6.5《乘与除》(第二课时)(教学课件)二年级 数学上册 沪教版

2024-11-18
| 29页
| 178人阅读
| 0人下载
精品

内容正文:

乘与除 小学数学·二年级(上)·沪教版 学科网 进一步理解乘、除法的实际含义。 培养学生多渠道收集并整理信息的能力以及乘、除法的建摸能力。 渗透转化的思想,培养学生运用所学知识灵活解决实际问题的能力。 01 03 02 学习目标 学科网 重 利用表内乘除法解决简单的实际问题。 利用表内乘除法解决简单的实际问题。 重 点 难 点 重点 难点 学科网 找规律填数 2,6,10,14,( ),( ),( ) 18,15,12,( ),( ),( ) 18 22 26 9 6 3 +4 +4 +4 -3 -3 课前引入 学科网 探索新知 学习任务一 学科网 例4 女生领的面包多还是男生领的面包多? 探求新知 学科网 女生领18个面包, 每6个一盒 女生领18÷6=3(盒)面包 3盒<盒,男生领的面包多 男生领4盒面包 探求新知 学科网 方法一 18÷6=3(盒)  3盒<4盒 方法二 4×6=24(个)或6×4=24(个) 18个<24个 答:男生领的面包多。 先统一单位,再进行比较,是解决此类问题的关键。 探求新知 学科网 例5 鱼缸里一共有多少条金鱼? 探求新知 学科网 3×7=21(条) 答:鱼缸里一共有21条金鱼。 鱼缸里一共有多少条金鱼? 5. 你能想办法用乘法算吗? 达标练习 学科网 鱼缸里一共有多少条金鱼? 答:鱼缸里一共有21条金鱼。 3×6+3=21(条) 5. 你能想办法用乘法算吗? 课本第80页 第5题 达标练习 学科网 动画慢一点 答:鱼缸里一共有21条金鱼。 3×8-3=21(条) 鱼缸里一共有多少条金鱼? 5. 你能想办法用乘法算吗? 课本第80页 第5题 达标练习 学科网 3×6+3=21(条) 3×8-3=21(条) 3×7=21(条) 答:鱼缸里一共有21条金鱼。 答:鱼缸里一共有21条金鱼。 答:鱼缸里一共有21条金鱼。 答:鱼缸里一共有21条金鱼。 6+7+8=21(条) 课本第80页 第5题 达标练习 学科网 例6 解决问题。   ①二(1)班有35名同学参加冬季早锻炼。如果每9人一组跳长绳,一共可以分成几组?还剩几人?   ②如果剩下的同学每2人一组打乒兵球,一共可以分成多少组? 探求新知 学科网   问题①:要求跳长绳的同学一共可以分成几组,就是求35里面有几个9,用除法计算。得到的余数就是还剩的人数。   问题②:要求打乒乓球的同学一共可以分成多少组,就是求剩下的人数里面有几个2,用除法计算。 探求新知 学科网 ①35÷9=3(组)……8(人) 答:一共可以分成3组,还剩8人。 ②8÷2=4(组) 答:一共可以分成4组。 探求新知 学科网 小试牛刀 学习任务二 学科网 想一想 40里最多有几个7? 40÷7=5(盒)……5(元) 答:小明用这些钱最多可买5盒铅笔,还剩5元。 2×3=6(元) 6元>5元 答:用剩下的钱不能够买2块橡皮。 小试牛刀 学科网 2.列式解答 1、二年级有35名同学参加体锻活动,如果每9人一组投篮,一共可以分成几组?还剩下几人? 35÷9=3(组)…… 8(人) 答:一共可以分成3组,还剩下8人。 2、如果剩下的同学,每2人一组打羽毛球,一共可以分成多少组? 8÷2=4(组) 答:一共可以分成4组。 小试牛刀 学科网   1.解决此类问题可以先将数量不同的事物经过调整,变成求几个相同加数的和是多少的问题,再用乘法或乘加、乘减计算比较简便。 2.在解决有余数的除法问题时,要注意商和余数的单位名称各是什么。 探求新知 学科网 达标练习 学习任务三 学科网 同学们去划船,每条船可坐6人,女生去了18人,男生的人数刚好坐满2条船。去划船的男生多还是女生多? (请试着用不同的方法来比较) 方法一: 方法二: 2×6=12(人) 12 人 < 18 人 答:去划船的女生多。 18÷6=3(条) 3 条 > 2 条 答:去划船的女生多。 比人数 比船的条数 达标练习 学科网 2.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。 5×3=15 3×5=15 15÷3=5 15÷5=3 达标练习 学科网 7×7= 36÷6= 8×9= 6×5= 48+8= 63÷7= 24÷3= 3×9= 16÷4= 56-7= 25÷5= 5×8= 4×8= 42÷6= 24÷4= 3×7= 81÷9= 27÷3= 49 8 32 6 27 7 72 4 6 30 49 21 56 5 9 9 40 9 达标练习 学科网 你还能提出用除法计算的问题吗? (1)有 20 个苹果,平均分成了4盘,每盘有几个? 20÷4= 5(个) (2)有 20 个苹果,每5个一盘,分成了几盘? 20÷5= 4(盘) 达标练习 学科网 巧克力: 36 ÷ 9 = 4(盒) 水果糖: 36 ÷ 6 = 6(袋) 买9元一盒的巧克力,正好用去36元,买了几盒巧克力? 买6元一袋的水果糖,正好用去36元,买了几袋水果糖? 饼干: 36 ÷ 4 = 9(袋) 买4元一袋的饼干,正好用去36元,买了几袋饼干? 达标练习 学科网 一条河堤长12米,每隔4米栽1棵树,从头到尾一共栽多少棵? 4米 4米 4米 ? 12米 12÷4 = 3(段) 3 + 1 = 4(棵) 达标练习 学科网 分享:你的收获? 作业: 1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。 课后作业 学科网 用数学的眼光观察 用数学的思维思考 用数学的语言表达 学科网 2020 Blues 58608.0 2020 Blues 19368.0 $$

资源预览图

6.5《乘与除》(第二课时)(教学课件)二年级 数学上册 沪教版
1
6.5《乘与除》(第二课时)(教学课件)二年级 数学上册 沪教版
2
6.5《乘与除》(第二课时)(教学课件)二年级 数学上册 沪教版
3
6.5《乘与除》(第二课时)(教学课件)二年级 数学上册 沪教版
4
6.5《乘与除》(第二课时)(教学课件)二年级 数学上册 沪教版
5
6.5《乘与除》(第二课时)(教学课件)二年级 数学上册 沪教版
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。