《三位数除以两位数》(课件)-2024-2025学年四年级上册数学西师大版

2024-11-22
| 21页
| 159人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

三位数除以两位数 第1课时 复习导入 1、口答: 200里面有(  )个十 40里面有(  )个十 20 4 840里面有(  )个十 84 复习导入 60×5= 300÷5= 50×8= 400÷8= 300 60 400 50 2、口算 我们有师生200人坐车去参观野生动物园。 每车坐40人。 重庆至三峡大坝航线长624千米,客船的航行速度为每时23千米。 我们班36人给这些小树浇水。 这片红领哲巾世纪林 这片红领巾世纪林有324棵小树。 200÷40= 324÷36= 624÷23= 参观野生动物园。 (1)一共需要租多少辆车? 1 200÷40= (辆) 答:一共需要租 辆车。 我们有师生200人坐车去参观野生动物园。 我们有师生200人坐车去参观野生动物园。 每车坐40人。 200÷40= (辆) 200里面有多少个40呢? 200里面有 个40, 所以200÷40= 200÷40= (辆) 5 5 5 答:一共要租5辆车。 算法一: (1)一共要租多少辆车? 40×( )=200 答:一共需要租5辆车。 5 200÷40=5 (辆) 算法二: (1)一共要租多少辆车? 200÷40= 20 个 十 4 个 十 20÷4=( ) 5 5 被除数和除数同时除以10。 (1)一共要租多少辆车? 20 20 个 十 4 个 十 4 ÷ 0 0 20÷4=( ) 5 =5(辆) 答:一共要租5辆车。 算法三: 900÷30= 600÷50= 12 30 想:60÷5=12 口算,并说说你是怎么算的。 想:90÷3=30 参观野生动物园。 (2)平均每人需要车费多少元? 1 840÷40= (元) 答:平均每人需要车费 元。 21 21 ①想: ( )×40=840 840÷40=( ) ②想: 800÷40=20 40÷40=1 20+1=21 840÷40=( ) ③想:84÷4=( ) 840÷40=( ) ↓ ↓ 84 4 个 个 十 十 21 21 21 21 21 每车坐40人。 租一辆车需要840元。 240÷40= 想:24÷4=6 6 450÷90= 想:45÷9=5 5 口算,并说说你是怎么算的。 200÷40 600÷30 800÷40 420÷20 300÷60 400÷80 1、摘苹果 630÷90 490÷70 2、投篮(连线) 160÷20 480÷80 420÷60 200÷50 270÷30 (1)平均每个小柚子多少元? 200÷40 =5(元) 答:平均每个小柚子5元。 3、问题解决 单价=总价÷数量 (2)平均每个大柚子多少元? 160÷20 =8(元) 答:平均每个小柚子8元。 3、问题解决 课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获? 拓展延伸: 判断:下面的计算成立吗?为什么? 900÷30=9÷3=3 ( ) 560÷7=56÷7=8 ( ) 480÷60=48÷6=8 ( ) X √ X 有什么需要特别提醒的地方? 感谢各位老师的聆听! 感谢各位孩子的合作! $$

资源预览图

《三位数除以两位数》(课件)-2024-2025学年四年级上册数学西师大版
1
《三位数除以两位数》(课件)-2024-2025学年四年级上册数学西师大版
2
《三位数除以两位数》(课件)-2024-2025学年四年级上册数学西师大版
3
《三位数除以两位数》(课件)-2024-2025学年四年级上册数学西师大版
4
《三位数除以两位数》(课件)-2024-2025学年四年级上册数学西师大版
5
《三位数除以两位数》(课件)-2024-2025学年四年级上册数学西师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。