第3~4单元 数一数与乘法 图形的变化 综合复习-2024-2025学年二年级上册数学综合复习(北师大版)

2024-11-19
| 2份
| 6页
| 175人阅读
| 2人下载
三圆初中教研中心
进店逛逛

内容正文:

数学二年级上册 北师大版 第三、四单元综合复习 姓名: 班别: 一、填空题。(每空1分,共31分) 1.6十6十6=18,相同加数是( ),有( )个这样的加数,写成乘 法算式是( ),这个乘法算式读作( ). 2.在乘法算式“2×4=8”中,( )和( )是乘数,8是( ),表示 ( )个( )相加或( )个( )相加。 3.把下面的加法算式改写成乘法算式,乘法算式改写成加法算式。 3×6=( )+( )+( )6+6+3=( )×( 9十9+9=( 8+8+8-4-4=( )X( 4.免子只能向右移动,其他所有的动物都可以上、下、左、右移动,想一 想,如何移动其他动物,兔子才能从出口逃出? 出 d (1)先将( )向( )移动( )格,再向( )移动( )格; (2)然后将( )向( )移动( )格; (3)最后将()向( )移动( )格,兔子就能顺利从出口 逃出。 二、我是小法官。(对的画“/”,错的画“X”)(共5分) 1.因为2×2=2+2,所以3×3=3十3。 () 2.火箭的升空是旋转现象。 3.5个2分硬币和2个5分硬币的钱数一样多。 () 多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第9页(共40页) 4.求3个4相加的和列式是3十4。 5.求几个相同加数的积的简便运算,叫作乘法。 三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(共10分) 1.求4个2是多少的算式是( )。 ①4+4 ②4×2 ③4+2 2.不能表示下图的算式是( )。 00000000 000000○ 0○○OOO○O ①8+3 ②8×3 ③8+8+8 3.小兔子一次跳6格,跳4次可以跳多少格?正确的列式为( ①6+4 ②6×3 ③6×4 4.能从下面的纸上剪下图案 的是( 5.把一张纸对折,先按 剪去O和☆,再将对折的纸打开,打开后的 图形是( ② ③ 四、把与对应的 连起来。(10分) 3×8 多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第10页(共40页) 五、在(○里填上“>”“<”或“=”。(6分) 4×6 10 20 4×5 9×2 2×9 18○ 6+6+6 8×4( 3×6 4×4 4+4 六、圈一圈,在图上用两种方法表示4X6。(6分) ●●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●● ● ●●●●●●●●●● ● 0●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●● ● 七、第一行的图案是从第二行的哪张纸上剪下来的?连一连。(8分) ■ 八、看图列式计算。(共8分) 加法算式: 乘法算式: 加法算式: 乘法算式: 多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第11页(共40页) 九、解决问题。(共16分) 1.小林帮妈妈去商店买牛奶,小明买5盒牛奶,需要多少元?(4分) 5元 2.新情境·生活运用购物。(12分) (1)小红买6包饼千,需要多少元?(4分) 4元 2元乙 5元 1新 3 0 ④的 6元☐8元9元 (2)用算式“3×4”可以解决什么问题?(4分) (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(4分) 附加题。(10分) 想一想,填一填。 △+△+△=15 △=() ○+○=14 ○=( 多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第12页(共40页)4.20+20+50=90(米) 3张1角 答:他一共走了90米。 2.62元图出1张50元、1张10元、2张1元 五、1.(1)3元6角一1元4角=2元2角 第一单元综合复习 答:1个转笔刀比1支铅笔贵2元2角。 (2)5元>3元6角>1元4角>1元 -、5422372457504279 5元+3元6角=8元6角 二、1.从左到右2.64-214343十17 答:她最多花了8元6角。 3.45+26-344.10715.3015 (3)5元正好可以买1把直尺或5块橡皮或1 6.><> 支铅笔和1个转笔刀。 7.6114674460 2.(1)50-26=24(元) 8.82-295353-3529358264 答:应找回4元 9.351713 (2)(答案不唯一)她可以付2张5元和2张 三、1.③2.③3.②4.①5.②6.③7.③ 1元。 四、 (35 345214 (3)(答案不唯一)1个玩具机器人比1个布娃 ⑧⑦ 29 70 娃贵多少元? 2⑦2⑤②8 35-12=23(元) (3747(16 答:1个玩具机器人比1个布娃娃贵23元 五、771964(竖式略) 3.()39+59-23=75(元) 六、1.18+26+54=98(元) 答:1个篮球75元。 2.81-22-34=25(个) (答案不唯一)付1张50元,1张20元,1张 七、1.13+22十48=83(辆) 5元。 答:停车场一共停了83辆车。 (2)100-41=59(元) 2.33-16+33=50(条) 答:小天买的是1副羽毛球拍。 答:熊爸爸和小熊一共钓了50条鱼。 附加题:3元5角+6元5角=10元 3.53-19-16=18(个) 答:这本书的价钱是10元。 答:从3号出口撤离的有18个班。 4.(1)19<2123<58 第三、四单元综合复习 100-19-21=60(元) -、L.636×3=18或3×6=18 答:他买墙贴和气球剩下的钱最多,剩下60元。 6乘3等于18或3乘6等于18 (2)58+19+23=100(元) 2.24积2442 答:买绿植,墙贴和中国结正好需要100元。 3.666359382 附加题:57-18=3975-39=36 4.(1)b右2上2 答:正确的差是36。 (2)c上1(3)d下1 二、1.X2.X3./4.X5.X 第二单元综合复习 三、1.②2.①3.③4.③5.① -、1.16375652.10115 四、 3.元元角 4.74057658945 五、> 5.<>=>6.257.10 六、略 二、1.②2.①3.②4.③5.① 三、135639121 四、L.6元8角圈出1张5元、1张1元、1张5角、 XX 多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版 八、1.4十4+4=12(只) 答:买3个冰淇淋要18元。 4×3=12(只)或3×4=12(只) (2)(答案不唯一)买4包泡面需要多少元? 2.5+5+5=15(个)或3+3+3+3+3=15(个) (3)略 5×3=15(个)或3×5=15(个) 附加题:5×5=25(杯) 九、1,5×4=20(元)或4×5=20(元) 答:1大瓶果汁可以倒满25小杯。 答:需要20元。 期中综合复习 2.2×6=12(元)或6×2=12(元) 答:需要12元 -、1.305乘6等于305665 (2)买3瓶牛奶需要多少元? 2.25103.1010205039 (3)(答案不唯一)买3柄玩具汽车需要多少元? 4.5570675.<>=> 3×9=27(元)或9×3=27(元) 6.14 答:买3辆玩具汽车需要27元。 二、1.①2.②3.②4.③5.③ 附加题:57 三、1./2.X3.X4.×5.× 第五单元综合复习 -、2824271630451232 五、1.109.161021816641225 二、1.7乘3等于2137(或73) 619 2.36乘数乘数36 2.37366498(竖式略) 3.六四二十一三七二十五 3.(1)4×4=16四四十六 4.57357535 (2)5×3=15或3×5=15三五十五 5.(1)283236(2)504035 六、略 6.1230 七、1.3×4=12(分)或4×3=12(分) 7.3×7=21(根)或7×3=21(根) 答:用时12分。 三、1.③2.②3.②4.①5.③ 2.37+25-41=21(人) 四、652443 答:这时支持反方的有21人。 五、><<>=< 3.对折两次折成了4段。 六、1.5×2=10或2×5=10二五-十 4×5=20(厘米)或5×4=20(厘米) 2.2×3=6或3×2=6二三得六 答:这根丝带长20厘米。 3.3×6=18或6×3=18三六十八 4.(1)7×5=35(元)或5×7=35(元) 4.4×8=32或8×4=32四八三十二 答:买5架飞机需要35元。 七、(答案不唯一)2×66×23×44×3 (答案不唯一)付1张50元,1张5元和1张 2×99×23×66×3 1元。 (2)2×7=14(元)或7×2=14(元) 八、1.8×5=40(人)或5×8=40(人) 34+14=48(元)48<50 答:二年级共有40人参加比赛。 答:够。 2.因为小南和7个好朋友一共是8人。 (3)5×7=35(元)或7×5=35(元) 7+1=8(人) 答:他可能买了7辆摩托车或5架飞机 4×8=32(元)或8×4=32(元) 附加题:222233333 所以一共需要32元。 3.9×5=45(个)或5×9=45(个)45>44 第六单元综合复习 答:这筐苹果不够分。 4.(1)6×3=18(元)或3×6=18(元) -、1.62.☐☑3.厘米米米 10

资源预览图

第3~4单元 数一数与乘法 图形的变化 综合复习-2024-2025学年二年级上册数学综合复习(北师大版)
1
第3~4单元 数一数与乘法 图形的变化 综合复习-2024-2025学年二年级上册数学综合复习(北师大版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。