内容正文:
专题04 三位数乘两位数
2024-2025学年四年级数学上册期末备考真题分类汇编(内蒙古版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.(2023年四年级上·内蒙古乌兰察布市四子王旗·期末)小敏每天坚持步行上学,她步行速度是( )。
A.78千米/小时 B.78米/分 C.240米/小时
2.(2023年四年级上·内蒙古乌兰察布市四子王旗·期末),这个公路指示牌告诉我们距武川县的( )还有60千米。
A.时间 B.速度 C.路程
3. (2023年四年级上·内蒙古乌兰察布市四子王旗·期末)在下面的竖式里,64表示( )。
A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一
4.(2022年四年级上·内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗·期末)阳光超市3支牙膏48元,一支牙膏多少钱?这是一道求( )的题目。
A.数量 B.单价 C.总价
二、填空题
1.(2023年四年级上·内蒙古乌兰察布市四子王旗·期末)8两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数除以5,那么积是( )。
2.(2023年四年级上·内蒙古乌兰察布市四子王旗·期末)一盆绿萝原价8元,买3盆送1盆,104元最多能买( )盆。
3.(2023年四年级上·内蒙古通辽市·期末)学校准备购买59套课桌椅,每套399元,估算时可以把59套看作( )套,把399元看作( )元,大约准备( )元就够了。
4.(2022年四年级上·内蒙古呼伦贝尔市鄂伦春自治旗·期末)括号里填上“<”“>”或“=”。
23×350( )32×350 79×300( )790×30 240( )38×6
5.(2022年四年级上·内蒙古呼伦贝尔市鄂伦春自治旗·期末)一只猎狗奔跑的速度可达每小时35千米,可写作( )。
6.(2022年四年级上·内蒙古通辽市·期末)( )×( )=总价,路程÷( )=( )。
7.(2021年四年级上·内蒙古鄂尔多斯市·期末)两个数的积是480,如果一个因数不变,另一个因数除以12,则积是( )。
三、判断题
1. (2023年四年级上·内蒙古通辽市·期末)“王亮家和学校相距900米,他从家到学校走了15分钟,平均每分钟走多少米?”这道题是求速度。( )
2. (2022年四年级上·内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗·期末)两个数的积是20,一个因数除以4,另一个因数不变,积是5。( )
四、计算题
1. (2023年四年级上·内蒙古乌兰察布市四子王旗·期末)直接写得数。
320×3= 25×40= 70×60= 59×42≈
2. (2023年四年级上·内蒙古乌兰察布市四子王旗·期末)竖式计算。
760×15= 203×48=
3. (2023年四年级上·内蒙古乌兰察布市四子王旗·期末)乘法算式中的两个因数分别用字母A、B表示,如果A×B=80,那么:
(A×4)×B
(A÷4)×B
4. (2023年四年级上·内蒙古通辽市·期末)直接写出得数。
105×4= 500×12= 120×40= 112×21≈
5. (2023年四年级上·内蒙古通辽市·期末)竖式计算。
304×26= 125×42=
6. (2022年四年级上·内蒙古呼伦贝尔市鄂伦春自治旗·期末)竖式计算下面各题。
350×60= 28×305= 78×165=
7.(2022年四年级上·内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗·期末)竖式计算
805×70= 350×90=
8.(2022年四年级上·内蒙古通辽市·期末)列竖式计算。
369×22= 320×35= 442×37=
五、解答题
1. (2023年四年级上·内蒙古乌兰察布市四子王旗·期末)“一机在手,走遍天下”。如今,不但出门购物不用现金支付,就是猫在家里,只要手机操作一下,快递就会送货上门。这不,学校看到某平台搞体育用品促销,就准备为同学们购买一些体育用品。
(1)四一班共有学生42人,如果每人购买一根跳绳,购买跳绳共需要多少元?
(2)李老师微信零钱只剩1000元钱,先买了2个足球后,还剩多少钱?
(3)张老师的钱正好够买32副乒乓球拍,如果用这些钱买跳绳,能买多少根?
2.(2023年四年级上·内蒙古乌兰察布市四子王旗·期末)王叔叔从洛阳出发,去王庄乡送货物。去的时候速度是40千米/时,用了3小时。原路返回时用了2小时,返回时每时行多少千米?
3. (2023年四年级上·内蒙古通辽市·期末)通辽市森林公园南区有241公顷森林,1公顷森林一年可滞(zhì)尘32吨,这片森林一年可滞尘多少吨?
4. (2023年四年级上·内蒙古通辽市·期末)妈妈步行上班,每分钟行65米,14分钟到达。下班时原路返回,每分钟比上班时多行5米,妈妈回家用了多少分钟?
5.(2023年四年级上·内蒙古通辽市·期末)李老师为同学们购买日记本作为奖品,每本12元。元旦期间,商家促销,买3本赠1本,李老师有363元,最多能买多少本?还剩多少元?
6. (2022年四年级上·内蒙古呼伦贝尔市鄂伦春自治旗·期末)华强生活超市,原来每杯奶茶18元,现有优惠活动“买两杯送一杯”。小明和爸爸妈妈每人一杯,现在每杯奶茶比原来便宜多少元?
7.(2022年四年级上·内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗·期末)田老师带了3000元钱,要为学校购买15台108元的电话机,还剩多少钱?
8.(2022年四年级上·内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗·期末)王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,速度是40千米/小时,返回时用了2小时。
(1)从县城到王庄乡有多远?
(2)原路返回时平均每小时行多少千米?
9.(2022年四年级上·内蒙古通辽市·期末)学校要订制25套课桌椅,桌子每张115元,椅子每张35元,一共要花多少元钱?
10.(2021年四年级上·内蒙古鄂尔多斯市·期末)一辆汽车从烟台到淄博,先用56千米/时的速度行驶了3小时,然后又用 87千米/时的速度行驶了4小时,正好达到淄博。烟台、淄博两地相距多少千米?
选择题答案:
1. 【答案】B
【分析】根据生活经验以及对速度单位的认识可知,小学生每分钟大约走60步,即80米。则步行的速度大约是80米/分,即4800米/时,大约是5千米/小时。而汽车的速度大约是78千米/小时。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,小学生步行速度大约是80米/分,则她步行速度是78米/分。78千米/小时这个速度太大了,240米/小时这个速度太小了。
故答案为:B。。
2. 【答案】C
【分析】千米是长度单位,60千米表示此时我们与武川县的距离。时间单位有秒、分、时等,速度单位有千米/时、米/秒等。据此解答。
【详解】由分析得:
这个公路指示牌告诉我们距武川县的路程还有60千米。
故答案为:C
3. 【答案】A
【分析】笔算两位数乘两位数,相同数位对齐,将第二个乘数看成整十数和个位数,用第二个乘数的个位、十位分别去乘第一个乘数,用哪位上的数字去乘,所得的积末尾对齐那位,最后再把两次相乘得到的结果相加。
根据两位数乘两位数的计算方法,即可解答此题。
【详解】由分析可知,在计算32×24时,将24看成4和2个十,“64”的末尾是对齐十位,是由2个十乘32得到的积,表示64个十。选项A符合题意。
故答案为:A
4. 【答案】B
【分析】买了多少,叫做数量;每件商品的价钱,叫做单价;一共用的钱,叫做总价。总价÷数量=单价,依此选择。
【详解】3支是数量,48元是总价,48÷3=16(元/支),即这是一道求单价的题目。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系。
填空题答案:
1.【答案】 48
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数除以5,积也除以5,据此解答。
【详解】240÷5=48
【点睛】清楚积的变化规律是解答此题的关键。
2.【答案】 17
【分析】根据题意,“买3盆送1盆”就是买4盆只要付3盆的钱即可,每4盆一组,每组需要付(8×3)元钱,那么104元可以买(104÷24)组,再看看剩下的钱够不够买1盆即可解题。
【详解】104÷(8×3)
=104÷24
=4(组)……8(元)
8÷8=1(盆)
4×4+1
=16+1
=17(盆)
所以,一盆绿萝原价8元,买3盆送1盆,104元最多能买17盆。
【点睛】正确理解买3盆送1盆的意义,是解答此题的关键。
3.【答案】 60 400 24000
【分析】总价=单价×数量,每套课桌椅的价钱乘购买的套数即等于购买课桌椅的价钱,计算时把课桌椅每套的单价看作与它相近的较大整百数,把课桌椅的套数看作与它接近的较大整十数,然后相乘即等于大约需要准备的钱数,据此即可解答。
【详解】399×59≈400×60=24000(元)
学校准备购买59套课桌椅,每套399元,估算时可以把59套看作60套,把399元看作400元,大约准备24000元就够了。
4.【答案】 < = >
【分析】(1)一个数同另一个数相乘,另一个因数大的积就大;
(2)积不变的规律:两个数相乘,一个因数乘(或除以)一个数(0除外),另一个因数同时除以(或乘)相同的数,它们的积不变;
(3)先求出算式的结果,再比较大小。
【详解】因为23<32,所以23×350<32×350;
79×300=790×30;
因为38×6=228,240>228,所以240>38×6。
【点睛】解决本题注意观察算式,根据算式的特点选择合适的方法求解。
5. 【答案】 35千米/时
【分析】根据速度的书写方式进行解答:用斜线隔开,在斜线的左边书写路程,右边书写时间单位。
【详解】一只猎狗奔跑的速度可达每小时35千米,可写作35千米/时。
6, 【答案】 【答案】 单价 数量 速度 时间
【详解】略
7.【答案】40
【分析】在乘法算式里,两个因数都不为0时,一个因数不变,另一个因数除以几(不为0),积就除以几;依此计算并填空。
【详解】480÷12=40
两个数的积是480,如果一个因数不变,另一个因数除以12,则积是40。
判断题答案:
1. 【答案】√
【分析】已知了家到学校的路程,以及从家到学校的时间,速度=路程÷时间,此题可以求王亮行走的速度。
【详解】“王亮家和学校相距900米,他从家到学校走了15分钟,平均每分钟走多少米?”这道题是求速度,说法正确。
故答案为:√
2. 【答案】√
【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数。
【详解】根据积的变化规律可知:
两个数的积是20,一个因数除以4,另一个因数不变,积是20÷4=5,所以原题的说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
计算题答案:
1. 【答案】960;1000;4200;2400;
【详解】略
2.【答案】11400;9744
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
【详解】760×15=11400 203×48=9744
【详解】略
3. 【答案】1320;20
【分析】根据积的变化规律可知,因数B不变,因数A乘4,积就乘4。因数A除以4,积就除以4。
【详解】(A×4)×B=80×4=320
(A÷4)×B=80÷4=20
4. 【答案】420;6000;4800;2200;
【详解】略
5. 【答案】 7904;5250
【分析】三位数乘两位数的方法:先用两位数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
【详解】304×26=7904 125×42=5250
6. 【答案】21000;8540;12870
【分析】三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位。用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
【详解】350×60=21000 28×305=8540 78×165=12870
7. 【答案】56350;31500;
【分析】三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位。用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
【详解】6805×70=56350
350×90=31500
8. 【答案】8118;11200;16354
【分析】三位数乘两位数的方法:先用两位数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
【详解】369×22=8118 320×35=11200 442×37=16354
解答题答案:
1.【答案】(1)672元
(2)750元
(3)130根
【分析】(1)每根跳绳16元,数量为42,用乘法即可得解;
(2)足球每个125元,买了2个足球,用乘法算出足球的总价,然后用1000减去买足球用的钱即可。
(3)乒乓球拍65元一副,用乘法算出买32副的总价,然后除以16即可得解。
【详解】(1)42×16=672(元)
答:购买跳绳共需要672元。
(2)1000-2×125
=1000-250
=750(元)
答:先买了2个足球后,还剩750元钱。
(3)32×65÷16
=2080÷16
=130(根)
答:如果用这些钱买跳绳,能买130根。
【点睛】清楚单价、数量与总价之间的关系是解答此题的关键。
2. 【答案】60千米
【分析】速度×时间=路程,路程÷时间=速度,由“去的时候速度40千米/时,用了3小时”可求出从洛阳去王庄乡的距离,要求返回时的速度,用求出的路程除以返回的时间,列式解答即可。
【详解】40×3÷2
=120÷2
=60(千米)
答:返回时每时行60千米。
【点睛】解答本题的关键是掌握行程问题中速度、时间和路程的关系。
3. 【答案】7712吨
【分析】根据题意可知,用1公顷森林一年可滞尘的吨数乘这片森林的公顷数即等于这片森林一年可滞尘的吨数,据此即可解答。
【详解】32×241=7712(吨)
答:这片森林一年可滞尘7712吨。
4. 【答案】13分钟
【分析】每分钟行65米,14分钟到达,65乘14可以求出妈妈上班走的路程,下班回家的速度是65与5的和是70,再用路程除以70即可求出妈妈回家用的时间。
【详解】65×14÷(65+5)
=65×14÷70
=910÷70
=13(分钟)
答:妈妈回家用了13分钟。
5. 【答案】40本;3元
【分析】数量=总价÷单价,用363除以12,商为每本12元可以买的本数,余数为还剩下的钱数,买3本赠1本,再用每本12元可以买的本数除以3,商为可以赠送的本数,每本12元可以买的本数加赠送的本数等于最多能买的本数,据此即可解答。
【详解】363÷12=30(本)……3(元)
30÷3=10(本)
30+10=40(本)
答:最多能买40本,还剩3元。
6. 【答案】6元
【分析】根据题意先用原来每杯奶茶的价钱乘2,从而计算出现在买3杯奶茶需要的钱数,然后用现在买3杯奶茶需要的钱数除以3,从而计算出现在每杯奶茶的价钱,再用每杯奶茶的原价减现价即可,依此解答。
【详解】18×2=36(元)
36÷3=12(元)
18-12=6(元)
答:现在每杯奶茶比原来便宜6元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,解答此题的关键是要先计算出现在买3杯奶茶需要的钱数。
7. 【答案】1380元
【分析】单价×数量=总价,依此先计算出学校购买15台108元的电话机花的总钱数,然后用田老师带的钱数减去买电话机花的总钱数即可,依此解答。
【详解】108×15=1620(元)
3000-1620=1380(元)
答:还剩1380元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系。
8. 【答案】(1)120千米
(2)60千米
【分析】(1)根据速度×时间=路程,用去时的速度乘用的时间,求出从县城到王庄乡有多远即可;
(2)根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以返回时用的时间,求出原路返回时平均每小时行多少千米即可。
【详解】(1)40×3=120(千米)
答:从县城到王庄乡有120千米。
(2)120÷2=60(千米/小时)
答:原路返回时平均每小时行60千米。
9. 【答案】3750元
【分析】总价=单价×数量,每张桌子的价钱加每张椅子的价钱等于一套课桌椅的价钱,再乘订制的套数即等于一共要花的钱,据此即可解答。
【详解】(115+35)×25
=150×25
=3750(元)
答:一共要花3750元钱。
10. 【答案】516千米
【分析】根据:路程=速度×时间,分别求出这辆汽车行驶3小时和4小时的路程,然后把两者相加,即可求得烟台、淄博两地相距多少千米。
【详解】56×3+87×4
=168+348
=516(千米)
答:烟台、淄博两地相距516千米。
答案第1页共9页
zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$$