内容正文:
北师大版八年级上册数学7.1为什么要证明 课时作业
一、单选题
1.下列结论推理合理的是( )
A.王强和小明体重看起来不等,那么它们一定不等
B.因为王老师是数学老师,所以王老师出的数学题一定没有问题
C.因为小强的妈妈是老师,所以小强学习成绩一定很好
D.因为小强热情、开朗、爱交际,所以小强的朋友可能很多
2.9人分24张票,每人至少1张,则( )
A.至少有3人票数相等 B.至少有4人票数无异
C.不会有5人票数一致 D.不会有6人票数同样
3.甲,乙,丙,丁,戊与小强六位同学参加乒乓球比赛,每两人都要比赛一场,到现在为止,甲已经赛了5场,乙已经赛了4场,丙已经赛了3场,丁已经赛了2场,戊已经赛了1场,小强已经赛了( )
A.1场 B.2场 C.3场 D.4场
4.在8个银元中混进了一个大小形状颜色完全一样的假银元,已知7个真银元的重量完全相同,而假银元比真银元稍轻点儿,你用一台天平最少( )次就能找出这枚假银元.
A.l B.2 C.3 D.4
5.下列结论是正确的是( )
A.全等三角形的对应角相等 B.对应角相等的两个三角形全等
C.有两条边和一角对应相等的两个三角形全等 D.相等的两个角是对顶角
6.试说明“若,,,则”是真命题.以下是排乱的推理过程:
①因为(已知);
②因为,(已知);
③所以,(等式的性质);
④所以(等量代换);
⑤所以(等量代换).
正确的顺序是( )
A.①→③→②→⑤→④ B.②→③→⑤→①→④
C.②→③→①→⑤→④ D.②→⑤→①→③→④
7.布鲁斯先生、他的妹妹、他的儿子,还有他的女儿都是网球选手.这四人中有以下情况:①最佳选手的孪生同胞与最差选手性别不同:②最佳选手与最差选手年龄相同.则这四人中最佳选手是( )
A.布鲁斯先生 B.布鲁斯先生的妹妹
C.布鲁斯先生的儿子 D.布鲁斯先生的女儿
8.100人共有2000元人民币,其中任意10人的钱数的和不超过380元.那么一个人最多有( )元.
A.216 B.218 C.238 D.236
二、填空题
9.(1)命题是由 和 两部分组成.
(2)命题的题设是 事项,结论是由 推出的事项.
10.检验数学结论是否正确的常用方法有 、 和 .
11.金乡县某中学七年级共有四个班,每班各选5名同学组成一个代表队,这四支代表队(分别用A,B,C,D表示)进行数学知识应用竞赛,前三名将参加金乡县数学知识竞赛,甲,乙,丙三位同学预测的结果分别为:甲:C得亚军;D得季军;乙:D得冠军;A得亚军;丙:C得冠军;B得亚军.已知每人的预测都是半句正确,半句错误,则冠,亚,季,殿军分别为 .
12.从小明家到学校有三条路,如图所示,小明想尽快从家赶到学校,应走路线 ,理由: .
13.甲、乙、丙三位同学踢球时,不小心将班级的玻璃打破,当班主任追问时,甲说:“是丙打破的.”乙说:“不是我打破的.”丙说:“甲说谎.”三个人中只有一人说了真话,请你判断:玻璃是 打破的.
三、解答题
14.设,试判断的值是否是定值,如果是,求出这个定值;如果不是,请说明理由
15.证明“全等三角形的对应角平分线相等”
命题证明应有四个步骤:画出图形,写出已知,求证,及证明过程.把下列证明补完整.
图形:如图所示
已知:
求证:
证明:
16.证明命题“全等三角形的对应角角平分线相等”是真命题.(请补全图形、填空并证明)
已知:如图________和分别是和的平分线.
求证:_________.
证明:
17.【综合与实践】
阅读材料:课本第页数学活动中介绍一种新的几何图形——“筝形”.定义:两组邻边分别相等的四边形叫做“筝形”.
我们研究一种新几何图形的一般过程:先学习定义,再研究性质和判定.而性质的研究,其实就是对图形边,角,对角线等基本要素的研究.八年级某班按照这样的思路对“筝形”的性质开展研究:
第一步:根据定义剪出一个“筝形”;
第二步:用测量、折纸等方法猜想“筝形”边,角,对角形的结论;
第三步:通过证明得到性质.
解答问题:
(1)猜想“筝形”的对角线有怎样的结论?请写出来.
(2)请画出图形,写出已知,求证并证明得到对角线的性质.
(3)从性质进一步探究可得到“筝形”的面积公式,请直接写出“筝形”的面积公式.
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
D
B
C
B
A
C
D
B
1.D
【分析】需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案.
【详解】解:A. 王强和小明体重看起来不等,那么它们一定不等,不合理;
B. 因为王老师是数学老师,所以王老师出的数学题一定没有问题,不合理;
C. 因为小强的妈妈是老师,所以小强学习成绩一定很好,不合理;
D. 因为小强热情、开朗、爱交际,所以小强的朋友可能很多,合理.
故选D.
【点睛】本题考查推理与论证,在解题时要能根据题意进行推理与论证得出正确答案是本题的关键.
2.B
【详解】试题分析:由于1+2+3+4+5+6=21,24﹣21=3,由题意知9个人分24张票,每人至少1张,而且票必须分完,则每人票数不相等的情况最多6种可能,依此求解.
解:由题意知9个人分24张同样的足球票,每人至少1张,而且票必须分完,
∵1+2+3+4+5+6=21,24﹣21=3,
∴每人票数不相等的情况最多6种可能,
∴满足条件的分法是至少有4人票数无异.
故选B.
点评:本题主要考查了推理与论证的方法,关键是得出每人票数不相等的最多情况数,难度适中.
3.C
【详解】试题分析:根据甲参赛了5场,则甲和每人参赛了一场,所以根据戊已经赛了1场,戊只和甲比赛了一场;再根据乙已经赛了4场,则乙和甲、丙、丁、小强各参赛了一场.根据丁已经赛了2场,则丁只和甲、乙进行了比赛;再根据丙已经赛了3场,则丙和甲、乙、小强各比赛了一场.所以小强比赛了3场.
解:由于每两人比赛一场,因此每个人最多比5场.
甲已经赛了5场,则说明甲和其他5人都比了一场;
由此可知:
甲与小强比了一场,戊只和甲赛了一场;
乙赛了4场,除去和甲赛的一场外,还和其他三人各赛一场,因此这三人必为:丙、丁和小强;
丁赛了2场,由上面两个人的比赛情况可知:丁只与甲、乙进行了比赛;
丙赛了3场,除去和甲、丁的两场比赛,还剩下一场,而丁和戊都没有和丙比赛,因此丙剩下的一场比赛必为和小强的比赛.
因此小强赛了三场,且对手为甲、乙、丙.
故选C.
点评:本题要首尾结合进行逐步推理.
4.B
【详解】试题分析:可以把8个银元分成4组,将其中的两组放在天平的两边进行第一次测量,天平平衡的一组没有假银元,天平不平衡,那么假银元就在较轻的那组;再把这组分开用天平测,可找出假银元.
解:8个银元分成4组,将其中的两组放在天平的两边进行第一次测量,天平平衡的一组没有假银元,
天平不平衡,那么假银元就在较轻的那组,
再一次把较轻的一组分开放在天平的两边进行第二次测量,
则较轻的是假银元,
所以用一台天平最少2次就能找出这枚假银元.
故选B.
点评:此题考查的知识点是推理与论证,关键是首先分成4组,先找出较轻的一组,再测即得.
5.A
【分析】根据全等三角形的判定和性质以及对顶角的性质判定即可.
【详解】、全等三角形的性质是全等三角形的对应角相等,正确;
、对应角相等的两个三角形相似,不一定全等,故错误;
、当两个三角形中两条边及一角对应相等时,其中如果这组角是两边的夹角时两三角形全等,如果不是这两边的夹角的时候不一定全等,故错误;
、相等的角不一定是对顶角,故错误.
故选:.
【点睛】本题主要考查了全等三角形的性质和判定以及对顶角的性质.注意:全等三角形的判定定理有:SAS,ASA,AAS,SSS,全等三角形的性质是全等三角形的对应边相等,对应角相等.
6.C
【分析】写出正确的推理过程,进行排序即可.
【详解】证明:因为,(已知),
所以,(等式的性质);
因为(已知),
所以(等量代换).
所以(等量代换).
∴排序顺序为:②→③→①→⑤→④.
故选C.
【点睛】本题考查推理过程.熟练掌握推理过程,是解题的关键.
7.D
【分析】根据题意,可以判断出其中的三个人年龄相同,再根据实际可知其中年龄相同的三个人是布鲁斯先生的儿子、女儿和妹妹,从而可以得到最差选手和最佳选手,本题得以解决.
【详解】由①和②可知,最佳选手的孪生同胞与最差选手不是同一个人,因此一定是其中的三个人的年龄相同,布鲁斯先生很显然比他的儿子和女儿大,则其中年龄相同的三个人是布鲁斯先生的儿子、女儿和妹妹,由此,布鲁斯先生的儿子和女儿必定是①中所指的孪生同胞,所以,布鲁斯先生的儿子或女儿是最佳选手,最差选手是布鲁斯先生的妹妹,由①知,最佳选手的孪生同胞一定是布鲁斯先生的儿子,则最佳选手就是布鲁斯先生的女儿.
故选:D.
【点睛】本题考查了推理和论证,解题的关键是明确题意,能够写出正确的推理过程.
8.B
【详解】试题分析:由于共有2000元人民币,10人不超过380元,则其余90人钱数的和不少于1620元,再根据抽屉原理可知存在9人的钱数的和不少于162元,
解:任意10个人的钱数的和不超过380元,(1)
∴任意90个人的钱数的和不少于1620元,
由抽屉原理,存在9人的钱数的和不少于162元,(2)
(1)﹣(2),一个人最多能有218元.
故选B.
点评:本题考查了推理与论证,解答此题要熟悉抽屉原理﹣﹣﹣﹣把多于kn个东西任意分放进n个空抽屉(k是正整数),那么一定有一个抽屉中放进了至少k+1个东西.
9. 题设 结论 已知 已知事项
【分析】根据命题的定义可得:命题有两部分组成,即题设(或条件)和结论,其中题设是已知事项,结论是由已知事项推导出的事项.
【详解】根据命题的定义可得:
(1)命题是由题设和结论两部分组成.
(2)命题的题设是已知事项,结论是由已知事项推出的事项.
故答案是:题设,结论, 已知,已知事项.
【点睛】考查了命题的定义的理解:命题有两部分组成,即题设(或条件)和结论,其中题设是已知事项,结论是由已知事项推导出的事项.
10. 实验验证 举出反例 推理论证
【分析】此题考查了检验数学结论是否正确的常用方法,根据检验数学结论是否正确的常用方法有实验验证,举出反例,推理论证求解即可.
【详解】检验数学结论是否正确的常用方法有实验验证,举出反例,推理论证.
故答案为:实验验证,举出反例,推理论证.
11.C,A,D,B
【分析】因为三人都猜对了一半,假设甲说的前半句正确,来看看后面的说法有没有矛盾,有矛盾就是错误的没矛盾就是正确的.
【详解】解:①假设甲说的:C是亚军正确,则他说D是季军错误,
于是乙说:D是殿军正确,则乙说的A得亚军就错误,
故丙说:B得亚军正确,与假设甲说的:C是亚军正确互相矛盾,
所以:甲说的:C是亚军错误;
②假设甲说的:C是亚军错误,则他说D是季军正确,
于是乙说:D是冠军错误,则乙说的A得亚军就正确,
故丙说:B得亚军错误,C是冠军正确;
没有矛盾,
故:冠,亚,季,殿军分别为:C,A,D,B.
故答案为:C,A,D,B.
【点睛】本题主要考查了推理能力,往往假设一个正确或错误,来推看看有没有矛盾.
12. , 两点之间线段最短.
【分析】根据线段的性质:两点之间线段最短作答.
【详解】解:小明从家到学校有3条路走,他走最近的路线是路线a.其道理为:两点之间线段最短.
故答案为(1). , (2). 两点之间线段最短.
【点睛】本题考查线段的性质:两点之间线段最短.
13.乙
【分析】本题须分别分析甲、乙、丙三人说的话,再根据三人中只有一人说的是真话,进行推理即可得出结论.
【详解】解:根据题意可得:玻璃是乙打破的
∵此时乙说:“不是我打破的”则乙说的是假话
甲说:“是丙打破的”也是假话,
则丙说:“甲说谎”是真话,
∴玻璃是乙打破的符合题意
故答案为乙
【点睛】本题考查推理与论证,在解题时要能根据题意进行推理与论证得出正确答案是本题的关键.
14.的值是定值,这个定值为0.
【分析】先把代数式用完全平方公式和平方差公式进行化简,再把,代入即可得到答案.
【详解】解:的值是定值.
=
=
=
且,所以,所以,
所以的值是定值,这个定值为0.
【点睛】本题考查了完全平方公式和平方差公式,解题的关键是熟练运用这两个公式进行化简.
15.已知:如图,△,,分别是和△的角平分线.求证:.证明见解析.
【分析】根据命题的条件和结论,画出图形,写出已知和求证,根据全等三角形的性质定理得,,,结合角平分线的定义,得,由ASA即可得到结论.
【详解】已知:如图,△,,分别是和△的角平分线.
求证:.
证明:△,
,,,
,分分别是和△的角平分线,
,
,
在和△中
∵
△.
.
【点睛】本题主要考查真命题的证明,掌握命题证明的步骤和三角形全等的判定和性质定理,是解题的关键.
16.,,证明见解析。
【分析】根据,可得,,再根据和分别是边的角平分线,可证,即可证明.
【详解】解:已知:如图,,AD和分别是∠BAC和的平分线.
求证:.
故答案为:,,
证明:∵,
∴,
∵和分别是和的平分线,
∴,
∴,
∴,
∴.
【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,证明线段相等的问题,基本的思路是转化成三角形全等.
17.(1)“筝形”的对角线互相垂直;
(2)见解析;
(3)“筝形”的面积等于对角线积的一半.
【分析】()根据题意写出答案即可;
()根据题意,画出图形,根据图形写出已知求证,利用“”可证明,得到,利用“”可证明,即可证明“筝形”的对角线互相垂直;
()把“筝形”转化为两个三角形的面积相加,即可得到“筝形”的面积计算公式;
本题考考查了“筝形”对角线的性质及其应用,根据题意画出图形是解题的关键.
【详解】(1)解:“筝形”的对角线互相垂直;
(2)已知:四边形是“筝形”,,,对角线相交于点.
求证:.
证明:∵,
∴,
∴,
∵,
∴,
∴,
∵,
∴,
∴;
(3)∵,
∴,
∴“筝形”的面积等于对角线积的一半.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$