月考高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-11-23
| 3份
| 16页
| 72人阅读
| 0人下载
中小学优佳教育
进店逛逛

内容正文:

( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 …………要………… 答 ………… 题 ……………………… )2024-2025学年四年级上学期阶段达标测试 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试范围:1-5单元 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.一袋黄豆重48千克,(    )袋这样的黄豆大约重1吨。 A.2 B.20 C.200 2.已知27÷8=3……3,如果被除数、除数都扩大到原来的10倍,那么它的结果是(    )。 A.商3余3 B.商30余3 C.商3余30 3.计算时,除数25错写成52,得到商是4,余数是17,正确商是(    )。 A.8 B.9 C.10 4.,要使商是两位数,里的数最小应填(    )。 A.4 B.5 C.6 5.一个的容量大约是(    )。 A.3升 B.30毫升 C.300毫升 6.1袋大米重25千克,照这样计算,(    )袋大米重1吨。 A.40 B.60 C.80 7.1□×6结果是一个两位数,里最大能填(  ) A.5 B.6 C.7 8.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(    )。 A.9 B.4 C.5 二、填空题 9.四年级8名学生的体重分别是39千克、40千克、38千克、42千克、38千克、40千克、42千克、41千克,他们的平均体重是( )千克. 10.在括号里填“升”或“毫升”。 一瓶矿泉水550( )      一个金鱼缸大约能盛水80( ) 11.下边的两个物体,从( )面和( )面看到的形状都相同。 12.下表是三个工人每天加工零件个数的情况。 小王 小张 小李 加工零件个数/天 27 28 21 现在有350个零件,要在一个星期(7天)内完成,安排( )和( )共同完成比较合适。 13.□92÷34,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。 14.小明把一瓶3升的苹果汁和2瓶1500毫升的橙汁倒容量为9升的容器中,这些混合果汁约在桶高处。 15.计算650÷68,可以把68看作( )来试商,商是( )位数。 三、判断题 16.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。( ) 17.一瓶果汁250毫升,4瓶这样的果汁正好是10升.( ). 18.小星的语文、数学、英语三科的平均成绩是90分,她的数学成绩可能是96分。( ) 19.被除数(0除外)不变,除数缩小到原数的,商也缩小到原数的.( ) 20.如果一个物体的前面、右面和上面看都是正方形,那么这个物体一定是正方体。( ) 21.用2个同样大小的正方体拼成一个长方体,从前面、右面和上面可以看到3种不同的图形.( ) 22.一个四年级小朋友20口可以喝完一瓶150毫升的牛奶。( ) 23.如果☆÷20的商大于△÷20的商,那么☆就一定大于△。( ) 四、计算题 24.直接写出得数 360÷90=      90÷15=         50×40=           88÷22= 750÷50=      64÷16=        300÷50=          0÷54= 25.用竖式计算,带*的要验算。 156÷32=                      634÷79= 850÷30=                *576÷18= 26.脱式计算。 405÷15+42                 75×12+280÷35 (564-18×24)÷12                [175-(49+26)]×23 五、解答题 27.四年级学生进行演讲比赛,有24名同学参加了比赛,演讲一共进行了168分钟,平均每名同学用了多少分钟? 28.一个立体图形,从上面看到的形状是,从右面看到的形状是,搭成这样的立方体图形,最少要用几个小正方体?最多可以用几个小正方体?试试把图分别画下来。 29.小亮在期末考试中,政治、语文、数学、英语、自然五科的平均成绩是89分,政治、数学两科平均91.5分,语文和政治两科平均成绩84分,政治、英语两科平均86分,英语比语文多10分。小亮的各科成绩是多少分? 30.小明感冒了,遵医嘱服用一种小儿止咳糖浆,每天喝3次,每次8毫升,一瓶150毫升装的这种止咳糖浆够小明服用一周吗? 31.一套儿童读物原来每套105元,降价后,原来买5套的钱现在可以多买2套。降价后每套多少元? 32.张叔叔的果园共收获了936千克苹果,正好可以装36大筐。现在想改成用小筐装,小筐装的苹果是大筐的一半,需要多少个小筐? 33.小刚在书店买了3本连环画,12本童话书和7本科技书。已知每本连环画售价18元,每本童话书售价23元,每本科技书售价28元。 (1)根据条件补充下列表格。 连环画 (      )本 每本(      )元 童话书 (      )本 每本(      )元 科技书 (      )本 每本(      )元 (2)买连环画比买童话书少用多少元? (3)自己再提一个两步以上计算的问题,再解答。 34.乐乐家离学校600米,他每分钟走60米。有一次,乐乐从家去学校,走了180米,因为有事返回家,然后再到学校。乐乐一共走了多长时间? ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025学年四年级上学期阶段达标测试 姓名 班级___________ 座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试范围:1-5单元 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.一袋黄豆重48千克,(    )袋这样的黄豆大约重1吨。 A.2 B.20 C.200 2.已知27÷8=3……3,如果被除数、除数都扩大到原来的10倍,那么它的结果是(    )。 A.商3余3 B.商30余3 C.商3余30 3.计算时,除数25错写成52,得到商是4,余数是17,正确商是(    )。 A.8 B.9 C.10 4.,要使商是两位数,里的数最小应填(    )。 A.4 B.5 C.6 5.一个的容量大约是(    )。 A.3升 B.30毫升 C.300毫升 6.1袋大米重25千克,照这样计算,(    )袋大米重1吨。 A.40 B.60 C.80 7.1□×6结果是一个两位数,里最大能填(  ) A.5 B.6 C.7 8.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(    )。 A.9 B.4 C.5 二、填空题 9.四年级8名学生的体重分别是39千克、40千克、38千克、42千克、38千克、40千克、42千克、41千克,他们的平均体重是( )千克. 10.在括号里填“升”或“毫升”。 一瓶矿泉水550( )      一个金鱼缸大约能盛水80( ) 11.下边的两个物体,从( )面和( )面看到的形状都相同。 12.下表是三个工人每天加工零件个数的情况。 小王 小张 小李 加工零件个数/天 27 28 21 现在有350个零件,要在一个星期(7天)内完成,安排( )和( )共同完成比较合适。 13.□92÷34,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。 14.小明把一瓶3升的苹果汁和2瓶1500毫升的橙汁倒容量为9升的容器中,这些混合果汁约在桶高处。 15.计算650÷68,可以把68看作( )来试商,商是( )位数。 三、判断题 16.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。( ) 17.一瓶果汁250毫升,4瓶这样的果汁正好是10升.( ). 18.小星的语文、数学、英语三科的平均成绩是90分,她的数学成绩可能是96分。( ) 19.被除数(0除外)不变,除数缩小到原数的,商也缩小到原数的.( ) 20.如果一个物体的前面、右面和上面看都是正方形,那么这个物体一定是正方体。( ) 21.用2个同样大小的正方体拼成一个长方体,从前面、右面和上面可以看到3种不同的图形.( ) 22.一个四年级小朋友20口可以喝完一瓶150毫升的牛奶。( ) 23.如果☆÷20的商大于△÷20的商,那么☆就一定大于△。( ) 四、计算题 24.直接写出得数 360÷90=      90÷15=         50×40=           88÷22= 750÷50=      64÷16=        300÷50=          0÷54= 25.用竖式计算,带*的要验算。 156÷32=                      634÷79= 850÷30=                *576÷18= 26.脱式计算。 405÷15+42                 75×12+280÷35 (564-18×24)÷12                [175-(49+26)]×23 五、解答题 27.四年级学生进行演讲比赛,有24名同学参加了比赛,演讲一共进行了168分钟,平均每名同学用了多少分钟? 28.一个立体图形,从上面看到的形状是,从右面看到的形状是,搭成这样的立方体图形,最少要用几个小正方体?最多可以用几个小正方体?试试把图分别画下来。 29.小亮在期末考试中,政治、语文、数学、英语、自然五科的平均成绩是89分,政治、数学两科平均91.5分,语文和政治两科平均成绩84分,政治、英语两科平均86分,英语比语文多10分。小亮的各科成绩是多少分? 30.小明感冒了,遵医嘱服用一种小儿止咳糖浆,每天喝3次,每次8毫升,一瓶150毫升装的这种止咳糖浆够小明服用一周吗? 31.一套儿童读物原来每套105元,降价后,原来买5套的钱现在可以多买2套。降价后每套多少元? 32.张叔叔的果园共收获了936千克苹果,正好可以装36大筐。现在想改成用小筐装,小筐装的苹果是大筐的一半,需要多少个小筐? 33.小刚在书店买了3本连环画,12本童话书和7本科技书。已知每本连环画售价18元,每本童话书售价23元,每本科技书售价28元。 (1)根据条件补充下列表格。 连环画 (      )本 每本(      )元 童话书 (      )本 每本(      )元 科技书 (      )本 每本(      )元 (2)买连环画比买童话书少用多少元? (3)自己再提一个两步以上计算的问题,再解答。 34.乐乐家离学校600米,他每分钟走60米。有一次,乐乐从家去学校,走了180米,因为有事返回家,然后再到学校。乐乐一共走了多长时间? 第 1 页 第 1 页 第 1 页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 参考答案: 1.B 【分析】先把吨化成千克,再除以48,即可计算出1吨黄豆有多少袋,据此解答。 【详解】1吨=1×1000=1000千克 1000÷48=20(袋)……40(千克) 故答案为:B 【点睛】本题的关键是先把吨化成千克,注意:吨化成千克乘进率1000。 2.C 【分析】被除数和除数,同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,余数跟着乘或除以相同的数,据此分析。 【详解】3×10=30 已知27÷8=3……3,如果被除数、除数都扩大到原来的10倍,那么它的结果是商3余30,即270÷80=3……30。 故答案为:C 3.B 【分析】这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是52,根据被除数=除数×商+余数,求出被除数是多少,然后算出正确的商。 【详解】52×4+17 =208+17 =225 225÷25=9 故答案为:B 【点睛】此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果,熟练掌握除法中各部分的关系是解答的前提。 4.B 【分析】要使商是两位数,那么被除数的百位和十位构成的数就要比除数47大,或者等于47;可以填5,6,最小的是5。 【详解】A.当□为4时,商是一位数,答案错误; B.当□为5时,商是两位数,答案正确; C.当□为6时,商是两位数,但不是最小的数,答案错误; 故答案为:B 【点睛】三位数除以两位数,百位和十位上的组成数字和除数比较,如果比除数大或相等,商就是两位数;如果比除数小,商就是一位数。 5.A 【分析】升是指一般物体的容量,毫升是指少量液体的容量。 【详解】一个热水瓶的容量大约是3升,故答案为:A。 【点睛】此题考查学生对升和毫升容量的认知。 6.A 【分析】把1吨化成1000千克,1000千克里面有几个25千克,就是几袋这样的大米重1吨,即1000÷25。 【详解】1吨=1000千克 1000÷25=40(袋) 故答案为:A 【点睛】考查了整数除法意义的灵活运用,注意单位名称的换算。 7.B 【详解】试题分析:根据整数乘法的计算法则,结果是一个两位数,两位数最大是99,1□×6的积要小于99,即16×6=96; 解:因16×6=96, 所以,最大能填6; 故选B. 点评:考查整数乘法的计算法则. 8.B 【分析】要使□72÷50的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□7应小于50,□里的数要小于5。 【详解】要使商是一位数,□内最大填4。 故答案为:B 9.40 10. 毫升 升 【分析】根据生活实际,结合数据的大小选择计量单位。 【详解】一瓶矿泉水550毫升       一个金鱼缸大约能盛水80升 【点睛】根据情景选择计量单位,本题主要考查学生对生活常识的掌握。 11. 正面 左面 【分析】,从正面和后面看,看到的是;从左面和右面看,看到的是;从上面看,看到的是。 ,从正面和后面看,看到的是;从左面和右面看,看到的是;从上面看,看到的是。 【详解】根据分析可知,上边的两个物体,从正面和左面看到的形状都相同。(答案不唯一) 【点睛】本题主要考查学生的观察力和方位感。 12. 小王 小张 【分析】350÷7=50(个),求出两人每天要加工的零件个数;27+28=55(个),27+21=48(个),28+21=49(个),如果两人每天加工零件个数之和大于或等于50个,则能在一个星期内完成,否则不能完成。 【详解】350÷7=50(个) 27+28=55(个) 27+21=48(个) 28+21=49(个) 55个>50个 则安排小王和小张共同完成比较合适。 【点睛】熟练掌握平均数的求法及意义是解答此题的关键。 13. 2 3 【分析】三位数除以两位数,被除数百位上和十位上的数和除数进行比较,如果除数小于或等于被除数百位上和十位上的数,商就是两位数,如果除数大于被除数百位上和十位上的数,商就是一位数。据此解答。 【详解】□92÷34,要使商是一位数,□里里可以填1、2,□里最大填2;要使商是两位数,□里可以填里可以填3、4、5、6、7、8、9,□里最小填3。 【点睛】本题考查了三位数除以两位数的试商方法。 14. 【分析】2瓶1500毫升的橙汁共1500×2=3000毫升。毫升和升之间的进率是1000,则橙汁共3毫升。苹果汁有3升,则混合果汁共3+3=6毫升。根据分数的意义可知,将容量为9升的容器平均分成9份,其中一份占它的,是9÷9=1升。则6升的混合果汁在容器的处。 【详解】1500×2=3000(毫升)=3(升) 3+3=6(升) 则这些混合果汁约在桶高处。 【点睛】解决本题的关键是明确1升=1000毫升,先求出混合果汁的容积,再根据分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一,解答即可。 15. 70 一 【分析】68接近整十数70,则把68看作70来试商。被除数前两位数小于除数,商是一位数。 【详解】计算650÷68,可以把68看作70来试商,商是一位数。 【点睛】除数是两位数的除法试商时,将除数看作与其接近的整十数,再进行计算。三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。 16.× 【分析】根据运算法则计算出两个算式的答案,进行比较即可。 【详解】因为720÷16÷5=9,720÷90=8,9≠8,所以判断错误。 【点睛】熟练掌握运算法则,得出正确答案,是关键。 17.× 【详解】250×4=1000(毫升) 1000毫升=1升 故答案为:× 【点睛】先算出4瓶是多少毫升,再进行单位换算,据此解答即可. 18.√ 【分析】平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数,它介于一组数据的最大值和最小值之间,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,小星的语文、数学、英语三科的平均成绩是90分,她的数学成绩可能大于90分,也可能等于90分,还可能小于90分,原说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题主要考查学生对平均数意义和求法的掌握及灵活运用。 19.× 【分析】在除法里,除数×商=被除数,被除数不变时,除数缩小a倍,商反而扩大a倍,据此解答. 【详解】被除数(0除外)不变,除数缩小到原数的,商扩大到原数的10倍,原题说法错误. 故答案为×. 20.√ 【分析】只从一个面进行观察,不能确定物体的形状,只从两个面进行观察,也不能确定物体的形状,只有根据物体的三视图才能确定出物体的形状,由此判断即可。 【详解】根据分析可知:如果一个物体的前面、右面和上面看都是正方形,那么这个物体一定是正方体,原题说法正确。 故答案为:√ 21.× 22.× 【分析】一口大约最少能喝10毫升,用150除以10即可知道喝完150毫升牛奶需要几口。 【详解】150÷10=15(口) 一个四年级小朋友20口可以喝完一瓶150毫升的牛奶,这句话不对。 故答案为:× 【点睛】根据常识先确定11岁的孩子一口大约喝多少毫升。 23.√ 【分析】根据题意可知两个算式除数相同,被除数不相同,被除数越大商越大。 【详解】如果☆÷20的商大于△÷20的商,那么☆就一定大于△。故此说法正确。 【点睛】此题考查学生对除法算式的理解,除数相同时被除数越大商越大,被除数相同时除数越大商反而越小。 24.4;6;2000;4 15;4;6;0 25.4……28;8……2 28……10;32 【分析】根据多位数除法法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0,每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除即可。没有余数的除法用商乘除数等于被除数进行验算。 【详解】156÷32=4……28                                     634÷79=8……2                                       850÷30=28……10                                      *576÷18=32                                        验算: 26.69;908; 11;2300 【分析】根据四则混合运算法则进行计算,运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。 【详解】405÷15+42 =27+42 =69 75×12+280÷35 =900+8 =908 (564-18×24)÷12 =(564-432)÷12 =132÷12 =11 [175-(49+26)]×23 =[175-75]×23 =100×23 =2300 27.7分钟 【分析】24名同学演讲一共用了168分钟,要求平均每名同学用了几分钟,只需要用总时间÷总人数即可。据此解答。 【详解】168÷24=7(分钟) 答:平均每名同学用了7分钟。 【点睛】本题考查学生对除数是两位数除法实际运用的掌握。解决此题的关键是理解除法的意义和熟练掌握除数是两位数除法的笔算方法。 28.最少要5个小正方体,最多可以用9个小正方体;图见详解 【分析】从上面看到的形状是,说明这个立体图形有3列,每列至少1个小立方体;从左面看到的形状是,说明这个立体图形有3层,下面一层一定有3个;上面两层至少2个小立方体,至多有6个;由此即可解答。 【详解】至少有:3+2=5(个) 至多有:3+6=9(个) 如图: 【点睛】本题考查了从不同方向观察物体和几何体;属于简单的立方体切拼问题。 29.生物94分;语文79分;英语89分;政治83分;数学100分 【分析】根据题意,政治、语文、数学、英语、自然五科的平均成绩是89分,总成绩和是:89×5=445分;已知政治、数学两科的平均分91.5分,可知政治和数学的两科成绩和是91.5×2=183分;语文和英语成绩之和是:84×2=168分;政治、英语两科的平均分是86分,政治和英语两科成绩和是:86×2=172分;生物的成绩是:五科成绩之和-政治和数学成绩之和-语文与英语成绩之和;语文成绩是(语文和英语成绩之和-10)÷2;用语文成绩+10分,就是英语成绩;政治成绩=政治和英语成绩之和-英语成绩;数学成绩=政治与数学成绩之和-政治成绩;据此解答。 【详解】五科成绩之和:89×5=445(分) 政治和数学成绩之和是:91.5×2=183(分) 语文和英语成绩之和是:84×2=168(分) 生物成绩: 445-183-168 =262-168 =94(分) 语文成绩:(168-10)÷2 =158÷2 =79(分) 英语成绩:79+10=89(分) 政治成绩:172-89=83(分) 数学成绩:183-83=100(分) 答:五科成绩分别是:生物94分,语文79分,英语89分,政治83分,数学100分。 【点睛】本题考查平均数的计算,根据题意,找出数量之间的关系,进行解答。 30.不够 【分析】先计算出小明一天喝的毫升数;再计算一周的用量,最后和150毫升进行比较即可。 【详解】8×3×7 =24×7 =168(毫升) 150<168 答:这种止咳糖浆不够小明服用一周。 【点睛】计算出小明一天用药的毫升数是解题的关键。 31.75元 【分析】根据题意可知一套儿童读物原来每套105元,降价后,原来买5套的钱现在可以多买2套。可以先求出一共带的钱,再除以现在可以买的7套,就能知道降价后每套的价格。 【详解】105×5=525(元) 5+2=7(套) 525÷7=75(元) 答:降价后每套75元。 【点睛】此题考查学生总价、数量和单价之间的关系,根据三者关系进行解题。 32.72个 【分析】先用936÷36=26千克求出一个大筐装苹果的质量,根据小筐装的苹果是大筐的一半,用26÷2即可求出一个小筐装苹果的质量,然后再用苹果总量除以一个小筐的苹果质量即可解答。 【详解】936÷36=26(千克)   936÷(26÷2) =936÷13 =72(个) 答:需要72个小筐。 【点睛】此题主要考查除数是两位数的除法计算,先求出每个小筐可装的质量是解题关键。 33.(1)见详解 (2)222元 (3)问题:买童话书和科技书一共用了多少元?472元(答案不唯一) 【分析】(1)根据题文可知小刚买了3本连环画,每本18元;12本童话书,每本23元;7本科技书,每本28元;据此可以把表格补充完整。 (2)根据总价=单价×数量,先求出买连环画和童话书各用了多少钱,再相减即可。 (3)可以提出的问题是:买童话书和科技书一共用了多少元?先分别求出两种书各用了多少元,再相加。(答案不唯一) 【详解】(1)表格整理如下: 连环画 (   3   )本 每本(   18   )元 童话书 (   12   )本 每本(   23   )元 科技书 (   7   )本 每本(   28   )元 (2)12×23-3×18 =276-54 =222(元) 答:买连环画比买童话书少用222元。 (3)问题:买童话书和科技书一共用了多少元? 12×23+7×28 =276+196 =472(元) 答:买童话书和科技书一共用了472元。 (答案不唯一) 【点睛】本题的关键是先弄清已知条件和所求问题,再分析数量关系,确定先算什么再算什么。 34.16分钟 【分析】乐乐从家去学校,走了180米,再返回家中,共走了2个180米,再从家走到学校又走了600米,即180乘2再加上600为乐乐所走的路程,再用路程除以60即可求出他所走的时间。 【详解】600+180×2 =600+360 =960(米) 960÷60=16(分钟) 答:乐乐一共走了16分钟。 【点睛】时间=路程÷速度,此题的关键是先求出路程。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

月考高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。