内容正文:
第三单元数一数与乘法单元综合素养培优卷(2)
二年级上册北师大版数学
一、单选题
1.4 个6 相加,列式错误的是( )。
A.6+6+6+6 B.4+6 C.6×4
2.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。
A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-1
3.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。
A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=1
4.如图,一共有多少个苹果?乘法算式是3×2表示( )。
A.2个3相加 B.3个2相乘 C.3个2相加
5.下图表示4个2的是( )。
A.B.C.
二、填空题
6.3×8读作 ,表示 个 相加的和是 ,也可以表示 个 相加的和是 。
7.3 个 7 相加,和是 ,3 和 7 相加,和是 。
8.8个9比7个9多 ,比9个9少 。
9. 在横线上填上合适的数。
8+8= ×
6+6+6= ×
× =2+2+2+2+2
5+5+5+5+ =7×5
10.
加法算式:
乘法算式: 或
11.1 只 4 条腿。3×4= (条),3 表示 , 4 表示 。
12.
每一盘有 个苹果,有这样的 盘,也就是有 个 。
13. 看图写乘法算式。
(1)
(2)
三、判断题
14.求几个相同加数的和,可以用乘法计算。( )
15.9+9+9表示9个3相加。( )
16.两个乘数都是5,积是10。( )
17.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。( )
18.两个乘数都是6,积是12。( )
四、计算题
19. 看图列式计算
(1)加法算式:
乘法算式:
(2)
加法算式:
乘法算式:
五、操作题
20.我会圈。 (圈一圈,用两种方法在图上表示算式 5×8)
六、解决问题
21.一共有多少个桃子?
22.他们一共投中了多少个球?
23.一共有多少个草莓?
加法算式:
乘法算式:
24.典典打算从某购物软件上购买一些学习用品,请你帮他算一算,分别需要多少钱?(先列加法算式,再列乘法算式)
(1)买5本笔记本一共需要多少元?
(2)买6支铅笔一共需要多少元?
(3)买4个文具盒一共需要多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】C
6.【答案】3乘8;8;3;24;3;8;24
7.【答案】21;10
8.【答案】9;9
9.【答案】8;2;6;3;2;5;15
10.【答案】8+8+8=24;3×8=24;8×3=24
11.【答案】12;3只青蛙;每只青蛙有4条腿
12.【答案】5;8;8;5
13.【答案】(1)2×6=12
6×2=12
(2)4×3=12
3×4=12
14.【答案】正确
15.【答案】错误
16.【答案】错误
17.【答案】错误
18.【答案】错误
19.【答案】(1)解:加法算式:4+4+4=12
乘法算式:4×3=12
(2)解:加法算式:7+7+7=21
乘法算式:7×3=21
20.【答案】
21.【答案】解:3×4+2=14(个)或3×5 - 1=14(个)
答:一共有14个桃子。
22.【答案】3+3+3=9(个)
3×3=9(个)
23.【答案】加法算式:7+7+7=21;
乘法算式:7×3=21或3×7=21。
24.【答案】(1)加法算式:5+5+5+5+5=25(元)
乘法算式:5×5=25(元)
答:买5本笔记本一共需要25元。
(2)加法算式:1+1+1+1+1+1=6(元)
乘法算式:1×6=6(元)或6×1=6(元)
答:买6支铅笔一共需要6元。
(3)加法算式:9+9+9+9=36(元)
乘法算式:9×4=36(元)或4×9=36(元)
答:买4个文具盒一共需要36元。
学科网(北京)股份有限公司
$$