(小升初典型应用题)盈亏问题(讲义)-2023-2024学年六年级下册数学通用版

2024-11-10
| 25页
| 180人阅读
| 3人下载
特供
追梦人学习驿站
进店逛逛

内容正文:

盈亏问题 (知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析) 知识梳理 一、定义与基本概念 盈亏问题,又称盈不足问题,是指把一定数量的物品平均分给固定数量的对象。在分配过程中,如果按照某种标准分配,则会有剩余(盈);如果按照另一种标准分配,则会有不足(亏)。问题的核心在于求出物品的总数量和分配对象的总数量。 二、基本数量关系与公式 一盈一亏:这是标准的盈亏问题。其数量关系为:(盈+亏)÷两次分配的数量之差=分配对象的数量。同时,也可以通过公式“每人所得数×人数+盈=物数”或“每人所得数×人数-亏=物数”来求解物品数量。 两盈:两次分配都有剩余。其数量关系为:(大盈-小盈)÷两次分配的数量之差=分配对象的数量。 两亏:两次分配都不足。其数量关系为:(大亏-小亏)÷两次分配的数量之差=分配对象的数量。 三、解题步骤与策略 明确题目条件:首先,需要明确题目中给出的盈、亏的数量以及两次分配的数量。 选择公式:根据题目的具体情况(一盈一亏、两盈或两亏),选择相应的公式进行计算。 求解分配对象的数量:将题目中给出的数据代入公式,计算出分配对象的数量。 求解物品的数量:如果需要求解物品的数量,可以使用公式“每人所得数×人数+盈=物数”或“每人所得数×人数-亏=物数”进行计算。 典例分析 【典例1】某服装店以每套600元的价格卖出了两套西装,其中一套价格比购进价高20%,另一套价格比购进价低20%.服装店卖出这两套西装能不能赚钱? 【答案】不能 【解析】【解答】解:600÷(1+20%) =600÷120% =500(元) 600÷(1-20%) =600÷80% =750(元) 500+750=1250(元),600+600=1200(元) 1250元>1200元 答:服装店卖出这两套西装不能赚钱。 【分析】根据一套价格比购进价高20%,则把原价看作单位“1”的量,现价与(1+20%)对应,然后用除法求出进价,根据一套价格比购进价低20%,则把原价看作单位“1”的量,现在的价格与(1-20%)对应,然后用除法即可求出这套衣服的进价,将两套衣服的进价相加求出进价和,再与两套衣服的卖价相比,然后再进行解答。 【典例2】幼儿园有三个班,甲班比乙班多4人,乙班比丙班多4人。老师给每个小朋友分枣,甲班每人比乙班每人少分3个枣;乙班每人比丙班每人少分5个枣,结果甲班比乙班共多分3个枣,乙班比丙班共多分5个枣。问三个班共分了多少个枣? 【答案】解:因为甲班比乙班多4人,则这4人所分的枣数之和能被4整除;这些枣减去3个之后,再分给乙班每人3个,则这4人所分的枣数之和也能被3整除。由此得出这4个人所分的枣数之和最少是12个。 乙班小孩的人数最少是:(12-3)÷3=3(人); 丙班小孩的人数最少是:(12×2-8)÷8=2(人)。 要使乙班比丙班多4人,甲班4个小孩分枣的数量应该是:12×[4÷(3-2)]=48(个)。 所以乙班小孩的人数是:(48-3)÷3=15(人), 甲班小孩的人数是:15+4=19(人), 甲班共分枣的数量是:48÷4×19=228(个), 乙班共分枣的数量是:228-3=225(个), 丙班共分枣的数量是:225-5=220(个)。 所以,三个班共分枣的数量是:228+225+220=673(个)。 答:这三个班共分了673个枣。 【思路分析】已知甲班比乙班多4人,则这4人所分的枣数之和能被4整除;这些枣减去3个之后,再分给乙班每人3个,则这4人所分的枣数之和也能被3整除。由此得出这4个人所分的枣数之和最少是12个。.这时,乙班小孩的人数是:(12-3)÷3=3(人),丙班小孩的人数是:(12×2-8)÷8=2(人),乙班比丙班多1人。要使乙班比丙班多4人,甲班4个小孩分枣的数量应该是:12×[4÷(3-2)=48(个)。这样,乙班小孩的人数是:(48-3)÷5=15(人),甲班小孩的人数是:15+4=19(人)。然后求出三个班分别分得枣的数量,最后相加即可求出枣的总数。 【典例3】吴叔叔用批发价购进45个花瓶,每个花瓶的批发价是13.5元,但在运输途中打碎了4个花瓶,剩下的花瓶吴叔叔准备以每个27元的价格卖出。如果全部卖完,那么吴叔叔能嫌多少钱? 【答案】解:45×13.5=607.5(元) (45-4)×27 =41×27 =1107(元) 1107-607.5=499.5(元) 答: 如果全部卖完,那么吴叔叔能嫌499.5元。 【思路分析】根据题意可知,先求出购买45个花瓶的成本价钱,然后求出剩下的花瓶卖的钱数,最后用卖的钱数-成本价=赚的钱数,据此列式解答。 【典例4】实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生? 【答案】解:每辆车坐60人,则多余15人,每辆车坐60+5=65人,则多出一辆车,也就是差65人.因此车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆).学生人数为:60×(16-1)+15=60×15+15=900+15=915(人). 【思路分析】两种方案每人相差车的辆数=第一种方案每辆车坐的人数-第二种方案每辆车坐的人数,第一种方案多出15人没车坐,第二种方案多出一辆车,也就多出60+5=65人,那么两种方案一共相差的人数=第二种方案多出的人数+第一种方案多出的人数,所以一共有车的辆数=两种方案一共相差的人数÷两种方案每人相差车的辆数;学生的总人数=第一种方案每辆车坐的人数×一共有车的辆数+第一种方案多出的人数。 【典例5】商店进了一批水果,运费花了200元,若按每千克2元卖出,则要亏损300元,若按每千克3元卖出,则盈利500元,这批水果共有多少千克?除去运费后的成本是多少? 【答案】解:300+500=800(元) 3-2=1(元/千克) 800÷1=800(千克) 2×800+300=1900(元) 1900-200=1700(元) 答:这批水果共有800千克,除去运费后的成本是1700元。 【思路分析】这批水果的千克数=(亏损的钱数+盈利的钱数)÷(盈利每千克卖出的钱数-亏损每千克卖出的钱数),除去运费后的成本=亏损每千克卖出的钱数×这批水果的千克数+亏损的钱数-运费花的钱数,代入数值计算即可。 高频考题 1.妈妈给一批上衣缝纽扣,如果每天缝15件,就比规定的工期晚2天完成;如果每天缝18件,就可比规定的工期提前3天完成.这批上衣共多少件? 2.以绳测井,若将绳三折测之,绳多五尺;若将绳四折测之,绳多一尺。绳长、井深各几何?意思是:用绳子测量水井的深度。如果将绳子折成三等份。绳子长比井深多5尺:如果将绳折成四等份,绳子比井深多1尺,绳长、井深各是多少尺? 3.植树节时五(1)班学生要栽一批树苗,若每个学生分配8棵树苗,则剩下20棵;若每个学生分配9棵树苗,则还差 3 棵. 问学生和树苗各有多少? 4.某班同学分成若干组去植树, 若每组植 棵树, 且 为质数,则剩下树苗 20 棵,若每组植树 9 棵,则还缺少 2 棵,这个班的同学共分成了几组? 5.某小学组织一年级学生参观,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满。试问:原计划租用45座客车多少辆? 6.美术兴趣小组活动时,老师分发彩色水笔给同学,如果每人分5支,那么多13支;如果每人分8支,那么恰好1人没分到笔.美术兴趣小组有多少同学?有多少支彩色笔? 7.王老师由家里到学校,如果每分钟骑车500米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟骑车600米,就可以比上课时间提前2分钟到校.王老师家到学校的路程是多少米? 8.甲、乙二人在登山的台阶上做“石头、剪子、布”的游戏,每次必分出胜负,胜者上5级台阶,负者下3级台阶。现在,如果他们同时在第50级台阶上开始游戏,玩了25次后,甲的位置比乙的位置高40级台阶。问此时,甲、乙两人分别在第几级台阶上? 9.美术兴趣小组活动时,老师分发彩色笔给同学,如果每人分5支,那么多13支;如果每人分8支,那么恰好1人没分到笔。美术兴趣小组有多少人?有多少支彩色笔? 10.某商贩以135元的价格出售了两件衣服,第一件盈利25% ,第二件亏损了25% ,则总体上讲,该商贩是赚了还是亏了?若亏,亏多少元?若赚,赚多少元? 11.食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元.已知牛肉、猪肉每千克差价8角.问牛肉、猪肉各多少钱一千克? 12.甲、乙、丙三人去看同一部电影,如果用甲带的钱买三张电影票,还差 39 元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元:如果用甲、乙、丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了 25 元钱,请问:一张电影票多少元? 13.妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6个,其余人每人分4个,则缺少12个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人? 14.美术兴趣小组活动时,老师分发彩色笔给同学,如果每人分5支,那么多13支,如果每人分8支,那么恰好1人没分到笔。美术兴趣小组有多少名同学?有多少支彩色笔? 15.六年级学生出去划船。老师算了一下,如果每船坐6人,那么还剩下22人没船坐。安排时发现有3条船坏了,于是改为每船坐8人,结果还剩下6人没地方坐,请问:一共有多少学生? 16.王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱? 17.小强由家里到学校,如呆每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校.小强家到学校的路程是多少米? 18.码头上有两堆货物。一堆是煤,有79吨;另一堆是黄沙有23吨。每天运走5吨煤,运来两吨黄沙。几天后码头上这两堆货物的数量正好相等? 19.卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫,每只大熊猫分5个还多余10棵竹子,如果大熊猫数增加到3倍还少5只,那么每只大熊猫分2棵竹子还缺少8棵竹子,问有大熊猫多少只,竹子多少棵? 20.国美电器三分店昨天卖出了2台柜式空调,每台都按8400卖出,其中一台赚了40%,而另一台赔了40%。聪明的小朋友,请你算一算卖出这两台柜式空调是赚了还是赔了?赚了或赔了多少元? 21.有若干个苹果和若干个梨.如果按每1个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果;如果按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨.苹果和梨各有多少个? 22.商店购进一批本子。每本 1 元, 若按定价的 出售。能获得 的利润, 现在本子的成本降低,若按原定价的 出售, 仍能获得 的利润。则现在这种本子的进价每本几元? 23.有甲、乙两桶色垃油,如果向甲桶中倒入8千克,则两桶色拉油就一样重;如果向乙桶中倒入12千克,乙桶的色拉油就是甲桶的5倍.问甲、乙两桶原来各有色拉油多少千克? 24.巧克力每盒 块,软糖每盒 块,要把这两种糖分发给一些小朋友,每种糖每人一块,由于又来了一位小朋友,软糖就要增加一盒,两种糖分发的盒数就一样多,现在又来了一位小朋友,巧克力还要增加一盒,则最后共有多少个小朋友? 25.学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分种走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少? 26.筐里装有若干根黄瓜和胡萝卜,取出 10根胡萝卜后,筐里黄瓜的根数是胡萝卜的2倍,再取出9根黄瓜后,筐里胡萝卜的根数是黄瓜的5倍。那么筐里最初有几根胡萝卜?几根黄瓜? 27.幼儿园有三个班,甲班比乙班多 人,乙班比丙班多 人,老师给小孩分枣,甲班每个小孩比乙班每个小孩少分 个枣,乙班每个小孩比丙班每个小孩少分 个枣,结果甲班比乙班共多分 个枣,乙班比丙班总共多分 个枣.问:三个班总共分了多少个枣? 28.少先队员参加绿化植树,他们准备栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.如果每人栽3棵梨树苗,还余2棵;如果每人栽7棵苹果树苗,要少6棵.问有多少少先队员?他们准备栽多少棵苹果树和梨树? 29.有若干盒卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人至少可以得到7张;如果每人分8张卡片,则还缺少5张.现在把所有卡片都分完,每人分到60张,而且还多出4张.问:共有多少个小朋友? 30.有48本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多5人.如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够.如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够.问第二组有多少人? 答案解析 1.【答案】解:(2+3)÷( ﹣ ), =5÷ , =5×90, =450(件); 答:这批上衣共450件 【思路分析】把这批上衣的数量看作单位“1”,如果每天缝15件,需要的时间是,每天缝18件,需要的时间是,则每天缝15件和18件所需时间的差是﹣,实际的时间差为2+3=5,根据时间差求出这批上衣的数量 2.【答案】解:设绳子长x尺,井深y尺,则得到两个等式 由①-②,得y=11 把y=11代入②,得x=48 答:绳长48尺,井深11尺。 【思路分析】根据题意设未知数,由“ 若将绳三折测之,绳多五尺 ”列出x-3y=5×3,由“ 若将绳四折测之,绳多一尺 ”列出x-4y=1×4,解方程即可。 3.【答案】(20+3)÷(9-8) =23÷1 =23(人) 23×8+20 =184+20 =204(棵) 答:学生有23人,树苗有204棵。 【思路分析】总差额是20+3=23棵,每份的差额是9-8=1棵,将两者相除,可以得到总人数。再根据每个学生分配8棵树苗,则剩下20棵即可求出树苗数量。 4.【答案】解:可以看出N是小于9的质数,相差20+2=22 说明组数是22的因数,9-N也是22的因数, 9-N小于11,所以9-N=2, 所以组数就是22÷2=11(组) 答:这个班的同学共分成了11组。 【思路分析】由题意可得:N是小于9的质数,相差20+2=22,说明组数是22的因数,9-N也是22的因数,9-N小于11,所以9-N=2,据此求出组数。 5.【答案】解:(60+15)÷(60-45) =75÷15 =5(辆) 答:原计划租用45座客车5辆。 【思路分析】租60坐的多了一辆,也就是多了60个座位,实际就相当于多坐了(60+15)人。每辆车多坐(60-15)人。用实际多坐的人数除以每辆车多坐的人数即可求出客车的辆数。 6.【答案】解:(13+8)÷(8-5) =21÷3 =7(人) 5×7+13=48(支) 答:美术兴趣小组有7人,有48支彩色水笔。 【思路分析】 总差额是13+8=21(支),每份的差额是8-5=3(支),将这两个差相除,就可求出总人数,再进一步解答即可。 7.【答案】解:迟到3分钟转化成米数:500×3=1500(米),提前两分钟到校转化成米数:600×2=1200(米)王老师家到学校需要(1500+1200)÷(60-50)=270(分钟),王老师家到学校的路程:500×(270+3)=136500(米) 【解析】【解答】解:500×3=1500(米) 600×2=1200(米) (1500+1200)÷(60-50)=270(分钟) 500×(270+3)=136500(米) 答:王老师家到学校的路程是136500米。 【思路分析】 第一种方案迟到3分钟走的路程=3×每分钟走的500米,第二种方案提前的2分钟到校相当于走的路程=2×每分钟走的600米,所以两种方案每分钟相差的米数=第二种方案每分钟走的米数-第一种方案每分钟走的米数,所以王老师家到学校的时间=(第二种方案提前的2分钟走的路程+第一种方案迟到3分钟走的路程)÷两种方案每分钟相差的米数,王老师家到学校的路程=第一种方案每分钟走的米数×(王老师家到学校的时间+迟到的3分钟)。 8.【答案】解: = = = =15次 甲: (级) 乙: (级) 答:甲、乙两人分别在第95、55级台阶上. 【思路分析】根据题意,每次二人相差3+5=8(个)台阶,甲比乙高40个台阶,说明甲比乙多赢40÷8=5(次),其余次数二人输赢一样多.再分别代入即可得出甲、乙各自在的位置上,即可得解. 9.【答案】解:(13+8)÷(8-5) =21÷3 =7(人) 7×5+13 =35+13 =48(支) 答:美术兴趣小组有7人,有48支彩色笔。 【思路分析】盈亏问题,恰好1人没分到笔,即差8支,(盈+亏)÷两次每人分配的差=人数,进而再通过每人分5支,那么多13支或每人分8支,那么恰好1人没分到笔,计算得出共有多少支彩色笔。 10.【答案】解:135÷(1+25%) =135÷1.25 =108(元) 135÷(1-25%) =135÷0.75 =180(元) 两件衣服的总成本:180+108=288(元) 两件衣服的总售价:135×2=270(元) 288>270 288-270=18(元) 答:亏了,亏了18元。​​​​​ 【思路分析】把成本价看作单位“1”,1+盈利的百分比=售价占成本价的百分比,售价÷(1+盈利的百分比)=盈利衣服的成本价;1-亏损的百分比=售价占成本价的百分比,售价÷(1-亏损的百分比)=亏损衣服的成本价;盈利衣服的成本价+亏损衣服的成本价=两件衣服的总成本,每件衣服的售价×件数=总的售价,再比较总成本与总售价的大小即可判断盈亏,最后相减即可知道盈亏了多少,据此可以解答。 11.【答案】解:解:由已知条件知牛肉比猪肉贵,每千克贵8角.18千克牛肉比18千克猪肉贵 8×18=144(角)=14元4角. 因此小李若买18千克猪肉就会多余14元4角-4元=10元4角. 由已知小李买20千克猪肉多余2元,所以猪肉每千克价格为:(104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4元2角. 所以牛肉每千克价格为:4元2角+8角=5元. 小李带的钱为:4.2×20+2=86(元). 【解析】【解答】解:8×18=144(角)=14元4角 14元4角-4元=10元4角 (104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4元2角 4元2角+8角=5元 答:牛肉每千克5元,猪肉每千克4元2角。 【思路分析】这里有两种肉,思考起来比较困难,能否化为一种肉的问题呢?仔细分析一下已知条件,买牛肉18千克差4元,而买猪肉20千克还多2元,说明牛肉贵一些,每千克贵8角,如果18千克牛肉换成18千克猪肉,就要少花8×18=144(角)=14元4角,这样就会多出14元4角-4元=10元4角,因此问题就可变为:“小李买猪肉18千克多余10元4角,买20千克多余2元,求猪肉单价和钱数。”虽然两次都是盈余,仍属盈亏问题,即猪肉单价=两次钱的差÷两次千克量差,其中两次钱的差=第一种方案少花的钱数-第二种方案少花的钱数,两次千克量差=第二次卖猪的千克数-第二次卖猪的千克数;牛肉的单价=猪肉单价+牛肉、猪肉每千克差价。 12.【答案】解:甲、乙、丙共带钱数买6张电影票,差:39+50-25=64(元) 1张电影票:(64+26)÷(6-3) =90÷3 =30(元) 答:一张电影票30元。 【思路分析】用甲带的钱买3张电影票差39元,用乙带的钱买3张电影票差50元,而丙带了25元,则用三人所带钱数买6张电影票差:39+50-24=64(元),而三人所带钱数买三张电影票又多26元,则所差的3张电影票钱数为:64+26=90(元),所以1张电影票90÷(6-3)=30(元)。 13.【答案】解:由“其中两人分4个,其余每人分2个,则多出4个”转化为全家每人都分2个,这分4个的两人每人都拿出2个,共拿出4个,结果就多了 个;由“一人分6个,其余每人分4个,则缺少12个”转化为全家每人都分4个,分6个的人拿出2个,结果就少了 个,转变成了盈亏问题的一般类型,则: 全家的人数: (人) 橘子的个数: (个) 【解析】【解答】解:(4-2)×2=8(个) 12-(6-4)=10(个) (8+10)÷(4-2)=9(人) 2×9+8=26(个) 答:妈妈买来橘子26个,全家共有9人。 【思路分析】 第一种情况可以转化为:每人分2个,则多出(4-2)×2=8个;第二种情况可以转化为:每人分4个,则缺少12-(6-4)=10个。两种方案每人相差的个数=第二种方案每人分得橘子的个数-第一种方案每人分得橘子的个数,第一种方案多8个,第二种方案少10个,那么第二种方案与第一种方案总共相差的个数=10+8=18个,所以全家的人数=第二种方案与第一种方案总共相差的个数÷两种方案每人相差的个数;橘子的总个数=第一种方案每人分得橘子的个数×全家的人数+第一种方案还多的人数,或者糖的总块数=第二种方案每人分得糖的块数×一共有小朋友的人数+第二种方案还少的块数。 14.【答案】解:(名) (支) 答:美术兴趣小组有7名同学,有48支彩色笔。 【思路分析】根据盈亏问题公式=(盈+亏)÷两次所得差=份数;将数据代入求出人数,然后根据人数求出彩色笔即可。 15.【答案】解:如果3条船没有坏,每船坐8人,那么多余了 个座位。根据盈亏问题公式,有船 条,学生人数为 人。 【解析】【解答】解:8×3-6=18(个) (18+22)÷(8-6)=20(条) 20×6+22=142(人) 答:一共有142个学生。 【思路分析】假设3条船没有坏,每条船坐8人,第二种方案多出了8×3-6=18个座位,那么两种方案每船相差的人数=第二种方案每船坐的人数-第一种方案每每船坐的人数,第一种方案多出22个人,第二种方案多出18个座位,故第二种方案与第一种方案总共相差的人数=18+22=40人,所以船的条数=第二种方案与第一种方案总共相差的人数÷两种方案每船相差的人数;一共有学生的人数=第一种方案每船坐的人数×船的条数+第一种方案还多的人数。 16.【答案】解:7-5=2(把) 110+30=140(元) 70×7-110=380(元) 答:儿童小提琴70钱一把,王老师一共带了380元。 【思路分析】两种方案相差的把数=第一种方案买的把数-第二种方案买的把数,第一种方案差110元,第二种方案多30元,那么第二种方案与第一种方案总共相差的钱数=110+30=140元,所以每把小提琴的价钱=第二种方案与第一种方案总共相差的钱数÷两种方案相差的把数;王老师一共带的钱数=第一种方案买的把数×每把小提琴的价钱-第一种方案还差的钱数。 17.【答案】解: 迟到3分钟转化成米数:50×3=150(米),提前两分钟到校转化成米数:60×2=120(米) (150+120)÷(60-50)=27(分钟) 50×(27+3)=1500(米) 答:小强家到学校的路程是1500米。 【思路分析】路程=速度×时间,本题可以将迟到的分钟数和提前到分钟数化成米数,接下来根据小强从家里到学校需要的总分钟数=(迟到的分钟数转化成的米数+提前到的分钟数转化成的米数)÷两种假设每分钟走的米数之差,最后根据小强家到学校的路程=每分钟走的米数(50米)×(小强从家里到学校需要的总分钟数+吃到的分钟数),代入数值计算即可。 18.【答案】解:79-23=56(吨) 5+2=7(吨) 56÷7=8(天) 答:8天后码头上这两堆货物的数量正好相等。 【思路分析】先求出现在媒和黄沙相差多少千克,再求出每天运输会产生多少千克差值,最后用总的差值除以每天的差值即可求出天数。 19.【答案】解:10÷2=5(只) 2×3=6(棵) 10+5×2+8=28(棵) 28÷(6-5)=28(只) 5×28+10=150(棵) 答:竹子有150棵。 【思路分析】第一次还多余竹子的棵树,如果每只大熊猫分2棵竹子,熊猫的只数=第一次还多余竹子的棵树÷2,把“少5只大熊猫”这一条件暂时搁置一边,只考虑3倍大熊猫数,也相当于按原大熊猫数每只大熊猫给2×3=6棵竹子,每只大熊猫给5棵与给6棵,总数相差的棵数=多余10棵竹子+比3倍少的5只×2+每只大熊猫分2棵竹子还缺少竹子的棵数,所以原有大熊猫的只数=总数相差的棵数÷(6-5),竹子总数=5×原有大熊猫的只数+每只大熊猫分5个还多余的棵数。 20.【答案】解:8400÷(1+40%)=6000(元) 8400-6000=2400(元) 则第一台赚了2400元; 8400÷(1—40%)=14000(元) 14000-8400=5600(元) 则第二台赔了5600元 5600>2400。 所以赔了。 5600-2400=3200(元),赔了3200元。 【思路分析】从题目中条件可知:两台空调原价不同, 一台售价比原价高,因此赚了40%,另一台售价比原价低,因此赔了40%。本题都是把空调原价看作单位“1”,运用百分数除法应用题的解决方法分别求出两台空调的原价,再进行比较。 21.【答案】解:容易看出这是一道盈亏应用题,但是盈亏总额与两次分配数之差很难找到.原因在于第一种方案是1个苹果“搭配”2个梨,第二种方案是3个苹果“搭配”5个梨.如果将这两种方案统一为1个苹果“搭配”若干个梨,那么问题就好解决了.将原题条件变为“1个苹果搭配2个梨,缺4个梨;1个苹果搭配个梨,多1个梨”,此时盈亏总额为4+1=5(个)梨,两次分配数之差为2-=(个)梨.所以有苹果(4+1)÷(2-)=15(个),有梨15×2-4=26(个). 【思路分析】第一个条件可以转化为:如果按每1个苹果配2个梨分堆,那么苹果分完时缺2×2=4梨,第二个条件可以转化为:如果按每1个苹果配个梨分堆,那么苹果分完时多1个梨。所以两种情况相差梨的个数=第一种情况缺少梨的个数+第二种情况多出梨的个数,两种情况每次分得梨的个数之差=第一种情况每次分配梨的个数-第二种情况每次分配梨的个数,所以苹果的个数=两种情况相差梨的个数÷两种情况每次分得梨的个数之差,梨的个数=苹果的个数×2-第一种情况缺梨的个数。 22.【答案】解: (元) (元) 答:现在这种本子的进价每本0.7元。 【思路分析】原来本子的成本价是每本1元,“若按定价的 出售。能获得 的利润”,即原售价×80%-1=1×20%,因此原售价=(元);后来成本降低,根据条件“若按原定价的 出售, 仍能获得 的利润 ”,即1.5×70%-现成本=现成本×50%,因此现在进价成本为 (元)。 23.【答案】解:(12+8)÷(5﹣1) =20÷4 =5(千克) 5+8=13(千克) 答:甲桶原来有色拉油5千克,乙桶原来有色拉油13千克。 【思路分析】向甲桶中倒入8千克,则两桶色拉油就一样重,说明原来甲桶比乙桶少8千克,那么甲桶原来有色拉油的千克数=(向乙桶倒入的色拉油的千克数+原来甲桶比乙桶少的千克数)÷(5-1),乙原来有色拉油的千克数=甲桶原来有色拉油的千克数+原来甲桶比乙桶少的千克数,据此代入数据作答即可。 24.【答案】解:新来了一位小朋友,就要增加一盒软糖,说明在此之前,软糖应该是刚好分完几整盒,所以原来的小朋友人数是11的倍数.增加了第二位小朋友之后,巧克力糖也要再来一盒了,说明原有的小朋友分几整盒巧克力糖之后还剩下一块,也就是说,原有的小朋友人数是9的倍数减1。符合这两个条件的最小的数是44,而且它刚好满足原有的巧克力比软糖多一盒的条件,所以原有44个小朋友,最后有46个小朋友。 【思路分析】分法是:每种糖每人一块。软糖每盒11块,加了第一位小朋友时,软糖就要增加一盒,说明与原来小朋友的人数是11的倍数,而增加第二位小朋友后,巧克力还要增加一盒,说明,原来的小朋友的人数是分的几盒巧克力整盒糖少1块,所以原来小盆友的个数是9的倍数-1,经过计算,符合这两个条件的最小的数是44,而且它刚好满足原有的巧克力比软糖多一盒的条件,所以原有44个小朋友,最后有44+2=46个小朋友。 25.【答案】解:小明每分钟走60米,可提早10分钟到校,即到校后还可多走60×10=600(米);如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,即到校后还可多走50×8=400(米),第一种情况比第二种情况每分钟多走60-50=10(米),就可以多走600-400=200(米),从而可以求出小明由家到校所需时间. 10分种走多少米?60×10=600(米), 8分种走多少米?50×8=400(米), 需要时间: (600-400)÷(60-50)=20(分钟),所以小明7时40分离家刚好8时到校. 由家到校的路程: 60×(20-10)=600(米)或:50×(20-8)=600(米). 【分析】第一种方案提早的10分钟到校相对应走的路程=10×每分钟走的60米,第二种方案提早的8分钟到校相对应走的路程=8×每分钟走的50米,所以两种方案每分钟相差的米数=第一种方案每分钟走的米数-第二种方案每分钟走的米数,所以到学校需要的时间=(第一种方案提早的10分钟到校相对应走的路程-第二种方案提早的8分钟到校相对应走的路程)÷两种方案每分钟相差的米数,小明出发的时间=8时-到学校需要的时间,小明家到学校的路程=第一种方案每分钟走的米数×(到学校需要的时间-提早的10分钟),或者小明家到学校的路程=第二种方案每分钟走的米数×(到学校需要的时间-提早的8分钟)。 26.【答案】解:设筐里最初有x根胡萝卜。 x-10=[(x-10)×2-9]×5 x-10=[2x-20-9]×5 x-10=10x-145 9x=135 x=15 黄瓜:(15-10)×2=10(根) 答:筐里最初有15根胡萝卜,10根黄瓜。 【思路分析】根据“取出10 根胡萝卜后,筐里黄瓜的根数是胡萝卜的2倍”可知黄瓜根数=(胡萝卜根数-10)×2;根据“再取出9根黄瓜后,筐里胡萝卜的根数是黄瓜的5 倍”可知胡萝卜根数-10=(黄瓜根数-9)×5=[(胡萝卜根数-10)×2-9]×5,据次列出方程并解方程,求出胡萝卜的根数。再根据:(胡萝卜的根数-10)×2=黄瓜的根数。 27.【答案】解:设丙班有 个小孩,那么乙班就有 个小孩,甲班有 个小孩. 乙班每个小孩比丙班每个小孩少分 个枣,那么 个小孩就少分 个枣,而乙班比丙班总共多分 个枣,所以多出来的那 个小孩分了 个枣. 同样的道理,甲班每个小孩比乙班每个小孩少分 个枣,那么 个小孩就少分 个枣,而甲班比乙班总共多分 个枣,所以多出来的那 个小孩分了 个枣. 甲班每个小孩比乙班每个小孩少分 个枣, 个小孩就少 个枣,因此我们得到: ,解得 . 所以,丙班有 个小朋友,乙班有 个小朋友,甲班有 个小朋友;甲班每人分 个枣,乙班每人分 个枣,丙班每人分 个枣.—共分了 (个)枣. 【解析】【解答】解:设丙班有x个小孩,乙班有x+4个小孩,甲班有x+8个小孩。 5x+5=3x+15+12 x=11 11+4=15(个) 11+8=19(个) (3×11+15)÷4=12(个) 12+3=15(个) 15+5=20(个) 12×18+15×15+20×11=673(个) 答:三个班总共分了673个枣。 【分析】本题可以用方程作答,即设丙班有x个小孩,乙班有x+4个小孩,甲班有x+8个小孩。乙班每个小孩比丙班每个小孩少分5个枣,那么 个小孩就少分5x个枣,而乙班比丙班总共多分5个枣,所以多出来的那4个小孩分了(5x+5)个枣;同理甲班比乙班多出来的那4个小孩分了(3x+15)个枣。而甲班每个小孩比乙班每个小孩少分3个枣,4个小孩就少4×3=12个枣,所以乙班比丙班多出来的那4个小孩分枣的个数=甲班比乙班多出来的那4个小孩分枣的个数+甲班比乙班多出的4个小孩少分枣的个数,据此可以解得x的值,然后就可以求出每个班的人数。 甲班比乙班多出来的那4个小孩分了(3x+15)=3×11+15=48个枣,所以甲班的小朋友每人分枣的个数=48÷4=12(个),由此可以得出乙班和丙班每人小孩分枣的个数。 综上,三个班总共分枣的个数=甲班的人数×甲班每人分枣的个数+乙班的人数×乙班每人分枣的个数+丙班的人数×丙班每人分枣的个数。 28.【答案】解:少先队员的人数=(2×2+6)÷(7-3×2) =(4+6)÷(7-6) =10÷1 =10(人); 苹果树苗的棵数=7×10-6 =70-6 =64(棵); 梨树树苗的棵数=3×10+2 =30+2 =32(棵); 答: 有少先队员10人,要栽苹果树苗64棵,梨树32棵。 【思路分析】 将梨树全部换算成苹果树,则本题变成如果每人栽6棵苹果树苗,还余2×2棵,少先队员的人数=(每人栽7棵苹果树苗少的棵数+每人栽6棵苹果树苗还余的棵数)÷(每人栽7棵苹果树苗的棵数-每人栽6棵苹果树苗的棵数),接下来苹果树苗的棵数=每人栽苹果树苗的棵数×少先队员的人数-每人栽7棵苹果树苗少的棵数;梨树树苗的棵数=每人栽梨树树苗的棵数×少先队员的人数+每人栽3棵梨树树苗少的棵数,代入数值计算即可。 29.【答案】解:首先由题意,一盒卡片每人分7张则有剩余,每人分8张则少5张,证明总人数多于5个. 如果一共有7盒卡片,则所有人每人要想分到 (张)卡片,还缺35张,卡片张数比题中所述要少. 如果一共有9盒卡片,则只要再添上 (张)卡片,就能使所有人每人分到 (张),人数为 ,不满足总人数多于5个的要求. 类似地,当卡片总盒数多于9时,都不满足总人数多于5个的要求. 因此卡片一共有8盒,添上 (张)卡片,就能使所有人每人分到 (张),所以总人数为: (人). (二解) , ,说明卡片的盒数是8盒,“若都分8张则还缺少5张”,即如果我们在每盒中加5张(8盒共加40张),每人就可以得到 (张),现在实际每人得到60张,即每人需要退出4张,其中要有4张是每人60张后多下来的,还有40张是我们一开始借来的要还出去,即要退出44张, (人),说明有11人. 【解析】【解答】解:60÷7=8……4,60÷8=7……4 8×5=40(张) 8×8=64(张) (40+4)÷(64-60)=11(人) 答:共有11个小朋友。 【思路分析】先计算出卡片的盒数,用现在每人分到的张数÷第一种方案每份分到的7张,再用现在每人分到的张数÷第二种方案每份分到的8张,经过计算第一种情况刚好符合如果每人分8张卡片,则还缺少5张,所以卡片的盒数是8盒。假设在每盒中加5张,一共加了8×5=40张,那么每人得到的张数=8×8=64张,所以一共有小朋友的人数=(8盒一共增加的张数+每份分60张还多的张数)÷(增加卡片张数之后每人得到的张数-实际每人得到的张数)。 30.【答案】解:如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够.说明第一组人数少于48÷4=12(人),多于48÷5=9……3,即9人;如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够.说明第二组人数少于 48÷3=16(人),多于48÷4=12(人);因为已知第二组比第一组多5人,所以,第一组只能是10人,第二组15人。 【思路分析】如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余,那么第一组人数少于48÷4=12(人),每人5本,书不够,多于48÷5=9……3,所以多于9人,可以是10人或11人; 如果把书全部分给第二组,那么每人3本,有剩余,那么第二组人数少于 48÷3=16(人);每人4本,书不够,说明第二组人数多于48÷4=12(人),可以是13人或14人,或15人; 综上,第二组比第一组多5人,10+5=15人,11+5=16人,所以第一组只能是10人,第二组15人。 1 / 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

(小升初典型应用题)盈亏问题(讲义)-2023-2024学年六年级下册数学通用版
1
(小升初典型应用题)盈亏问题(讲义)-2023-2024学年六年级下册数学通用版
2
(小升初典型应用题)盈亏问题(讲义)-2023-2024学年六年级下册数学通用版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。