内容正文:
参考答案:
1.C
2.A
3.B
4.A
5.A
【分析】图中有4条单独的小线段,两条小线段组成的线段有3条,三条小线段组成的线段有2条,四条小线段组成的线段有1条,将它们相加即可。
【详解】4+3+2+1=10(条)
图中共有10条线段。
故答案为:A
6.B
7.B
【分析】王老师带6名同学去,需要买(6+1=7)张门票(也就是王老师也需要买1张门票);
然后用乘法求出7张门票一共需要多少钱,最后比较大小,即可解决此题。
【详解】6+1=7(人)
7×8=56(元)
56>50
即,王老师带6名同学去公园玩,每张门票8元钱带50元钱不够。
故答案为:B
8. 45 46
9. 16 49 24 9
10.28
11. 6 54 9 6
12. > < < < = =
【分析】先根据乘法口诀或整数加减法计算法则,计算出每个算式的结果,再比较大小即可。
【详解】12÷3=4,故,12÷3>3;
4×2=8,3×3=9,故,4×2<3×3;
19+27-15=31,故,19+27-15<40;
4÷4=1,故,4÷4<4;
10÷2=5,1×5=5,故,10÷2=1×5;
37+8+21=66。
【点睛】此题主要考查的是100以内数的比较大小,关键是计算要准确。
13. 31 19 5 36
【分析】第1题:比78小的数有77,76,75…其中最大的是77,则左侧算式结果为77即可;
第2题:6×4=24,比24小的数有23,22,21…其中最大的是23,右侧算式结果为23即可;
第3题:6+6+6=18,则找出含有3的乘法口诀中结果小于且最接近18的即可;
第4题:比28大的数有29,30,31…要使括号里填的数最大,则左侧算式结果最小,是29。
【详解】()+46=77,77-46=31,即31+46<78,括号里最大能填31;
6×4=24;()+4=23,23-4=19,即6×4>19+4,括号里最大能填19;
6+6+6=18;18>5×3=15;18=6×3,即6+6+6>5×3,括号里最大能填5;
65-()=29,65-29=36,即65-36>28,括号里最大能填36。
14. 三角 平行四边
【分析】观察已知图形,图中是由2个相同的三角形拼成的一个平行四边形。据此解答。
【详解】由分析可得:
是由2个相同的三角形拼成的1个平行四边形。
【点睛】本题主要考查了三角形和平行四边形的特征。
15.×
【详解】因为四边形必须是由不在同一直线上四条线段依次首尾相接围成的封闭的平面图形,
但是有四个角的图形不一定是四边形。
如图所示:
,有四个角,但不一定是四边形。所以题干说法错误。
故答案为:×
16.×
17.√
【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算,由此用乘法分别计算出5个8的和与8个5的和,并作出判断即可。
【详解】5个8的和:8×5=40;8个5的和:5×8=40,和相等。原题说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】根据题意可知,用总钱数÷每份米饭的钱数=可以买的份数,据此列式解答。
【详解】一份米饭要4元,8元可以买:8÷4=2(份),原题说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】球没有平面可以任意方向滚动,从不同位置看去,观察到的都是圆形。
【详解】从不同位置观察一个球体,看到的形状都是圆形。题干表述正确。
故答案为:√
20.√
21.√
【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,代入计算即可。
【详解】8÷8=1
被除数和除数都是8,商是1。原题说法正确。
故答案为:√
22.8;4;9;8
4;6;16;3
23.86;70;22;
47;90;20
【详解】16+28+42=86
75-16+11=70
80-23-35=22
69+17-39=47
38+22+30=90
56-19-17=20
24.22;26;56;
71;36;54
【分析】连加、连减或加减混合计算时,按从左到右的顺序计算。
【详解】25+5-8
=30-8
=22
9+23-6
=32-6
=26
68-3-9
=65-9
=56
70-7+8
=63+8
=71
32-4+8
=28+8
=36
51-6+9
=45+9
=54
25. 3 4 12 4 3 12 12 3 4 12 4 3
【分析】每盘有3个梨,有4盘。
每盘的数量×盘数=总数量;
盘数×每盘的数量=总数量;
总数量÷每盘的数量=盘数;
总数量÷盘数=每盘的数量。
【详解】3×4=12(个)
4×3=12(个)
12÷3=4(盘)
12÷4=3(个)
26.3×3+1=10
【分析】从图上可得:前面3组,每组有3个夹子,先根据乘法的意义,用3×3先算出3组一共有多少个夹子,再加上最后一组的1个夹子,即可得出一共有多少个夹子。
【详解】3×3+1
=9+1
=10(个)
27.(1)5;
(2)
28.(1)
(2)
29.7颗
【详解】7+1=8(人)
56÷8=7(颗)
答:平均每人吃了7颗糖果。
30.28÷7=4(个)
31.(1)3×9=27(个)或9×3=27(个)
(2)27-9=18(个)
32.42÷7=6(支)
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。
【详解】42÷7=6(支)
答:每人分得6支。
33.(1)4人
(2)6张
【详解】(1)32÷8=4(人)
答:那么擦椅子需要4人。
(2)24÷4=6(张)
答:那么平均每人擦6张桌子。
34.(1)22元(2)72元(3)答案合理即可.
【详解】(1) 84-62=22(元) (2)59+13=72(元) (3)答案合理即可.
35.22个
【分析】由图可知,这首古诗标题有2个汉字,正文有4句,每句有5个汉字,求这首古诗一共有多少个汉字,先根据乘法的意义,用正文的句数×每句的字数求出这首古诗正文的总字数,再加上标题的2个汉字即可。
【详解】4×5+2
=20+2
=22(个)
答:这首古诗中一共有22个汉字(含标题)。
36.(1)9根
(2)6根
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025学年二年级上学期期末质量检测 姓名 班级___________ 座位号
………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:二上全册
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.如图,用直尺测量一条线段的长度。这条线段的是( )。
A.2厘米 B.3厘米 C.4厘米
2.把一张平行四边形纸对折可能得到( )图形。
A. B. C.
3.“四四十六”这句乘法口诀可以计算第( )道除法算式。
A.4÷4=1 B.16÷4=4 C.4×4=16
4.有24盆花,送给幼儿园一些后还剩8盆,送给幼儿园多少盆?列式为( )。
A.24-8 B.24÷8 C.24-16
5.下图中一共有( )条线段。
A.10 B.8 C.5
6.一共有30块饼干,每盒装4块,用7个盒子装,够吗?( )。
A.够 B.不够
7.王老师带6名同学去公园玩,每张门票8元钱带50元钱够不够?( )
A.够 B.不够 C.不确定
二、填空题
8.1米-55厘米=( )厘米 76米-30米=( )米
9.找规律接着填。
1、4、9、( )、25、36、( )。
3、8、5、16、7、( )、( )、32。
10.小马虎在计算一个数乘4时看成加4,结果是11,正确的结果是( )。
11.54÷9=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
12.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
12÷3( )3 4×2( )3×3 19+27-15( )40
4÷4( )4 10÷2( )1×5 37+8+21( )66
13.括号里最大能填几?
( )+46<78 6×4>( )+4 6+6+6>( )×3 65-( )>28
14.是由2个相同的( )形拼成的1个( )形。
三、判断题
15.有四个角的图形一定是四边形。( )
16.二年级学生小虎的手掌宽大约是70厘米。( )
17.5个8的和与8个5的和相等。 ( )
18.一份米饭要4元,8元可以买2份。 ( )
19.从不同的位置观察一个球体,看到的形状都是圆形。( )
20.把12米长的彩带,平均分成4段,每段长3米。( )
21.被除数和除数都是8,商是1。( )
四、计算题
22.直接写得数。
2×4= 1×4= 3×3= 4×2= 2×2= 2×3= 4×4= 3×1=
23.列竖式计算。
16+28+42= 75-16+11= 80-23-35= 69+17-39= 38+22+30= 56-19-17=
24.脱式计算。
25+5-8 9+23-6 68-3-9 70-7+8 32-4+8 51-6+9
25.看图列式计算。
( )×( )=( )(个)
( )×( )=( )(个)
( )÷( )=( )(盘)
( )÷( )=( )(个)
26.看图列式。
(个)
五、作图题
27.
(1)上图中这根铅笔芯长( ) 厘米。
(2)请你画一条比这根铅笔芯短2厘米的线段。
28.按要求分别在下面的图形里画一条线。
(1)分成两个四边形。 (2)分成一个三角形和一个六边形。
六、解答题
29.莉莉和她的7个同学一共吃了56颗糖果,平均每人吃了多少颗糖果?
30.李奶奶家有28只鸭子,每个笼子能装7只鸭子,一共需要几个笼子?
31.明明、亮亮和芳芳一起为幼儿园小朋友们做花环,每人做了9个花环。
(1)他们一共做了多少个花环?
( )
(2)送给幼儿园一些后,还剩9个,一共送给幼儿园多少个?
( )
32.张老师买来42支铅笔,平均分给7个小朋友,每人分得几支?
( )
33.一共有24张桌子和32把椅子。
(1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人?
(2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子?
34.看表格回答问题.
物品
单价/元
84
62
59
45
13
(1)1个篮球比1个足球多多少钱?
(2)买1个排球和1根跳绳共多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请你提出一个并解答.
35.学校开展“诵读经典古诗,争做强国少年”古诗诵读比赛,莹莹吟诵了一首古诗,这首古诗中一共有多少个汉字(含标题)?
36.
(1)12根萝卜,分给2只小兔,一只小兔分得3根,另一只小兔分得多少根?
(2)12根萝卜,平均分给2只小兔,每只小兔能分得多少根?
第 1 页
第 1 页
第 1 页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025 (
姓名
班级___________ 座位号
………………………
装
…………
订
…………
线
…………
内
…………
不
…………要…………
答
…………
题
………………………
)学年二年级上学期期末质量检测
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:二上全册
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.如图,用直尺测量一条线段的长度。这条线段的是( )。
A.2厘米 B.3厘米 C.4厘米
2.把一张平行四边形纸对折可能得到( )图形。
A. B. C.
3.“四四十六”这句乘法口诀可以计算第( )道除法算式。
A.4÷4=1 B.16÷4=4 C.4×4=16
4.有24盆花,送给幼儿园一些后还剩8盆,送给幼儿园多少盆?列式为( )。
A.24-8 B.24÷8 C.24-16
5.下图中一共有( )条线段。
A.10 B.8 C.5
6.一共有30块饼干,每盒装4块,用7个盒子装,够吗?( )。
A.够 B.不够
7.王老师带6名同学去公园玩,每张门票8元钱带50元钱够不够?( )
A.够 B.不够 C.不确定
二、填空题
8.1米-55厘米=( )厘米 76米-30米=( )米
9.找规律接着填。
1、4、9、( )、25、36、( )。
3、8、5、16、7、( )、( )、32。
10.小马虎在计算一个数乘4时看成加4,结果是11,正确的结果是( )。
11.54÷9=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
12.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
12÷3( )3 4×2( )3×3 19+27-15( )40
4÷4( )4 10÷2( )1×5 37+8+21( )66
13.括号里最大能填几?
( )+46<78 6×4>( )+4 6+6+6>( )×3 65-( )>28
14.是由2个相同的( )形拼成的1个( )形。
三、判断题
15.有四个角的图形一定是四边形。( )
16.二年级学生小虎的手掌宽大约是70厘米。( )
17.5个8的和与8个5的和相等。 ( )
18.一份米饭要4元,8元可以买2份。 ( )
19.从不同的位置观察一个球体,看到的形状都是圆形。( )
20.把12米长的彩带,平均分成4段,每段长3米。( )
21.被除数和除数都是8,商是1。( )
四、计算题
22.直接写得数。
2×4= 1×4= 3×3= 4×2= 2×2= 2×3= 4×4= 3×1=
23.列竖式计算。
16+28+42= 75-16+11= 80-23-35= 69+17-39= 38+22+30= 56-19-17=
24.脱式计算。
25+5-8 9+23-6 68-3-9 70-7+8 32-4+8 51-6+9
25.看图列式计算。
( )×( )=( )(个)
( )×( )=( )(个)
( )÷( )=( )(盘)
( )÷( )=( )(个)
26.看图列式。
(个)
五、作图题
27.
(1)上图中这根铅笔芯长( ) 厘米。
(2)请你画一条比这根铅笔芯短2厘米的线段。
28.按要求分别在下面的图形里画一条线。
(1)分成两个四边形。 (2)分成一个三角形和一个六边形。
六、解答题
29.莉莉和她的7个同学一共吃了56颗糖果,平均每人吃了多少颗糖果?
30.李奶奶家有28只鸭子,每个笼子能装7只鸭子,一共需要几个笼子?
31.明明、亮亮和芳芳一起为幼儿园小朋友们做花环,每人做了9个花环。
(1)他们一共做了多少个花环?
( )
(2)送给幼儿园一些后,还剩9个,一共送给幼儿园多少个?
( )
32.张老师买来42支铅笔,平均分给7个小朋友,每人分得几支?
( )
33.一共有24张桌子和32把椅子。
(1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人?
(2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子?
34.看表格回答问题.
物品
单价/元
84
62
59
45
13
(1)1个篮球比1个足球多多少钱?
(2)买1个排球和1根跳绳共多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请你提出一个并解答.
35.学校开展“诵读经典古诗,争做强国少年”古诗诵读比赛,莹莹吟诵了一首古诗,这首古诗中一共有多少个汉字(含标题)?
36.
(1)12根萝卜,分给2只小兔,一只小兔分得3根,另一只小兔分得多少根?
(2)12根萝卜,平均分给2只小兔,每只小兔能分得多少根?
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$