内容正文:
智慧广场——推理问题(分层作业)
姓名:__________ 班级:___________
一、选择题
1.丁丁、果果和丽丽三人一起跳绳。果果说:“我跳的个数不是最少的,也不是最多的。”丁丁说:“我跳的个数比果果多。”那么( )跳的个数最少。
A.果果 B.丁丁 C.丽丽 D.不能确定
【答案】C
【分析】果果说:“我跳的个数不是最少的,也不是最多的。”所以果果是第二名,再根据丁丁的表述推断即可。
【详解】果果说:“我跳的个数不是最少的,也不是最多的。”所以果果是第二名;丁丁说:“我跳的个数比果果多。”所以丁丁是第一名;剩下的丽丽是第三名,即丽丽跳的个数最少。
故答案为:C
2.小芳、小红、小兰三人比赛跳绳,小芳说:“我跳的不是最多的,也不是最少的。”小红说:“我跳的比小芳多一些。”小兰是第( )名。
A.三 B.二 C.一
【答案】A
【分析】已知一共有3个人跳绳,,小芳跳的不是最多的,也不是最少的,可知小芳是中间的第二名,小红说她比小芳跳的多一些你可知小红是第一名,所以得出小兰是第几名。
【详解】据分析可知:小红是第一名,小芳是第二名,所以小兰是第三名。
故答案为:A
3.陈亮、王明、李丽三个人,有一个人属牛,有一个人属虎,还有一个人属兔。陈亮说:“我不属牛。”王明说:“我的属相不是吃草动物。”李丽说:“我不属虎。”陈亮属( )。
A.牛 B.虎 C.兔
【答案】C
【分析】根据题意,题中牛和兔是吃草动物,虎不是吃草的动物,由此可推断出王明的属相,再根据陈亮说他不属牛,推断出陈亮的属相。
【详解】由分析可知,王明的属相不是吃草动物,则王明属虎;陈亮不属牛,则可能属虎或兔,而王明属虎,则陈亮只能是属兔。
故答案为:C
4.在下面的方格中,每行、每列都有6~9这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。表格中应该是( )。
9
7
8
8
7
6
A.6 B.7 C.9
【答案】C
【分析】
根据题意,从出现数字较多的地方开始推算。也就是第三列,先确定第三列第2格的数字,进而就能确定表示的数字。
【详解】
第三列出现了7,8和9,则第三列第2格只能是6;此时所在的行、列出现了6,7和8,则只能是9。
表格中应该是9。
故答案为:C
5.在下图的方格中,每行每列都有“我爱数学”四个字,并且每个字在每行每列都只出现一次。“?”格子里应该填( )。
学
爱
数
爱
?
我
A.数 B.爱 C.学
【答案】A
【分析】根据题意,每行每列都有“我爱数学”四个字,并且每个字在每行每列都只出现一次,从出现汉字最多的地方也就是第二行第1格开始推算,可得出第二行第1格和第3格的汉字,进而得出“?”处的汉字。
【详解】第二行第1格所在的行、列出现了学,爱,数,可知第二行第1格是我,第3格是学;此时“?”所在的行列出现了我,爱,学,可知“?”为数。
“?”格子里应该填数。
故答案为:A
二、填空题
6.在如图方格中,每行、每列都有1,2,3,4,5 这五个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,则B是( ),C是( )。
【答案】 1 5
【分析】根据每个数在每行、每列中都只出现一次,先从每行、每列出现最多的推断,即从横竖交叉或每行、每列出现数字比较多的入手,利用排除法尝试填空。
【详解】B≠2、3、4、5,所以B=1;
A≠2、4,再尝试填表如下:
7.下图的方格中,每横行和每竖行都有1~4这四个数,并且每个数在每横行和每竖行都只出现一次。A处应该是数字( ),B处应该是数字( ),C处应该是数字( ),D处应该是数字( ),E处应该是数字( )。
3
2
D
A
B
2
3
E
1
C
【答案】 4 1 4 1 4
【分析】根据题意,每横行和每竖行都有1~4这四个数,并且每个数在每横行和每竖行都只出现一次。A所在的行、列出现了1,2,3,则A是4,A下边的数是2;此时B所在的行、列出现了2,3,4,则B是1,B左边的数是3;此时C所在的行、列出现了1,2,3,则C是4,C上边的数是1;此时E所在的行、列出现 1,2,3,则E是4;此时D所在的行、列出现了2,3,4,D只能是1。由此解答。
【详解】由分析可知,A处应该是数字4,B处应该是数字1,C处应该是数字4,D处应该是数字1,E处应该是数字4。
8.在里填上合适的数。
【答案】;
【详解】略
9.在□里填上合适的数。
【答案】
【分析】(1)7只有与7相乘得数的个位数字是9,所以一位因数是7,则第一个因数是;据此填数即可。
(2)个位:,所以被减数的个位数字是9,则减数是;据此填数即可。
【详解】
【点睛】这种竖式数字谜问题,常常把已知的数字作为解答的突破口,结合数字的特点和数位知识以及计算法则解答。
10.下面算式中。
A=( ),B=( )。
【答案】 7 2
【分析】此题的关键是找出A表示的数是多少。在竖式中,第一个乘数十位上的数4乘5等于20;第一个乘数个位上的数A乘5若是没有进位,则积十位上的数应该是0,而现在积十位上的数是3,说明个位向十位进了3;再结合7×5=35可知:A=7;最后由247×5=1235可知:B=2;据此解决。
【详解】由题意分析得:
即,A=7,B=2。
11.甲、乙、丙三人中只有1人会下象棋。
甲说:“我会下。”
乙说:“我不会下。”
丙说:“甲不会下”
三人的话只有一句是真话,会下象棋的是 。
【答案】乙
【分析】三人的话只有一句是真话,假设甲说的是真话,则乙说的是真话,丙说的是假话,不符合题意;假设甲说的是假话,则丙说的是真的,由于三人的话只有一句是真话,所以乙说的是假话,故可以推断出乙会下象棋。
【详解】根据分析可知,会下象棋的是乙。
12.小红、小明、小丽进行拍皮球比赛。小红不是最多的,但是比小丽拍得多。他们三人中,( )是第一名。
【答案】小明
【分析】排除不是最多的两个人,剩下的就是最多的那个,也就是第一名。
【详解】小红不是最多的,但是比小丽拍得多,则小丽也不是最多的,所以小明是最多的,小明是第一名。
13.小明、小红、小军比较年龄大小,小明说:“我不是最小的”。小军说:“我也不是最小的,但比小明大”。年龄最小的是( )。
【答案】小红
【分析】小明说:“我不是最小的”。小军说:“我也不是最小的,但比小明大”,说明小明和小军都不是最小的,一共只有三个人,所以小红是最小的。
【详解】小明、小红、小军比较年龄大小,小明说:“我不是最小的”。小军说:“我也不是最小的,但比小明大”。年龄最小的是小红。
14.如方格图,每行、每列都有“努、力、学、习”这四个字,而且每个字在每行、每列都只出现一次。想一想,▲是( ),★是( ),●是( )。
【答案】 力 努 学
【分析】根据每行、每列都有“努、力、学、习”这四个字,而且每个字在每行、每列都只出现一次,先确定▲,进而确定★和●即可。
【详解】如方格图,▲所在列已经有“努、学、习”三个字,所以▲是“力”;★所在行和列已经有“力、学、习”,所以★是“努”;这时●所在行和列已经有“努、力、习”,所以●是“学”。
15.下图方格中,每行、每列都有1~4这四个数,且每个数在每行、每列都只出现一次。A是( ),B是( )。
【答案】 2 1
【分析】根据题意,每行、每列都有1~4这四个数,且每个数在每行、每列都只出现一次。则从出现数字较多的地方开始推算。也就是根据A所在的行、列出现的数字,推算出A是几,根据B所在的行、列出现的数字,推算出B是几。
【详解】A所在的行、列出现是1,3,4,则A只能是2;B所在的行、列出现 了2,3,4,则B只能是1。
A是2,B是1。
三、连线题
16.我会连线。
猜一猜它们各重多少千克?
小兔:我是最轻的。
小鹿:小猴比我轻。
小兔 小鹿 小猴
2千克 14千克 19千克
【答案】见详解
【分析】根据题意比较它们的重量。找出最轻的是小兔;还剩下最重的和中间重量的,又知小猴比小鹿轻,也就是最重的是小鹿,小猴就是中间的重量。
【详解】19千克>14千克>2千克
小兔是2千克;小鹿是19千克;小猴是14千克。
17.找一找,连一连。
乐乐、兵兵和丽丽分别买了下面3本书的一本。乐乐收集了许多邮票,兵兵不喜欢看卡通片,这3本书分别是谁买的?请连一连。
【答案】见详解
【分析】根据题意可知,乐乐收集了许多邮票也就是买的集邮册;剩下卡通册和海底世界,兵兵不喜欢看卡通片,所以他买的是海底世界,剩下的卡通册就是丽丽买的。
【详解】由分析连线如下:
四、解答题
18.丽丽、兰兰和芳芳去采摘草莓。采摘结束,丽丽给兰兰3颗,兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓。兰兰原来有多少颗草莓?
【答案】19颗
【分析】兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓,据此可知没送给芳芳前兰兰有20+2=22(颗),又已知丽丽给兰兰3颗,则用22减去3,即可求出兰兰原来有多少颗草莓。
【详解】20+2=22(颗)
22-3=19(颗)
答:兰兰原来有19颗草莓。
19.小李、小王和小刘三人是好朋友。他们中有一个医生,一个教师,一个工人。根据下面的描述猜猜他们的职业。小李不是医生,小刘不是工人,小李和小刘在听教师讲笑话。
(1)列表把知道的信息和推断的过程记录下来。
医生
教师
工人
小李
小王
小刘
(2)小李是( ),小王是( ),小刘是 ( )。
【答案】(1)填表见详解
(2)工人,教师,医生
【分析】(1)用“√”表示肯定,用“×”表示否定,如果一人一职业,那么每一行或每一列都只有一个“√”两个“×”;根据小李不是医生,在第1列第1行画“×”,根据小刘不是工人,在第3列第3行画“×”;根据小李和小刘在听教师讲笑话,说明小李和小刘都不是教师,且小王是教师,在第2列第1行和第2列第3行画“×”,在第2列第2行画“√”,第2行剩余两个空白处画“×”,第1行和第3行剩余空白处画“√”;据此可填表。
(2)根据填表信息可知小李是工人,小王是教师,小刘是医生;据此可解此题。
【详解】(1)根据分析填表如下:
医生
教师
工人
小李
×
×
√
小王
×
√
×
小刘
√
×
×
(2)由(1)中表可知,小李是工人,小王是教师,小刘是医生。
1
学科网(北京)股份有限公司
$$
智慧广场——推理问题(分层作业)
姓名:__________ 班级:___________
一、选择题
1.丁丁、果果和丽丽三人一起跳绳。果果说:“我跳的个数不是最少的,也不是最多的。”丁丁说:“我跳的个数比果果多。”那么( )跳的个数最少。
A.果果 B.丁丁 C.丽丽 D.不能确定
2.小芳、小红、小兰三人比赛跳绳,小芳说:“我跳的不是最多的,也不是最少的。”小红说:“我跳的比小芳多一些。”小兰是第( )名。
A.三 B.二 C.一
3.陈亮、王明、李丽三个人,有一个人属牛,有一个人属虎,还有一个人属兔。陈亮说:“我不属牛。”王明说:“我的属相不是吃草动物。”李丽说:“我不属虎。”陈亮属( )。
A.牛 B.虎 C.兔
4.在下面的方格中,每行、每列都有6~9这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。表格中应该是( )。
9
7
8
8
7
6
A.6 B.7 C.9
5.在下图的方格中,每行每列都有“我爱数学”四个字,并且每个字在每行每列都只出现一次。“?”格子里应该填( )。
学
爱
数
爱
?
我
A.数 B.爱 C.学
二、填空题
6.在如图方格中,每行、每列都有1,2,3,4,5 这五个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,则B是( ),C是( )。
7.下图的方格中,每横行和每竖行都有1~4这四个数,并且每个数在每横行和每竖行都只出现一次。A处应该是数字( ),B处应该是数字( ),C处应该是数字( ),D处应该是数字( ),E处应该是数字( )。
3
2
D
A
B
2
3
E
1
C
8.在里填上合适的数。
9.在□里填上合适的数。
10.下面算式中。
A=( ),B=( )。
11.甲、乙、丙三人中只有1人会下象棋。
甲说:“我会下。”
乙说:“我不会下。”
丙说:“甲不会下”
三人的话只有一句是真话,会下象棋的是 。
12.小红、小明、小丽进行拍皮球比赛。小红不是最多的,但是比小丽拍得多。他们三人中,( )是第一名。
13.小明、小红、小军比较年龄大小,小明说:“我不是最小的”。小军说:“我也不是最小的,但比小明大”。年龄最小的是( )。
14.如方格图,每行、每列都有“努、力、学、习”这四个字,而且每个字在每行、每列都只出现一次。想一想,▲是( ),★是( ),●是( )。
15.下图方格中,每行、每列都有1~4这四个数,且每个数在每行、每列都只出现一次。A是( ),B是( )。
三、连线题
16.我会连线。
猜一猜它们各重多少千克?
小兔:我是最轻的。
小鹿:小猴比我轻。
小兔 小鹿 小猴
2千克 14千克 19千克
17.找一找,连一连。
乐乐、兵兵和丽丽分别买了下面3本书的一本。乐乐收集了许多邮票,兵兵不喜欢看卡通片,这3本书分别是谁买的?请连一连。
四、解答题
18.丽丽、兰兰和芳芳去采摘草莓。采摘结束,丽丽给兰兰3颗,兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓。兰兰原来有多少颗草莓?
19.小李、小王和小刘三人是好朋友。他们中有一个医生,一个教师,一个工人。根据下面的描述猜猜他们的职业。小李不是医生,小刘不是工人,小李和小刘在听教师讲笑话。
(1)列表把知道的信息和推断的过程记录下来。
医生
教师
工人
小李
小王
小刘
(2)小李是( ),小王是( ),小刘是 ( )。
1
学科网(北京)股份有限公司
$$