内容正文:
除法
第1课时 长颈鹿与小鸟(1)
基础广场。
1.24名同学参加夏令营活动,每间房子住4名同学,需要几间房子?
方法一:画图法。
方法二:列表法。
圈一圈,用1个·表示1名同学。
房间
..........
人数
4
方法三:连减的方法。(画一画)
方法四:用乘法口诀求商。
四(
)二十四 24-4-(
)
答:需要(
)间房子。
2.算一算。
54-6-
64-8-
35-7-
18-6-
72-8-
21-7-
42-6-
27-9-
3.分糖果。
(1)如果每个小朋友分6颗糖果,可以分给几个小朋友?
---)#
(2)有9个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果
共有36颗糖果
探究乐园
。4.
探究学案
65
第2课时
长颈鹿与小鸟(2)
基础广场
1.在 里填上合适的数。
7X-49
×5-45
6-42
9X-72
5t-35
$8-56
X9-81
8×■=8
2.括号里最大能填几?
#△_
)×2<19
4X(
)X3<28
)<25
)<66
8×(
6X(
_
)<41
)×757
3.穿糖葫芦。
(1)穿成4串,每串有几颗果子?
2
(2)如果每串穿6颗果子,可以穿成几串
36题
(3)填表。
每串穿几颗果子
6
4
串数
4
探究乐园
4.在下面的条件中选两个,提出问题并解答。
①每组有8人。
②第一组每人画了5幅彩笔画。
③第二组画了48幅蜡笔画。
④第三组画了72幅水彩画。
)。
选择条件(
)和(
)和(
选择条件(
)。
提出的问题
提出的问题:
解答:
解答:
66
数学·二年级上·BS
第3课时
农家小院
基础广场
1.连一连。
9的倍数
7的倍数
2.买早餐。
(1)买6份A早餐,一共花了多少元
放心早餐一
A早餐4元/份
B早餐8元/份
(2)如果用这些钱买B早餐,能买几份?
探究乐园
9元
5元
8元
25元
(1)请你提出用乘法或除法解决的问题,并尝试解答。
(2)妈妈可能买了什么?买了多少
妈妈买了同一种商品,
正好花了45元
探究学案
67第九单元过关练习
(2)3×5=186×3=18
(2)0一18=32(元
1.4+4-9-4-3
打
18女3-618+6=3
答,地买的是龙尾兰
12
16
20
三六十人
(3》龙尾兰比仙人球贵多少元?
-4-44911
5×8=408×5=40
32一18=14(元》
4
cai D
40÷5-840÷8-5
答:龙尾些比仙人球贵14元,(答案不唯一)
六8
压人四十
4.5元8角+4元一9元8角
2.0×4-368×8-35:4×0=36
3.(1)4×3=12(个)〔2)24÷1=6
第3周周末小练
298539378
36+4-936+6-036+9-4
3.(1)38÷8=8(个).(2)36÷9=4C颗)
3.(1)3962
(3)买的乒乓球数量是语球的几倍:
1,(173213721
4.60一36=24(米)24÷4=6(段)
(2)24无能买儿双手套?
32÷4-8
(22乘5等于10乘数10
第2课时长颈鹿与小乌〔2】
24+6=4(双)
答:买的乒乓球数量是暗球的8倍。《答到
(374747
1.07787791
答:24元能买4农手套。《容案不唯一)
不唯一)
2.(1)6+6+6-18(个)
2906868
4.63÷7-9(岁)9×3一27(岁)
4.8×4=32(盆)
3+3+3+3+3+3=18(个)
6×3=18个)1×6=18(个)
3.(1)31+4=9(期)(2)38+8=8(串)
答:乐乐今年9岁,老师今年27岁
32+4一36(瞿)36>5,不够
(2)4十4十4十4十4-20(个)
(3)969
总复习
5.9×3=27(展米)
6.80一5=45(本)45十5=9(木}
4×3=214个)8×4=20(个)
4.①®
第1课时数与代数(1》
第一组西了多少相彩笔?
1.701546
第4课时图形与几何
3.46+
f4
1.(1)38(2)米米厘米厘米
4个女
子
5×8-40(幅)
L511
253+27+18-98(人)
答:第一组面了4铅幅彩笔面
4
3+1+1+1
3.31-1+39=73(个)
2.
:
①
++果++4
4.100-30-12=19(箱)
第二组平均每人曲了多少幅蜡笔鲜?
5.
章礼之和4
4444444414
48◆8一8(幅)
⑧P网
41
答:第二组平均每人面了6幅射笔新。
12010
(答案不唯一)
也四可
3×5=15
5×7=35
第3课时农家小院
第2课时数与代数(2)
4.5面长8厦米的线略
(2)
入5×6=18
4×5-20
1④0D第@0
1.(1)18753(2)35(答案不唯一)
5.10+20-30(厘米)
150年0n
2.(1)可以付一张0无,一张10元和1张5元
第1周周末小练
位门鞋
给州越红
(答案不维一》
1.752973
(函法均不辈一》
2(1)4×6-24(元)
(2)16十9=25(元》3160-28=22(元)
2.76489041
5.3×4=122X7=14
(2)24÷8=3(份)
(4)一鉴台灯此一别丘年球拍贵多少元?
30743200
8×2=166×5=30
3.(1)①一双高跟陆的价慢是一明手套的多
a5一28=7(元》
3.(1)(21①39
6.(1)有多少个都萝卜?(成有多少条鱼)
少倍
答:一盏台灯比一乒乓球检贤?元。《答
4.20+47+24=1000人)
(2)有几只小昌9
72◆8=9
案不唯一)
5.40-18-14=8(人)
3×2=6(只》
答:一双高很有的价钱是一阁手套的9倍。
3.买6支送2支,只需要付6支钢笔的钱.
6.30+2一15=66(本)
答:有6只小鸟。(答案不唯一)
②买2条国中要花多少元?9×2=18{元】
7×6=42(元)
7.100-44=564元)66-30=17(元)
7.8
答,买2条围中要花18元
第3课时数与代数(3)
容:沐洛露37元,牙膏19元,
第《周周末小练
(容案不唯一)
1.1766X77×6
第2周周末小练
1.5②①④0
(2145÷5=0(双)45÷=5(条)
(2)545除以等于5除5
1.(10266222>50264783
2.(1)②(2)①(3②
答:妈妈可能买了9双妹子或5条围中。
五九四十五
(3)51(4)411426
第九单元绵合复习
(3)6432
2.(1)8@(2)0(3①(40四
1.730月54
(4)554565
3.(1)18+16-9=25(元》
2(1018+2=9(元)45÷9-6(个)
2(1)7560925872
答1盆芦蓝25元.可以付1张0元和
(2)30÷6=5(元)
3214392
1素5元,(付钱方法不连一》
4.由中日大木
一探究学案·二年毁取学(上)·8
25