内容正文:
第六单元乘法
(知识梳理+专项练习)
1.列竖式笔算多位数乘一位数时,一般把多位数写在上面。
2.多位数乘一位数的笔算方法:
①相同数位要对齐;
②从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位;
③哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;
④与哪一位数相乘,积就写在那一位的下面。
3. 0和任何数相乘都得0。
4.一个因数中间有0的乘法:在与中间0相乘时,如果前一位没有进位,要在那一位上写0占位,如果有进位数必须加上。
5.一个因数末尾有0的乘法:可以先用一位数去乘这个因数0前面的数,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0.
一、选择题
1.下面算式的结果与12×6的结果相等的是( )。
A.8×14 B.16×4 C.8×9
2.400×5的积是( )
A.900 B.200 C.2000
3.林林每分钟写字48个,他12分钟能写( )个字.
A.144 B.576 C.60
4.要使36×□的积是两位数,□里最大应该填( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.妈妈买了一台1200元的扫地机。先付500元,余下部分每月付240元,( )个月能全部付清。
A.4 B.3 C.2
6.1×2×3×4×5×6×0的积是( )。
A.720 B.7200 C.0 D.72
二、填空题
7.601×5的积中间有( )个0,400×5的积的末尾有( )个0。
8.在( )里填上最大的数.
( )×3<10 ( )×6<43 123>12( ) ( )×95<884
9.李叔叔练习毛笔字,1分钟大约能写9个.照这样的速度,他2小时大约能写( )个?
10.12×9所得的积是个( )位数.
11.460的8倍是( ),5个376的和是( ).
12.150×4的末尾有( )个0,250×8的末尾有( )个0。
13.小兵今年9岁,奶奶今年60岁,( )年后奶奶的年龄正好是小兵的4倍.
14.买一台学习机需要328元,买5台这样的学习机需( )元.
15.“600ⅹ5”可先用6乘5得30,末尾补上两个0得300( ).
16.笔记本一本3元,买9本需要花( )元.
17.. 最大的一位数的15倍是( ),最大的一位数与最大的两位数的积是( )。
三、判断题
18.150×2的积的末尾有1个0.( )
19.如果□6×3的积是三位数,那么□里最小填3。( )
20.一个数乘三位数,结果一定是四位数。( )
21.计算700×8可以选用7乘8得56,再在56后面补两个0得5600。( )
22.8个36相加的和与36个8相加的和不相等.( )
四、计算题
23.想一想,算一算。
0×9= 0×50= 0×7= 0+0=
356+0= 10×7= 0+8= 50×9=
24.列竖式计算.
307×26 750×42 78×214.
25.脱式计算。
25×4+230 6×(32-29) 500-175-188
五、解答题
26.一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?
27.
估一估,一头牛的重量大约是一只小鹿的多少倍?
28.学校图书馆有科普书120本,故事书的本数是科普书的6倍.
(1)故事书有多少本?
(2)故事书借出370本后,还剩多少本?
29.光明小学图书馆的一个书架有5层,每层可以放图书43本,学校购买1300本新书,6个书架够放吗?
30.学校图书馆买来2个书架,每个书架有4层,每层可以放57本书,这些书架一共可以放多少本书?
31.小丽打自己的作文稿,她每分钟大约能打45个字,打好一篇作文刚好用了24分钟,这篇文稿大约有多少字?
32.新华书店为庆祝“六一”儿童节,儿童百科每套55元,买4套儿童百科送1套.一次买4套,每套便宜多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.C
【分析】先分别求出12×6与各选项的结果,再比较即可。
【详解】12×6=72
A:8×14=112
B:16×4=64
C:8×9=72
只有C选项的结果与12×6的结果相等,都是72。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是对两位数乘一位数计算的掌握。
2.C
【详解】试题分析:根据因数末尾有0的乘法的简便算法,先把0前面的数相乘,然后看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0即可.
解:400×5=2000,
答:积是2000.
故选C.
点评:此题考查的目的是理解乘法的意义,掌握因数末尾有0的简便算法.
3.B
【详解】试题分析:用每分钟写的字的个数,乘上写的时间12分钟即可.
解:48×12=576(个);
答:他12分钟能写576个字.
故选B.
点评:本题是求几个几是多少,用乘法求解.
4.B
【分析】两位数乘一位数,从个位起,用一位数依次乘两位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。把各选项中数字代入□里算出积,再进行选择。
【详解】A.36×1=36,积是两位数;
B.36×2=72,积是两位数;
C.36×3=108,积是三位数;
D.36×4=144,积是三位数。
故答案为:B
【点睛】数量掌握两位数乘一位数的计算是解题关键。
5.B
【分析】扫地机的总价减去已付的钱数可以算出还要付多少元,用每月付的钱数乘各选项中月数,算出能付的钱数,再进行选择。
【详解】1200-500=700(元)
A.240×4=960(元)
B.240×3=720(元)
C.240×2=480(元)
480<700<720<960
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算是解题关键。
6.C
【分析】0乘任何数都等于0,据此即可解答。
【详解】1×2×3×4×5×6×0=0
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对0的有关运算知识的掌握和灵活运用。
7. 2 3
【分析】分别求出两个算式的积,再看积的中间或者末尾有几个0。
【详解】601×5=3005,积中间有2个0。
400×5=2000,积的末尾有3个0。
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
8. 3 7 2 9
9.1080
【分析】根据1小时=60分,先把2小时化成分,统一时间;再根据工作效率×工作时间=工作总量,列出乘法算式,即可解答此题.
【详解】1小时=60分,2小时=60×2=120分,9×120=1080(个) 答:他2小时大约能写1080个字.
故答案为1080.
10.3
【详解】试题分析:本题根据整数乘法的运算法则计算出结果后,即能知道12×9所得的积是几位数.
解:12×9=108.
即12×9所得的积是个 三位数.
故答案为3.
点评:两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数,积是几位数是由两个因数的大小决定的.
11.3680,1880
【详解】试题分析:(1)要求460的8倍是多少,用460×8即可;
(2)要求5个376的和是多少,用376×5即可.
解:根据题意可得:
(1)460×8=3680.
答:460的8倍是3680.
(2)376×5=1880.
答:5个376的和是1880.
故答案为3680,1880.
点评:求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数即可;求几个相同加数的和是多少,把这两个数相乘即可.
12. 2 3
【分析】先将两乘数末位对齐,三位数在上面,然后分别用一位数按顺序乘三位数的个位、十位、百位,满十向前一位进1,再数出0的个数即可。
【详解】150×4=600,即积的末尾有2个0。
250×8=2000,即积的末尾有3个0。
【点睛】做题关键是三位乘一位数法则的运用。
13.8
【详解】试题分析:本题可列方程解答,设再过x年,奶奶的年龄是小兵的4倍,则x年后小兵的年龄是9+x岁,奶奶的年龄60+x岁,是由此可得等量关系式:(9+x)×4=60+x.解此方程即可.
解:设再过x年,奶奶的年龄是小兵的4倍,由此可得:
(9+x)×4=60+x
36+4x=60+x
3x=24
x=8
答:8年后奶奶的年龄正好是小兵的4倍.
故答案为8.
点评:年龄的问题的一个特点是,不论过多少年,两个人的年龄差是不变的.
14.1640
【详解】试题分析:根据题意,直接用乘法计算即可.
解:328×5=1640(元);
答:买5台这样的学习机需1640元.
故答案为1640.
点评:此题考查了整数乘法的意义及运用.
15.×
【详解】试题分析:根据整百数的口算乘法,“600ⅹ5”可先用6乘5得30,末尾补上两个0得3000进行解答即可.
解:600×5,先用6乘5得30,再30的末尾补上两个0得3000.
故答案为×.
点评:考查了整百数口算乘法的方法,注意末尾的“0”的个数.
16.27
【详解】试题分析:根据题意,买买9本需要花多少钱,用单价3元乘上数量9本即可.
解:3×9=27(元).
答:买9本需要花27元.
故答案为27.
点评:根据题意由总价=单价×数量,进行解答即可.
17.
18.×
19.√
【分析】依次将1、2、3…代入算式中求出积,再结合积的位数判断□里最小填几。
【详解】16×3=48
26×3=78
36×3=108
如果□6×3的积是三位数,那么□里最小填3。说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】1×100=100,9×999=8991,0×999=0,一个数乘三位数,结果有的是三位数,有的是四位数,还有的是0,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,一个数乘三位数,结果不一定四位数,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题可以通过举例说明原说法错误。
21.√
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此解答即可。
【详解】根据因数末尾有0的乘法计算方法可知,计算700×8时,先用7乘8,得56。两个因数末尾共有2个0,则在56的末尾添上2个0得5600。
故答案为:√。
【点睛】本题考查因数末尾有0的乘法计算方法,需熟练掌握。
22.×
【解析】略
23.0;0;0;0
356;70;8;450
【详解】略
24.7982;31500;16692
【详解】试题分析:根据整数乘法的计算法则,直接列竖式计算即可.
解:307×26=7982;
750×42=31500;
78×214=16692;
点评:此题考查的目的是牢固掌握整数乘法的计算法则,并且能够正确熟练地用竖式计算.
25.330;18;137
【分析】第1题,先算乘法,再算加法;
第2题,先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法;
第3题,按照从左到右的运算顺序进行计算。
【详解】25×4+230
=100+230
=330
6×(32-29)
=6×3
=18
500-175-188
=325-188
=137
26.三四年级一共捐捐款2244元
【详解】试题分析:四年级有132人,平均每人捐款10元,则四年级共捐款132×10元,根据加法的意义,将两个年级捐款数相加即得两个年级一共捐款多少元.
解:924+132×10
=924+1320,
=2244(元).
答:三四年级一共捐捐款2244元.
点评:首先根据乘法的意义求出四年级捐款多少元是完成本题的关键.
27.9倍
【详解】试题分析:求一个数是另一个数的几倍,用除法解答即可.
解:536÷62≈9倍;
答:一头牛的重量大约是一只小鹿的9倍.
点评:明确求一个数是另一个数的几倍,用除法解答.
28.(1)故事书有720本(2)还剩350本
【详解】试题分析:(1)根据用求一个数的几倍是多少,用乘法解答.
(2)根据求剩余问题,用故事书的本数减去借出的本数即可.
解:(1)120×6=720(本),
答:故事书有720本.
(2)720﹣370=350(本),
答:还剩350本.
点评:此题考查的目的是理解掌握整数、乘法、减法的意义及应用.
29.不够
【分析】书架每层可以放图书的本数乘书架的层数等于一个书架可以放图书的本数,再乘书架的个数,求出6个书架可以放书的本数,再与学校购买新书的本数进行比较即可解答。
【详解】43×5×6
=215×6
=1290(本)
1290<1300,不够。
答:6个书架不够放。
【点睛】用连乘解决实际问题,熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
30.456本
【分析】用每个书架层数乘书架个数,求出总层数。再乘每层放书本数,求出这些书架可放书总本数。
【详解】4×2×57
=8×57
=456(本)
答:这些书架一共可以放456本书。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出总层数,也可以先求出每个书架放书本数。
31.1080字
【详解】试题分析:根据整数乘法的意义,列式为:45×24,再根据整数乘法的计算法则进行计算.
解:45×24=1080(字),
答:这篇文稿大约有1080字.
点评:此题考查的目的是理解整数乘法的意义,掌握整数乘法的计算法则.
32.11元
【详解】试题分析:买4套儿童百科送1套,是指购买5套只需要付4套的钱,先求出4套的总价,再用4套的增加除以5套,就是每套实际的钱数,然后用原来每套的钱数减去实际每套的钱数即可.
解:55×4÷(4+1),
=220÷5,
=44(元);
55﹣44=11(元);
答:每套便宜了11元.
点评:解决本题还可以这样想:实际买了5套,实际少花了55元,每套就便宜了:55÷5=11(元).
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$