五 解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

2024-11-22
| 8页
| 159人阅读
| 5人下载

内容正文:

第五单元测试 一、选择题 1.星光小学同学采集树种。三年级有4个班,平均每班采集28千克;四年级有3个班,共采集60千克。三年级和四年级一共采集了(    )千克树种。 A.292 B.88 C.172 D.208 2.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。要求这辆客车比这辆卡车每小时多行多少千米,先要求(    )。 A.客车和卡车行驶的时间 B.客车和卡车行驶的速度 C.客车和卡车行驶的路程 D.客车和卡车的速度之和 3.哪张纸上的字最多?( )             A. B. C. 4.买23个笔记本用了851元,买75个相同的笔记本用多少元?下列算式不正确的是(   ) A.23×851×75 B.851÷23×75 C.75×(851÷23) 5.学校门口小卖部一共卖出12箱牛奶,每盒2元,要求“一共卖了多少元”,应补充条件(    )。 A.每车40箱 B.每升6元 C.每盒100毫升 D.每箱15盒 6.列表整理数据时,整理的是(    )。 A.解答和检验 B.算式和结果 C.条件和问题 7.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多( )张. A.30 B.90 C.60 8.小婷看一本课外书,第一天看了20页,以后每天都比前一天多看4页,最后一天看了56页,她一共看了(    )天。 A.9 B.10 C.12 二、填空题 9.△△△△△△△△△△ ○○○○○○○○○○○○○ ○比△多 个。 10.一辆公共汽车每小时行40千米,该车5小时可行( )千米。 11.4辆车2次一共运7200千克苹果,平均每辆车每次运多少千克? 7200÷4表示 ; 7200÷2表示 。 12.某公安部门原来一队有70人,二队有76人。现在上级调来28人,若使两队的人数相等,一队应分得( )人,二队应分得( )人。 13.一种玩具鸭原来每个9元,降价后,原来买6个的钱可以多买3个。降价后每个玩具鸭 元。 14.李老师购买了12幅乒乓球拍,每幅售价108元,李老师一共花了多少元? ……表示买( )幅乒乓球拍花了216元 ……表示买( )幅乒乓球拍花了( )元 15.如果14本《数学故事》的厚度是28厘米,那么6本同样的《数学故事》的厚度是( )厘米。 16.工作日的7时-9时是上班早高峰,9路公交车每15分钟开出一辆。从早晨7时开始,早高峰一共可以开出( )辆9路公交车。 三、计算题 17.直接写得数。 450÷90=    280÷70=    350÷50=    180÷60=    270÷30= 75÷5=    34×2=    80÷20=    400÷50=    64÷4= 18.用竖式计算。 96÷20                    612÷18                 288÷36 480÷60                  516÷25                  938÷13 19.计算。 75×12+280÷35             (564-18×24)÷12 48×(32-17)÷30           714÷(30+180÷15) 20.看图列式计算。 21.用两种方法计算阴影部分的面积。 四、解答题 22.把360双袜子进行包装,12双装成一盒,5盒装一箱。这些袜子可以装多少箱? 23.一家饮食店有34箱苹果汁和16箱橘子汁,每箱都是24瓶,苹果汁和橘子汁一共有多少瓶? 24.体育用品商店购入12个篮球和23个足球,已知一个篮球98元,一个足球76元,请问:购入篮球和足球共用了多少元? 25.小亮买5支钢笔用了60元,小芳买8支同样的钢笔,用去多少元?(先列表整理,再解答) 小亮 小芳 26.一幢住宅楼每上一层楼都要走16级台阶。从一楼到小平家一共要走80个台阶,小平家住在几楼? 27.小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共用了9分钟。 (1)小明平均每分钟走多少米? (2)返回时他每分钟多行5米,小明回到家至少要用多少分钟? 28.下表是某停车场停车的收费标准:李叔叔共交了17元,他最多停车多少小时? 29.饮料促销。 销售方式一 1瓶 10元/瓶 销售方式二 1盒(2瓶) 18/盒 销售方式三 1箱(8瓶) 60元/箱 妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 C B <span style="font-family: Calibri;">A</span> A D C C B 1.C 【分析】先用平均每个班的采集量×班级数,求出三年级4个班共采集多少千克,再加上四年级3个班的采集量,就可以求出三年级和四年级一共采集了多少千克。据此解答。 【详解】4×28+60 =112+60 =172(千克) 故答案为:C。 【点睛】本题的关键是先求出三年级共采集了多少千克。 2.B 【解析】求这辆客车比这辆卡车每小时多行多少千米,就是速度之差,根据题干,先分别求出客车和卡车行驶的速度即可,据此解答。 【详解】根据分析: 求这辆客车比这辆卡车每小时多行多少千米,先要求客车和卡车行驶的速度; 故答案为:B。 【点睛】本题考查学生对路程、速度和时间的关系,直接根据题干要求分析即可。 3.A 【详解】略 4.A 【分析】用851除以23计算出一个笔记本的价钱,再用一个笔记本的价钱乘75即可,因此此题先算的是851÷23,然后用851÷23的商去乘75。 【详解】A.此项两个都用的是乘法,因此不满足。 B.此项先算的是851÷23,再用851÷23的商乘75,因此满足。 C.此项先算的是851÷23,再用75乘851÷23的商,因此同样满足。 故答案为:A 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应学会一题多解,熟练掌握不同方法解题。 5.D 【分析】单价×数量=总价,要求“一共卖了多少元”,要求的总价;已知单价即每盒2元,还要先求出牛奶的盒数,已知一共卖出12箱牛奶;应补充条件是每箱15盒,用15乘12,求出牛奶的盒数,据此解答。 【详解】根据分析可知: 学校门口小卖部一共卖出12箱牛奶,每盒2元,要求“一共卖了多少元”,应补充条件:每箱15盒。 故答案为:D 【点睛】解答此类问题,从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可。 6.C 【分析】列表整理数据时,我们需要把题目已知的条件和问题整理到表格中,然后分析数量之间的关系,最后列式解答。 【详解】根据分析可知,列表整理数据时,整理的是条件和问题。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查学生对列表整理数据解题方法的掌握和灵活运用。 7.C 【详解】解:30×2=60(张) 故选C. 【点睛】根据线段图,可把第一天办出的借车卡看作1份,第二天比第一天大约多出2份,又知第一天办出30张,那么第二天办出的大约比第一天多30×2. 8.B 【分析】根据题意可知,第一天看20页,第二天看20+4×(2-1)=24(页),第三天看20+4×(3-1)=28(页)……,所以最后一天看的页数减第一天看的页数等于最后一天比第一天多看的页数,再除以4等于第一天后面看的天数,然后加上第一天,即等于总共看的天数,据此即可解答。 【详解】(56-20)÷4+1 =36÷4+1 =9+1 =10(天) 她一共看了10天。 故答案为:B 【点睛】第一天后面又看了几天,最后一天就比第一天多看几个4页,这是解答本题的关键。 9.3 【分析】略 【详解】略 10.200 【分析】路程=速度×时间,因此用40乘5即可。 【详解】40×5=200(千米) 【点睛】熟练掌握行程问题的计算是解答此题的关键。 11. 1辆车2次一共多少千克苹果 4辆车1次一共多少千克苹果 【分析】1辆车2次一共运多少千克=总数÷车辆数;4辆车1次一共运多少千克=总数÷次数。 【详解】4辆车2次一共运7200千克苹果,平均每辆车每次运多少千克? 7200÷4表示1辆车2次一共运多少千克苹果; 7200÷2表示4辆车1次一共运多少千克苹果。 【点睛】解答本题的关键是先理清题目中的条件,找到信息中包含的意义,再进行解答。 12. 17 11 【分析】原来一队的人数加原来二队人数,再加上级调来的人数等于现在的总人数,再除以2等于重新分配后每队的人数,用重新分配后每队的人数减一队原有的人数等于一队应分得的人数,用重新分配后每队的人数减二队原有的人数等于二队应分得的人数,据此即可解答。 【详解】(70+76+28)÷2 =174÷2 =87(人) 87-70=17(人) 87-76=11(人) 一队应分得17人,二队应分得11人。 13.6 【分析】根据总价=单价×数量,计算出原来买6个玩具鸭花的钱数,再用买6个玩具鸭花的钱数除以实际买的个数,就可以计算出降价后每个玩具鸭多少元。 【详解】9×6÷(6+3) =54÷9 =6(元) 故降价后每个玩具鸭6元。 【点睛】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用单价、数量、总价之间的关系列式计算。 14. 2 10 1080 【分析】先用两位数个位上的数去乘三位数,积的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,积的末位和两位数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加。 【详解】(1)表示2×108=216;故表示买2幅乒乓球拍花了216元。 (2)(3)表示10×108=1080:故表示买10幅乒乓球拍花了1080元。 【点睛】掌握乘法中竖式的计算顺序及各步的含义是解答本题的关键。 15.12 【分析】根据题意,用28除以14求出每本《数学故事》的厚度,再乘6,即可得出6本同样的《数学故事》的厚度是多少厘米,据此解答。 【详解】28÷14×6 =2×6 =12(厘米) 所以:如果14本《数学故事》的厚度是28厘米,那么6本同样的《数学故事》的厚度是12厘米。 16.9 【分析】从上午7时开出第一辆车开始,到9时共经过了2小时,共有2×60÷15=8个间隔,再加1即可。 【详解】9时-7时=2时 2×60÷15+1 =120÷15+1 =8+1 =9(辆) 【点睛】本题主要考查植树问题,解题的难点是理解间隔数=发车辆数-1。 17.5;4;7;3;9; 15;68;4;8;16 【解析】略 18.4……16;34;8 8;20……16;72……2 【分析】根据整数除法的计算方法进行解答。 【详解】96÷20=4……16          612÷18=34          288÷36=8                      480÷60=8          516÷25=20……16          938÷13=72……2                             19.908;11 24;17 【分析】75×12+280÷35先计算乘法和除法,再计算加法;(564-18×24)÷12先计算括号里的乘法,再计算括号里的减法,最后计算括号外的除法;48×(32-17)÷30先计算括号里的减法,在按顺序从左到右计算乘法,最后计算除法;714÷(30+180÷15)先计算括号里除法,再计算括号里的加法,最后计算括号外的除法。 【详解】75×12+280÷35 =900+8 =908 (564-18×24)÷12 =(564-432)÷12 =132÷12 =11 48×(32-17)÷30 =48×15÷30 =720÷30 =24 714÷(30+180÷15) =714÷(30+12) =714÷42 =17 20.28厘米 【分析】第四条线段比前面三条线段短15厘米,所以157厘米加15厘米就相当于前面一条线段长度的4倍,再除以4,就等于前面一条线段的长度,再减15厘米即等于第四条线段的长度。 【详解】(157+15)÷4-15 =172÷4-15 =43-15 =28(厘米) 21.1020平方米 【分析】根据长方形的面积=长×宽,方法一:先求出整个长方形的面积,再减去右边空白部分的面积,就是阴影部分的面积;方法二:先求出阴影部分的长宽,再根据面积公式求解即可。 【详解】根据分析可得; 方法一: 46×34-34×16 =1564-34×16 =1564-544 =1020(平方米) 方法二: 34×(46-16) =34×30 =1020(平方米) 22.6箱 【分析】先用360÷12,可以求出这360双袜子可以装多少盒,再除以5,就可以求出袜子能装多少箱。据此解答即可。 【详解】360÷12÷5 =30÷5 =6(箱) 答:这些袜子可以装6箱。 【点睛】本题的关键是先要弄清题意,明确已知条件和所求问题,再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。 23.1200瓶 【分析】先计算出两种饮料的总箱数,即34+16=50箱,再乘每箱的瓶数,列式即可解答。 【详解】24×(34+16) =24×50 =1200(瓶) 答:这两种饮料一共运来1200瓶。 【点睛】先计算出两种饮料的总箱数,是解答本题的关键。 24.2924元 【分析】根据总价=单价×数量,即可求出篮球和足球的总价,然后相加即可。 【详解】买篮球共用:12×98=1176(元) 买足球一共用:23×76=1748(元) 一共用: 1176+1748=2924(元) 答:购入篮球和足球共用了2924元。 【点睛】根据总价=单价×数量,关键乘法意义在实际中的应用。 25.见详解 【分析】根据题意可知小亮买5支钢笔用了60元,可以求出每支钢笔的价格,就能求出小芳买8支同样的钢笔的价格。 【详解】 小亮 5支钢笔 60元 小芳 8支钢笔 ?元 60÷5×8 =12×8 =96(元) 答:用去96元。 【点睛】此题考查学生整理条件的能力,把题目中的条件整理进入表格,再根据已知条件解题。 26.6楼 【分析】用台阶总数除以每上一层楼都要走台阶数,求出爬的楼层数。再加上1,即可求出小平住的楼数。 【详解】80÷16+1 =5+1 =6(楼) 答:小平家住在6楼。 【点睛】解决本题时应注意一层没有台阶,故求出层数要加“1”,才是小平实际住的楼数。 27.(1)65米 (2)6分钟 【分析】(1)根据数量关系式:速度=路程÷时间,先求出邮局到少年宫的路程,再进行计算即可。 (2)根据题意,求小明最少需要的时间,用最近的路程从少年宫直接回家除以速度即可。 【详解】(1)(335+250)÷9 =585÷9 =65(米/分) 答:小明平均每分钟走65米。 (2)420÷(65+5) =420÷70 =6(分钟) 答:小明回到家至少要用6分钟。 【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。 28.5小时 【详解】17-5=12(元) 12÷3=4(小时) 4+1=5小时 29.26瓶 【分析】比较发现销售三的价格最便宜,先用200元除以60元,求出200元可以购买多少箱,再乘上每箱的瓶数即可求解。 【详解】销售一:每瓶10元; 根据单价=总价÷数量可知: 销售二:18÷2=9(元),每瓶需要9元; 销售三:60÷8=7.5(元),每瓶需要7.5元; 7.5<9<10,销售三最便宜; 200÷60=3(箱)……20(元) 剩下的20元用销售方式二,还能买一盒,也就是2瓶。 3×8+2 =24+2 =26(瓶) 答:妈妈带了200元去买饮料,最多能买26瓶。 【点睛】解决本题先根据单价=总价÷数量,分别求出三种销售方法的单价,再比较单价,找出最便宜的方法,然后再进一步求解。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

五 解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
五 解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
2
五 解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。