五 解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

2024-11-11
| 9页
| 231人阅读
| 5人下载

内容正文:

第五单元测试 一、选择题 1.①把900本图书②平均分给6个年级③每个年级有3个班。根据②③两个条件可以求出(    )。 A.每个年级多少本 B.六个年级一共多少个班 C.平均每个班分到多少本 2.小军某次测验,语文、数学和英语三科成绩的平均分是92分。英语和数学两科的成绩都高于92分,他的语文成绩(    )92分。 A.低于 B.高于 C.等于 3.下面问题(    )中的数量关系与其他三个不同。 A.母鸡有60只,公鸡比母鸡多8只,公鸡有多少只? B.一些苹果,卖出60千克,还剩8千克。这批苹果共多少千克? C.汽车每小时行驶60千米,8小时行驶多少千米? D.合唱队有女生60人,男生8人,合唱队一共多少人? 4.李阿姨买了3盒蛋挞,每盒4个,一共用去36元。算式“36÷3”表示的意义是(    )。 A.每个蛋挞的价钱 B.每盒蛋挞的价钱 C.一共买了多少个蛋挞 5.列表整理数据时,整理的是(    )。 A.解答和检验 B.算式和结果 C.条件和问题 6.超市运来65箱苹果,每箱6千克,______,还剩多少千克?如果列式:(65-35)×6,那么横线上的信息应选择(    )。 A.卖出35千克 B.又运来35箱 C.卖出35箱 D.又运来35千克 7.4只青蛙一星期能吃896只害虫,求“平均每只青蛙一星期吃多少只害虫?”列式是(    )。 A.896÷4÷7 B.896÷4 C.896÷7 8.在公园停车场停车,2小时之内需付款3元,超过2小时的部分每小时需付款2元。王叔叔停了5小时,他应付款(    )元。 A.9 B.8 C.7 二、填空题 9.一种玩具汽车,原来每辆90元,降价后原来买8辆的钱可以多买4辆,降价后每辆玩具汽车( )元。 10.■+■+■+〇+〇=15升,■+■+■+〇+〇+〇+〇=27升。■代表( )升,〇代表( )升。 11.马路边摆盆花,按红、红、黄的顺序摆下去,第38盆是( )花. 12.一个水库某天从8:00开始防水。水库管理员每隔2小时观测一次水位的下降情况。 时间 10:00 12:00 14:00 16:00 比8:00的水位下降/厘米 14 28 42 56 上表表示他的观测记录,照这样的速度,要使水位下降210厘米,一共要放水( )小时;如果经过了20小时,水位比8:00下降了( )厘米。 13.小小果园将采摘的猕猴桃打包装箱,前6箱一共装了204千克,照这样计算,如果再装15箱还需要采摘( )千克猕猴桃。 14.一个滴水计时器某天从10:00起开始滴水计时。贝贝每5分钟观测一次滴水情况,下面是他的观测纪录。 时间 10:05 10:10 10:15 10:20 与10:00比,滴水量增加/毫升 15 30 45 60 照这样的速度,当滴水150毫升时,共用去( )分钟;当时间为11:00时,一共滴水( )毫升。 15.王大伯用一个篮子往空框里倒苹果,如果倒进6篮苹果,连筐重58千克;如果倒进10篮苹果,连筐重94千克。每篮苹果重( )千克,筐重( )千克。 三、计算题 16.直接写得数。 450÷90=    280÷70=    350÷50=    180÷60=    270÷30= 75÷5=    34×2=    80÷20=    400÷50=    64÷4= 17.用竖式计算。 727÷27=    800÷70=    208÷38=    850÷30= 18.计算。 70-14×4           (53-5)÷12             75÷(19+6) 19.看图列式解答。 20.用两种方法计算阴影部分的面积。 四、解答题 21.王老师买了12本相同的数学书花了252元,买了18本相同的语文书花了576元,请问:一本语文书比一本数学书贵多少元? 22.水果店运来6箱苹果、5箱橘子和2箱葡萄。苹果每箱12千克,橘子每箱10千克,葡萄每箱9千克。(先把条件整理在表里,再解答) 水果名称 苹果 橘子 葡萄 运来箱数 每箱千克数 水果店运来的苹果和橘子一共有多少千克?运来的葡萄比橘子少多少千克? 23.在一个长8米,宽4米的长方形花圃四边摆花.从其中一个顶点开始,每隔2米摆一盆杜鹃花,每两盆杜鹃花之间摆一盆牡丹花,一共要摆多少盆花? 24.小明、小军和小华去买文具,小明买了4支钢笔,小军买了3本笔记本,小华买了2盒水彩笔.已知每支钢笔15元,每本笔记本12元,每盒水彩笔22元. (1)小明比小军多用多少元? (2)小军和小华一共用去多少元? 25.小高和小飞去跑步,小高跑了984米,小飞跑了872米,已知小高跑了6分钟,小飞跑了4分钟,请问:小飞每分钟跑的距离比小高多多少米? 26.王叔叔3小时生产零件96个,照这样的速度,王叔叔要完成384个零件的生产任务需要多少小时? 27.买一套桌椅多少钱? 28.李老师用了200元最多能买多少本日记本? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 B A C B C C B A 1.B 【分析】从②③两个条件中可以得到,年级的个数,以及每个年级中含有的班级数,用年级的个数×班级数=一共的班级数,则可以求出这六个年级共有的班级个数。 【详解】根据②③两个条件可求出这六个年级一共有多少个班。 故答案为:B 2.A 【分析】已知语文、数学和英语的平均分是92分,就可以求出三科的总分是92×3;如果英语和数学都是92分,那么这两科的总分为92×2,那么语文也是92分;但实际情况是英语和数学的分数都高于92分,所以可得:(英语+数学)>92×2,因为总分不变,所以语文的分数就会减小,就会小于92。 【详解】根据分析可得: 三科总分为:92×3=276(分),即:语文+数学+英语=276分; 但实际英语和数学两科的成绩都高于92分,所以:(英语+数学)>184分; 因为总分276不变,所以语文就会减小,所以:语文<92分。 故答案为:A 【点睛】本题考查的是和不变的规律,当和不变时,一个加数增加多少,那么另一个加数就会减小多少。 3.C 【分析】 根据加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系;速度、时间、路程的关系及应用选出不同的数量关系。 【详解】 A.用加法求出公鸡的只数即60+8=68(只); B.用加法求出这批苹果原来的重量即60+8=68(千克); C.根据路程=速度×时间,用乘法求出行驶的距离即60×8=480(千米); D.用加法求出合唱队的总人数即60+8=68(人)。 只有选项C中的数量关系与其他三个不同。 故答案为:C 4.B 【分析】算式“36÷3”中,“36”表示用去总钱数,“3”表示蛋挞盒数。根据总价÷数量=单价,用去总钱数除以蛋挞盒数,求出每盒蛋挞的价钱。 【详解】由分析得: 算式“36÷3”表示的意义是每盒蛋挞的价钱。 故答案为:B 【点睛】本题考查经济问题,先明确算式中各个数字表示的意义,进而明确算式表示的意义。 5.C 【分析】列表整理数据时,我们需要把题目已知的条件和问题整理到表格中,然后分析数量之间的关系,最后列式解答。 【详解】根据分析可知,列表整理数据时,整理的是条件和问题。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查学生对列表整理数据解题方法的掌握和灵活运用。 6.C 【分析】根据题意可知,65是运来苹果的箱数,6是每箱苹果的千克数,求还剩苹果多少千克,列式为:(65-35)×6,则(65-35)×6表示还剩苹果的千克数,(65-35)表示还剩苹果的箱数,35则表示卖出苹果的箱数,所以横线上的信息应选择“卖出35箱”,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,超市运来65箱苹果,每箱6千克,______,还剩多少千克?如果列式:(65-35)×6,那么横线上的信息应选择“卖出35箱”。 故答案为:C 7.B 【分析】4只青蛙一星期吃的害虫总数除以青蛙的只数,即可算出平均每只青蛙一星期吃(896÷4)只害虫。 【详解】A.896÷4÷7求的是“平均每只青蛙每天吃多少只害虫?”。 B.896÷4求的是“平均每只青蛙一星期吃多少只害虫?” C.896÷7求的是“4只青蛙平均每天吃多少只害虫?” 4只青蛙一星期能吃896只害虫,求“平均每只青蛙一星期吃多少只害虫?”列式是896÷4。 故答案为:B 8.A 【分析】由题意可得,王叔叔共停了5小时,2小时之内需付款3元;超过2小时的部分每小时需付款2元,列式为:(5-2)×2=6(元);则共付款3+6=9(元)。 【详解】3+(5-2)×2 =3+3×2 =3+6 =9(元) 故答案为:A 【点睛】此题考查了分段计费问题,关键是理解分类讨论的思想。 9.60 【分析】首先根据总价=单价×数量,用原来每辆玩具汽车的价钱乘以8,求出原来买8辆玩具汽车需要多少钱;然后用它除后来可以买的玩具汽车的数量,求出降价后每辆玩具汽车多少元即可。 【详解】90×8÷(8+4) =90×8÷12 =720÷12 =60(元) 降价后每辆玩具汽车60元。 10. 1 6 【分析】用27升减去15升,求出〇+〇是几,再除以2,即可求出〇是几升,代入■+■+■+〇+〇=15中,即可求出■代表几升。 【详解】(27-15)÷2 =12÷2 =6(升) ■+■+■+6+6=15 (15-6-6)÷3 =3÷3 =1(升) ■+■+■+〇+〇=15升,■+■+■+〇+〇+〇+〇=27升。■代表( 1 )升,〇代表( 6 )升。 11.红 【详解】38÷3=12(组)……2(盆),第2盆是红花,所以第38盆也是红花. 12. 30 140 【分析】首先根据题意,求出每2个小时水位下降多少厘米,再除以2,求出每小时下降多少厘米;然后根据除法的意义,用210厘米除以每小时水位下降的高度,求出一共要放水多少小时即可;要计算出经过了20小时,水位下降了多少,用每小时下降的高度乘以时间20小时即可解答。 【详解】(28-14)÷2 =14÷2 =7(厘米) 210÷7=30(小时) 20×7=140(厘米) 【点睛】此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出水位每小时下降多少厘米。 13.510 【分析】用204除以6,求出每箱装多少千克猕猴桃,再乘15,求出还需要采摘多少千克猕猴桃。 【详解】204÷6×15 =34×15 =510(千克) 还需要采摘510千克猕猴桃。 【点睛】本题主要考查了归一问题,先求出每箱装多少千克猕猴桃,再进一步解答。 14. 50 180 【分析】(1)10:00到10:05,经过了5分钟,滴水量增加了15毫升。从10:10到10:05,经过了5分钟,滴水量增加了30-15=15(毫升)。则平均每分钟滴水量15÷5=3(毫升),当滴水150毫升时,就需要用去(150÷3)分钟。 (2)当时间为11:00时,经过了1小时,也就是60分钟,用60乘3,据此解答。 【详解】(1)10:10-10:05=5(分钟) 30-15=15(毫升) 15÷5=3(毫升) 150÷3=50(分钟) 当滴水150毫升时,共用去50分钟; (2)11:00-10:00=1(小时) 1小时=60分钟 60×3=180(毫升) 当时间为11:00时,一共滴水180毫升。 【点睛】解决本题的关键是找出滴水增加量与时间之间的关系,进而求出滴水的速度。 15. 9 4 【分析】用两次连筐重之差除以倒进筐中的篮数之差,等于每篮苹果的重量,再用连筐重量减每筐苹果的重量乘筐中苹果的篮数的积,等于筐重,据此即可解答。 【详解】(94-58)÷(10-6) =36÷4 =9(千克) 58-9×6 =58-54 =4(千克) 每篮苹果重9千克,筐重4千克。 【点睛】两次连筐重之间的相差是由于倒进筐中苹果的篮数不同造成的,这是解答本题的关键。 16.5;4;7;3;9; 15;68;4;8;16 【解析】略 17.26……25;11……30;5……18;28……10 【分析】除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。 【详解】727÷27=26……25 800÷70=11……30             208÷38=5……18 850÷30=28……10         18.14;4;3 【分析】70-14×4乘减混合运算,先算后面的乘法,再算前面的减法; (53-5)÷12带有小括号的混合运算,先算括号里面的减法,再算括号外面的除法; 75÷(19+6)带有小括号的混合运算,先算括号里面的加法,再算括号外面的除法。 【详解】70-14×4 =70-56 =14 (53-5)÷12 =48÷12 =4 75÷(19+6) =75÷25 =3 19.28页 【分析】看了3个24页,可求出看了的页数,再求出剩下的页数,剩下的页数除以4就是平均每天要读的页数。 【详解】(184-24×3)÷4 =112÷4 =28(页) 【点睛】本题重点考查平均数=总数量÷总份数,熟练应用其解决具体问题。 20.1020平方米 【分析】根据长方形的面积=长×宽,方法一:先求出整个长方形的面积,再减去右边空白部分的面积,就是阴影部分的面积;方法二:先求出阴影部分的长宽,再根据面积公式求解即可。 【详解】根据分析可得; 方法一: 46×34-34×16 =1564-34×16 =1564-544 =1020(平方米) 方法二: 34×(46-16) =34×30 =1020(平方米) 21.11元 【分析】根据单价=总价÷数量,把各个量带入公式求出数学书和语文书的单价,然后相减即可。 【详解】一本数学书的价格:252÷12=21(元); 一本语文书的价格:576÷18=32(元); 贵:32-21=11(元)。 答:一本语文书比一本数学书贵11元。 【点睛】根据单价=总价÷数量,关键除法意义在实际中的应用。 22.表见详解 122千克;32千克 【分析】现根据题中数据将表填写完整,总数量=每箱千克数×运来箱数,据此分别计算出三种水果的数量,再进行解答。 【详解】 水果名称 苹果 橘子 葡萄 运来箱数 6 5 2 每箱千克数 12 10 9 12×6+10×5 =72+50 =122(千克) 10×5-9×2 =50-18 =32(千克) 答:水果店运来的苹果和橘子一共有122千克,运来的葡萄比橘子少32千克。 23.24盆 【详解】试题分析:由题意可知,属于在封闭图形上植树,植树棵数=间隔数,所以先求出这个长方形花圃的周长,再除以间隔距离2米求得间隔数,即杜鹃花的盆数,由于每两盆杜鹃花之间摆一盆牡丹花,即牡丹花的盆数等于杜鹃花的盆数,所以用间隔数乘2即得总盆数. 解:(8+4)×2÷2×2 =12×2 =24(盆) 答:一共要摆24盆花. 【点评】解题关键是明确在一个封闭图形里面植树,封闭图形的周长除以间隔距离就是植树棵数. 24.(1)24元  (2)80元 【详解】(1)4×15=60(元) 3×12=36(元) 60-36=24(元) (2)3×12=36(元) 2×22=44(元) 36+44=80(元) 25.54米 【分析】根据路程÷时间=速度,让各自跑的路程除以各自的时间,求解出各自的速度,然后让速度求差即可解答。 【详解】小高每分钟跑:984÷6=164(米), 小飞每分钟跑:872÷4=218(米), 218-164=54(米) 答:小飞每分钟比小高多跑54米。 【点睛】本题考查简单的行程问题,掌握速度=路程÷时间,是解题的关键。 26.王叔叔要完成384个零件的生产任务需要12小时. 【详解】试题分析:先根据关系式:工作量÷工作时间=工作效率,求出王叔叔一小时加工多少零件,用96÷3,然后再用工作量除以这个工作效率就是需要的时间,即384÷(96÷3). 解答:解:384÷(96÷3) =384÷32 =12(小时) 答:王叔叔要完成384个零件的生产任务需要12小时. 点评:此题利用工作时间、工作效率、工作总量三者之间的关系,解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题. 27.91元 【分析】由题图可知,一张桌子的价钱是65元,买2张桌子的钱可买5把椅子,由此可得,用2乘65,先求出买2张桌子需要的总钱数,再除以5,即可求出一把椅子的价钱,最后再把一把椅子的价钱与一张桌子的价钱相加,即可求出买一套桌椅需要多少钱;据此解答。 【详解】65×2÷5 =130÷5 =26(元) 65+26=91(元) 答:买一套桌椅需要91元。 28.9本 【分析】先求出买三本需要的钱数:28×3=84元,然后再用200除以84求出有几个3+1本,再结合余的钱数进一步解答即可. 【详解】28×3=84(元) 200÷84=2(个)…32(元) 2×(3+1)=8(本) 8+1=9(本) 答:李老师用了200元最多能卖9本日记本. 【点睛】本题关键理解买3本送一本的意义,由此算出200里面有几个3+1本. 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

五 解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
五 解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
2
五 解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。