内容正文:
第7课时快乐的动物(2)
3.1
2.563610161372849
第八单元过关练习
1.〔1)217×3-21(只)
30351214
1.(1)四十人三十六三七(2)1236
(239÷3=3
第1
3.117×5=35(支
(2)7×8-56(只】
(3)279×3.3×9三九二十七
2.(1)142×7-140本)
第2放
4.
74
(4)495
第3放
7142打
2四丽424网503
2.32493642.24356148
第4次
3(1)6×7=42六七四十二
54
数事书漫新书科幻书
每人分到?张,还剩:蒸。(分法不唯一
5.35+5-73×7-21
(2)9×8=72人九七十二
4.8088338
{2>510÷2=5
(2)6(35
第3课时买球
5.9×8-54(个)540,够
3.1)24(2)24÷=4
4.12×9=18(朵)
1,4×8=32(个)四人三十二
3×0=27(个》三九二十七
6.(1)8×4=32(元)
4.31-7=24(人)
(2)18+3-6(痕)
(2)7×9=63(元)632>60
3+1-424+4-8(人)
(318÷9=2(朵)
2.7218185648i41616
第8课时花园
5.(1)5(23
3.9×=81(天)
答:60元买身个五欢意方,不够
1.山)12☆★☆☆☆★☆☆★☆☆白
{3》4×2=8(元1
4.(1)4×8=32(元》
(3)5个金字塔魔方多少元:
6×2=12(个)
(4》0元正好可以买5个冰激凌或1个汉
(218×8-48(元)48<50,够
9×5-45(元1
(21☐☐▣9÷3-3(个)
堡和3个冰激凌,(答案不唯一)
(314×9=35(元》6X6=36(元)
答,5个金字塔魔方行元:(容案不唯一)
2.(1》24÷8=3(2)6×3=18(元】
(5)一个汉堡的价钱是一个冰激凌的几倍?
答:蛇可能买了(支斜笔或9本笔记本或
7.0一1=8.5×8=40(米)
3.蓝球网球5足環推球3〔容案
16*8=2
8原是水。
数学好玩
不唯一)
答:一个汉堡的价钱是一个冰置凄的2倍
5.432324763545
第1课时班级旧物市场
4.126
(容案不帐一)
第4课时做个乘法表
1.四
第七单元综合复习
6.4×5=20(个)最多:20一1=19(个)
1.填表路47
2.1)4×0=24(元1
1.×
2.83
4×4-16(个)最少,18十1=17(个)
2.
49
27
30
(2)28÷4=7(个)
八6一9的乘法口诀
043
3.1)口
(3028+4-32(元)
20+4=5(份)
第1课时有多少张贴画
236
4224
答:1个蓝球可以换购1望飞机和1个圆色
1,十二五九七
(287
45
12
做,(答案不唯一)
(2二口▣▣二
十八国四十人六
3.8×9-729×8-72
(4)28÷7=4(个)
20÷4=5(个)
72÷8=972÷9=8
答:1架飞机可以换购4个文具盒,(答案
■
《答案不鉴一)
不唯一)
4.1515+3-54人)
4.3×4=4×1-2×8=6×2-12
3.0÷3-3(瓶)3÷3=1(瓶
(2)315÷5=3(支
4×6=6×4=3×8=8×3=24
0+3十1=13(瓶)
5.乐乐:×同风/
5.8778
第2课时得找身体上的数学“秘密”
6.8×3=24(颗)2÷4=5(颗)
3,241830
第八单元综合复习
容:妙趣折了24颗五角星,笑笑折了6颗
1.14m20m23m(容案均不维一)
1.二十三十五十二十四
五角星,
2.课本的共
家机的去
发味店的长
第七单元过关练习
B::F:88A
四十人二十七五十六三十
2.1)(2)③(3)四
1.(1)43
3.5691
(210除以5等于2拔除数
除数商
62
(3)5(4)404
4.6段4657
(答案不唯一)
5.138+7=15(元》
2
3.8÷2=41×4=4(米)
5.4十4一1-7(名)
7×6-42(名)
2)4十1-5(人)9X5=4G(元)
4.(填表聚)相等3
第2课时
一共有多少天
《(3)乐乐坐2次小火车需要多少元?
九除法
1.十四2×7=147×2=14
8×2=16(元)
第1课时长颈鹿与小鸟(1)
三3×7-217×3-21
答:乐乐坐2次小火车需要6元,(答案
九7×9=63×7=63
不唯一)
1.册票研
24
一深究学案·二年级黄学上》·好
第九单元过关练习
(2)3×5=186×3=18
(2)0一18=32(元
1.4+4-9-4-3
打
18女3-618+6=3
答,地买的是龙尾兰
12
16
20
三六十人
(3》龙尾兰比仙人球贵多少元?
-4-44911
5×8=408×5=40
32一18=14(元》
4
cai D
40÷5-840÷8-5
答:龙尾些比仙人球贵14元,(答案不唯一)
六8
压人四十
4.5元8角+4元一9元8角
2.0×4-368×8-35:4×0=36
3.(1)4×3=12(个)〔2)24÷1=6
第3周周末小练
298539378
36+4-936+6-036+9-4
3.(1)38÷8=8(个).(2)36÷9=4C颗)
3.(1)3962
(3)买的乒乓球数量是语球的几倍:
1,(173213721
4.60一36=24(米)24÷4=6(段)
(2)24无能买儿双手套?
32÷4-8
(22乘5等于10乘数10
第2课时长颈鹿与小乌〔2】
24+6=4(双)
答:买的乒乓球数量是暗球的8倍。《答到
(374747
1.07787791
答:24元能买4农手套。《容案不唯一)
不唯一)
2.(1)6+6+6-18(个)
2906868
4.63÷7-9(岁)9×3一27(岁)
4.8×4=32(盆)
3+3+3+3+3+3=18(个)
6×3=18个)1×6=18(个)
3.(1)31+4=9(期)(2)38+8=8(串)
答:乐乐今年9岁,老师今年27岁
32+4一36(瞿)36>5,不够
(2)4十4十4十4十4-20(个)
(3)969
总复习
5.9×3=27(展米)
6.80一5=45(本)45十5=9(木}
4×3=214个)8×4=20(个)
4.①®
第1课时数与代数(1》
第一组西了多少相彩笔?
1.701546
第4课时图形与几何
3.46+
f4
1.(1)38(2)米米厘米厘米
4个女
子
5×8-40(幅)
L511
253+27+18-98(人)
答:第一组面了4铅幅彩笔面
4
3+1+1+1
3.31-1+39=73(个)
2.
:
①
++果++4
4.100-30-12=19(箱)
第二组平均每人曲了多少幅蜡笔鲜?
5.
章礼之和4
4444444414
48◆8一8(幅)
⑧P网
41
答:第二组平均每人面了6幅射笔新。
12010
(答案不唯一)
也四可
3×5=15
5×7=35
第3课时农家小院
第2课时数与代数(2)
4.5面长8厦米的线略
(2)
入5×6=18
4×5-20
1④0D第@0
1.(1)18753(2)35(答案不唯一)
5.10+20-30(厘米)
150年0n
2.(1)可以付一张0无,一张10元和1张5元
第1周周末小练
位门鞋
给州越红
(答案不维一》
1.752973
(函法均不辈一》
2(1)4×6-24(元)
(2)16十9=25(元》3160-28=22(元)
2.76489041
5.3×4=122X7=14
(2)24÷8=3(份)
(4)一鉴台灯此一别丘年球拍贵多少元?
30743200
8×2=166×5=30
3.(1)①一双高跟陆的价慢是一明手套的多
a5一28=7(元》
3.(1)(21①39
6.(1)有多少个都萝卜?(成有多少条鱼)
少倍
答:一盏台灯比一乒乓球检贤?元。《答
4.20+47+24=1000人)
(2)有几只小昌9
72◆8=9
案不唯一)
5.40-18-14=8(人)
3×2=6(只》
答:一双高很有的价钱是一阁手套的9倍。
3.买6支送2支,只需要付6支钢笔的钱.
6.30+2一15=66(本)
答:有6只小鸟。(答案不唯一)
②买2条国中要花多少元?9×2=18{元】
7×6=42(元)
7.100-44=564元)66-30=17(元)
7.8
答,买2条围中要花18元
第3课时数与代数(3)
容:沐洛露37元,牙膏19元,
第《周周末小练
(容案不唯一)
1.1766X77×6
第2周周末小练
1.5②①④0
(2145÷5=0(双)45÷=5(条)
(2)545除以等于5除5
1.(10266222>50264783
2.(1)②(2)①(3②
答:妈妈可能买了9双妹子或5条围中。
五九四十五
(3)51(4)411426
第九单元绵合复习
(3)6432
2.(1)8@(2)0(3①(40四
1.730月54
(4)554565
3.(1)18+16-9=25(元》
2(1018+2=9(元)45÷9-6(个)
2(1)7560925872
答1盆芦蓝25元.可以付1张0元和
(2)30÷6=5(元)
3214392
1素5元,(付钱方法不连一》
4.由中日大木
一探究学案·二年毁取学(上)·8
25数学好玩
第1课时
班级旧物市场
基础广场。
1.园园用下图中的书去换下面的物品(
)最合适。(填序号)
②
③
每本5元
18元
20元
每支3元
2.物品大换购。
7元
28元
32元
4元
(1)买6个调色盘应付多少元?
(2)1架飞机可以换购几个调色盘?
(3)1个篮球可以换购什么?
(4)你还能拿一样物品去换购一种别的物品吗?怎样换购?
可
线
探究乐园
3.超市举行回收再利用活动,3个空饮料瓶可以换1瓶饮料。乐乐买了
9瓶饮料,他通过这个活动最多可以喝到多少瓶饮料?
探究学案
63
第2课时寻找身体上的数学“秘密”
。基础户场。
1.先自己动手量一量,再填一填。
测量的部位
i11网
数据
2.下面的长度选用哪种“身体上的尺子”来估测最合适?连一连。
课本的长
黑板的长
篮球场的长
3.乐乐每步长50厘米,他从客厅的一端走到另一端共走了8步,客厅长多
少米?(提示:2步长100厘米=1米)
。探究乐园
4.量一量,填一填。
爸爸
妈妈
自己
手掌一周的长度
脚踩一周的长度
手长
手臂长
我发现:同一个人,手掌一周的长度和脚踝一周的长度几乎(
(填“相等”或“不相等”),()个手长与手臂长差不多。
64数学·二年级上·BS