内容正文:
6.5 乘与除(同步练习)
一、选择题
1.如图可以列式为( )。
A. B. C.
2.一根绳子,用去一半后还剩5米,这根绳子原来长( )。
A.5米 B.10米 C.15米
3.一块橡皮5角钱,小明用2元钱,最多可以买( )块橡皮。
A.2 B.3 C.4
4.12束花,每3束插在一个花瓶里,一共需要几个花瓶?列式为( )。
A.12÷3=4 (束) B.12÷4=3(束) C.12÷3=4(个)
5.下面哪道算式能求出图中的个数?( )
A. B. C.
二、填空题
6.看下图,1个菠萝的质量等于( )个苹果的质量。
7.72是8的( )倍,10是( )的2倍。
8.△×○=12 ○+○+○=6 △=( ) ○=( )
9.4的6倍是( ),这个数里面有( )个8。
10.根据口诀“四七二十八”能写出的两个乘法算式是( )和( ),能写出的两个除法算式是( )和( )。
三、解答题
11.
(1)8个西瓜可以榨出多少杯西瓜汁?
(2)36个橘子可以榨出多少杯橘子汁?
12.
(1)如果买4副手套,那么需要付多少元?
(2)妈妈去商店带的钱正好可以买一件上衣。若买手套,则可以买几副?
13.这瓶药可以吃多少天?
14.二年级一班同学做操,每排站9人,可以站成4排。这个班一共有多少人?如果每排站6人,可以站成几排?
15.实验小学为了美化校园购买了一批鲜花。三年一班买了32盆鲜花,三年二班比三年一班多买19盆,三年三班买了41盆鲜花。
(1)三年二班买了多少盆花?
答:三年二班买了( )盆花。
(2)如果要把三年一班的鲜花摆成像下图那样的图案,这些鲜花够吗?
答:够 不够
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
【详解】由题意:13-5=8(个)
故答案为:B
2.B
【分析】用去一半后还剩5米,就是说这5米也是原来绳子长度的一半,要计算这根绳子原长,可列乘法算式5×2。
【详解】5×2=10(米)
故答案为:B
3.C
【详解】2元和5角的单位不一样,把2元化成20角,
20÷5=4(块)。
故答案为:C
4.C
【分析】根据题意可知,用花的总量÷每个花瓶里插的数量=一共需要几个花瓶,据此列式解答。
【详解】12束花,每3束插在1个花瓶里,一共需要几个花瓶?列式为:12÷3=4(个)。
故答案为:C
【点睛】本题考查整数除法的应用,求一个数里面有几个另一个数,用除法。
5.C
【分析】先准确数出每个组合图形中有几个,再把个数乘3,就是一共有几个 。
【详解】每个组合图形中能看到的有6个,且被挡住的有2个,共有8个,列式为:8×3=24(个)。
故答案为:C
6.5
【分析】1个梨的质量等于2个苹果的质量,5×2=10(个),故,5个梨的质量等于10个苹果的质量。
且5个梨的质量等于2个菠萝的质量,故,2个菠萝的质量等于10个苹果的质量,10÷2=5(个),则,1个菠萝的质量等于5个苹果的质量。
【详解】由题意分析得:
看下图,1个菠萝的质量等于5个苹果的质量。
【点睛】此题主要考查的是表内乘除法应用及等量代换,要熟练掌握。
7. 9 5
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
已知一个数是另一个数的几倍,求另一个数,用除法计算。
【详解】72÷8=9
10÷2=5
故,72是8的9倍,10是5的2倍。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
8. 6 2
【分析】先通过○+○+○=6算出一个○等于多少,再把○的值代入到△×○=12中,算出△的值。
【详解】由○+○+○=6得,3个○=6,
故,○=6÷3=2,即,○=2。
把○=2代入到△×○=12中,得2×△=12,
故,△=12÷2=6,即,△=6。
【点睛】此题主要考查的是表内乘除法的计算,要熟练掌握乘法口诀。
9. 24 3
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数里面有几个几,用除法计算。
【详解】4×6=24
24÷8=3
故,4的6倍是24,这个数里面有3个8。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键是要熟练掌握计算方法。
10. 4×7=28 7×4=28 28÷4=7 28÷7=4
【分析】口诀“四七二十八”表示(4×7=28),可以交换两个因数的位置写作(7×4=28);积÷因数=另一个因数,依此写出两个除法算式;据此解答。
【详解】根据分析:根据口诀“四七二十八”能写出的两个乘法算式是4×7=28和7×4=28,能写出的两个除法算式是28÷4=7和28÷7=4。
11.(1)64杯
(2)9杯
【分析】(1)由图可知,一个西瓜可以榨出8杯西瓜汁,8个西瓜可以榨出的数量即8个8,根据乘法的意义,列式为8×8,由此解答;
(2)由图可知,4个橘子可以榨出一杯橘子汁,36个橘子可以榨出多少杯橘子汁,即是求36里有几个4,用36÷4即可解答。
【详解】(1)8×8=64(杯)
答:8个西瓜可以榨出64杯西瓜汁。
(2)36÷4=9(杯)
答:36个橘子可以榨出9杯橘子汁。
【点睛】本题考查乘除法的应用,求几个相同加数的和,用乘法计算;求一个里有几个几,用除法计算。
12.(1)24元
(2)8副
【分析】(1)根据题意,一副手套6元,4副手套即4个6元,用乘法计算;
(2)由题可知,妈妈去商店带的钱可以买一件上衣,妈妈带了48元,要求可以买几副手套,就是求48里有几个6,用除法计算。
【详解】(1)4×6=24(元)
答:买4副手套,需要付24元。
(2)48÷6=8(元)
答:买手套,则可以买8副。
【点睛】本题考查乘除法的应用,熟练掌握乘除法的意义,看清题中的数据,即可解答。
13.7天
【分析】根据乘法的意义,用3×3=9(片)先求出一天需要吃9片,再由除法的意义,求出63里面有几个9,即可解答。
【详解】3×3=9(片)
63÷9=7(天)
答:这瓶药可以吃7天。
【点睛】本题考查乘除法的应用,解题时要理解题意,得出先算什么,再算什么。
14.36人;6排
【分析】求几个相同加数的和是多少,用乘法计算;
求一个数里面有几个相同的数,用除法计算。
【详解】4×9=36(人)
36÷6=6(排)
答:这个班一共有36人;如果每排站6人,可以站成6排。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握计算方法。
15.(1)51盆
(2)够√
【分析】(1)根据题意,三年二班比三年一班多买19盆,即比32多19,用加法计算;
(2)根据题意,图案有5行,每行5个,再多2个,由此计算出一共需要多少盆,再与三年级一班的盆数比较即可解答。
【详解】(1)32+19=51(盆)
答:三年二班买了51盆花。
(2)5×5+2
=25+2
=27(盆)
27<32
答:够√。
【点睛】解答本题眼看看清题意,正确应用加法和乘法的意义进行解答。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$