期末应用题(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版

2024-12-15
| 16页
| 512人阅读
| 18人下载

内容正文:

期末应用题(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册(北师大版) 典型例题: 1. 妈妈为了让天天体验生活,给了他100元去超市购物。天天买了每千克16.8元的苹果4.5kg,剩下的钱准备用来买7.5 元一条的毛巾,最多可以买几条? 解:100-16.8×4.5 =100-75.6 =24.4 (元) 24.4÷7.5≈3 (条) 答:最多可以买3条。 【分析】最多可以买的条数=(妈妈的钱数-苹果的单价×买的数量)÷毛巾的单价,计算的结果用“去尾法”。 2. 李叔叔给车加油,加满需要26 L。加油前显示卡内余额351.4元,加8L后显示卡内余额305.8元,李叔叔加满油一共需要多少元? 解:(351.4-305.8)÷8×26 =45.6÷8×26 =5.7×26 =148.2 (元) 答:李叔叔加满油一共需要148.2元。 【分析】李叔叔加满油一共需要的钱数=(加油前显示卡内余额-加油后显示卡内余额)÷加油的升数×加满需要的升数。 能力提升: 1.小青拿19元钱到市场帮妈妈买菜,每千克黄瓜3.5元,每千克西红柿2.5元。小青先买了4千克黄瓜,剩下的钱还能买几千克西红柿? 2.某地电费收费标准规定:每月用电在210度以内(含210度)的,每度电收费0.55元;每月用电超过210度的,超过的部分每度电收费0.6元。刘叔叔家8月份用电240度,8月份的电费应该是多少元? 3.学校元旦会演,甜甜用一根长20 m的红丝带包装礼盒。每个礼盒需要用1.2 m长的红丝带,这根红丝带最多可以包装多少个礼盒? 4.服装厂原来做一套衣服需要 2.8 米布料,后来改进了裁剪方法,每套衣服只需用2.6 米布料。原来准备做 390 套衣服的布料现在可以多做多少套? 5.妈妈买了 3 千克橘子和 3 千克苹果共用 27.6 元,已知每千克的橘子的售价是 3.2 元,每千克的苹果售价是多少元? 6.五(1) 班买来一根12米长的绳子,准备做跳绳,一根跳绳需要1.8米,最多能做多少根跳绳? 7.建筑工地需要石子44吨,先用一辆载重4.5吨的货车运了7次,余下的改用一辆2.5吨重的货车运,还要运多少次? 8.蛋糕房制作一种生日蛋糕,用1.6千克面粉可以做5个。李师傅领了4千克面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕? 9.有一条小河,如下图,原来河面宽18 m,河底宽3m,深4m。河床清理后河面宽不变,河底宽增加1m,深也增加1m 。这条小河的横截面面积增加了   m2。 10.货运飞船载质量 北京时间2024 年1月 17 日,装载着大量物资的天舟七号货运飞船发射升空。根据报道,这次天舟七号货运飞船携带了 260多件货物,物资总质量大约5.6吨,其中生活物资质量大约2.4吨,物资总质量大约是生活物资质量的多少倍? (商用循环小数表示) 11. 一块梯形土地,里面有一条平行四边形的水泥路(如图)。如果在这块地里种果树,平均每棵果树占地7平方米,那么这块地共种果树多少棵? 12.市民建议在蕉门河道旁建立一个梯形花坛(如图中直角梯形所示),并在不靠河道的三边围上68.5m长的护栏,量得这个直角梯形的高是20m,这个花坛的面积是多少平方米? 13.如下图所示,粉刷这面墙壁外侧,每平方米需要涂料2 kg,需准备涂料多少千克? 14.一块三角形的广告牌,底是 20米,高是8米。给这个广告牌的一面刷上油漆,如果每平方米用4.5千克的油漆,那么需要多少千克油漆? 15. 随着惠民政策的进一步实施,2024年春天,聪聪的爷爷从偏远的乡村搬到县城,住上了拆迁居民新楼。小区大门前有一个平行四边形花圃,共栽植花卉 1200株,平均每平方米栽4株。这个平行四边形花圃的底是15米,它的高是多少米? 16.欢欢从家到学校用了18分钟,走了0.81千米。照这样的速度,欢欢从家到商店走1.7千米至少需要多少分钟? (得数保留整数) 17.中秋节,刘京奥用一根 70 米长的丝带包装月饼盒。每个月饼盒要用1.6米长的丝带。这根丝带最多可以包装多少盒月饼? 18.猎豹是食肉目猫科猎豹属哺乳动物,寿命一般是6.9年。它是非洲速度最快的猎手。一只猎豹0.65小时能跑72.8千米。 (1)猎豹平均每小时跑多少千米? (2)照这样的速度,猎豹跑完0.56 千米需要多少小时? 19.乐乐买了4个足球和2个篮球,共花436.8元。冬冬买了同样的1个足球和2个篮球,共花240元。1个足球和1个篮球的售价各是多少元? 20.为了保护环境,节约能源。某运输公司开展了“节能减排”活动。经调查,该公司的5辆汽车一周(7天)节约汽油40.25 升,平均每辆汽车每天节约汽油多少升? 21.小林家搬新家,购买家具、电器时产生了 12 个废纸箱,一共重21千克。小林的爸爸把这些废纸箱卖给了收废品的王大爷,得到14.7元。 (1)平均每个纸箱重多少千克? (2)王大爷按每千克多少元的价格收购废纸箱? 22.一块三角形的花圃,底是25 m,高是5m。如果平均每平方米产鲜花50枝,那么这块三角形的花圃一共可以产鲜花多少枝? 23.一个直角梯形的下底长8cm ,如果把上底延长2cm,那么原来的梯形就变成了一个正方形。原来梯形的面积是多少平方厘米? 24.某施工队要用如图所示的正六边形地砖铺人行道。施工队负责人估算了一下,铺每平方米地面大约花费250元。每块地砖大约多少元? 25.农场里有一台插秧机,在一块梯形秧田中作业(如图)。插秧机的作业宽度是1.2m,每小时大约行 3km。这台插秧机大约几小时可以插完这块秧田的秧苗? 26.在联华超市,张老师买了 3 支钢笔和6 瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了同样的8支钢笔和6瓶墨水,一共花去48元。钢笔和墨水的单价分别是多少元? 27.甲种牙刷买5支需支付49元;乙种牙刷买5支需支付66.5元,并开展“买5赠2”活动。如果买7支牙刷,哪种牙刷便宜? 每支便宜多少钱? 28.林浅把一个长 30 cm、宽12 cm 的长方形框架拉成一个高 15 cm的平行四边形,这个平行四边形的面积是多少? 如果拉成的平行四边形比原来长方形面积减少60 cm2,那么拉成的平行四边形的高可能是多少厘米? 29. 甲、乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,在离中点 5.8km处相遇。已知甲车每小时行48km,乙车每小时行52km。求这两个城市之间的距离。 30. 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 水果冰棍 奶油冰棍 批发价/箱 30支22.5元 20支17.2元 零售价 每支1.2元 每支1.5元 (1)按批发价,哪种冰棍更便宜? (2)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少钱? 31.“老鼠窟”元宵是山西太原的地方传统名小吃,皮薄馅满。现加工黑芝麻元宵,每个元宵要用1.2g芝麻,500g芝麻最多可以加工成多少个元宵? 再把这些元宵每 18个装一袋,至少需要多少个袋子? 32.学习用品店有一种毛笔买 4 支需要34元,“六一”儿童节期间促销时“买十送一”,五(1)班有45人,要给每人准备一支这样的毛笔,至少要花多少钱? 33.张阿姨和王阿姨一同去逛夜市,张阿姨看中了一件衣服,王阿姨看中了一双鞋子,但她们的钱都不够。如果王阿姨借钱给张阿姨买衣服,那么她还剩下 30 元;如果张阿姨借钱给王阿姨买鞋,那么她还剩150元。已知一件衣服的价钱是一双鞋子的2.5倍。一件衣服和一双鞋子的价钱各是多少元? 34. 沙漠中有一个科学研究站,现在研究站急需22t淡水。用一辆每次最多可运2.5 t水的卡车来完成任务,至少需要运多少次? 35.某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连续一周共付人民币35.7万元,平均每秒多少万元? 答案解析部分 1.【答案】解:(19-3.5×4)÷2.5 =(19-14)÷2.5 =5÷2.5 =2(千克) 答:剩下的钱还能买2千克西红柿。 【解析】【分析】剩下的钱还能买西红柿的质量=(小青拿的总钱数-黄瓜的单价×买黄瓜的质量)÷西红柿的单价。 2.【答案】解:(240-210)×0.6+210×0.55 =30×0.6+210×0.55 =18+115.5 =133.5(元) 答:8月份的电费应该133.5元。 【解析】【分析】刘叔叔家8月份的电费=(刘叔叔家8月份的用电量-210度) ×超过部分的单价+210度×每月用电在210度以内(含210度)的单价。 3.【答案】解:20÷1.2≈16(个) 答:这根红丝带最多可以包装16个礼盒。 【解析】【分析】用红丝带的总长度除以每个礼盒用的丝带的长度,用去尾法取整数即可求出最多可以包装的礼盒个数。 4.【答案】解:2.8×390÷2.6-390 =1092÷2.6-390 =420-390 =30(套) 答:原来准备做390套衣服的布料现在可以多做30套。 【解析】【分析】用原来做一套衣服用的布料长度乘390求出布料的总长度,用总长度除以现在每套衣服用的长度求出现在可以做的套数,进而求出可以多做的套数即可。 5.【答案】解:(27.6-3.2×3)÷3 =(27.6-9.6)÷3 =18÷3 =6(元) 答:每千克的苹果售价是6元。 【解析】【分析】用共用的钱数减去3千克橘子的钱数求出苹果的总价,用苹果总价除以苹果的质量求出每千克的苹果售价。 6.【答案】解:12÷1.8≈6(根) 答:最多能做6根。 【解析】【分析】用绳子的总长度除以一根跳绳需要的长度,用去尾法取整数即可求出最多能做跳绳的根数。 7.【答案】解:(44-4.5×7)÷2.5 =12.5÷2.5 =5(次) 答:还要运5次。 【解析】【分析】还要运的次数=(建筑工地需要石子的总质量-平均每辆车的载质量×运的次数)÷余下车的限载量。 8.【答案】解:1.6÷5=0.32(千克) 4÷0.32≈12(个) 答:最多可以做12个这样的生日蛋糕。 【解析】【分析】最多可以做这样生日蛋糕的个数=李师傅领面粉的总质量÷(做5个需要面粉的质量÷5)。 9.【答案】13 【解析】【解答】解:(18+3+1)×(4+1)÷2-(18+3)×4÷2=13( m2 )。 故答案为:13。 【分析】根据等腰梯形面积为“(上底+下底)×高÷2”分别求出清理前和清理后的河床的横截面面积分别为(18+3+1)×(4+1)÷2和(18+3)×4÷2,两个面积的差就是增加的面积。 10.【答案】解:5.6÷2.4= 答:物资总质量大约是生活物资质量的倍。 【解析】【分析】首先,根据题目描述,物资总质量为5.6吨,生活物资质量为2.4吨。然后,用物资总质量除以生活物资质量,得到商的值,即5.6 ÷ 2.4。最后,根据题目要求,用循环小数表示商的值。经过计算,5.6 ÷ 2.4 = 2.3333…,因此,物资总质量大约是生活物资质量的2.3333…倍,商用循环小数表示为. 11.【答案】解:根据题意,可得 (80-2+50-2)×30÷2÷7 =(78+48)×30÷2÷7 =126×30÷2÷7 =3780÷2÷7 =270(棵) 答:这块地共种果树270棵 【解析】【分析】通过平移,梯形的上底减少2厘米,下底减少2厘米,高不变。根据梯形面积公式求出面积,再除以7即可求出这块地共种果树的棵数。 12.【答案】解:(68.5-20)×20÷2 =48.5×20÷2 =485(平方米) 答:这个花坛的面积是485平方米。 【解析】【分析】这是一个直角梯形,用护栏的长度减去高即可求出上底和下底的和,然后用上底和下底的和乘高,再除以2即可求出这个花坛的面积。 13.【答案】解:6×1.5÷2+6×3-1.5×1=21(m2) 21×2=42( kg) 答: 需准备涂料42千克 【解析】【分析】此题属于求组合图形的面积,从图中可以看出,这面墙粉刷的面积应为长方形的面积加三角形的面积,再减去窗户的面积,然后用粉刷的面积乘 2即可。 14.【答案】解:20×8÷2×4.5 =160÷2×4.5 =80×4.5 =360(千克) 答:需要360千克油漆。 【解析】【分析】根据三角形的面积=底×高÷2,代入数据求出三角形广告牌的面积,再乘每平方米用油漆的千克数即可。 15.【答案】解:1200÷4=300(平方米) 300÷15=20(米) 答: 它的高是20米 【解析】【分析】首先,根据题目描述,可以计算出花圃的总面积,然后利用平行四边形面积的计算公式,即可求出花圃的高。 16.【答案】解:0.81÷18=0.045(千米/分) 1.7÷0.045≈38(分) 答:欢欢从家到商店走1.7千米至少需要38分钟。 17.【答案】解:70÷1.6≈43(盒) 答: 这根丝带最多可以包装43盒月饼. 18.【答案】(1)解:72.8÷0.65=112(千米) 答: 猎豹平均每小时跑112千米 (2)解:0.56÷112=0.005(小时) 答: 猎豹跑完0.56 千米需要0.005小时 【解析】【分析】(1)根据速度的定义,速度=路程÷时间。已知猎豹在0.65小时内跑了72.8千米。 代入公式计算猎豹的速度:72.8 ÷ 0.65 = 112(千米/小时) (2)根据时间的定义,时间=路程÷速度。已知猎豹的速度为112千米/小时,路程为0.56千米。 代入公式计算所需时间:0.56 ÷ 112 = 0.005(小时) 19.【答案】解:足球:(436.8-240)÷(4-1)=65.6(元) 篮球:(240-65.6)÷2=87.2(元) 答: 1个足球 65.6元,1个蓝球87.2元 20.【答案】解:40.25÷7÷5=1.15(升) 答:平均每辆汽车每天节约汽油1.15升 21.【答案】(1)解:21÷12=1.75(千克) 答:平均每个纸盒重1.75千克 (2)解:14.7÷21=0.7(元) 答: 王大爷按每千克0.7元的价格收购废纸箱 22.【答案】解:由题意可知,这块三角形的花圃的面积为: 25×5÷2=62.5(m2) , 所以,这块三角形的花圃一共可以产鲜花为:62.5×50=3125(枝), 答:这块三角形的花圃一共可以产鲜花为3125枝. 【解析】【分析】利用已知条件结合三角形的面积公式,再由平均每平方米产鲜花50枝得出这块三角形的花圃一共可以产鲜花的枝数. 23.【答案】解:一个直角梯形的下底长8cm , 如果把上底延长2cm,那么原来的梯形就变成了一个正方形, 所以,正方形的边长为8cm,则直角梯形的上底长为:8-2=6( cm) ,高为8cm, 所以,原来梯形的面积是:(6+8)×8÷2=56(cm2). 【解析】【分析】利用一个直角梯形的下底长8cm ,如果把上底延长2cm,那么原来的梯形就变成了一个正方形,从而得出正方形的边长、直角梯形的上底长和高,再结合梯形的面积公式得出原来梯形的面积. 24.【答案】解:由题意可知, 梯形的高为:26÷2=13( cm) 所以,正六边形地砖的面积为:(16+32)×13÷2×2=624(cm2) , 因为624 cm2=0.0624 m2 , 则每块地砖大约为:0.0624×250=15.6(元). 答:每块地砖大约要15.6元. 【解析】【分析】利用已知条件结合图中的数据可知梯形的高,再结合梯形的面积公式和上、下两梯形面积相等,再根据求和法得出正六边形地砖的面积,再由换算公式和铺每平方米地面大约花费250元,进而得出每块地砖大约花的费用. 25.【答案】解:(58+122)×64÷2=5760(m2) 3km=3000m 小时) 答: 这台插秧机大约1.6小时可以插完这块秧田的秧苗 【解析】【分析】首先,需要根据梯形的面积公式计算出秧田的面积。然后,需要计算出插秧机每小时的作业面积,这可以通过将插秧机的作业宽度乘以其每小时的行进距离来得到。最后,将秧田的面积除以插秧机每小时的作业面积,得到插秧机完成作业所需的时间。 26.【答案】解:钢笔:(48-25.5)÷(8-3) =22.5÷5 =4.5(元) 墨水:(25.5-4.5×3)÷6 =(25.5-13.5)÷6 =12÷6 =2(元) 答:钢笔和墨水的单价分别是4.5元和2元。 27.【答案】解:(元) =9.5(元) 9.5< 9.8 9.8-9.5=0.3(元) 答:乙种牙刷便宜,每支便宜0.3元。 28.【答案】解:12×15=180(cm2) 拉成后的平行四边形面积:12×30-60=300(cm2) 以30cm为底时,平行四边形的高是:300÷30=10(cm) 以12cm为底时,平行四边形的高是:300÷12=25(cm) 答:这个平行四边形的面积是180平方厘米,拉成的平行四边形的高可能是10厘米,也那可能是25厘米。 【解析】【分析】拉成的平行四边形的高是 15 cm时,底为12 cm,它的面积为12×15=180(cm2)。原来长方形的面积为 30×12=360(cm2),拉成的平行四边形的面积为360-60=300(cm2),因为300=30×10=12×25,所以拉成的平行四边形的高可能是10 cm,也可能是25 cm。 29.【答案】解:5.8×2÷(52-48) =11.6÷4 =2.9(小时) (48+52)×2.9 =100×2.9 =290( km) 答:这两个城市之间的距离是290千米。 【解析】【分析】这两个城市之间的距离=甲、乙两辆汽车的速度和×相遇时间;其中,相遇时间=相遇时离中点的路程×2÷甲、乙两辆汽车的速度差。 30.【答案】(1)解:22.5÷30=0.75(元) 17.2÷20=0.86(元) 0.75<0.86 答:水果冰棍更便宜。 (2)解:30×1.2-22.5+20×1.5-17.2 =13.5+12.8 =26.3(元) 答:一共赚26.3元钱。 【解析】【分析】(1)两种冰棒分别的单价=总价÷数量,然后再比较大小; (2)一共赚的钱数=水果冰棒的零售价×数量-每箱的批发价+奶油冰棒的零售价×数量-每箱的批发价。 31.【答案】解:500÷1.2=416(个)······0.8(克) 416÷18≈24(个) 答:最多可以加工成416 个元宵,至少需要24个袋子。 【解析】【分析】最多可以加工成元宵的个数=芝麻的质量÷平均每个元宵需要芝麻的质量,计算的结果用“去尾法”,至少需要袋子的个数=最多可以加工成元宵的个数÷平均每袋最多可以装的个数,计算的结果用“进一法”。 32.【答案】解: 45÷10 =4(组)……5(支) 45-4=41(支) 34÷4×41 =8.5×41 =348.5(元) 答:至少要花348.5元钱。 【解析】【分析】送的支数=五(1)班要买的笔的支数÷10≈4支,至少要花的钱数=(要买的支数-送的支数)×单价,单价=4支的总价÷4。 33.【答案】解:(150-30)÷(2.5-1) =120÷1.5 =80(元) 80×2.5=200(元) 答:一件衣服的价钱是200元,一双鞋子的价钱是200元。 【解析】【分析】由题意可知,张阿姨和王阿姨的总钱数是一定的,买了一件衣服后还剩30元,买了一双鞋子后还剩150元,这说明买一件衣服比买一双鞋子多用150-30=120(元)。又因为一件衣服的价钱是一双鞋子的2.5倍,则120元相当于是一双鞋子价钱的(2.5-1)倍,由此可求出一双鞋子的价钱为120÷(2.5-1)=80(元),进而求出一件衣服的价钱为80×2.5=200(元)。 34.【答案】解:22÷2.5≈9(次) 答:至少需要运9次。 【解析】【分析】至少需要运的次数=研究站急需淡水的总质量÷平均每辆车每次最多可运的质量,计算的结果用“进一法”。 35.【答案】解:35.7÷7=5.1(万元) 5.1÷30=0.17(万元) 答:平均每秒0.17万元。 【解析】【分析】平均每秒的单价=连续一周共付人民币金额÷一周的天数÷这条广告的时间。 10 / 16 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末应用题(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版
1
期末应用题(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版
2
期末应用题(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版
3
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。