内容正文:
第五单元解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
一、选择题
1.一根绳子长120米,平均剪成30米长的小段,一共剪了( )次.
A.4 B.3 C.2
2.东东看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页。还有多少页没看完?解决这道题的正确算式是( )。
A.150+32×3 B.150÷3-32 C.150-3×32
3.根据哪两个条件可以求出“一共有多少个班级?”( )
①把900本图书 ②平均分给6个年级 ③每个年级有3个班
A.①和② B.②和③ C.①和③
4.彤彤和三个好朋友一起去动物玩,她们从猴岛去距离它400米处的狮子园,只租到了一辆双人自行车,大家轮流骑,轮流步行,她们到狮子园时,平均每人步行( )米。
A.100 B.200 C.400
5.某种商品降价一半后,原来够买45件这种商品的钱,现在可以买( )件。
A.45 B.90 C.无法计算
二、填空题
6.学校为四年级学生买来两箱苹果,甲箱有96个苹果,乙箱有60个苹果,每次从甲箱拿3个放入乙箱,拿( )次后两箱的苹果一样多。
7.先提出合适的问题,再列式解答。
妈妈买了5千克桃,一共用去45元。( )?( )
8.张老师买了8本工具书,李老师买了13本同样的工具书,李老师比张老师多付了75元,每本工具书( )元。
9.用一个空杯子向空水壶里倒水,如果倒进杯水,连壶重克;如果倒进杯水,连壶重克。一个空壶重( )克。
10.小小果园将采摘的猕猴桃打包装箱,前6箱一共装了204千克,照这样计算,如果再装15箱还需要采摘( )千克猕猴桃。
三、判断题
11.分析数量关系时,可以从条件想起,也可以从问题想起。( )
12.6枚1元硬币重30克,15枚1元硬币重65克。( )
13.芳芳5分钟可以打350个字,则12分钟可以打840个字。( )
14.小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍。( )
15.A种蛋糕每盒4个,每盒24元,B种蛋糕每盒3个,每盒21元,A种蛋糕比较贵。( )
四、解答题
16.一种玩具汽车原来每辆80元。降价后,原来买5辆的钱可以多买3辆。这种玩具汽车每辆降价多少元?
17.乐普医疗厂要生产900把电子体温枪,已经加工了5小时,平均每小时加工128把。剩下的用2小时完成,平均每小时要加工多少把?
18.学校买来排球30只,每只45元,篮球50只,每只85元,足球55只,每只60元。学校买排球和足球一共用了多少元?
(1)根据问题整理有用条件。
(2)列式解答。
19.●●○●●○●●○……黑珠和白珠依次串在一起,第85颗是什么颜色的珠子?
20.①一辆汽车每小时行驶60千米。②一列特快列车每小时行驶的路程是这辆汽车的2倍。③磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多70千米。④民航客机的速度是每小时900千米。请选择合适的条件提出一个两步或两步以上计算的数学问题,并列式解答。
问题:_________________________________________
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
2.C
3.B
4.B
5.B
6.6
7. 平均每千克桃子多少元 45÷5=9(元)
8.15
9.380
10.510
11.√
12.×
13.√
14.√
15.×
16.30元
17.130把
18.(1)
排球
30只
每只45元
足球
55只
每只60元
(2)4650元
19.黑色
20.磁悬浮列车每小时行驶的路程;430千米(答案不唯一)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$