内容正文:
数学活动
华东师大版七年级数学下册
6
试一下升级版的消元法
小红、小莉去花店买花. 小红买了 3 枝玫瑰、7 枝康乃馨、1 枝百合,花了 28 元;小莉买了 4 枝玫瑰、10 枝康乃馨、1 枝百合,
花了 32 元. 小莹看到后表示自己准备三种花各买 2 枝,则她要付
多少钱?
分析与解 设三种花的单价分别 x 元、y 元、z 元,列出方程组:
3x + 7y + z = 28, ①
4x + 10y + z = 32. ②
消去 z,得 x + 3y = 4. ③
两个方程,三个未知数,无法求解,怎么办?
试一下升级版的消元法
小红、小莉去花店买花. 小红买了 3 枝玫瑰、7 枝康乃馨、1 枝百合,花了 28 元;小莉买了 4 枝玫瑰、10 枝康乃馨、1 枝百合,
花了 32 元. 小莹看到后表示自己准备三种花各买 2 枝,则她要付
多少钱?
问题要求的是 2x + 2y + 2z 整体的值
我们只需要求出 x + y + z 的值,再乘 2 即可
3x + 7y + z = 28, ①
4x + 10y + z = 32. ②
x + 3y = 4. ③
分离出 x + y + z
2(x + 3y) +(x + y + z)= 28,④
分离出 x + y + z
3(x + 3y) +(x + y + z)= 32,⑤
看成一个整体
④×3-⑤×2,得到 x + y + z = 20.
2x + 2y + 2z = 40.
某校举办法治常识竞赛,确定前 60 名参赛者获奖. 原定一等奖 5 人,二等奖 15 人,三等奖 40人. 最后调整为一等奖 10 人,二等奖 20 人,三等奖 30 人. 调整后一等奖平均分降低 3 分,二等奖平均分降低 2 分,三等奖平均分降低 1 分. 已知原定二等奖比三等奖平均分高 7 分,问:调整后一等奖比二等奖平均分高多少?
设原定一等奖平均分为 x 分,二等奖平均分为 y 分,三等奖平均分为 z 分.
一等奖 二等奖 三等奖
原定人数 5 15 40
原定平均分 x y z
调整后人数 10 20 30
调整后平均分 x-3 y-2 z-1
解: 设原定一等奖平均分为 x 分,二等奖平均分为 y 分,三等奖平均分为 z 分,则调整后一等奖、二等奖、三等奖的平均分分别为 (x-3) 分、(y-2) 分、(z-1) 分.
根据题意,得
y-z = 7,
5x + 15y + 40z = 10(x-3) + 20(y-2) + 30(z-1).
①
②
由①,得 z = y - 7. ③ 由②,得 x + y - 2z = 20. ④
把③代入④,得 x-y = 6
因为调整后一等奖平均分降低 3 分,二等奖平均分降低 2 分,
所以调整后一等奖比二等奖平均分高 (x-3)-(y-2) =(x-y)-1 = 5(分)
答:调整后一等奖比二等奖平均分高 5 分.
1. 为了更有效地利用水资源,鼓励居民节约用水,某市规定,居民生活用水按三档分段计价. 第一段:每户每月用水不超过 A m3,水价为 2.91 元/m3;第二段:每户每月用水超过 A m3 但不超过 B m3,超过部分水价按 3.71元/m3 计算;第三段:每户每月用水超过 B m3,超过部分水价按 6.11 元/m3 计算.
用水量 A A < 用水量 B 用水量 > B
2.91 元/m3
3.71 元/m3
6.11 元/m3
A 组
已知小红家上月用水 20 m3,并没有超过 B m3,缴纳水费 59.80 元. 问:该市规定的用水标准 A 是多少?小红家按第二段计费的用水量是多少?
解得 A = 18
第二段计费的用水量是 20-18 = 2(m3)
用水量 A A < 用水量 B 用水量 > B
2.91 元/m3
3.71 元/m3
6.11 元/m3
解:因为 20×2.91 = 58.20< 59.80,所以用水量达到了第二段,则
2.91A + (20-A)×3.71 = 59.80
答:该市规定的用水标准A是18m3,小红家按第二段计费的用水量是2m3.
2. 某山区盛产一种野果,极具市场前景. 一家经销公司一次收购 23 t. 经市场预测,若直接销售,则每吨可获利 500 元;若经过粗加工并包装,则每吨可获利 2500 元;若制成罐头出售,则每吨可获利 4000 元,该公司每天可粗加工并包装 4 t 或制罐头 1.5 t. 同一天两种加工方式不能同时进行,且全部原料必须不超过 7 天全部销售或加工完毕. 为此,公司研究了三种方案:
(1)全部进行粗加工并包装;
23÷4 = 5.75(天)
5.75 < 7
23×2500 = 57500(元)
2. 某山区盛产一种野果,极具市场前景. 一家经销公司一次收购 23 t. 经市场预测,若直接销售,则每吨可获利 500 元;若经过粗加工并包装,则每吨可获利 2500 元;若制成罐头出售,则每吨可获利 4000 元,该公司每天可粗加工并包装 4 t 或制罐头 1.5 t. 同一天两种加工方式不能同时进行,且全部原料必须不超过 7 天全部销售或加工完毕. 为此,公司研究了三种方案:
(2)尽可能多地制作罐头,余下的直接销售;
1.5×7 = 10.5(t)
23-10.5 = 12.5(t)
10.5×4000 = 42000(元)
12.5×500 = 6250(元)
42000 + 6250 = 48250(元)
(3)部分制作罐头,其余进行粗加工并包装,且正好 7 天完成.
2. 某山区盛产一种野果,极具市场前景. 一家经销公司一次收购 23 t. 经市场预测,若直接销售,则每吨可获利 500 元;若经过粗加工并包装,则每吨可获利 2500 元;若制成罐头出售,则每吨可获利 4000 元,该公司每天可粗加工并包装 4 t 或制罐头 1.5 t. 同一天两种加工方式不能同时进行,且全部原料必须不超过 7 天全部销售或加工完毕. 为此,公司研究了三种方案:
设 x 天制作罐头,y 天进行粗加工并包装
根据题意,得
x + y = 7,
1.5x + 4y = 23.
解得
x = 2,
y = 5.
2×1.5×4000 + 5×4×2500 = 62000(元)
(1)全部进行粗加工并包装;
(2)尽可能多地制作罐头,余下的直接销售;
(3)部分制作罐头,其余进行粗加工并包装,且正好 7 天完成.
方案(1)获利:57500 元
方案(2)获利:48250 元
方案(3)获利:62000 元
因此选择方案(3):安排2天制作罐头,5天进行粗加工并包装,获利最大.
B 组
3. 长风乐园的门票价格如下表所示:
购票人数/人 1~50 51~100 100以上
门票价/(元/人) 13 11 9
某校七年级(1)(2)两个班共 104 人去游长风乐园,其中(1)班人数少,不到 50 人,(2)班人数较多,有 50 多人. 经估算,如果两个班都以班为单位分别购票,那么一共应付 1240 元;如果两个班联合起来,作为一个团体购票,那么可以节省不少钱. 问:两个班各有多少人?
购票人数/人 1~50 51~100 100以上
门票价/(元/人) 13 11 9
解 设(1)班有 x 人,(2)班有 y 人,根据题意,得
13x + 11y = 1240
x + y = 104
解得
x = 48,
y = 56.
答 七年级(1)班有 48 人,七年级(2)班有 56 人.
4. 在第3题中,如果不知道两个班的总人数,其他条件不变,
你能求出各班的人数吗?
购票人数/人 1~50 51~100 100以上
门票价/(元/人) 13 11 9
解 设(1)班有 x 人,(2)班有 y 人
由题意知,x < 50,50 < y < 60.
13x + 11y = 1240
因为人数是整数,x 和 y 只能取正整数值
若 y = 51,x = 52.2(舍)
若 y = 52,x = 53.4(舍)
4. 在第3题中,如果不知道两个班的总人数,其他条件不变,
你能求出各班的人数吗?
购票人数/人 1~50 51~100 100以上
门票价/(元/人) 13 11 9
若 y = 53,x = 50.5(舍)
若 y = 54,x = 49.7(舍)
若 y = 55,x = 48.8(舍)
若 y = 56,x = 48
答 七年级(1)班有 48 人,七年级(2)班有 56 人.
1. 从课后习题中选取;
2. 完成本课时的习题.
课后作业
$$