智慧广场——推理问题 同步分层作业-2024-2025学年数学二年级下册(青岛版五四学制)

2025-01-13
| 2份
| 15页
| 111人阅读
| 1人下载

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 小学数学青岛版(五四学制)(2012)二年级下册
年级 二年级
章节 智慧广场
类型 作业-同步练
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2025-2026
地区(省份) 全国,山东省
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 437 KB
发布时间 2025-01-13
更新时间 2025-01-13
作者 数理天下
品牌系列 上好课·上好课
审核时间 2025-01-13
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/49953211.html
价格 2.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

智慧广场——推理问题(分层作业) 姓名:__________ 班级:___________ 一、选择题 1.丁丁、果果和丽丽三人一起跳绳。果果说:“我跳的个数不是最少的,也不是最多的。”丁丁说:“我跳的个数比果果多。”那么(    )跳的个数最少。 A.果果 B.丁丁 C.丽丽 D.不能确定 【答案】C 【分析】果果说:“我跳的个数不是最少的,也不是最多的。”所以果果是第二名,再根据丁丁的表述推断即可。 【详解】果果说:“我跳的个数不是最少的,也不是最多的。”所以果果是第二名;丁丁说:“我跳的个数比果果多。”所以丁丁是第一名;剩下的丽丽是第三名,即丽丽跳的个数最少。 故答案为:C 2.小芳、小红、小兰三人比赛跳绳,小芳说:“我跳的不是最多的,也不是最少的。”小红说:“我跳的比小芳多一些。”小兰是第(    )名。 A.三 B.二 C.一 【答案】A 【分析】已知一共有3个人跳绳,,小芳跳的不是最多的,也不是最少的,可知小芳是中间的第二名,小红说她比小芳跳的多一些你可知小红是第一名,所以得出小兰是第几名。 【详解】据分析可知:小红是第一名,小芳是第二名,所以小兰是第三名。 故答案为:A 3.陈亮、王明、李丽三个人,有一个人属牛,有一个人属虎,还有一个人属兔。陈亮说:“我不属牛。”王明说:“我的属相不是吃草动物。”李丽说:“我不属虎。”陈亮属(    )。 A.牛 B.虎 C.兔 【答案】C 【分析】根据题意,题中牛和兔是吃草动物,虎不是吃草的动物,由此可推断出王明的属相,再根据陈亮说他不属牛,推断出陈亮的属相。 【详解】由分析可知,王明的属相不是吃草动物,则王明属虎;陈亮不属牛,则可能属虎或兔,而王明属虎,则陈亮只能是属兔。 故答案为:C 4.在下面的方格中,每行、每列都有6~9这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。表格中应该是(    )。 9 7 8 8 7 6 A.6 B.7 C.9 【答案】C 【分析】 根据题意,从出现数字较多的地方开始推算。也就是第三列,先确定第三列第2格的数字,进而就能确定表示的数字。 【详解】 第三列出现了7,8和9,则第三列第2格只能是6;此时所在的行、列出现了6,7和8,则只能是9。 表格中应该是9。 故答案为:C 5.在下图的方格中,每行每列都有“我爱数学”四个字,并且每个字在每行每列都只出现一次。“?”格子里应该填(    )。 学 爱 数 爱 ? 我 A.数 B.爱 C.学 【答案】A 【分析】根据题意,每行每列都有“我爱数学”四个字,并且每个字在每行每列都只出现一次,从出现汉字最多的地方也就是第二行第1格开始推算,可得出第二行第1格和第3格的汉字,进而得出“?”处的汉字。 【详解】第二行第1格所在的行、列出现了学,爱,数,可知第二行第1格是我,第3格是学;此时“?”所在的行列出现了我,爱,学,可知“?”为数。 “?”格子里应该填数。 故答案为:A 二、填空题 6.在如图方格中,每行、每列都有1,2,3,4,5 这五个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,则B是( ),C是( )。 【答案】 1 5 【分析】根据每个数在每行、每列中都只出现一次,先从每行、每列出现最多的推断,即从横竖交叉或每行、每列出现数字比较多的入手,利用排除法尝试填空。 【详解】B≠2、3、4、5,所以B=1; A≠2、4,再尝试填表如下: 7.下图的方格中,每横行和每竖行都有1~4这四个数,并且每个数在每横行和每竖行都只出现一次。A处应该是数字( ),B处应该是数字( ),C处应该是数字( ),D处应该是数字( ),E处应该是数字( )。 3 2 D A B 2 3 E 1 C 【答案】 4 1 4 1 4 【分析】根据题意,每横行和每竖行都有1~4这四个数,并且每个数在每横行和每竖行都只出现一次。A所在的行、列出现了1,2,3,则A是4,A下边的数是2;此时B所在的行、列出现了2,3,4,则B是1,B左边的数是3;此时C所在的行、列出现了1,2,3,则C是4,C上边的数是1;此时E所在的行、列出现 1,2,3,则E是4;此时D所在的行、列出现了2,3,4,D只能是1。由此解答。 【详解】由分析可知,A处应该是数字4,B处应该是数字1,C处应该是数字4,D处应该是数字1,E处应该是数字4。 8.在里填上合适的数。 【答案】; 【详解】略 9.在□里填上合适的数。 【答案】 【分析】(1)7只有与7相乘得数的个位数字是9,所以一位因数是7,则第一个因数是;据此填数即可。 (2)个位:,所以被减数的个位数字是9,则减数是;据此填数即可。 【详解】 【点睛】这种竖式数字谜问题,常常把已知的数字作为解答的突破口,结合数字的特点和数位知识以及计算法则解答。 10.下面算式中。 A=( ),B=( )。 【答案】 7 2 【分析】此题的关键是找出A表示的数是多少。在竖式中,第一个乘数十位上的数4乘5等于20;第一个乘数个位上的数A乘5若是没有进位,则积十位上的数应该是0,而现在积十位上的数是3,说明个位向十位进了3;再结合7×5=35可知:A=7;最后由247×5=1235可知:B=2;据此解决。 【详解】由题意分析得: 即,A=7,B=2。 11.甲、乙、丙三人中只有1人会下象棋。 甲说:“我会下。” 乙说:“我不会下。” 丙说:“甲不会下” 三人的话只有一句是真话,会下象棋的是 。 【答案】乙 【分析】三人的话只有一句是真话,假设甲说的是真话,则乙说的是真话,丙说的是假话,不符合题意;假设甲说的是假话,则丙说的是真的,由于三人的话只有一句是真话,所以乙说的是假话,故可以推断出乙会下象棋。 【详解】根据分析可知,会下象棋的是乙。 12.小红、小明、小丽进行拍皮球比赛。小红不是最多的,但是比小丽拍得多。他们三人中,( )是第一名。 【答案】小明 【分析】排除不是最多的两个人,剩下的就是最多的那个,也就是第一名。 【详解】小红不是最多的,但是比小丽拍得多,则小丽也不是最多的,所以小明是最多的,小明是第一名。 13.小明、小红、小军比较年龄大小,小明说:“我不是最小的”。小军说:“我也不是最小的,但比小明大”。年龄最小的是( )。 【答案】小红 【分析】小明说:“我不是最小的”。小军说:“我也不是最小的,但比小明大”,说明小明和小军都不是最小的,一共只有三个人,所以小红是最小的。 【详解】小明、小红、小军比较年龄大小,小明说:“我不是最小的”。小军说:“我也不是最小的,但比小明大”。年龄最小的是小红。 14.如方格图,每行、每列都有“努、力、学、习”这四个字,而且每个字在每行、每列都只出现一次。想一想,▲是( ),★是( ),●是( )。 【答案】 力 努 学 【分析】根据每行、每列都有“努、力、学、习”这四个字,而且每个字在每行、每列都只出现一次,先确定▲,进而确定★和●即可。 【详解】如方格图,▲所在列已经有“努、学、习”三个字,所以▲是“力”;★所在行和列已经有“力、学、习”,所以★是“努”;这时●所在行和列已经有“努、力、习”,所以●是“学”。 15.下图方格中,每行、每列都有1~4这四个数,且每个数在每行、每列都只出现一次。A是( ),B是( )。 【答案】 2 1 【分析】根据题意,每行、每列都有1~4这四个数,且每个数在每行、每列都只出现一次。则从出现数字较多的地方开始推算。也就是根据A所在的行、列出现的数字,推算出A是几,根据B所在的行、列出现的数字,推算出B是几。 【详解】A所在的行、列出现是1,3,4,则A只能是2;B所在的行、列出现 了2,3,4,则B只能是1。 A是2,B是1。 三、连线题 16.我会连线。 猜一猜它们各重多少千克? 小兔:我是最轻的。 小鹿:小猴比我轻。 小兔         小鹿          小猴               2千克       14千克        19千克 【答案】见详解 【分析】根据题意比较它们的重量。找出最轻的是小兔;还剩下最重的和中间重量的,又知小猴比小鹿轻,也就是最重的是小鹿,小猴就是中间的重量。 【详解】19千克>14千克>2千克 小兔是2千克;小鹿是19千克;小猴是14千克。 17.找一找,连一连。 乐乐、兵兵和丽丽分别买了下面3本书的一本。乐乐收集了许多邮票,兵兵不喜欢看卡通片,这3本书分别是谁买的?请连一连。 【答案】见详解 【分析】根据题意可知,乐乐收集了许多邮票也就是买的集邮册;剩下卡通册和海底世界,兵兵不喜欢看卡通片,所以他买的是海底世界,剩下的卡通册就是丽丽买的。 【详解】由分析连线如下: 四、解答题 18.丽丽、兰兰和芳芳去采摘草莓。采摘结束,丽丽给兰兰3颗,兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓。兰兰原来有多少颗草莓? 【答案】19颗 【分析】兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓,据此可知没送给芳芳前兰兰有20+2=22(颗),又已知丽丽给兰兰3颗,则用22减去3,即可求出兰兰原来有多少颗草莓。 【详解】20+2=22(颗) 22-3=19(颗) 答:兰兰原来有19颗草莓。 19.小李、小王和小刘三人是好朋友。他们中有一个医生,一个教师,一个工人。根据下面的描述猜猜他们的职业。小李不是医生,小刘不是工人,小李和小刘在听教师讲笑话。 (1)列表把知道的信息和推断的过程记录下来。 医生 教师 工人 小李 小王 小刘 (2)小李是(    ),小王是(    ),小刘是 (    )。 【答案】(1)填表见详解 (2)工人,教师,医生 【分析】(1)用“√”表示肯定,用“×”表示否定,如果一人一职业,那么每一行或每一列都只有一个“√”两个“×”;根据小李不是医生,在第1列第1行画“×”,根据小刘不是工人,在第3列第3行画“×”;根据小李和小刘在听教师讲笑话,说明小李和小刘都不是教师,且小王是教师,在第2列第1行和第2列第3行画“×”,在第2列第2行画“√”,第2行剩余两个空白处画“×”,第1行和第3行剩余空白处画“√”;据此可填表。 (2)根据填表信息可知小李是工人,小王是教师,小刘是医生;据此可解此题。 【详解】(1)根据分析填表如下: 医生 教师 工人 小李 × × √ 小王 × √ × 小刘 √ × × (2)由(1)中表可知,小李是工人,小王是教师,小刘是医生。 1 学科网(北京)股份有限公司 $$ 智慧广场——推理问题(分层作业) 姓名:__________ 班级:___________ 一、选择题 1.丁丁、果果和丽丽三人一起跳绳。果果说:“我跳的个数不是最少的,也不是最多的。”丁丁说:“我跳的个数比果果多。”那么(    )跳的个数最少。 A.果果 B.丁丁 C.丽丽 D.不能确定 2.小芳、小红、小兰三人比赛跳绳,小芳说:“我跳的不是最多的,也不是最少的。”小红说:“我跳的比小芳多一些。”小兰是第(    )名。 A.三 B.二 C.一 3.陈亮、王明、李丽三个人,有一个人属牛,有一个人属虎,还有一个人属兔。陈亮说:“我不属牛。”王明说:“我的属相不是吃草动物。”李丽说:“我不属虎。”陈亮属(    )。 A.牛 B.虎 C.兔 4.在下面的方格中,每行、每列都有6~9这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。表格中应该是(    )。 9 7 8 8 7 6 A.6 B.7 C.9 5.在下图的方格中,每行每列都有“我爱数学”四个字,并且每个字在每行每列都只出现一次。“?”格子里应该填(    )。 学 爱 数 爱 ? 我 A.数 B.爱 C.学 二、填空题 6.在如图方格中,每行、每列都有1,2,3,4,5 这五个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,则B是( ),C是( )。 7.下图的方格中,每横行和每竖行都有1~4这四个数,并且每个数在每横行和每竖行都只出现一次。A处应该是数字( ),B处应该是数字( ),C处应该是数字( ),D处应该是数字( ),E处应该是数字( )。 3 2 D A B 2 3 E 1 C 8.在里填上合适的数。 9.在□里填上合适的数。 10.下面算式中。 A=( ),B=( )。 11.甲、乙、丙三人中只有1人会下象棋。 甲说:“我会下。” 乙说:“我不会下。” 丙说:“甲不会下” 三人的话只有一句是真话,会下象棋的是 。 12.小红、小明、小丽进行拍皮球比赛。小红不是最多的,但是比小丽拍得多。他们三人中,( )是第一名。 13.小明、小红、小军比较年龄大小,小明说:“我不是最小的”。小军说:“我也不是最小的,但比小明大”。年龄最小的是( )。 14.如方格图,每行、每列都有“努、力、学、习”这四个字,而且每个字在每行、每列都只出现一次。想一想,▲是( ),★是( ),●是( )。 15.下图方格中,每行、每列都有1~4这四个数,且每个数在每行、每列都只出现一次。A是( ),B是( )。 三、连线题 16.我会连线。 猜一猜它们各重多少千克? 小兔:我是最轻的。 小鹿:小猴比我轻。 小兔         小鹿          小猴               2千克       14千克        19千克 17.找一找,连一连。 乐乐、兵兵和丽丽分别买了下面3本书的一本。乐乐收集了许多邮票,兵兵不喜欢看卡通片,这3本书分别是谁买的?请连一连。 四、解答题 18.丽丽、兰兰和芳芳去采摘草莓。采摘结束,丽丽给兰兰3颗,兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓。兰兰原来有多少颗草莓? 19.小李、小王和小刘三人是好朋友。他们中有一个医生,一个教师,一个工人。根据下面的描述猜猜他们的职业。小李不是医生,小刘不是工人,小李和小刘在听教师讲笑话。 (1)列表把知道的信息和推断的过程记录下来。 医生 教师 工人 小李 小王 小刘 (2)小李是(    ),小王是(    ),小刘是 (    )。 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

智慧广场——推理问题 同步分层作业-2024-2025学年数学二年级下册(青岛版五四学制)
1
智慧广场——推理问题 同步分层作业-2024-2025学年数学二年级下册(青岛版五四学制)
2
智慧广场——推理问题 同步分层作业-2024-2025学年数学二年级下册(青岛版五四学制)
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。