内容正文:
⑧二、四 ⑨二、三、四 一、三 增大 二、四
减小 正半轴 一、二 负半轴 三、四
(0,b) ( -
b
k
,0) < >
典例 (1)m≠-1; 变式 1 (2) -3; 变式 m>1
(3) -1<m≤1;(4)p<q; 变式 m<-1
要点 2
典例 (1)3;(2)2;(3)4;(4)y=
1
2
x+
5
2
拓展设问 1 y=
1
2
x-1; 拓展设问 2 y= -2x
要点 3 相反数 相反数
典例 y= 2x-1 练习 y2 = 2x-3
命题点 14 一次函数图象与性质的应用
要点 1
典例 x= 6;x= 5 练习 C
要点 2
典例 (1)2; 变式 5 (2)(
1
2
,0),
9
4
命题点 15 一次函数的实际应用
类型 1
典例 (1)x;(100-x);70x+35(100-x);35x+3
500;(100-70) x+
(75-35)(100-x);-10x+4
000
(2)35x+3
500≤6
300;0≤x≤80;0;3
500;0;4
000;购进这批
服装的最低费用为 3
500 元,这批服装全部售出的最大利润为
4
000 元
练习 解:(1)设购买绿萝 x 盆,吊兰 y 盆,
依题意得:
x+y= 46,
9x+6y= 390,{ 解得:
x= 38,
y= 8.{
∵ 8×2 = 16,16<38,
∴
x= 38,
y= 8{ 符合题意.
答:购买绿萝 38 盆,吊兰 8 盆;
(2)设购买绿萝 m 盆,则购买吊兰(46-m)盆,
依题意得:m≥2(46-m),解得:m≥
92
3
.
设购买两种绿植的总费用为 w 元,则 w = 9m+ 6( 46-m) = 3m
+276,
∵ 3>0,∴ w 随 m 的增大而增大,
又∵ m≥
92
3
,且 m 为整数,
∴ 当 m= 31 时,w 取得最小值,最小值= 3×31+276 = 369.
答:购买两种绿植总费用的最小值为 369 元.
类型 2
典例 (1)12;0. 2;0. 25;0. 2x+12;0. 25x
(2)解:当 y= 55 时,A 类:55 = 0. 2x+12,解得 x= 215;B 类:55 =
0. 25x,解得 x= 220,∵ 215<220,∴ B 类划算.
(3)解:由 0. 2x+12>0. 25x,解得 x<240;由 0. 2x+12<0. 25x,解
得 x>240;由 0. 2x+12 = 0. 25x,解得 x= 240,
∴ 当通话时间小于 240
min 时,应选择 B 类;当通话时间大于
240
min 时,应选择 A 类;当通话时间为 240
min 时,选择 A,B
类都可以.
练习 解: ( 1) 由图象可得, 100 瓶洗手液不打折的价格是
2
000 元,
∴ 洗手液的单价为 2
000÷100 = 20(元 /瓶),
答:该种洗手液每瓶的标价为 20 元 /瓶;
(2)方案一:y1 与 x 的函数关系式为 y1 = 0. 8×20x= 16x;
方案二:当 x≥100 时,y2 = 100 × 20 + ( x- 100) × 20 × 60% = 12x
+800,
∴ y1 = 16x,y2 = 12x+800(x≥100);
当 x= 300 时,
y1 = 16x= 16×300 = 4
800(元),
y2 = 12×300+800 = 4
400(元),
4
400<4
800,
答:方案二更省钱.
命题点 16 反比例函数的图象与性质
要点 ①x≠0 ②一、三 ③减小 ④二、四 ⑤增大
⑥y= ±x ⑦原点 ⑧> ⑨< < <
典例 -3(答案不唯一) 练习 1 C 练习 2 C
命题点 17 反比例函数表达式的确定
及 k 的几何意义
要点 ①ab ②
ab
x
③ | k | ④2 ⑤1 ⑥ | k | ⑦
1
2
| k |
⑧ | k |
典例 (1)1;(2)5;(3)2;(4)4;(5)2
命题点 18 反比例函数的应用
要点 1
典例 D
练习 1 (1)y= 3x+3,y =
6
x
;(2) ①x>1 或-2<x<0;②0<x≤1 或
x≤-2;图象略;(3)
9
2
练习 2 9 【解析】由题意可知,BD∥OC, ∴ △ABD∽ △AOC,
∴
S△ABD
S△AOC
= (
AB
AO
) 2 , ∵ 点 A 在反比例函数 y =
4
x
的图象上,
∴ S△AOC = 2,∵ △ABD 的面积为
1
2
,∴
AB
AO
= 1
2
,∴
OA
OB
= 2
3
,如解
图,过点 B 作 BE⊥x 轴,垂足为点 E,∵ AC∥BE,∴ △AOC∽
△BOE,∴
S△AOC
S△OBE
= (
OA
OB
)2 =
4
9
,∴ S△OBE =
9×2
4
= 9
2
,∴ k = 2S△OBE =
9
2
×2 = 9.
练习 2 题解图
要点 2
典例 (2,1)
练习 解:(1)三,k>3;
(2)设 A(m,n),
∵ 点 A 与点 B 关于 x 轴对称,点 A 与点 C 关于原点 O 对称,
∴ B(m,-n),C( -m,-n) .
∴ AB= 2n,BC= 2m,BC∥x 轴,AB⊥x 轴,
∴ AB⊥BC.
∵ △ABC 的面积为 4,∴ S△ABC =
1
2
BC·AB =
1
2
2m·2n = 2mn =
731
基础夯实练·福建数学
第
三
章
函
数
命题点 15 一次函数的实际应用
(8 年 3 考,均为费用、利润问题)
问题启发思维
背景:福建是
“万里茶道”的起点,让世界散发中国茶香. 现某茶具商城计划批发 A、B 两种茶具.
问题 1:A 种茶具每套 50 元,B 种茶具每套 100 元. 若要购进 100 套,预算为 8
000 元,那么购买了
A、B 两种茶具各多少套?
问题 2:经过一段时间的销售后发现喜欢 B 种茶具的顾客多于 A 种茶具,请设计一种最省钱的购
买方案,并求出购买的总费用?
问题 3:将问题 1 和问题 2 中的条件更改为“购买 A 种茶具 1 套和 B 种茶具 2 套,则需要 250 元;
若购买 A 种茶具 3 套和 B 种茶具 4 套,则需要 600 元”那么购买了 A、B 两种茶具各多
少套?
问题 4:通过日常生活中购买商品时可能出现的情况,你还能想到哪些问法呢? 自己设计并解答
一下吧!
类型 1 费用、利润最值问题(2022. 22,2021. 20,2020. 20 考查)
◆解题思路:明确等量关系式→确定函数关系式→确定自变量取值范围→由函数增减性确定
最值.
典例 某服装店购进甲、乙两种服装,甲种服装进价为 70 元 /件,市场售价为 100 元 /件,乙种服
装进价为 35 元 /件,市场售价为 75 元 /件. 若该店决定用不多于 6
300 元购进这两种服装共
100 件,并全部售出.
(1)请分别写出购进总费用 y(单位:元)、所获利润 w(单位:元)与购进甲种服装数量 x(单位:
件)之间的函数关系式;
(2)请求出购进这批服装的最低费用和这批服装全部售出的最大利润.
解题步骤:
(1)设:由题意知,购进甲种服装 x 件,则购进乙种服装 (100-x) 件;
列一次函数关系式:y= 70x+35(100-x) = 35x+3
500 ;
w= (100-70)x+(75-35)(100-x) = -10x+4
000 ;
(2) 确定 x 的取值范围:由 “用不多于 6
300 元购进这两种服装共 100 件” 可得不等式:
35x+3
500≤6
300 ,且 0≤x≤100,解得 0≤x≤80 ;(根据限定条件列出不等式)
判断 y,w 随 x 增大时的变化情况:∵ 35>0,-10<0,
∴ y 随 x 的增大而增大;w 随 x 的增大而减小;(判断函数增减性)
确定最值:当 x= 0 时,y 取得最小值,此时 y= 3
500 ;
当 x= 0 时,w 取得最大值,此时 w= 4
000 .
答: 购进这批服装的最低费用为 3
500 元,这批服装全部售出的最大利润为 4
000 元 .
83
基础夯实练·福建数学
第
三
章
函
数
练习 [2022 福建 22 题 10 分]在学校开展“劳动创造美好生活”主题系列活动中,八年级(1)班负
责校园某绿化角的设计、种植与养护. 同学们约定每人养护一盆绿植,计划购买绿萝和吊兰两
种绿植共 46 盆,且绿萝盆数不少于吊兰盆数的 2 倍. 已知绿萝每盆 9 元,吊兰每盆 6 元.
(1)采购组计划将预算经费 390 元全部用于购买绿萝和吊兰,问可购买绿萝和吊兰各多少盆?
(2)规划组认为有比 390 元更省钱的购买方案,请求出购买两种绿植总费用的最小值.
解:(1)设购买绿萝 x 盆,吊兰 y 盆,
依题意得:
x+y=46,
9x+6y=390,{ 解得:
x=38,
y=8.{
∵8×2=16,16<38,
∴
x=38,
y=8{ 符合题意.
答:购买绿萝 38 盆,吊兰 8 盆;
(2)设购买绿萝 m 盆,则购买吊兰(46-m)盆,
依题意得:m≥2(46-m),解得:m≥92
3
.
设购买两种绿植的总费用为 w 元,则 w=9m+6(46-m)= 3m+276,
∵3>0,∴w 随 m 的增大而增大,
又∵m≥92
3
,且 m 为整数,
∴当 m=31 时,w 取得最小值,最小值=3×31+276=369.
答:购买两种绿植总费用的最小值为 369 元.
类型 2 方案择优问题
◆问题考查方式及解决方法:
①当给定数量(即 x 值),比较哪个方案花费(即 y 值)更少时,直接将 x 值代入表达式,比较 y 值
大小;
②当给定费用(即 y 值),比较哪个方案数量(即 x 值)更多时,直接将 y 值代入表达式,比较 x 值
大小;
③当 x,y 值均未给定,比较哪个方案更合算 /省钱时,分别令 y1 = y2,y1 >y2,y1 <y2
,并计算出 x 的
取值范围,再根据结果选取方案.
典例 [人教八下 P98 练习改编]某移动公司有两类收费标准,A 类收费标准如下:
①不管通话时
间多长,每月必须缴月租费 12 元,另外,通话费按
0. 2
元 / min 计.
B 类收费标准如下:
②没有月租费,但通话费按 0. 25
元 / min 计.
(1)分别写出 A,B 两类收费标准每月应缴费用 y(元)与通话时间 x(min)之间的函数关系式.
审:A 类收费标准下的函数关系式:由①知每月应缴费用=月租费+
每分钟通话费×通话时间
= 12 + 0. 2 ×通话时间;B 类收费标准下的函数关系式:由②知每月应缴费用=每分钟
通话费×通话时间 = 0. 25 ×通话时间;
列:A 类:yA = 0. 2x+12 ;B 类:yB = 0. 25x ;
(2)如果某用户预计每月缴 55 元的话费,
那么该用户选择哪类收费标准划算?
解:当 y=55 时,A 类:55=0. 2x+12,解得 x=215;B 类:55=0. 25x,解得 x=220,∵215<220,∴B 类划算.
93
基础夯实练·福建数学
第
三
章
函
数
(3)根据一个月的通话时间,你认为选择哪类收费标准更实惠?
解:由 0. 2x+12>0. 25x,解得 x<240;由 0. 2x+12<0. 25x,解得 x>240;由 0. 2x+12=0. 25x,解得 x=240,
∴当通话时间小于 240
min 时,应选择 B 类;当通话时间大于 240
min 时,应选择 A 类;当通话时间为
240
min 时,选择 A,B 类都可以.
练习 [2022 漳州二检]“戴口罩、勤洗手、常通风”已成为当下人们的生活习惯. 某校计划购买一
批相同的洗手液,已知某超市推出以下两种优惠方案:方案一,从第一瓶开始一律按标价的八
折销售;方案二,购买量不超过 100 瓶时,按标价销售,超过 100 瓶时,超过的部分按标价的六
折销售. 设学校在该超市购买 x 瓶洗手液,方案一的费用为 y1 元,方案二的费用为 y2 元,y1,y2
关于 x 的函数图象如图所示.
(1)求该种洗手液每瓶的标价;
(2)当 x≥100 时,分别求 y1,y2 关于 x 的函数表达式;并说明当 x = 300 时,选择哪种方案购买
费用较少?
练习题图
解:(1)由图象可得,100 瓶洗手液不打折的价格是 2
000 元,
∴洗手液的单价为 2
000÷100=20(元 /瓶) .
答:该种洗手液每瓶的标价为 20 元 /瓶;
(2)方案一:y1 与 x 的函数关系式为 y1 =0. 8×20x=16x;
方案二:当 x≥100 时,y2 =100×20+(x-100)×20×60% =12x+800,
∴ y1 =16x,y2 =12x+800(x≥100);
当 x=300 时,
y1 =16x=16×300=4
800(元),
y2 =12×300+800=4
400(元),
4
400<4
800,
答:方案二更省钱.
温馨提示:请完成分层作业本 P31-32 习题
04