八 期末复习-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(苏教版)

2024-11-15
| 2份
| 14页
| 133人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

八 期末复习 第1课时 乘除法的含义和计算 1. 填一填。 (1) 6+6=( )×( ) 4+5+6=( )×( ) (2) 两个乘数分别是8和2,积是 ( ),计算时所用的乘法口诀是 ( );2个8相乘的积 是( ),列式为( )。 (3) 35里面有( )个7;从32里 连续减8,减( )次后得0。 (4) 两个数相除,除数是( ), 被除数是( ),商是7。 (5) 里最大能填几? 7× <55 28>9× ×5<45 37>4× (6) 在 里 填“+”“-”“×” 或“÷”。 4 2=48 8 8 1=56 7 15 6=27 3 3 3=18 2 (7) (探索规律)找规律填数。 ① 1,4,9,16,( ),( ),49。 ② 81,72,63,( ),( ),36。 ③ (8) 有一堆苹果,小明数了一下, 个数比7个5多,比8个6少,这 堆苹果最少有( )个,最多有 ( )个。 (9) 一道除法算式的除数是3,糖 糖计算时把被除数十位上的数字 和个位上的数字看反了,得到的 商是7。正确的商是( )。 (10) (思维过程)有一个数,个位 上的数字比十位上的数字小2,同 时这个数也是6与一个数相乘的 积,这个数是( )。 2. 选一选。 (1) 5和一个数相乘,积的个位上 不可能是( )。 ① 0 ② 5 ③ 2 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 57 讲 解 视 频 错 题 本 (2) (生活应用)能用算式“15÷5” 解决的问题为( )。 ① 有15支铅笔,平均放到3个盒 子里,求每盒有多少支 ② 有15支铅笔,每5支放一盒, 求需要多少个盒子 ③ 有15支铅笔,放在2个盒子 里,一盒放5支,求另一盒放多 少支 (3) 求图中一共有多少个 ,列式 错误的为( )。 ① 4×4+1 ② 4×3+1 ③ 4×4-3 3. (数感)直接写出得数。 9×4= 24÷3×7= 42÷6= 3×2×7= 5×8= 36÷6÷3= 4. 填表。 乘 数 5 4 3 乘 数 6 9 7 积 28 56 被除数 49 15 54 除 数 7 9 4 商 3 6 5. 看图列式计算并填一填。 (1) × = × = ÷ = ÷ = (2) 小鸡只数比3个4多( ),比 4个4少( )。 = = 6. (操作探究)画一画。 (1) 用两种方法画“ ”来表示5×2。 (2) 用 两 种 方 法 画“ ”来 表 示 12÷3。 7. 想一想,填一填。 (1) + + + =20 × =64 =( ) =( ) (2) 若 =9,则 =( ); 若 =35,则 =( )。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 67 数学(苏教版)二年级上 第2课时 加减法的计算及实际问题 1. (算法探究)用竖式计算或把竖式 补充完整。 25+36+18 70-17-43 83+12-26 5 - 8 2 + 6 9 2 2. 画一画,填一填。 第一行:□□□□□□□□□□ 第二行: 在第二行画“◇”,使 ◇ 比 □ 少 6个。第二行画了( )个 ◇, 从第一行移( )个 □ 到第二 行,两行的图形个数就同样多。 3. 看图列式计算。 (1) = (2) = 4. (符号意识)在 里填“>”“<” 或“=”。 37+46+4 80+7 36-17+18 36-1 35+8-29 35-29+8 7+24+12 85-18-22 5. 小丽做了26只纸船,给小芳3只 后两人的纸船就同样多,小丽比 小芳多做了( )只纸船,小芳 做了( )只纸船。 6. 把表格补充完整。(单位:本) 小 菲 小 倩 小 华 绘 本 52 43 3 科普书 21 14 12 漫画书 12 7 合 计 72 82 7. (思维过程)亮亮在计算一道加法 算式时,把个位上的4看成了9, 十位上的1多看了6,得到的结果 是92。正确的结果是( )。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 77 八 期末复习 讲 解 视 频 错 题 本 8. (思维过程)把24、25、26、27、28 这五个数填入 里,使每条线上 三个数的和都相等。 9. (生活体验)在一次口算比赛中, 明明算对了40道题,东东算对了 65道题,红红比东东多算对17道 题。红红算对了多少道题? 10. 三个小朋友在拍球。美美拍了 多少下? 乐乐拍了多少下? 11. 小丽今年7岁,爸爸比她大27岁, 爸爸比妈妈大3岁。妈妈今年 多少岁? 12. 书架上有45本科普书和一些绘 本,拿走7本绘本后,绘本比科 普书还多3本。原来书架上有 多少本绘本? 13. 小 明 家 的 书 柜 有 两 层,上 层 有 29本书,下层有32本书,小明又 拿来7本书,他应该放几本书到 上层,放几本书到下层,这样每 层书的本数就同样多了? 14. (思维过程)丽丽和强强比赛投 飞镖,每人投三次。丽丽三次共 得 了88分,强 强 第 一 次 得 了 40分,第二次得了26分,他想要 超过 丽 丽,第 三 次 至 少 要 得 多 少分? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 87 数学(苏教版)二年级上 第3课时 图形、长度单位和观察物体 1. 填一填。 (1) (量感)在( )里填“米”或 “厘米”。 茶杯高约 10( )。 窗户宽约 1( )。 小刀长约 8( )。 火柴棒长约 4( )。 (2) 厘米尺上刻度2和刻度9之间 的距离是( )厘米,若从刻度0 开始量,则会量到刻度( )。 (3) 明明将一张纸条剪成了两段 (如图),原来这张纸条长( ) 厘米。 (4) 将下面的长度按从长到短的 顺序排一排。(填序号) ① 70厘米 ② 70米 ③ 7厘米 ④ 7米 ( )>( )>( )> ( ) (5) 图中有( )个 四边形,( )个五 边形。 (6) 在柜子里放一排盒子,最多可以 放( )个盒子,还剩下( )厘 米的空隙。 (7) 下图中有( )条线段。 (8) 下图中有( )个平行四边形。 2. 量 一 量 每 条 线 段 的 长 度,在 ( )里填一填。 3. (操作探究)画一画。 (1) 用一条线把平行四边形按要 求分一分。 分成1个三角形 和1个四边形 分成1个三角形 和1个五边形 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 97 八 期末复习 讲 解 视 频 错 题 本 (2) 先根据方格图上的线,将平行 四边形补画完整,然后在这个平 行四边形中找到一个最大的长方 形,并画出来。 4. 小鸟、小猫和小鸡看到的分别是 哪幅图? 连一连。 5. 一名摄影师拍摄了同一人骑自行 车的3张照片。请你根据拍摄的 先后顺序给这3张照片编号。 6. 乐乐连续走2步,约走1米,他从 教室的前面走到后面,一共走了 16步,教室长约多少米? 7. (探究创新)下面是亮亮用积木搭 的城 门,一 辆 高11厘 米 的 玩 具 车,能通过城门吗? (不考虑车宽) 8. (思维过程)小冬用一根1米长的 竹竿测量水池内水的深度。他将 竹竿的一端竖直插入池底,露出水 面的部分的长度是70厘米;如果 再把竹竿倒过来竖直插入池底,那 么没有湿的部分是多少? 9. 手 工 课 上,乐 乐 把3条 长 均 为 30厘米的彩带粘到一起(如图), 重叠部分的长均为5厘米。粘好 后的长彩带长多少厘米? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 08 数学(苏教版)二年级上 第4课时 用乘除法解决实际问题 1. 填一填。 (1) ① 有( )组 小 正 方 体,每 组 ( )个,一共有( )个。 = ② 一共有( )个小正方体,每 组( )个,摆了( )组。 = ③ 一共有( )个小正方体,摆了 ( )组,平均每组摆( )个。 = (2) 一共有56颗松果,小松鼠吃 了7天后,这篮松果少了35颗。 小松鼠平均每天吃( )颗松果。 如果每天吃1颗,那么剩下的松 果还够吃( )个星期(7天)。 (3) (地域美食)王阿姨买了36颗 福安巨峰葡萄,分给4个小朋友, 每人分3颗,一共分掉了( )颗 福安巨峰葡萄。 (4) 敏 敏 有26枚 邮 票,琴 琴 有 10枚邮票,敏敏每次拿4枚邮票 给琴琴,拿( )次后两人的邮 票就同样多。 (5) 如 图,用 小 棒 摆 三 角 形,照 这样摆下去,摆6个三角形需要 ( )根小棒。 2. 选一选。 (1) (五 育 并 举)小 华7分 钟 写 56个毛笔字,小刚5分钟写35个 毛笔字,小冬6分钟写54个毛笔 字,( )写得最快。 ① 小刚 ② 小华 ③ 小冬 (2) 李老师有一些糖,比20块多、 比30块少,正好平均分给4个小 朋友。李老师最少有( )块糖。 ① 28 ② 20 ③ 24 (3) 果园里有9行梨树,7行苹果 树,梨树每行8棵。要求苹果树 共有多少棵,需要补充的条件是 ( )。 ① 又种了3行苹果树 ② 苹果树每行5棵 ③ 苹果树比梨树少2行 (4) 张老师买来25个气球,至少 再买( )个,就正好可以平均 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 18 八 期末复习 讲 解 视 频 错 题 本 分给7个小朋友。 ① 3 ② 2 ③ 1 3. 购物。 (1) 买1辆玩具汽车的钱可以买 几支铅笔? (2) 买4个 讲 义 夹 的 钱 可 以 买 7支铅笔,1个讲义夹多少元? (3) 圆 圆 带 了50元,( )买 1支铅笔和1辆玩具汽车。(填 “够”或“不够”) 4. (说理表达)数鸡蛋。 其中有一个小朋友数错了,他是 谁? 请说明理由。 5. (生活应用)一座桥长64米,每8米 做1个记号,两端都做记号,一共 要做多少个记号? 6. (思维过程)一根绳子长48米,对 折3次后,每段绳子长多少米? 7. 小猴有35个桃和35个苹果,它每 天吃7个桃和5个苹果。当桃吃 完后,还剩多少个苹果? 8. 一盒药有24片,医生要求患者每天 服用1~2次,每次服用3~4片。 这盒 药 最 多 能 服 用 多 少 天? 最 少呢? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 28 数学(苏教版)二年级上 提分真题集训 1. 填一填。 (1) (泰州兴化)光明小学二年级 一班有28名学生参加“诵国学, 读 经 典”比 赛 活 动,至 少 减 少 ( )名学生就能排成每行和每 列人数相等的队形。 (2) (钦州)小千从一楼走到二楼 用了8秒,照这样的速度,从一楼 走到三楼,一共要用( )秒。 (3) (泰州姜堰区)玲玲用厘米尺 量绳子(如图),先仔细观察,拉直 这根绳子,它的长度大约是( ) 厘米。 2. 选一选。 (1) (南通海安)今年强强9岁,爷 爷65岁。5年后,爷爷比强强大 ( )岁。 ① 54 ② 55 ③ 56 (2) (台州黄岩区)一堆苹果,5个 5个地分,3个3个地分,都正好 分完,这堆苹果至少有( )个。 ① 10 ② 6 ③ 15 ④ 25 (3) (宁德屏南)下面这支蜡烛长 30厘米,当燃烧到③的位置时,燃 烧掉了( )厘米。 ① 15 ② 12 ③ 18 3. (太原)某书店为庆祝“六一”儿童 节,特推出优惠活动,买4套《儿 童百科》送1套。 4. (南通如东)一个六边形,每条边上 都栽5棵树,至少可以栽多少棵树? 先在图上画一画,再列式计算。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 38 八 期末复习 讲 解 视 频 错 题 本 4. 解析:小奇看到了上下排列的两个大长方形 和大长方形中的五角星;小芳看到了下面三个 小长方形和上面最左边的一个小长方形;小 明看到了下面三个小长方形和上面最右边 的一个小长方形;小阳看到了上下排列的 两个大长方形。 提分真题集训 讲 解 视 频 错 题 本 1. 2. (1) ② (2) ③ 解析:军军与我们的观察位置相 同,所以看到的是茶杯在左,茶壶在右。 3. 2 1 3 4. 1 3 2 4 解析:海豚表演动作的顺序是刚出水面,逐 渐上升,跳出水面,向前跳跃。 5. 小红 小明 小亮 第七单元整合提升 讲 解 视 频 错 题 本 1. 小梅 小明 小丽 小华 2. 3 1 2 3. ( )(􀳫 )( ) 解析:题图中小欣的朝向和我们的方向相 反,所以她看到的是 。 4. 5+4+4=13(颗) 解析:根据从上面和前面看到的图形可知, 一共有3组,左边一组有4颗,右边两组中, 其中一组有5颗,再根据从左面看到的图 形,可推出从上面看到的右边两组中前面 一组有4颗,后面一组有5颗。 八 期末复习 第1课时 乘除法的含义 和计算 讲 解 视 频 错 题 本 1. (1) 2×6(或6×2) 3×5(或5×3) (2) 16 二八十六 64 8×8=64 (3) 5 4 (4) 答案不唯一,如2 14 (5) 7 3 8 9 (6) + ÷ ×(或 ÷) ÷ - ÷ × ÷ (7) ① 25 36 ② 54 45 ③ 35 8 解析:通过观察前两幅图发现, 2+4=6,6×7=42;3+1=4,4×5=20,上 面、左边两个数的和与右边的数相乘等于下 面的数,由此可以推出,2+3=5,5×7=35, 倒过来推算最后一幅图,54÷6=9,9- 1=8。 (8) 36 47 解析:求这堆苹果最少的个 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 33 数,就是求比7个5多1的数是多少;求这 堆苹果最多的个数,就是求比8个6少1的 数是多少。 (9) 4 解析:用将错就错的方法,先用错误 的商乘除数得到错误的被除数是3×7=21, 则正确的被除数是12,最后用正确的被除数 除以除数,得到正确的商是12÷3=4。 (10) 42 2. (1) ③ (2) ② (3) ① 3. 36 56 7 42 40 2 4. 30 7 27 8 7 5 6 24 5. (1) 3×5=15 5×3=15 15÷3=5 15÷5=3 (2) 3 1 3×4+3=15 4×4-1=15 6. (1) 方法一: 方法二: (2) 方法一: 方法二: 7. (1) 4 8 (2) 36 7 解析:分一分,可知 里 有4个 ,也就是4个9,即36。 里有5个 ,也就是5个 是35,所以 =7。 第2课时 加减法的计算 及实际问题 讲 解 视 频 错 题 本 1. 79 10 69 竖式略 5 4 - 2 8 2 6 + 6 6 9 2 2. ◇◇◇◇ 4 3 3. (1) 70-24-19=27 (2) 21+18+21=60 4. = > = < 5. 6 20 解析:小丽给小芳3只后两人的 纸船就同样多,说明小丽比小芳多做了2个 3只,即6只;要求小芳做的纸船只数,就要 用小丽做的纸船只数减6。 6. 85 15 3 3 解析:将三种书的总本 数相加;从总本数里先减去绘本的本数,再 减去科普书的本数;将绘本本数的十位上的 数字和漫画书本数的个位上的数字合并成 一个数37,从总数里面先减去12本科普书, 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 43 再减去37本,即82-12-37=33(本), 33的十位上的数字是漫画书本数的十位上 的数字,个位上的数字是绘本本数的个位上 的数字,即漫画书有37本,绘本有33本。 7. 27 8. 答案不唯一,如 9. 65+17=82(道) 解析:根据题意,红红比东东多算对17道 题,与明明算对的数量无关,题中的40道是 多余条件。求红红算对了多少道题,就是求 比65多17的数是多少,用加法计算。 10. 美美:35+15=50(下) 乐乐:50-6=44(下) 11. 7+27-3=31(岁) 解析:小丽今年 7岁,爸爸比小丽大27岁,求爸爸的年龄,要 用小丽的年龄加上27岁;爸爸比妈妈大 3岁,也就是妈妈比爸爸小3岁,用爸爸的年 龄减去3岁,即为妈妈今年的年龄。 12. 45+3+7=55(本) 13. 32-29=3(本) 7-3=4(本) 下层:4÷2=2(本) 上层:3+2=5(本) 解析:因为上层比下层少32-29=3(本)书, 所以又拿来的7本书,先放3本到上层,还 剩下4本,上层和下层各放2本,这样每层 书的本数就同样多了,所以上层放书的本数 是3+2=5,下层放书的本数是2。 14. 88+1=89(分) 89-40-26=23(分) 解析:强强想要超过丽丽,那么他至少要比 丽丽多得1分,即至少要得88+1=89(分)。 根据强强第一次得了40分,第二次得了 26分,可以用89分依次减去前两次的得分, 即可求出第三次至少要得多少分。 第3课时 图形、长度单位 和观察物体 讲 解 视 频 错 题 本 1. (1) 厘米 米 厘米 厘米 (2) 7 7 (3) 7 (4) ② ④ ① ③ (5) 7 2 (6) 3 10 (7) 28 解析:要数出题图中有多少条线 段,可先数出单独的线段有7条,由2条单 独的线段组成的线段有6条,由3条单独的 线段组成的线段有5条,由4条单独的线段 组成的线段有4条,由5条单独的线段组成 的线段有3条,由6条单独的线段组成的线 段有2条,由7条单独的线段组成的线段有 1条,一共有7+6+5+4+3+2+1= 28(条)线段。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 53 (8) 7 解析:将基本图形编号如下图所示。 先数单独的平行四边形:①、②、③,有3个; 再数由多个基本图形组成的平行四边形: ①②、②③、③④⑤⑥、①②③④⑤⑥,有4个。 所以一共有3+4=7(个)平行四边形。 2. 4 2 2 4 3. (1) 答案不唯一,如 (2) 4. 5. 1 3 2 解析:摄影师拍摄同一人骑自行车的照片, 其顺序应依次为正面像、侧面像、背面像。 6. 16÷2=8(个) 1×8=8(米) 7. 2+3+2+3=10(厘米) 10<11 不能 8. 1米=100厘米 100-70=30(厘米) 70-30=40(厘米) 解析:先统一单位,把 米换算成厘米,用竹竿的总长度减去露出水 面部分的长度就是水池内水的深度,再把竹 竿倒过来竖直插入池底,用第一次露出水面 部分的长度减去水池内水的深度,就是没有 湿的部分的长度。 9. 30+30+30=90(厘米) 90-5-5= 80(厘米) 解析:根据题图可知,有1个重叠 部分,彩带的总长度就会短5厘米,3条彩带 有2个重叠部分,总长度就会短2个5厘米。 第4课时 用乘除法解决 实际问题 讲 解 视 频 错 题 本 1. (1) ① 5 4 20 4×5=20(或5×4= 20) ② 20 4 5 20÷4=5 ③ 20 5 4 20÷5=4 (2) 5 3 (3) 12 (4) 2 (5) 13 解析:根据题图可知,摆1个三角形 需要3根小棒;摆2个三角形时,有1根小棒 合用,需要的小棒数量是2×3-1=5(根);摆 3个三角形时,有2根小棒合用,需要的小棒 数量是3×3-2=7(根),由此可见,需要的小 棒根数=三角形的个数×3-合用的小棒根 数,合用的小棒根数总比三角形的个数少1, 即摆6个三角形需要6×3-5=13(根)小棒。 2. (1) ③ (2) ③ (3) ② (4) ① 3. (1) 36÷4=9(支) (2) 4×7÷4=7(元) (3) 够 4. 丽丽数错了 理由:丽丽数的鸡蛋有5× 8+4=44(个),乐乐数的鸡蛋有6×8-6= 42(个),毛毛数的鸡蛋有6×7=42(个),乐 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 63 乐和毛毛数的个数一样,所以丽丽数错了。 解析:根据他们的数法分别求出数了多少个 鸡蛋,谁的结果与另外两个小朋友的结果不 一样,谁就数错了。 5. 64÷8=8(个) 8+1=9(个) 解析:64里面有8个8,即有8个间隔,因为 两端都做记号,所以记号个数=间隔个 数+1。 6. 2×2×2=8(段) 48÷8=6(米) 解析:对折1次后,平均分成了2段;对折 2次后,平均分成了4段;对折3次后,平均 分成了8段。据此可求出每段绳子长多 少米。 7. 35÷7=5(天) 5×5=25(个) 35-25=10(个) 解析:先求出桃能吃35÷ 7=5(天),再求出5天能吃多少个苹果,最 后用苹果的总个数减去5天能吃的苹果个 数,即可求出还剩多少个苹果。 8. 最多:1×3=3(片) 24÷3=8(天) 最少:2×4=8(片) 24÷8=3(天) 解析:每天服用1次,每次服用3片,即每天服 用1×3=3(片),此时这盒药服用的天数最多; 每天服用2次,每次服用4片,即每天服用2× 4=8(片),此时这盒药服用的天数最少。 提分真题集训 讲 解 视 频 错 题 本 1. (1) 3 解析:想两个乘数相同,且积比28 小,最接近28的乘法口诀,即“五五二十五”, 因此只需要25名学生就能排成每行和每列 人数相等的队形,即至少减少28-25= 3(名)学生。 (2) 16 (3) 7 解析:这根绳子可以分成三段计算 长度,第一段从刻度6到刻度9,长3厘米, 第二段从刻度8到刻度9,长1厘米,第三段 从刻度8到刻度11,长3厘米,绳子的长度 大约是3+1+3=7(厘米)。 2. (1) ③ (2) ③ (3) ③ 3. 45÷5=9(元) 解析:由题意可知,买 5套实际只花了4套的钱,比原价少花了 45元,据此求解即可。 4. 6×4=24(棵) 解析:如图,每4棵树为一组,所栽的树分为 了6组,树的总数为6个4棵,即24棵。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 73

资源预览图

八 期末复习-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(苏教版)
1
八 期末复习-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(苏教版)
2
八 期末复习-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(苏教版)
3
八 期末复习-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(苏教版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。