内容正文:
加减法和表内乘法 2024-2025学年二年级数学上册期末备考真题分类汇编
(云南省)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1. (2022年二年级上·云南昭通·期末)王老师给小朋友买同一种食品,正好用去40元,她买的是( )。
A. B. C.
针对训练1:
①和6×4意义相同的算式是( )。
A.6+4 B.6+6+6+6 C.4+4+4+4
②(2020年二年级上·云南玉溪·期末)与“6+6+6-6”计算结果相同的算式是( )。
A.6×2 B.6×4 C.6×3
③(2020年二年级上·云南昭通·期末)下列算式中与47+16相等的是( )。
A.91-58 B.38+15 C.9×7
④(2020年二年级上·云南昆明·期末)小红买了一本新书,从第1页开始看起,每天看8页,连续看了7天后,第8天他从第( )页开始看。
A.57 B.15 C.56
⑤(2022年二年级上·云南昭通·期末)一本故事书有87页,小星第一天看了26页,第二天看了23页,还剩下多少页没看?下面算式错误的是( )。
A.87-(26+23) B.87-26+23 C.87-26-23
⑥(2020年二年级上·云南昭通·期末)计算5□-3△时,差的十位上可能是( )。
A.1 B.2 C.1或2
二、填空题
2.(2022年二年级上·云南昭通·期末)6+6+6+6+6+5写成乘加算式是( ),写成乘减算式是( )。
针对训练2:
①(2021年二年级上·云南玉溪·期末)8+8+8+8=( )×( )=( )。
②(2022年二年级上·云南昭通·期末)有两排柳树,每排6棵,一共有( )棵;如果前一排有4棵,后一排有6棵,一共有( )棵。
3.(2021年二年级上·云南玉溪·期末)请把乘法口诀补充完整。
三五( ) 五九( )
七七( ) 六八( ) ( )四得八针对训练3:
①补充口诀。
七九( ) ( )十六 六六( )
②根据“五六三十”这句口诀,写出两道乘法算式:( )( )。
③一个乘数是4,另一个乘数是5,积是( ),用的乘法口诀是( )。
④(2020年二年级上·云南楚雄·期末)
( )个( )
乘法算式:( )读作:( )。
4.(2022年二年级上·云南昭通·期末)比48多37的数是( );25比( )少16。
针对训练4:
①95比59多( ),比50少7的数是( )。
②(2021年二年级上·云南楚雄·期末)比30多25的数是( ),86比77多( )。
③(2021年二年级上·云南玉溪·期末)比20少5的数是( )。
④(2020年二年级上·云南昆明·期末)比28多12的数是( );46比( )少7。
5.(2020年二年级上·云南玉溪·期末)括号里最大能填几?
6×( )<20 55>9×( ) 4×( )<30
针对训练5:
①(2022年二年级上·云南昭通·期末)括号里最大能填几?
30>( )×5 42+( )<60 ( )×7<50
26>64-( ) 8×( )<41 ( )×3<25
6.(2020年二年级上·云南楚雄·期末)按规律填一填。
93,86,79,( ),65,( ),51,( ),( )。
针对训练6:
①(2020年二年级上·云南玉溪·期末)在括号里填上合适的数。
7,16,( ),34,( ),( )。
7.(2020年二年级上·云南楚雄·期末)在括号里填上“>”“<”和“=”。
25+47( )35+35 83-8( )83-3 63+3( )66
8.(2020年二年级上·云南玉溪·期末)一个文具盒23元,一个书包59元,买一个文具盒和一个书包一共( )元,付给售货员100元钱,应找回( )元。
三、判断题
9.(2022年二年级上·云南昭通·期末)2个8相乘积是16。( )
针对训练7:
①9和8相乘可以写成9×8,也可以写成8×9。( )
②2×2=2+2。( )
③计算5×4和4×5用的是同一句乘法口诀。( )
④3+3可以改写成3×3。( )
⑤(2021年二年级上·云南玉溪·期末)3×6和6×3的结果相同。( )
⑥8+8+8=8×3。( )
10.(2021年二年级上·云南玉溪·期末)写加法竖式时,相同数位要对齐。( )
11.(2021年二年级上·云南玉溪·期末)一只小兔有4条腿,2只小兔有6条腿。( )
四、计算题
12.(2022年二年级上·云南昭通·期末)直接写出得数。
73-50= 7×4= 36+40= 3×6= 30+5×4=
51+9= 9×6= 70-30= 1×7= 7×8-50=
针对训练8:
①直接写得数。
②(2021年二年级上·云南楚雄·期末)口算。
6×2= 8×6= 5×9= 7×4= 4×4=
9×8= 2×6+8= 6×9+5= 7×5-12= 3×5-15=
50-30= 30+2= 50+7= 40+30= 60-6=
③(2021年二年级上·云南玉溪·期末)我会算。
36+23= 8×6= 30-26=
4×7= 5+4×5=
④(2020年二年级上·云南玉溪·期末)我能直接写出得数。
41+37= 73-37= 8×8= 71+12=
80-5= 6×6-10= 5×7+5= 11+(80-4)=
⑤(2020年二年级上·云南楚雄·期末)直接写得数。
6×7= 9×4= 39+5= 3×7= 9×8=
23-5= 9×9= 8×7= 41+20= 73-40=
⑥(2020年二年级上·云南昆明·期末)直接写出得数。
56+20= 80-6= 7×7= 5×9=
72+8= 95-58= 8×4= 3×6=
8×8-8= 9×3+9= 46+( )=85
( )×( )=36 ( )×( )=24
13.(2022年二年级上·云南昭通·期末)列竖式计算。
80-54= 36+49= 90-67=
75-17-39= 66-(21+19)= 54+46-27=
针对训练9:
①列竖式计算。
②(2020年二年级上·云南楚雄·期末)竖式计算。
63+58= 47-29= 52+34= 93-46=
97-25-47= 40+23+12= 73-(20+35)=
③(2020年二年级上·云南昆明·期末)竖式计算。
59+31= 90-32= 76-67=
35+57-48= 88-26-24= 88-(68-37)=
14.(2021年二年级上·云南玉溪·期末)列式计算。
针对训练10:
①(2021年二年级上·云南楚雄·期末)看图列式。
②(2021年二年级上·云南楚雄·期末)看图列式。
③(2020年二年级上·云南玉溪·期末)看图列式计算。
(只)
④(2020年二年级上·云南玉溪·期末)看图列式计算。
(根)
⑤(2020年二年级上·云南昆明·期末)看图列式计算。
(面)
⑥(2020年二年级上·云南昆明·期末)看图列式计算。
宣传海报中一共有多少个字?
(个)
五、解决问题
15.(2021年二年级上·云南玉溪·期末)欢欢、小丽和明明一起做红花,每人做了6朵,一共做了多少朵?
(朵)
针对训练11:
①(2021年二年级上·云南玉溪·期末)
一共有多少个橙子?
( )○( )=( )个
②二(1)班同学排队做操,每行8人,共有7行,二(1)班共有多少人?
③装一辆玩具车需要4个轮子,装5辆玩具车需要多少个轮子?
16.(2021年二年级上·云南玉溪·期末)一辆35元,比贵7元,一架多少元?
( )○( )=( )元
针对训练12:
①(2021年二年级上·云南玉溪·期末)
买一个玩具熊和一架飞机一共多少钱?
(元)
②果园里今年又栽了苹果树56棵,梨树38棵。果园今年栽种苹果树和梨树共多少棵?
③(2021年二年级上·云南楚雄·期末)一根绳子,剪去35米,还剩28米,这根绳子原来有多少米?
④我们要坚持锻炼身体,跳绳是一项很好的活动。
(1)苹苹1分钟跳了多少下?
(2)淘淘1分钟跳了多少下?
⑤(2021年二年级上·云南楚雄·期末)光明小学二(1)班有20名男生,女生比男生少5名。全班一共有多少名同学?
17.(2020二年级上·云南玉溪·期末)素养点(1)6个人每个人点一份蛋炒饭,一共要付多少元钱?
(元)
(2)明明买5份牛肉炒饭和1份米线,50元够吗?》
5份牛肉炒饭的价钱:(元)
5份牛肉炒饭和1份米线一共的价钱:(元)
口答:50元( )。(填“够”或“不够”)
针对训练13:
①(2020年二年级上·云南楚雄·期末)
(1)买5本稻草人和1本365夜故事一共要花多少元钱?
(2)买5本365夜故事和1本皮皮猪和爸爸,50元钱够吗?
(3)你能再提出一个数学问题并计算吗?试试看。
参考答案
1. 【答案】B
【分析】王老师给小朋友买同一种食品,正好用去40元,也就是这种食品的单价乘数量的结果等于40,再根据乘法口诀“五八四十”即可知道王老师买的食品单价是5元或是8元;据此解决。
针对训练1
①【答案】B
【详解】A.6+4 表示6与4的和;
B.6+6+6+6 表示4个6的和;
C.4+4+4+4表示4个4的和;
所以和6×4意义相同的算式是6+6+6+6。
故答案为:B
②【答案】A
③答案】C
【分析】47+16=63,分别计算出各选项中的值,选出计算结果等于63的算式即可,据此作答。
【详解】A.91-58=33,不符合题意;
B.38+15=53,不符合题意;
C.9×7=63,符合题意。
故答案为:C
④【答案】A
⑤答案】B
【分析】方法一:先把第一天看的页数和第二天看的页数加起来,求出和,再用故事书的总页数减去这两天看的页数和,求出差,就是还剩的页数;
方法二:用故事书的总页数减去第一天看的页数,求出差,再减去第二天看的页数,求出差,就是还剩的页数;据此判断计算方法正确与否。
【详解】由题意分析得:
一本故事书有87页,小星第一天看了26页,第二天看了23页,还剩下多少页没看?
正确的列式是:87-(26+23)或87-26-23;错误的列式是:87-26+23。
故答案为:B
⑥【答案】C
2.【答案】 6×5+5 6×6-1
【分析】求几个相同加数的和是多少,可以用乘法列式计算。
6+6+6+6+6+5表示5个6的和再加上5,写成乘加算式是6×5+5。
6-1=5,故,6+6+6+6+6+5=6+6+6+6+6+6-1;
6+6+6+6+6+6-1表示6个6的和再减去1,写成乘减算式是6×6-1;据此解决。
针对训练2
①【答案】 8 4 32
②【答案】 12 10
【分析】有两排柳树,每排6棵,求一共有几棵柳树,就是求2个6的和,可以用乘法列式计算;
前一排有4棵,后一排有6棵,求一共有几棵,就是求4和6的和,用加法列式计算。
【详解】6×2=12(棵)
4+6=10(棵)
故,有两排柳树,每排6棵,一共有12棵;如果前一排有4棵,后一排有6棵,一共有10棵。
3.【答案】 十五 四十五 四十九 四十八 二
针对训练3
①【答案】 六十三 二八/四四 三十六
②【答案】 5×6=30 6×5=30
【分析】根据乘法口诀直接写出两道乘法算式即可。
【详解】根据口诀“五六三十”写出两道乘法算式:
5×6=30
6×5=30
③【答案】 20 四五二十
【分析】根据题意可知,一个乘数是4,另一个乘数是5,积是:4×5,要求4乘5的积是多少,用的乘法口诀是:四五二十。
④【答案】 4
2 4×2=8
4乘2等于8
4.【答案】 85 41
【分析】求比一个数多几的数是多少,用加法列式计算;
已知一个数比另一个数少多少,求另一个数是几,用加法列式计算。
【详解】48+37=85
25+16=41
故,比48多37的数是85;25比41少16。
针对训练4
①【答案】 36 43
【分析】根据题意,要求95比59多多少,用减法计算即可;要求比50少7的数是多少,用减法计算即可。
【详解】95-59=36
50-7=43
所以,95比59多36,比50少7的数是43。
②【答案】 55 9
③【答案】15
④【答案】 40 53
5.【答案】 3 6 7
针对训练5
①【答案】 5 17 7 39 5 8
【分析】第一小题、第三小题、第五小题、第六小题可根据乘法口诀以及整数比较大小即可解决。
第二小题:60-1=59,42和括号里的数相加为59时最大。
第四小题:26-1=25, 64减括号里的数的差为25时最大。
【详解】5×6=30,5×5=25,30=30,25<30,则30>(5)×5;
60-1=59,59-42=17,42+17=59,59<60,则42+17<60;
7×7=49,7×8=56,49<50,56>50,则7×7<50;
26-1=25,64-25=39,则26>64-39;
8×5=40,8×6=48,40<41<48,则8×5<41;
8×3=24,9×3=27,24<25<27,则8×3<25。
6.【答案】 72 58 44
37
针对训练6
①【答案】 25 43 52
7.【答案】 > < =
8.【答案】 82 18
【分析】用一个文具盒的价格加上一个书包的价格,即可得知买一个文具盒和一个书包一共需要多少钱;用付的钱数减去买一个文具盒和一个书包一共的价钱,即可得知应找回多少钱。
【详解】23+59=82(元)
买一个文具盒和一个书包一共82元;
100-82=18(元)
应找回18元。
9.【答案】×
【分析】2个8相乘就是8×8,再根据乘法口诀求出积,即可判断对错。
【详解】8×8=64
即,2个8相乘积是64,故原题说法错误。
针对训练7
①【答案】√
【分析】因为8×9与9×8应用的乘法口诀都是:八九七十二,所以9和8相乘可以写成9×8。
【详解】据分析可得:
9和8相乘可以写成9×8,也可以写成8×9是正确的。
②【答案】√
【分析】由题意可知,2×2=4,2+2=4,所以这两个算式的结果是相等的
③【答案】√
【分析】4×5和5×4可以表示4个5或5个4的和是多少,都是四五二十这句乘法口诀,所以它们用的是同一句乘法口诀。
④【答案】×
⑤【答案】√
⑥【答案】√
【分析】根据题意,分别计算出8+8+8与8×3的结果,如果相等,就正确,否则错误。
【详解】根据题意可得:8+8+8=24,8×3=24,所以:8+8+8=8×3
故答案为:√
10.【答案】√
【分析】笔算整数加法的方法:
(1)相同数位对齐;
(2)从个位加起或减起;
(3)哪一位相加满十向上一位进一。
【详解】用竖式计算加法时,相同数位上的数字要对齐,从个位加起,哪一位数相加满十,就要向前一位进一,原题说法正确。
11.【答案】×
12.【答案】23;28;76;18;50
60;54;40;7;6
针对训练8
①【答案】13;40;65;48;
43;0;30;79;
②【答案】12;48;45;28;16
72;20;59;23;0
20;32;57;70;54
③【答案】59;48;4
28;25
④【答案】78;36;64;83
75;26;40;87
⑤【答案】42;36;44;21;72
18;81;56;61;33
⑥【答案】76;74;49;45
80;37;32;18
56;36;39
4;9;3;8
13.【答案】26;85;23
19;26;73
【分析】整数加减法列竖式计算,相同数位要对齐,从个位算起,要注意进退位。
只有加减法的混合运算,从左往右数;有括号的混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】80-54=26 36+49=85 90-67=23
75-17-39=19 66-(21+19)=26 54+46-27=73
针对训练9
①【答案】95;54;64;
20;73;70
【详解】95 54 64
20 73 70
②【答案】121;18;86;47
25;75;18(竖式略)
③【答案】90;58;9;
44;38;57;(竖式略)
14.【答案】4×3+3=15或4×4-1=15
针对训练10
①【答案】70-43=27(元)
②【答案】3×6+32=50(元)
③【答案】3×2=6或2×3=6
④【答案】3×4=12或4×3=12
⑤【答案】12+3=15
⑥【答案】3×8+9=33
15.【答案】6×3=18(朵)
【分析】欢欢、小丽和明明一共有3人,每人做的朵数×人数=一共做的朵数,据此列式解答。
【详解】6×3=18(朵)
答:一共做了18朵。
针对训练11
①【答案】2×6;12;12
②【答案】56人
【分析】根据题意,用每行的人数乘行数,即可求出二(1)班共有多少人。
【详解】8×7=56(人)
答:二(1)班共有56人。
③【答案】20个
【详解】4×5=20(个)
答:装5辆玩具车需要20个轮子。
16.【答案】35+7=42;42
针对训练12
①【答案】24+8=32(元)
②【答案】94棵
【分析】栽了苹果树56棵,梨树38棵,求一共栽了多少棵,把这两种的棵数相加即可。
【详解】56+38=94(棵)
答:果园今年栽种苹果树和梨树共94棵。
③【答案】35+28=63(米)
④【答案】(1)67下;(2)35下
【分析】(1)根据题意可知,依依1分钟跳绳60下,苹苹比依依1分钟多跳7下,所以苹苹1分钟跳了(60+7)下。
(2)根据题意可知,依依1分钟跳绳60下,淘淘比依依1分钟少跳25下,所以淘淘1分钟跳了(60-25)下。
【详解】(1)60+7=67(下)
答:苹苹1分钟跳了67下。
(2)60-25=35(下)
答:淘淘1分钟跳了35下。
⑤【答案】20-5+20=35(名)
17.【答案】(1)6×8=48
(2)5×9=45;45+6=51(元);不够
针对训练13
①【答案】(1)38元
(2)够
(3)买5本皮皮猪和爸爸和1本稻草人一共要花多少元钱?
5×5+6=31(元)(答案不唯一)
学科网(北京)股份有限公司
$$