内容正文:
第16周
同步拓展训练
1.
元元和乐乐是一对好朋友,元
元送给乐乐30块巧克力后,元
元比乐乐少2块。元元原来比
乐乐多多少块巧克力?
2.
蛋糕店将蛋糕装盒,每4块蛋糕
装1盒,正好全部装完,每5块
蛋糕装1盒,还剩4块蛋糕没
有装盒,蛋糕店至少一共有多
少块蛋糕?
3.
手工小组要做40面小旗,小组
长决定每天做5~8面 小 旗。
这些小旗最少多少天能做完?
最多多少天能做完?
4.
将两根同样长的木棒像下图这
样捆在一起,总长度是14厘米。
每根木棒的长度都是多少厘米?
5.
下面的图分别是从哪个方向看
到的? 在( )里填序号。
( ) ( )
( ) ( )
13
期末综合特训
期末综合特训
讲
解
视
频
错
题
本
思维创新训练
1.
找规律填数。
(1)
2,6,12,20,( ),( ),
( )。
(2)
2.
水果店开展促销活动,3盒草
莓和5袋柠檬搭配着卖,一共
是44元,3盒草莓和7袋柠檬
搭配着卖,一共是52元。1盒
草莓和1袋柠檬分别是多少元?
3.
下面这把直尺有一些刻度看不
清楚了,用它能一次量出几种
不同的长度? 分别是多少厘米?
4.
如果 + + + + =
15, + =35, × =24,
那么 ÷ =( )。
5.
兄弟两人共有18元,弟弟拿走
他自己原有钱的一半后,兄弟
两人一共还剩14元。哥哥原
来有多少钱?
6.
某 饰 品 店 有 一 种 发 圈,每 个
2元。该饰品店开展促销活动
时,这种发圈 买4个 送1个。
王阿姨买了15个这样的发圈
分 给 好 朋 友,最 少 需 要 付 多
少钱?
23
数学(苏教版)二年级上
讲
解
视
频
错
题
本
(6)
48 42 解析:通过观察前两组数发现,左边
的数与上面的数相加的和,再与右边的数相乘就等
于下面的数。
2.
24 2 解析:上面两个数相减所得的结果和左
下方的数相乘,所得的积等于右下方的数。
思维创新题 用消元法解决实际问题
1.
皮球:60-42=18(元) 5-3=2(个)
18÷2=9(元) 布娃娃:5×9=45(元)
60-45=15(元) 15÷3=5(元)
解析:由题意可知,60元和42元相差的是2个皮
球的价钱,那么要求1个皮球的价钱,可列如下算
式:60-42=18(元),18÷2=9(元),再根据买5个
皮球和3个布娃娃需要60元或买3个皮球和3个
布娃娃需要42元,求出1个布娃娃的价钱。
2.
33+30=63(元) 3+4=7(枝) 63÷7=9(元)
9×2=18(元) 解析:先求出7枝玫瑰和7枝百合
一共多少元,再求出1枝玫瑰和1枝百合一共多少
元,进而求出2枝玫瑰和2枝百合一共多少元。
期末综合特训
第16周
同步拓展训练
1.
30+30=60(块) 60-2=58(块)
2.
24块
3.
最少:40÷8=5(天) 最多:40÷5=8(天)
4.
14+2=16(厘米) 16÷2=8(厘米)
解析:由题图可知,两根木棒捆在一起,重叠部分长
2厘米,两根木棒捆在一起的长度是用两根木棒的
总长度减去2厘米得到的,由此可知,两根木棒的
总长度是14+2=16(厘米),那么1根木棒的长度
是16÷2=8(厘米)。
5.
② ④ ③ ①
思维创新训练
1.
(1)
30 42 56 解析:观察所给数可以发现
规律,2=1×2,6=2×3,12=3×4,20=4×5,接下
来的数为5×6,6×7,7×8的积。
(2)
64 2 解析:通过观察前两幅图发现,最下面
的数是其他三个数相乘的积。
2.
柠檬:52-44=8(元) 7-5=2(袋) 8÷2=
4(元) 草莓:5×4=20(元) 44-20=24(元)
24÷3=8(元)
3.
6种 1厘米、2厘米、3厘米、4厘米、5厘米、
6厘米 解析:从刻度2量起,可以量出1厘米、4厘
米、6厘米;从刻度3量起,可以量出3厘米、5厘
米;从刻度6量起,可以量出2厘米。
4.
4
5.
18-14=4(元) 4×2=8(元) 18-8=10(元)
解析:根据题意,18元与14元之间相差的4元就
是弟弟原有钱的一半,再根据一半的钱求出弟弟原
来有的钱数,从而求出哥哥原来有的钱数。
6.
4+1=5(个) 15÷5=3(组) 2×4=8(元)
3×8=24(元) 解析:买4个送1个,也就是付
4个的钱可以得到5个,我们可以把5个发圈看成
一组,这样买15个即分成了15÷5=3(组),每组
付4个发圈的钱,即2×4=8(元),那么3组就要
付3个4个的钱,即3×8=24(元)。
04
数学(苏教版)二年级上