内容正文:
八认识小数
第1课时文具店
·基础广场·
(1)火腿肠每根
每个2.60元
元
角
分。
(2)买一个面包需要
元角
分。
每根5.98元每瓶6.05元
(3)一瓶牛奶
元角分。
2.想一想,填一填,读一读。
元角
分
角
分
角
分
元
元
元
读作:
元
读作:
元
读作:
元
3.填一填。
3元4角5分=(
)元
5角8分=(
)元
2.5元=(
)元(
)角
7.05元=(
)元()角()分
4.选一选。
(1)与2.05元相等的是(
A.2元5角
B.2元5分
C.2元50分
D.2张一元和5张一角
(2)一包薯片6.66元,从左往右数,第一个“6”表示(),第二个“6”表示(
),第
三个“6”表示()。
A.6分
B.6角
C.6元
D.60元
探究乐园
5.淘气在读一个小数时,没看到小数点,结果读成了四千零三。已知原来的小数只读
一个零,原来的小数是(
),读作(
60
数学·三年级上·BS
第2课时货比三家
基础广场·
1.填一填,比一比。
)元○(
)元
)元○(
)元
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
5.4元○7.3元
5元○4.9元
0.9元○1元
3.1元○3元
6.0元○6.1元
28.3元○28.1元
3.
北山超市
国贸超市
多宜多超市
书皮:1.20元
书皮:1.30元
书皮:1.20元
书签:0.50元
书签:0.40元
书签0.60元
彩纸:0.70元
彩纸:0.80元
彩纸:0.60元
(1)到哪个超市买彩纸最便宜?
(2)你还想买什么?到哪个超市买最便宜?
探究乐园
下
4.乐乐和园园各拿30元去买陶瓷杯。乐乐买完陶瓷杯后剩7.6元,园园买完陶瓷杯
后剩6.7元,你知道谁的陶瓷杯贵,谁的便宜吗?为什么?
探究学案61
第3课时存零用钱
。基础广场·
1.算一算。
元角
元角
元角
元角
4.6
3.8
3.2
16.9
+3.3
-3.6
+14.2
6.4
用竖式计算小数加、减法时小数点要(
),即相同数位要(
)。
2.
每袋16.4元
每袋3.2元
每袋15.3元
(1)买一袋果冻比买一袋葡萄干少花多少元?
(2)30元买两袋零食,可以怎样买?分别需要多少元?
(3)如果每样买一袋,35元够吗?
探究乐园·
3.两个人的钱合在一起正好可以买一个皮球。这个皮球多少元?
我买这个皮
我只差6.3元
球差12.4元
就能买它了。
62
数学·三年级上·BS
第4课时寄书
基础广场·
1.算一算。
元角
元角
元角
元角
3.3
6.8
+3.
8
+11.5
念司
至8
2
13.4元
15.6元
6.5元
12.8元
(1)一个计算器比一盒水彩笔贵多少元?
(2)乐乐想买一个放大镜和一个闹钟,他只有28元,够吗?
(3)园园有20元,可以买哪两种物品?请给出两种买法。
第一种物品的价钱
第二种物品的价钱
合计钱数
剩余钱数
买法一
买法二
沿
探究乐园·
剪
3.在计算一道减法题时,小南将减数9.6看成6.9,得到的结果是24.2。正确的结果
是多少?
探究学案
63
第5课时
能通过吗
。基础广场。
1.填一填。
(1)
4个1角,就是4个(
)元,是(
)元。
(2)
5个1分米就是5个(
)米,是(
)米,再加
1分米
()个1分米就是1米。
(3)10个0.1米是(
)米,13个0.1元是(
)元。
2.道路限高杆限高4.5米。
(1)我高4.56米。
我高3.8米。
4.5米=(
)米(
)分米
3.8米=(
)米(
)分米
大货车
公交车
4.56米=(
)米(
)分米(
)厘米
(2)公交车(
)通过,大货车(
)通过。(填“能”或“不能”)
3.读出下面横线上的小数。
(1)
廷庆冬奥村距离国家高山
(2)
世界上最大的鸟是非洲蛇
滑雪中心7.6公里,距离国
鸟,它的高度可达275米,
家雪车雪撬中心2.8公里。
一个鸵鸟蛋约重1.5千克。
7.6读作:
2.75读作:
2.8读作:
1.5读作:
4.说说谁说得对,为什么?
我身高13分米,
我比这棵树高。
3.5米
乐乐
不对,你比
园园
这棵树矮。
。探究乐园·
5.一条彩带对折后的长度比小南的身高还多0.3米,这条彩带长多少米?
我的身高是1.1米
小南
64
数学·三年级上·BS3(结算方法合理即可)口义<四
第2课时看日历(2)
初平问平
第1课时时间与数学
0×5■300(漆》
1.410345
44)20$8
1.(1)2)如图
容,30盏灯g
2)400
5)
42)12×4×3=20(8
431220
2.1B(8)A
0234
或4×5×12■240(叠》
443
3第一幅图√
第二幅因√
7目同wD0
容,一共雪要260多灯
4.410236码
月:国4立
国画54酒
4125×1×2=600(米)
(2)5
n脑网m
答:这根风筝线一共有50米.
3)国或五或六或日
(3)1日,11日,约日
第六单死综合复习
个
5.1)能
2.(1)(2)知图
1A2.
311月30日12月8日1这月动日
2)9时一7时=2时
2格年煮单对制
第六单元过关练习
4.2+1×2-44天)
1D时一18时10分=的分
.767.107.157207:25
1.60g8g89
签:这个端假一共有天
2时+0分一2时0分
5落车漫玉时表
无周
5答,这一年的2月份有3天,2月1日是星周大,
答:此址禁止掉头的时间一共有2时0分
50元7∞240750
3283204329+8=8
第3课时一天的时问
6.23-=15(天1
3.117
6210021600+21=621
43到
53,
18×5=0(个
(g)1415
2.1)B2)B31A
答:一北在奶奶家生了1。天。这些天小宇一共
(3)每行(列》相勿的3个数的和露等于各行列
3(1024020820048513778
TmT种上.
集了0个毛笔字,
中阿监的3信,(答累不坐一)
2)24618135044周
2时G时0登1时50分
7.下年2:0是141n
4.45千5=(日13-1=84日1
433505230676477
14对30分一10时30分=4时
8=1-7(日)9+1-10日)10+1-11(日)
435×4-20人3280人>25人
68×4=272千米)
答:爸爸是7月到11日出差的
答:能企年量下。
容:甲、乙两地相厘2了?千米
几认识小数
5.150×3×1=00(元)
40
敬学奸玩
第1课到文具店
答:买2件大衣一共登花00元
4.1)81758
第1课时校园中的测量
1.61)508(2)260(3)005
61180×5=400(千米)
42)620
1.(1102)①3)①(4
2.6i2G.62大五二
答,成都到定有400千米,
第4课时时间表
2答案均不喻一,合理年可
0780.3零点七三
2)400十145×10-1850(千米)
1.1011002:013:01400
3.(1)年×%90=4160(分米)
0↓00,10六十点零
签:成花列林芝一共有1830千米,
《2)12,00
答,操场一周大约有4100分米
3.8.454.52i105
13)厨图略
214,30-16,0017.70-18.00
《2)容:地还需要知道自己绕装场走一围用了多
4.(1)B(2)C日A
7.(1)40×8=2580
1)0(10)g20)8
少分
5.a3因十点零三
2140g×3=121R
700)
4.125×4-004厘米)y00厘米一5米
第2课时货比三家
七年,月、,日
21看课外书上书达得
答:大树的高度大约是与米
1.104>10,511,3<8.
第1误时,看日历{1】
3.411190
第2课时悟配中的学间
2.<>><
1.112741,3,5.7.8.l0,1231
42)云背青山
1.包子镇条面红但子潮条面包
3.(130.0元>0,70元>40元
4.6,9.1130
43)下午3对0分是15:0在云小区
牛奶豆装:牛奶豆聚牛期豆累
容:到多宜多团库买卷纸量复宜
(22829
从15,40月16:9还有10分
(上)示树:我还想买书签。
43)78
答:小南家在云覆小区,这个小区还要0分才能
2
0元以50元0,0元
25月1目月1日9月10日1u月1国
某电
答:到国翼划市买书菱最传宜
31124
第七单元脑合复习
(答案不雅一)
421五81
4.7,8元7无
31国
第七单元过关等习
一片有州种不同的指配方法
答:烟回的同莞杯叠,乐乐的西脱怀程,因为
4容:这个育包到9月17日戴不能无了
1.4121下午2附30分
3.9
同同剩下的钱少,用的线瓷多:衡以健数:乐乐剩
5容:这个月的0日是期二一
4209031
4.答,一共要柏6渠
下的钱多,用的线就少,所以健便直
24
一深究学案,三年级黄学(上》·好
第3课时存零用桃
2.1)×2)×41×
第2课时数与代数(2引
444十4+2)×1=0(米》
1.7.90.217.410.号对齐对齐
3.多.0无13.1元114元
1.随法不库一)
答:意坪的周长是0米
2.(1)18,4-15,3=1,1(元
4.×59十1.1=7.0
(1D4K
第1周圈末小裤
答:买一装果冻比买一袋微句干少花1.1无
1.11希加21
(216.4+3.2=19.6c元》
第八单元过关练可
s”中中十为十中十1”
2)810=4)中2
12十153-1无)3,+3,2=5,44元3
1.(10.35.047.05,71l.68.42
234
431=>=
答:可这买一袋葡萄千和一袋好指精,需要1丝.年
(2)0.8120620432
H88F88
21C(2B3C
元:攻可以买一侵话传情和一袋果连,富要这5
(3)>=>
m
367154
元:或可以买两授话师确,雪要6,(元
2.1D2E41B44B
4(11(2十28)÷0-4(束)
(1)16,4+3,2+15,3=34,9元)
2.11862006《23
3.31元14元元.T元
42190-7×4=24卷)
4.9元<35元
1=>=>>
4.电费,83.7元水费,51.2元
5.12-72÷8=1元)
客:35元第
3.1C2)A3)L
合什,107,6元119.4元227无
答:小南买的球比小翻买的球每个便置3元
3.124+6,3=157元
4282.322140102如
5.1)12.1+1.5-16.(元)
611装牛肉本较有1袋年仁水收一共多少元
答:这个皮球1感?元
5.1112×6=472以无)
如>166
423(0-61+2=7元司
第4课时寄书
答:今天能卖72元
答:够
答:三解水收写费7元:
17.11830,72.4
(2(20-11t)+8=11(个)
(2)12.1一4.9=7.2(元》
7.34-28》÷¥=3(个)
2.(1013.4-6.5m6.90元)
暮:雷爱11个笼子
7.2+L5=11.74元)
答,乐乐要分给同同个所子。
养,一个仟算器比一盒水彩笔贵位9元
6.网同有多少张卡片21×3+5=越(张
容:买一盒牛奶和一授面包共需要1L.7元
第2周周末小年
(t)18.8十15.6-28.4(元)
容:同园有城蒸卡片,
1.(10C2B(3BC(4)B
6.13.4<14.<1l.(答案不邪一
队之8
7.甲道虚:8一1=?(个)
2121√(3)×(4)×
7.12.1+23+23=1孩7元1
若:不够
7×50=350(元)
3第二制图/
答:大第曜中原末有6,7元
(1)买法一:13,4元气5无10,9元0,1元
乙植毒:50一10=0(元1
400①
总复习
买齿2:12.8尤6,5元191元0,7无
8×0=320(元1320350
5笑笑乐乐园同
3.2L2+69=81.1
第1课时数与代数1
答,应该在乙超市购买,
6②D⑤
51.1一%.8-21.5
1.(123256156
第3设时数与代数(3
第器周周末小练
答:正确的结果是21,5
312的i31
1.1127429
1.139防三1
第后爆时能通过马
(2)886181103
(2)8301230
42减216相.11
1.(10.10.4
(3)3314543380
2.18.5元1L.4元82无
31①389大
(2)0.1.53
2.(1指×1+3=18(月)
3.25十4=665元1
210(20
(311.3
(2)3H-G×4=10K米1
答:妈好市了68,5元
380629“746
2.(1)4538456
(1)360+40-190=620(只)
4.2.63638-2,5=1,1(元1
4上+L
12个
(2)能不籍
L4)160-42的+120)-20(甲米)
答,语哥用的线多,多1,1元
下4
3,()七点六二点人
3.(60=4)平8=7(元
5.下午3时群17时
(2)二及七五一点五
答,母个匿子7元
17-11一2=4(时1280+4-70(千米
12W一27+128一231(个1
4.答:回回退得对-四为13分米一L,8米,3>
4.216+3这与-474-121(本1
答:汽车半均每时行70干米
答:这一天张阿然的网语一共接了38个订单
13,断以乐乐比这棵树睡
容,4儿意百释如识》有24本。
第4观时国形与几何
51110g0713
5.11+,3=1.4米
5.L158g
1.113×4=52(原米)
(2安庆无制
1.4十1.1-2.(米
(2)图书大夏超由
2》32+2+×1(屏米)
6.1)313215
管:这条彩市长生8米
6.2100-00=11004无)
3(17+261×2=5(厘米)
42211+35+607=947(纯)
第八单元棕合复习
200×6-1200(元》1200元<130元
2.(1C(2)A
容,4小时累什售出94了纯
1,(1)0.51零点五
100×7=1400(元》1400元>1300元
3.【270+02V×2X2-11G8(米)
第4周周末小等
(2)1,的十点零石
容:了个月餐余溶刊清:
答,推走了大约11s米,
1.142000
一探究学案·三年吸取学(上)·8
25