期末模拟练习(试题)-2024-2025学年二年级上册数学苏教版

标签:
普通文字版答案
2024-08-18
| 9页
| 149人阅读
| 1人下载

内容正文:

期末模拟练习 一、选择题 1.姐姐有21块糖,给妹妹3块后,两人糖的块数就同样多了,妹妹原来有(    )块糖。 A.18 B.24 C.15 2.里面有(    )个平行四边形。 A.3 B.4 C.5 3.下面的口诀只能写出一道乘法算式的是(    )。 A.三五十五 B.六六三十六 C.二四得八 4.分12个苹果,下面分法不是平均分的是(    )。 A. B. C. 5.由(    )条线段组成。 A.6 B.5 C.4 6.三个二年级同学争论《弟子规》总叙部分一共有几个字(如图),三个人各有各的想法,你同意(    )同学的想法。 李梅:3×8      章华:6×4      杜勇:12+12 A.李梅 B.章华 C.杜勇 D.三位 二、填空题 7.仔细看图,填写出物体的长度。 铅笔的长度是( ) 橡皮的长度是( ) 8.6个6相加是( ),乘法算式是( ),加法算式是( )。 9.12颗糖,每( )颗分一份, 分成了( )份。 10.5名男生排成一排,在每相邻2名男生之间插进3名女生,一共插进( )名女生。这一排一共有( )名学生。 11.把这个图形沿虚线剪开,可以拼成( )形,还可以拼成( )形。 12.两位老师带领49名男生、28名女生参观建国70周年画展,一共要买( )张门票。 13.在括号里填上“>”“<”或“=”。 ( )   ( )   10厘米( )1米 ( )   ( )   45厘米+55厘米( )1米 14.二(1)班同学做操,每排站8人,可以站成6排。这个班一共有( )人。 三、计算题 15.口算。 4×6=        54÷9÷2=       24÷8=       35÷5=          5×9-7= 9×8=        36÷4=          81-9=       42÷7×3=       2×3×8= 16.用竖式计算。 37+25-40=    70-38+9=    23+40+29=    63-29+35= 四、按要求做一做。 17.下面四幅图分别是在几号位置看到的?请连一连。 18.根据要求分别在下列图形里画一条线段。 五、看图列式计算。 19. (元) 20. (个) 六、解决问题。 21.《西游记》青少年版一共有98页。 (1)第三天应该从哪页读起? (2)还剩多少页没读? 22.学校手工社团做“树叶画”,女生做了45张,男生做了38张,送给一年级小朋友24张,还剩多少张? (    ) 23.买一支钢笔的钱可以买5支圆珠笔,妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果用这些钱买圆珠笔,可以买多少支? 24.王阿姨买了14个红气球和16个蓝气球,一共买了多少个气球?这些气球每6个扎成一束,可以扎成多少束? 25.一件上衣的价钱正好可以买9顶帽子。 (1)每顶帽子多少元? (    ) (2)一顶帽子比一件上衣便宜多少元? (    ) 26.星光小学2023年的寒假从1月12日开始,到2月4日结束(如图)。 (1)这所小学一共放了多少天寒假? (2)明明在寒假里每4天看完一本书,他一共看完了多少本书? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.C 【分析】用姐姐的糖块数,减去3块就是两人同样多的糖果块数,再减去3块就是妹妹原来的糖果块数;据此解答。 【详解】根据分析: 21-3-3 =18-3 =15(块) 所以妹妹原来有15块糖。 故答案为:C 【点睛】注意妹妹原本的糖果数比两人同样多时的糖果数更少。 2.C 【分析】根据数线段的方法,单一的平行四边形有3个,两个组成的有1个,3个组成的有1个;相加即可求解。 【详解】(个) 所以,图中有5个平行四边形。 故答案为:C 【点睛】此题主要考查了计数方法的应用,根据数线段的方法分别列举单一、组合的平行四边形的个数是解题的关键。 3.B 【分析】先根据每个选项中的乘法口诀写出对应的乘法算式,然后再选择即可。 【详解】A.根据三五十五,可写出算式为:3×5=15或5×3=15。 B.根据六六三十六,可写出算式为:6×6=36。 C.根据二四得八,可写出算式为:2×4=8或4×2=8。 故答案为:B 【点睛】此题考查了根据乘法口诀写出对应的乘法算式。 4.C 【分析】根据图中的分法,逐项进行分析即可。 【详解】A.把12个分成2份,每份一样多,是平均分; B.把12个分成2份,每份同样多,是平均分; C.把12个分成2份,但每份不一样多,不是平均分; 故答案为:C 【点睛】本题考查整数平均分的认识。 5.A 【解析】略 6.D 【分析】3×8,表示每句话有3个字, -共有8句话,两者相乘即为总字数,想法正确; 6×4,表示每两句话为一份,每份中有6个字,两者相乘即为总字数,想法正确; 12+12,表示第一行有12个字,第二行有12个,两者相加即为总字数,想法正确; 三个人的想法都正确。 【详解】3×8、6×4、12+12都可以表示总叙部分的总字数; 故答案为:D。 【点睛】熟练掌握整数乘法的意义是解答本题的关键。 7. 4cm/4厘米 2cm/2厘米 【分析】已知铅笔起点的刻度是0厘米,终点的刻度是4厘米,据此可知铅笔长4厘米;已知橡皮起点的刻度是1厘米,终点的刻度是3厘米,用3-1即可求出橡皮的长度。 【详解】3-1=2(厘米) 铅笔的长度是4厘米;橡皮的长度是2厘米。 【点睛】本题主要考查了长度测量的方法,注意物体起点是否在0刻度上。 8. 36 6×6=36 6+6+6+6+6+6=36 【解析】略 9. 3 4 【解析】略 10. 12 17 【详解】用○表示男生,□表示女生,画图如下: ○□□□○□□□○□□□○□□□○ 女生:4×3=12(名) 一共:12+5=17(名) 11. 平行四边 三角 【解析】略 12.79 【分析】本题要用加法计算男生和女生还有老师的人数,来确定要买多少张票。 【详解】49+28+2 =77+2 =79(人) 一共有79人,所以要买79张门票。 【点睛】本题考查100以内加法的计算,需要注意的是计算的时候不能忘记加上老师的人数。 13. < = < < > = 【解析】略 14.48 【分析】求相同加数的和是多少,用乘法计算。 【详解】8×6=48(人), 这个班一共有48人。 【点睛】此题主要考查表内乘法的应用,熟练掌握即可。 15.24;3;3;7;38 72;9;72;18;48 【详解】略 16.22;41;92;69 【分析】笔算两位数加减法,相同数位要对齐,从个位算起,计算加法时个位满十进一,计算减法时个位不够减要向前一位借一当十然后再减,据此列竖式计算即可。 【详解】37+25-40=22    70-38+9=41    23+40+29=92    63-29+35=69                                            17.见详解 【分析】从不同位置观察大象,①看到的是大象的背部,②看到的是大象的正面,③看到的是大象鼻子在右边,④能看到大象的尾巴,据此解答。 【详解】连线如下: 18.见详解 【分析】把邻边两个点连线就能分成一个三角形和一个五边形;把对边两点连线就能分成两个四边形。 【详解】 19.93-40-25=28 【解析】略 20.3×6+2=20 【解析】略 21.(1)(页) (2)(页) 【解析】略 22.45+38-24=59(张);59张 【分析】根据题意,女生做的数量+男生做的数量-送给一年级小朋友的数量=还剩的数量,由此解答。 【详解】45+38-24=59(张) 答:还剩59张。 23.20支 【分析】一支钢笔的钱可以买5支圆珠笔,4支钢笔的钱可以买4个5支圆珠笔,即4×5=20(支)或5×4=20(支)。 【详解】4×5=20(支) 答:可以买20支。 24.30个;5束 【分析】求一共买了多少个,根据加法的意义,用红气球的数量+蓝气球的数量=总数量;求可以扎成几束,根据除法的意义,用总数量÷每束的数量,由此解答。 【详解】14+16=30(个) 30÷6=5(束) 答:一共买了30个气球,可以扎成5束。 25.(1)81÷9=9(元)    (2)81-9=72(元) 【分析】(1)9顶帽子的价格是81元,用除法求出每顶帽子的价格即可; (2)用上衣的价格减帽子的价格得出结论即可。 【详解】(1)81÷9=9(元) 答:每顶帽子9元; (2)81-9=72(元) 答:一顶帽子比一件上衣便宜72元。 26.(1)24天 (2)6本 【分析】(1)根据日历可知,1月12日至2月4日,有3个星期,再加3天。即3个7的和再加3,由此列式即可; (2)用求出的总天数÷每看一本书用的天数=看的书的数量。 【详解】(1)3×7+3 =21+3 =24(天) 答:这所小学一共放了24天寒假。 (2)24÷4=6(本) 答:他一共看完了6本书。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末模拟练习(试题)-2024-2025学年二年级上册数学苏教版
1
期末模拟练习(试题)-2024-2025学年二年级上册数学苏教版
2
期末模拟练习(试题)-2024-2025学年二年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。