内容正文:
第五单元解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
一、选择题
1.看图解答,正确的是 ( )
A.30 B.32 C.48
2.王阿姨打算购买20千克苹果,后来发现梨的价格只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨。她一共购进苹果和梨( )千克。
A.10 B.20 C.30
3.文具店的水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块23元。小红列出了下面的算式9×23-9×13,她要解决的问题是( )。
A.9块画板比9张绘画纸多多少钱?
B.9块画板比9盒水彩笔多多少钱?
C.9盒水彩笔比9张绘画纸多多少钱?
4.一只锅同时只能烙2张饼,每张饼两面都要烙,每面需要2分钟,烙3张饼最少需要( )分钟.
A.4 B.6 C.8
5.5本同样的故事书摞在一起的厚度是10厘米,再增加同样的2本故事书,厚度一共是( ).
A.4厘米 B.14厘米 C.20厘米
二、填空题
6.用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进2杯水,连瓶共重200克。如果倒进5杯水,连瓶共重380克。一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。
7.张老师网购了12副军棋,王老师也网购了9副同样的军棋,张老师比王老师多支付144元,每副军棋( )元。
8.学校三年级有450名学生,四年级比三年级多136名,两个年级共有( )名学生.
9.30辆彩车排成一队,参加国庆游行。每辆彩车长4米,彩车与彩车之间相隔5米。这列彩车队伍长( )米。
10.给甲、乙、丙、丁四人按顺序发扑克牌,第17张在( )的手中,这副扑克牌的最后一张在( )的手中。(一副扑克牌有54张)
三、判断题
11.周老师2分钟能打120个字,照这样计算,5分钟能打300个字。( )
12.用2、3、5可以写出6个不同的三位数( )。
13.足球每个29元,排球每个32元,买5个足球比买4个排球花的钱多。( )
14.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。 ( )
15.一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。现在的价钱是原来的一半。 ( )
四、解答题
16.体育组原计划买12个排球,每个30元。从买排球的钱中拿出120元买了跳绳剩下的钱还能买多少个排球?
17.加工一批零件,如果纯手工制作,按每分钟制作6个计算,需要80分钟完成;如果机器加工,只需8分钟就能完成,机器每分钟比手工多加工多少个?
18.四年级在实验田里种向日葵。一班种了34行,每行18棵;二班种了26行,每行24棵;三班种了30行,每行25棵。二班和三班一共种了多少棵?
19.运输队用12辆同样的卡车一天运货360吨,照这样计算,20辆这样的卡车一天能运多少吨货?
20.每棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.A
2.C
3.B
4.B
5.B
6. 60 80
7.48
8.1036
9.265
10. 甲 乙
11.√
12.√
13.√
14.√
15.√
16.8个
17.54个
18.1374棵
19.600吨
20.4元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$