第9单元 除法-【探究学案】2024-2025学年新教材二年级上册数学同步训练(北师大版2024)

2024-12-16
| 2份
| 4页
| 77人阅读
| 0人下载
荆州市南宇图书有限公司
进店逛逛

内容正文:

除法 第1课时 长颈鹿与小鸟(1) 基础广场。 1.24名同学参加夏令营活动,每间房子住4名同学,需要几间房子? 方法一:画图法。 方法二:列表法。 圈一圈,用1个·表示1名同学。 房间 .......... 人数 4 方法三:连减的方法。(画一画) 方法四:用乘法口诀求商。 四( )二十四 24-4-( ) 答:需要( )间房子。 2.算一算。 54-6- 64-8- 35-7- 18-6- 72-8- 21-7- 42-6- 27-9- 3.分糖果。 (1)如果每个小朋友分6颗糖果,可以分给几个小朋友? ---)# (2)有9个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果 共有36颗糖果 探究乐园 。4. 探究学案 65 第2课时 长颈鹿与小鸟(2) 基础广场 1.在 里填上合适的数。 7X-49 ×5-45 6-42 9X-72 5t-35 $8-56 X9-81 8×■=8 2.括号里最大能填几? #△_ )×2<19 4X( )X3<28 )<25 )<66 8×( 6X( _ )<41 )×757 3.穿糖葫芦。 (1)穿成4串,每串有几颗果子? 2 (2)如果每串穿6颗果子,可以穿成几串 36题 (3)填表。 每串穿几颗果子 6 4 串数 4 探究乐园 4.在下面的条件中选两个,提出问题并解答。 ①每组有8人。 ②第一组每人画了5幅彩笔画。 ③第二组画了48幅蜡笔画。 ④第三组画了72幅水彩画。 )。 选择条件( )和( )和( 选择条件( )。 提出的问题 提出的问题: 解答: 解答: 66 数学·二年级上·BS 第3课时 农家小院 基础广场 1.连一连。 9的倍数 7的倍数 2.买早餐。 (1)买6份A早餐,一共花了多少元 放心早餐一 A早餐4元/份 B早餐8元/份 (2)如果用这些钱买B早餐,能买几份? 探究乐园 9元 5元 8元 25元 (1)请你提出用乘法或除法解决的问题,并尝试解答。 (2)妈妈可能买了什么?买了多少 妈妈买了同一种商品, 正好花了45元 探究学案 67第九单元过关练习 (2)3×5=186×3=18 (2)0一18=32(元 1.4+4-9-4-3 打 18女3-618+6=3 答,地买的是龙尾兰 12 16 20 三六十人 (3》龙尾兰比仙人球贵多少元? -4-44911 5×8=408×5=40 32一18=14(元》 4 cai D 40÷5-840÷8-5 答:龙尾些比仙人球贵14元,(答案不唯一) 六8 压人四十 4.5元8角+4元一9元8角 2.0×4-368×8-35:4×0=36 3.(1)4×3=12(个)〔2)24÷1=6 第3周周末小练 298539378 36+4-936+6-036+9-4 3.(1)38÷8=8(个).(2)36÷9=4C颗) 3.(1)3962 (3)买的乒乓球数量是语球的几倍: 1,(173213721 4.60一36=24(米)24÷4=6(段) (2)24无能买儿双手套? 32÷4-8 (22乘5等于10乘数10 第2课时长颈鹿与小乌〔2】 24+6=4(双) 答:买的乒乓球数量是暗球的8倍。《答到 (374747 1.07787791 答:24元能买4农手套。《容案不唯一) 不唯一) 2.(1)6+6+6-18(个) 2906868 4.63÷7-9(岁)9×3一27(岁) 4.8×4=32(盆) 3+3+3+3+3+3=18(个) 6×3=18个)1×6=18(个) 3.(1)31+4=9(期)(2)38+8=8(串) 答:乐乐今年9岁,老师今年27岁 32+4一36(瞿)36>5,不够 (2)4十4十4十4十4-20(个) (3)969 总复习 5.9×3=27(展米) 6.80一5=45(本)45十5=9(木} 4×3=214个)8×4=20(个) 4.①® 第1课时数与代数(1》 第一组西了多少相彩笔? 1.701546 第4课时图形与几何 3.46+ f4 1.(1)38(2)米米厘米厘米 4个女 子 5×8-40(幅) L511 253+27+18-98(人) 答:第一组面了4铅幅彩笔面 4 3+1+1+1 3.31-1+39=73(个) 2. : ① ++果++4 4.100-30-12=19(箱) 第二组平均每人曲了多少幅蜡笔鲜? 5. 章礼之和4 4444444414 48◆8一8(幅) ⑧P网 41 答:第二组平均每人面了6幅射笔新。 12010 (答案不唯一) 也四可 3×5=15 5×7=35 第3课时农家小院 第2课时数与代数(2) 4.5面长8厦米的线略 (2) 入5×6=18 4×5-20 1④0D第@0 1.(1)18753(2)35(答案不唯一) 5.10+20-30(厘米) 150年0n 2.(1)可以付一张0无,一张10元和1张5元 第1周周末小练 位门鞋 给州越红 (答案不维一》 1.752973 (函法均不辈一》 2(1)4×6-24(元) (2)16十9=25(元》3160-28=22(元) 2.76489041 5.3×4=122X7=14 (2)24÷8=3(份) (4)一鉴台灯此一别丘年球拍贵多少元? 30743200 8×2=166×5=30 3.(1)①一双高跟陆的价慢是一明手套的多 a5一28=7(元》 3.(1)(21①39 6.(1)有多少个都萝卜?(成有多少条鱼) 少倍 答:一盏台灯比一乒乓球检贤?元。《答 4.20+47+24=1000人) (2)有几只小昌9 72◆8=9 案不唯一) 5.40-18-14=8(人) 3×2=6(只》 答:一双高很有的价钱是一阁手套的9倍。 3.买6支送2支,只需要付6支钢笔的钱. 6.30+2一15=66(本) 答:有6只小鸟。(答案不唯一) ②买2条国中要花多少元?9×2=18{元】 7×6=42(元) 7.100-44=564元)66-30=17(元) 7.8 答,买2条围中要花18元 第3课时数与代数(3) 容:沐洛露37元,牙膏19元, 第《周周末小练 (容案不唯一) 1.1766X77×6 第2周周末小练 1.5②①④0 (2145÷5=0(双)45÷=5(条) (2)545除以等于5除5 1.(10266222>50264783 2.(1)②(2)①(3② 答:妈妈可能买了9双妹子或5条围中。 五九四十五 (3)51(4)411426 第九单元绵合复习 (3)6432 2.(1)8@(2)0(3①(40四 1.730月54 (4)554565 3.(1)18+16-9=25(元》 2(1018+2=9(元)45÷9-6(个) 2(1)7560925872 答1盆芦蓝25元.可以付1张0元和 (2)30÷6=5(元) 3214392 1素5元,(付钱方法不连一》 4.由中日大木 一探究学案·二年毁取学(上)·8 25

资源预览图

第9单元  除法-【探究学案】2024-2025学年新教材二年级上册数学同步训练(北师大版2024)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。