内容正文:
专题 04 解答题
2024-2025学年三年级数学上册期末备考真题分类汇编(上海市)
一、解答题(夯实基础)
1.(2022年三年级上·上海虹口区·期末)一箱可乐有8瓶,每瓶可乐500克,妈妈买了这样的2箱可乐,一共多少千克?
2.(2022年三年级上·上海浦东新区·期末)用一张长15厘米、宽7厘米的长方形纸,剪一个最大的正方形。这个正方形的面积是多少平方厘米?
3.(2022年三年级上·上海浦东新区·期末)学校买来一些练习本,分给5个班,每班164本,还剩420本。学校共买来多少练习本?
4.(2022年三年级上·上海杨浦区回民小学·期末)商店里有绿气球306个,红气球比绿气球少97个,蓝气球比红气球多89个。商店里有蓝气球多少个?
5.(2022年三年级上·上海虹口区·期末)这是一张网购清单,有些部分沾上了污渍,你能根据已有的线索算一算吗?
(1)每包咖啡豆需要多少元?
(2)每箱车厘子有6小包,每小包车厘子多少元?
(3)4盒曲奇饼干多少元?
6.(2023年三年级上·上海奉贤区·期末)暑假里小丁丁一直在练习长跑,每天都跑3千米,那么小丁丁7、8两个月一共跑了多少千米?
7.(2023年三年级上·上海奉贤区·期末)教学楼的走廊长56米,如果在走廊上等间隔地摆放8盆花,并且走廊的两端都放花盆,那么每两盆花间隔多少米?
8.(2022年三年级上·上海金山区·期末)苹果每千克13元,车厘子每千克的价格比苹果的3倍少4元,车厘子每千克多少元?
9.(2022年三年级上·上海金山区·期末)园林工人为一块长18米、宽7米的长方形草地重新铺草皮,每平方米用4块同样大小的正方形草皮来铺,算一算,500块这样的草皮够不够?
二、解答题(拓展提高)
10.(2022年三年级上·上海金山区·期末)根据问题选择合适的2个信息(填编号),再列式解答。
求问题“买4盒共有多少粒?”,选择信息(①和②)
列式解答:
求问题“买5箱共有多少包?”,选择信息( )
列式解答:
11.(2023年三年级上·上海·期末)淘气3分走了195米,笑笑5分走了305米,他们俩谁走得快一些?每分快多少米?
12.(2023年三年级上·上海·期末)一个长方形长45米,是宽的5倍,长方形的面积是多少平方米?
13.(2023年三年级上·上海·期末)同学们到桃园摘桃子,一共摘了200千克桃子,如果每个筐可以装9千克,可以装多少筐,再摘多少千克的桃子又可以装满一筐?
14.(2022年三年级上·上海浦东新区·期末)学校组织三年级同学去划船,一共有178人,每条船最多坐8人,至少需要多少条船所有同学才能都参加?
15.(2023年三年级上·上海奉贤区·期末)操场上有男生25人,女生人数是男生的3倍,操场上共有多少人?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.8千克
【分析】每瓶可乐的质量乘8等于一箱可乐的质量,再乘2等于2箱的质量,再把克换算成千克即可解答。
【详解】500×8×2
=4000×2
=8000(克)
=8千克
答:2箱可乐一共8千克。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法和质量单位换算知识的掌握。
2.49平方厘米
【分析】剪一个最大的正方形,这个正方形的边长就是长方形的宽,正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式计算即可。
【详解】7×7=49(平方厘米)
答:这个正方形的面积是49平方厘米。
【点睛】熟记正方形面积计算公式是解题关键。
3.1240本
【分析】先用乘法算出一共分了多少本,再用分掉的本数加上剩下的本数就是学校买练习本的总数。
【详解】164×5=820(本)
820+420=1240(本)
答:学校共买来1240本练习本。
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法是解题关键。
4.298个
【详解】商店里有绿气球306个,红气球比绿气球少97个,那么要求红气球有多少个用减法306—97=209(个);红气球有209个,蓝气球比红气球多89个,那么要求蓝气球有多少个用加法,列式为209+89=298(个)
5.(1)158元
(2)84元
(3)180元
【分析】根据网购清单可知,咖啡豆有3包,总价474元;车厘子有2箱,总价1008元;曲奇饼干有4盒;快递费8元,这3种物品加上快递费共花费1670元。
(1)每包咖啡豆的价钱=咖啡豆的总价÷数量。
(2)每箱车厘子的价钱=车厘子的总价÷箱数,每小包车厘子的价钱=每箱车厘子的价钱÷每箱的小包数。
(3)4盒曲奇饼干的价钱=总花费-快递费-2箱车厘子的总价-3包咖啡豆的总价。据此解答。
【详解】根据分析可得:
(1)474÷3=158(元)
答:每包咖啡豆需要158元。
(2)1008÷2=504(元)
504÷6=84(元)
答:每小包车厘子84元。
(3)1670-8-1008-474
=1662-1008-474
=654-474
=180(元)
答:4盒曲奇饼干180元。
【点睛】本题的关键是掌握总价、单价、数量三者之间的关系。
6.186千米
【分析】7月和8月都是大月,每月有31天,先算出7月和8月的总天数,再用每天跑的千米数乘跑的天数即可。
【详解】31×2=62(天)
3×62=186(千米)
答:小丁丁7、8两个月一共跑了186千米。
【点睛】本题主要考查了两位数乘一位数乘法的实际应用,掌握年月日的有关知识是解答本题的关键。
7.8米
【分析】走廊长度除以花的盆数减1,即等于两盆花的间隔长度。
【详解】56÷(8-1)
=56÷7
=8(米)
答:每两盆花间隔8米。
【点睛】本题是植树问题,间隔数比花的盆数少1,这是解答本题的关键。
8.35元
【分析】求比一个数的几倍少几用1倍数乘倍数再减去少的部分。
【详解】13×3-4
=39-4
=35(元)
【点睛】熟练掌握有关倍的运算是解题关键。
9.不够
【分析】先根据长方形的面积=长×宽求出这块长方形草地的面积是多少平方米,再乘每平方米用的正方形草皮的块数,可以得到铺这块长方形草地需要的正方形草皮的块数,与500块进行比较即可。
【详解】18×7=126(平方米)
126×4=504(块)
500<504
答:500块这样的草皮不够。
【点睛】解答这道题的关键是理解需要的正方形草皮的总块数=长方形草地的平方米数×每平方米用的正方形草皮的块数。
10.192粒;②和③;400包
【分析】(1)4乘8等于4盒有多少包,再乘一包的粒数6即可解答。
(2)要求5箱有多少包,就要知道一箱有多少盒和一盒有多少包,所以选择②和③;用5乘10得出5箱有多少盒,再乘一盒的包数8,即等于5箱的包数。
【详解】(1)4×8×6
=32×6
=192(粒)
答:买4盒共有192粒。
(2)求问题“买5箱共有多少包?”,选择信息(②和③)。
5×10×8
=50×8
=400(包)
答:买5箱共有400包。
【点睛】本题主要考查学生分析解决问题的能力,以及对乘法计算方法的掌握。
11.淘气;4米;
【分析】根据速度×时间=路程分别求得两人每分钟走的米数,再进行比较即可。
【详解】195÷3=65(米)
305÷5=61(米)
65-61=4(米)
答:他们俩淘气走得快一些,每分快4米。
【点睛】本题考查了速度×时间=路程的理解和灵活运用。
12.405平方米
【分析】因为长是宽的5倍,所以45除以5可以求出长方形的宽,再把45与所得的宽相乘即可求出面积。
【详解】45÷5=9(米)
45×9=405(平方米)
答:面积是405平方米。
【点睛】解答此题的关键是先根据倍数关系求出长方形的宽,已知一个数几倍是多少,求这个数用除法。
13.22筐,7千克
【分析】要求可以装几筐,即看200里面有几个9,200除以9即可求出筐数,再用9减余数可以解答第二个问题。
【详解】200÷9=22(筐)……2(千克)
9-2=7(千克)
答:可以装22筐,再摘7千克的桃子又可以装满一筐。
【点睛】此题考查学生对除法意义的理解,注意有余数的除法题,余数要比除数小。
14.23条
【分析】用178除以8算出需要多少条船,还剩下几人,因为所有同学都参加,剩下的同学需要1条船,把算出的船的条数再加1就是至少需要的船的条数。
【详解】178÷8=22(条)……2(人)
22+1=23(条)
答:至少需要23条船所有同学才能都参加。
【点睛】此题考查的是有余数除法的灵活运用。
15.100人
【分析】男生人数已知,女生人数是男生人数的3倍,25乘3即可知道女生人数,再把女生人数与男生人数相加,即可求出总人数。因为女生人数是男生的3倍,由此可知总人数是男生人数的4倍,25乘4即可求得总人数。
【详解】25×3+25
=75+25
=100(人)
或25×(3+1)
=25×4
=100(人)
答:操场上共有100人。
【点睛】解答此题的关键是根据倍数关系算出女生的人数。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$