内容正文:
期末模拟练习
一、选择题
1.姐姐有21块糖,给妹妹3块后,两人糖的块数就同样多了,妹妹原来有( )块糖。
A.18 B.24 C.15
2.里面有( )个平行四边形。
A.3 B.4 C.5
3.下面的口诀只能写出一道乘法算式的是( )。
A.三五十五 B.六六三十六 C.二四得八
4.分12个苹果,下面分法不是平均分的是( )。
A. B. C.
5.由( )条线段组成。
A.6 B.5 C.4
6.三个二年级同学争论《弟子规》总叙部分一共有几个字(如图),三个人各有各的想法,你同意( )同学的想法。
李梅:3×8 章华:6×4 杜勇:12+12
A.李梅 B.章华 C.杜勇 D.三位
二、填空题
7.仔细看图,填写出物体的长度。
铅笔的长度是( ) 橡皮的长度是( )
8.6个6相加是( ),乘法算式是( ),加法算式是( )。
9.12颗糖,每( )颗分一份, 分成了( )份。
10.5名男生排成一排,在每相邻2名男生之间插进3名女生,一共插进( )名女生。这一排一共有( )名学生。
11.把这个图形沿虚线剪开,可以拼成( )形,还可以拼成( )形。
12.两位老师带领49名男生、28名女生参观建国70周年画展,一共要买( )张门票。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( ) 10厘米( )1米
( ) ( ) 45厘米+55厘米( )1米
14.二(1)班同学做操,每排站8人,可以站成6排。这个班一共有( )人。
三、计算题
15.口算。
4×6= 54÷9÷2= 24÷8= 35÷5= 5×9-7=
9×8= 36÷4= 81-9= 42÷7×3= 2×3×8=
16.用竖式计算。
37+25-40= 70-38+9= 23+40+29= 63-29+35=
四、按要求做一做。
17.下面四幅图分别是在几号位置看到的?请连一连。
18.根据要求分别在下列图形里画一条线段。
五、看图列式计算。
19.
(元)
20.
(个)
六、解决问题。
21.《西游记》青少年版一共有98页。
(1)第三天应该从哪页读起?
(2)还剩多少页没读?
22.学校手工社团做“树叶画”,女生做了45张,男生做了38张,送给一年级小朋友24张,还剩多少张?
( )
23.买一支钢笔的钱可以买5支圆珠笔,妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?
24.王阿姨买了14个红气球和16个蓝气球,一共买了多少个气球?这些气球每6个扎成一束,可以扎成多少束?
25.一件上衣的价钱正好可以买9顶帽子。
(1)每顶帽子多少元?
( )
(2)一顶帽子比一件上衣便宜多少元?
( )
26.星光小学2023年的寒假从1月12日开始,到2月4日结束(如图)。
(1)这所小学一共放了多少天寒假?
(2)明明在寒假里每4天看完一本书,他一共看完了多少本书?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.C
【分析】用姐姐的糖块数,减去3块就是两人同样多的糖果块数,再减去3块就是妹妹原来的糖果块数;据此解答。
【详解】根据分析:
21-3-3
=18-3
=15(块)
所以妹妹原来有15块糖。
故答案为:C
【点睛】注意妹妹原本的糖果数比两人同样多时的糖果数更少。
2.C
【分析】根据数线段的方法,单一的平行四边形有3个,两个组成的有1个,3个组成的有1个;相加即可求解。
【详解】(个)
所以,图中有5个平行四边形。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查了计数方法的应用,根据数线段的方法分别列举单一、组合的平行四边形的个数是解题的关键。
3.B
【分析】先根据每个选项中的乘法口诀写出对应的乘法算式,然后再选择即可。
【详解】A.根据三五十五,可写出算式为:3×5=15或5×3=15。
B.根据六六三十六,可写出算式为:6×6=36。
C.根据二四得八,可写出算式为:2×4=8或4×2=8。
故答案为:B
【点睛】此题考查了根据乘法口诀写出对应的乘法算式。
4.C
【分析】根据图中的分法,逐项进行分析即可。
【详解】A.把12个分成2份,每份一样多,是平均分;
B.把12个分成2份,每份同样多,是平均分;
C.把12个分成2份,但每份不一样多,不是平均分;
故答案为:C
【点睛】本题考查整数平均分的认识。
5.A
【解析】略
6.D
【分析】3×8,表示每句话有3个字, -共有8句话,两者相乘即为总字数,想法正确;
6×4,表示每两句话为一份,每份中有6个字,两者相乘即为总字数,想法正确;
12+12,表示第一行有12个字,第二行有12个,两者相加即为总字数,想法正确;
三个人的想法都正确。
【详解】3×8、6×4、12+12都可以表示总叙部分的总字数;
故答案为:D。
【点睛】熟练掌握整数乘法的意义是解答本题的关键。
7. 4cm/4厘米 2cm/2厘米
【分析】已知铅笔起点的刻度是0厘米,终点的刻度是4厘米,据此可知铅笔长4厘米;已知橡皮起点的刻度是1厘米,终点的刻度是3厘米,用3-1即可求出橡皮的长度。
【详解】3-1=2(厘米)
铅笔的长度是4厘米;橡皮的长度是2厘米。
【点睛】本题主要考查了长度测量的方法,注意物体起点是否在0刻度上。
8. 36 6×6=36 6+6+6+6+6+6=36
【解析】略
9. 3 4
【解析】略
10. 12 17
【详解】用○表示男生,□表示女生,画图如下:
○□□□○□□□○□□□○□□□○
女生:4×3=12(名)
一共:12+5=17(名)
11. 平行四边 三角
【解析】略
12.79
【分析】本题要用加法计算男生和女生还有老师的人数,来确定要买多少张票。
【详解】49+28+2
=77+2
=79(人)
一共有79人,所以要买79张门票。
【点睛】本题考查100以内加法的计算,需要注意的是计算的时候不能忘记加上老师的人数。
13. < = < < > =
【解析】略
14.48
【分析】求相同加数的和是多少,用乘法计算。
【详解】8×6=48(人),
这个班一共有48人。
【点睛】此题主要考查表内乘法的应用,熟练掌握即可。
15.24;3;3;7;38
72;9;72;18;48
【详解】略
16.22;41;92;69
【分析】笔算两位数加减法,相同数位要对齐,从个位算起,计算加法时个位满十进一,计算减法时个位不够减要向前一位借一当十然后再减,据此列竖式计算即可。
【详解】37+25-40=22 70-38+9=41 23+40+29=92 63-29+35=69
17.见详解
【分析】从不同位置观察大象,①看到的是大象的背部,②看到的是大象的正面,③看到的是大象鼻子在右边,④能看到大象的尾巴,据此解答。
【详解】连线如下:
18.见详解
【分析】把邻边两个点连线就能分成一个三角形和一个五边形;把对边两点连线就能分成两个四边形。
【详解】
19.93-40-25=28
【解析】略
20.3×6+2=20
【解析】略
21.(1)(页)
(2)(页)
【解析】略
22.45+38-24=59(张);59张
【分析】根据题意,女生做的数量+男生做的数量-送给一年级小朋友的数量=还剩的数量,由此解答。
【详解】45+38-24=59(张)
答:还剩59张。
23.20支
【分析】一支钢笔的钱可以买5支圆珠笔,4支钢笔的钱可以买4个5支圆珠笔,即4×5=20(支)或5×4=20(支)。
【详解】4×5=20(支)
答:可以买20支。
24.30个;5束
【分析】求一共买了多少个,根据加法的意义,用红气球的数量+蓝气球的数量=总数量;求可以扎成几束,根据除法的意义,用总数量÷每束的数量,由此解答。
【详解】14+16=30(个)
30÷6=5(束)
答:一共买了30个气球,可以扎成5束。
25.(1)81÷9=9(元)
(2)81-9=72(元)
【分析】(1)9顶帽子的价格是81元,用除法求出每顶帽子的价格即可;
(2)用上衣的价格减帽子的价格得出结论即可。
【详解】(1)81÷9=9(元)
答:每顶帽子9元;
(2)81-9=72(元)
答:一顶帽子比一件上衣便宜72元。
26.(1)24天
(2)6本
【分析】(1)根据日历可知,1月12日至2月4日,有3个星期,再加3天。即3个7的和再加3,由此列式即可;
(2)用求出的总天数÷每看一本书用的天数=看的书的数量。
【详解】(1)3×7+3
=21+3
=24(天)
答:这所小学一共放了24天寒假。
(2)24÷4=6(本)
答:他一共看完了6本书。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$