第8单元 6~9的乘法口诀 综合复习-2024-2025学年二年级上册数学综合复习(北师大版)

2024-11-25
| 2份
| 6页
| 82人阅读
| 2人下载
三圆初中教研中心
进店逛逛

内容正文:

数学 二年级 上册 北师大版 第八单元综合复习 姓名: 班别: 一、口算。(12分) 3X9- 5X6- 4×8- $6X9- 8x7- 8×6- 9×4- 37- 6×3- 9×8- 7×5- 9×9- 二、填空题。(每空1分,共25分) )X( ),8x9-8-( 1.7×6+6-( )X( )。 2.7×9-( )个( ),既可以表示( )相加,又可以表示( ) 个( )相加。 3.① 的根数是。的8倍,有( )根。 4. 新情境·传统文化(结合乘法口诀填写)孙悟空拜师学艺后,学会了 _ )七十二变;在炼丹炉经过七七( )天,炼成了火眼金晴;后 来保护唐僧西行取经,经历了( )八十一难,最终取得真经。 5.在○里填上“”“<”或“-”。 4×8○5×6 9×5 过8×6 7×7O9×5 6×64×9 8×87×9 857×6 6.( )里最大能填几? _ 32( )×5~40 36( )×5 )X9 ,_ __ )×8~29 344×( 8×( )<40 多A课堂 课时作业本 数学 二年级 上册 北师大版 综合复习 第29页(共40页) 三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(共10分) 1.7个8是多少?列算式可以是 )。 ①7十8 ②7×8 ③8十7 2.一个数比4个8小,比3个9大,这个数是( )。 ①30 ②25 ③36 3.6个星期一共有 )天。 ①30 ②36 ③42 4. 下列算式中与6×9的计算结果不相等的是( )。 ①3×9+3×9 ②6×5+4 ③5×9+9 5.一根绳子对折2次,这时每段长6厘米,这根绳子原来长( 厘米。 ①12 ②18 ③24 四、新素养·数感找规律填数。(6分) 五、看图列式计算。(共9分) 8只 ■○□-□ ?只 #))))1 □○□-□( _ ?米 多A课堂 课时作业本 数学 二年级 上册 北师大版 综合复习 第30页(共40页) 2 # □○□= _ 8角 六、连一连。(10分) 8×8+8 6×6 $69-6 8×9 7$6-6 6×5+6 7×3 6×7+6 9×8 7×4-7 8×6 5×8-5 5×7 [5×6+5 7×2+7 七、解决问题。(共28分) 1.妈妈要买8双手套,要付多少元?(5分) #2# 9元 2.花店买花。(9分) 剑兰 百合 菊花 康乃馨 每枝2元 每枝8元 每枝5元 每枝3元 每枝4元 (1)丽丽有50元,想买7枝百合送给老师,钱够吗?(4分) 多A课堂 课时作业本 数学 二年级 上册 北师大版 综合复习 第31页(共40页) (2)淘淘用16元买了同一种花,猜一猜,他可能买了几枝什么花? (5分) 3. 新情境·五育文化东东在“运动健将”闯关中抽到了踢键子卡。(9分) (1)东东第二次踢了多少下?(4分) 我第一次踢了9下, 第二次踢的数量是 第一次的6倍。 (2)两次一共踢60下就可以闯关成功,这一关东东闯关成功了吗? (5分) 4.一本故事书,东东每天看8页,看了1个星期后,还剩24页没有看。 这本故事书一共有多少页?(5分) 附加题。(10分) 把8条8米长的绳子连成一条长绳,每个打结的地方要用去1 米,连起来的绳子长多少米? 多A课堂 课时作业本 数学 二年级 上册 北师大版 综合复习 第32页(共40页)4.<><>>< 六、1.25÷5=5(支) 5.571801506.5137.955 答:可以换5支铅笔。 8.小杰 2.5×8=40(角)40角=4元 二、1.③2.②3.①4.③5.② 答:一本日记本40角,合4元 三、1.画一画略 3.(1)25÷5=5(张) 2.433212 答:他应该付5张。 四、1.412.7643.435 (2)24÷8=3(辆)3×4=12(元) 五、1.30+30+40=100(厘米) 答:每盒有3辆,买一盒玩具汽车要12元。 100厘米=1米 (3)45÷5-9(个)45÷9=5(个) 答:这根红丝绳原来长1米。 答:地可能买了9个风车或者5个玩具机 2.1米70厘米-10厘米=1米60厘米 器人。 答:张老师的身高是1米60厘米。 附加题:第一小组:○○○○○○○○○ 3.4+4=8(米)8-1=7(米) 第二小组:○○○ 或4-1=3(米)3十3+1=7(米) 9÷3=3(个) 答:绑好后的木棍长7米。 答:我同意东东的解答,第二小组完成了3个 4.桥高:10+10=20(厘米),20+10=30(厘米): 作品 火车高:13+10=23(厘米),23十8=31(厘米): 货车高:10+10=20(厘米),20+8=28(厘米): 第八单元综合复习 双层巴士高:8十10=18(厘米),18+10=28 -、27323054564836211835 (厘米),28+8=36(厘米): 7281 2830:31>30:36>30: 二、1.6888或8688 答:用积木搭成的货车可以从桥下通过。 2.6379973.40 附加题:情况一:49一35=14(米) 4.八九四十九九九 情况二:35+49=84(米) 5.><>=>< 答:糖水铺离奶茶店14米或84米 6.763384 第七单元综合复习 三、1.②2.①3.③4.②5.③ 四、956842749 -、5547478426404 五、1.8×4=32(只)或4×8=32(只) 二、1.48四八三十二2.28÷7=428÷4=7 2.9×6=54(米)或6×9=54(米) 3.3274.☐☑5.7 3.8×4=32(角)或4×8=32(角) 6.697.2728.69.3 三、1.③2.②3.③4.③5.① 四、1.(圈一图略)324÷8=3(个) 2.142×7=14(个)或7×2=14(个) (画一画略) 五、1.<><= 七、1.9×8=72(元)或8×9=72(元) 2.3285321 答:要付72元。 3.(1)18÷3=618÷6=3 2.(1)8×7-56(元)或7×8-56(元) (2)20÷4=520÷5=4 50<56 (3)3×7=21(厘米)或7×3=21(厘米) 答:钱不够。 (4)28÷4=7 (2)16÷2=8(枝)16÷8=2(枝) 11 多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版 16÷4=4(枝) (2)4×6=24(元)24÷3=8(元) 答:可能买了8枝菊花,也可能买了2枝百合, 答:1个小熊玩偶8元。 还有可能买了4枝康乃馨。 (3)略 3.(1)6×9=54(下)或9×6=54(下) 附加题:小英明年:5十1=6(岁) 答:东东第二次踢了54下。 妈妈明年:35+1=36(岁) (2)54+9=63(下)63>60 36÷6=6 答:这一关东东闯关成功。 答:明年妈妈的年龄是小英的6倍。 4.8×7=56(页)56+24=80(页) 答:这本故事书一共有80页。 期末综合复习 附加题:8×8=64(米)7×1=1(米) -、54922456428613926 64-7=57(米) 977279281649 答:连起来的绳子长57米。 二、1,七七五十六五九三 第九单元综合复习 2.(1)米(2)厘米(3)厘米(4)厘米 3.76或67 -、9992065676 98或89 二、1.40÷8=5(次)2.3163.94.68 4.5 5.7七九六十三6.587.东东 5.4786(最后一空答案不唯一) 8.=<<=>> 6.2100 三、1.X2.X3./4.√5.X 7.=< 四、 三、1.①2.②3.②4.③5.③6.① 四、1./2.√3./4.X5.X 五、864073(竖式略) 六、略 五、1.4×9=369×4=36 七、 36÷9=436÷4=9 9×8=728×9=72 72÷9=872÷8=9 八、4×3=123×4=1212÷3=412÷4=3 2.左边:(从上到下,从左往右)425928 九、1.28+34-59=3(本) 右边:(从上到下,从左往右)4386 答:还剩3本。 3.93244856 2.14÷2=7(元)56÷7=8(支) 4.(竖排)9427 答:56元能买8支钢笔: 六、1.42÷6=7(个) 3.6×8=48(片)或8×6=48(片)50>48 答:需要7个盒子。 答:够吃8天 2.42÷7=6 4.(1)4×6=24(元)或6×4=24(元) 答:连环画的本数是故事书的6倍。 答:阳阳有24元。 3.(1)56÷8=7(束) (2)24÷8=3(本) 答:可以扎7束。 答:可以买3本。 (2)3×8=24(朵)56-24=32(朵) (3)8×9=72(元)或9×8=72(元) 答:还剩下32朵纸花。 答:一个篮球72元 4.(1)12÷4=3(个) 附加题:4×9=3636÷6=6 答:1辆玩具车的价钱可以买3个布娃娃。 答:正确的商应该是6。 12

资源预览图

第8单元 6~9的乘法口诀 综合复习-2024-2025学年二年级上册数学综合复习(北师大版)
1
第8单元 6~9的乘法口诀 综合复习-2024-2025学年二年级上册数学综合复习(北师大版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。