新课培优衔接:乘法(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

2024-08-18
| 32页
| 279人阅读
| 2人下载
特供

内容正文:

乘法 (思维导图+知识梳理+典例分析+高频真题+答案解析) 知识点一.口算多位数乘一位数 【方法总结】 1、三位数乘一位数:积有可能是三位数,也有可能是四位数。 2、多位数乘一位数(进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数每一位上的数,哪一位上乘得的数积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位下面。 3、一个因数中间有0的乘法: ①0和任何数相乘都得0; ②因数中间有0,用一位数去乘多位数每一位数上的数,与中间的0相乘时,如果后面没有进上来的数,这一位上要用0来占位,如果有进上来的数必须加上。 知识点二.笔算多位数乘一位数 【方法总结】 1、三位数乘一位数:积有可能是三位数,也有可能是四位数。 2、多位数乘一位数(进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数每一位上的数,哪一位上乘得的数积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位下面。 3、一个因数中间有0的乘法: ①0和任何数相乘都得0; ②因数中间有0,用一位数去乘多位数每一位数上的数,与中间的0相乘时,如果后面没有进上来的数,这一位上要用0来占位,如果有进上来的数必须加上。 知识点三.一位数乘两位数 【知识点归纳】 1、两位数乘一位数(不进位): 计算两位数乘一位数我们可以把两位数分成几十和几,先分别乘以一位数,再把两次乘得的数合起来就是所求的积。 2、两位数乘一位数(进一位): ①归纳:用一位数乘被乘数个位上的数,积满几十,就向十位进几;用一位数乘被乘数十位上的数,积满几百,就向百位进几。 ②注意:为了防止忘记,进位数可写小一些记在横线上。 3、两位数乘一位数(连续进位): ①用一位数乘两位数上个位上的数,积满几十向十位进几; ②用一位数乘两位数上十位上的数,积满几百向百位进几; ③不要漏加进位数字。 【方法总结】 1、两位数乘一位数的口算方法:把两位数分成整十数和一位数,用整十数和一位数分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。 知识点四.一位数乘三位数 【知识点归纳】 1、三位数(中间有0)乘一位数的笔算: 从个位乘起,用一位数依次去乘三位数中每一位上的数(包括0),当个位乘的的积向十位进位时,将进上来的数写在十位上,如果个位上没有进位,那么十位上就用0占位。 2、三位数(末尾有0)乘一位数的笔算: 乘数末尾有0的,一位数要与它的末尾0前面的数对齐,先乘0前面的数,再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。 【方法总结】 (1)竖式计算。通过让学生运用已学的知识,将使用竖式计算一位数与两位数相乘问题的方法迁移到计算一位数与三位数相乘,培养学生的迁移能力和探究能力。 (2)横式计算。通过横式计算说明一位数与三位数相乘的基本算法:可以把三位数因数分拆成几百、几十、和几,分别与另一个因数相乘,再将几个部分积相加。 知识点五.列竖式计算乘法 【知识点归纳】 1、三位数乘两位数的计算方法:列竖式计算三位数乘两位数时,相同数位对齐,先用两位数个位上的数去乘三位数,哪一位上的乘积满几十,就向前一位进几,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,哪一位上的乘积满几十就向前一位进几,得数的末位和两位数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加,相加时,哪一位满几十同样向前一位进几。 【方法总结】 1、乘数中间或末尾有0的三位数乘两位数的计算方法。 (1)乘数中间有0时,这个0也要乘;与0相乘时,如果有进位数一定要加上进位数,如果没有进位数,就写0占位。 (2)乘数末尾有0时,可以先把0前面的数相乘,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。 知识点六.表外乘除混合 【知识点归纳】 1、混合运算,先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。只有加、减法或只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算。 2、加减乘除混合运算规则: (1)同级运算时,从左到右依次计算。 (2)两级运算时,先乘除后加减。 (3)有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 【方法总结】 1、想好先解决什么问题,再解决什么问题。 2、可以画图帮助分析。 3、可以分布计算,也可以列综合算式。 知识点七.连乘 【知识点归纳】 两步计算的连乘解决实际问题的方法: (1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。 (2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。 【方法总结】 连乘、连除乘除混合运算的计算方法:无论是连乘、连除还是乘除混合运算都属于同级运算,都要按照从左到右的顺序依次计算。 知识点八.无括号四则混合运算 【知识点归纳】 1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。 3、在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法。 4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;大、中、小括号的计算顺序为小→中→大。括号里面的计算顺序遵循以上1、2、3条的计算顺序。 知识点九.带括号四则混合运算 【知识点归纳】 加减乘除混合运算规则: 1、同级运算时,从左到右依次计算。 2、两级运算时,先乘除后加减。 3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的 【方法总结】 1、含有小括号的混合运算的运算顺序: 要先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号里面的,要先算乘、除法,再算加、减法。 2.含有中括号的三步混合运算的运算顺序: 在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。 知识点十.整数四则混合运算 【知识点归纳】 1. 加、减、乘、除四种运算统称四则运算. 2. 加法的意义:把两个(或几个)数合并成一个数的运算叫做加法. 3. 减法的意义:已知两个加数的和与其中的一个加数求另一个加数的运算叫做减法.减法中,已知的两个加数的和叫做被减数,其中一个加数叫做减数,求出的另一个加数叫差. 4. 乘法的意义:一个数乘以整数,是求几个相同加数的和的简便运算,或是求这个数的几倍是多少. 5. 除法的意义:已知两个因数的积与其中一个因数求另一个因数的运算叫做除法.在除法中,已知的两个因数的积叫做被除数,其中一个因数叫做除数,求出的另一个因数叫商. 6. 四则运算分为二级,加减法叫做第一级运算,乘除法叫做第二级运算. 7. 2.方法点拨: 8. 运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算.在有括号的算式里,要先算括号里的,再算括号外的. 【典例1】学校礼堂有16排座位、每排21个座。学校安排三年级听心理讲座,8个班的学生刚好坐满。平均每个班有多少人? 【答案】42人。 【分析】用礼堂中座位的排数乘每排的座位数,求出礼堂一共有多少座位,再除以班级数,即可求出三年级每个班平均的人数。 【解答】解:16×21÷8 =336÷8 =42(人) 答:三年级平均每个班有42人。 【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,注意计算结果要准确。 【典例2】小莉利用寒假时间写了一篇科幻小说,共15页,每页24行,每行25个字。重新排版后每行25个字,每页30行。重新排版后这篇小说有多少页? 【答案】12页。 【分析】每行的字数乘每页的行数,求出每页的字数,再用每页的字数乘页数,求出这篇小说的总字数;再用重新排版后每行的字数乘每页的行数,求出重新排版后每页的字数;最后用这篇小说的总字数除以重新排版后每页的字数,求出重新排版后的页数。 【解答】解:25×24×15÷(25×30) =25×24×15÷750 =600×15÷750 =9000÷750 =12(页) 答:重新排版后这篇小说有12页。 【点评】本题考查整数四则运算的应用,明确每个数的含义,找出数量间的关系是解题的关键。 【典例3】学校足球兴趣小组共有8个大组,每个大组再分成5个小组,每个小组有15人,足球兴趣小组一共有多少人? 【答案】600人。 【分析】用每个小组的人数乘小组的组数,求出一个大组的人数,再乘大组的个数,即可求出足球兴趣小组一共有多少人。 【解答】解:15×5×8 =75×8 =600(人) 答:足球兴趣小组一共有600人。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 【典例4】为保护学生视力,学校教学楼均安装了Led护目灯。其中,乐、勤、善三栋教学楼每栋教学楼都有5层,每层均安装护目灯36盏。三栋教学楼一共安装了多少盏护目灯? 【答案】540盏。 【分析】用3×5求出三栋教学楼共有多少层,再乘36,就是三栋教学楼一共安装了多少盏护目灯。 【解答】解:3×5×36 =15×36 =540(盏) 答:三栋教学楼一共安装了540盏护目灯。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 【典例5】希望小学收到一批图书,每8本1捆,这批图书共有78捆。学校要将这批图书平均分给三年级6个班,每个班可以分到多少本? 【答案】104本。 【分析】用每捆的本数乘捆数,求出一共的本数;再用一共的本数除以班数,求出每个班的本数;据此解答。 【解答】解:8×78÷6 =624÷6 =104(本) 答:每个班可以分到104本。 【点评】本题考查整数乘除法的应用,先用乘法求出这批图书一共的本数是解题的关键。 1.汉服承载了我国的染、织、绣等杰出工艺和美学,某服装制造厂收到一批数量是2400件汉服订单,工厂现有16台同样的缝纫机,一台缝纫机一小时可加工5件汉服,24小时能完成这批订单吗? 2.为营造书香校园,丰富在校学生的课外知识,学校图书室新增文艺类书籍954本,比新增的科技类书籍本数的4倍少了26本,新增科技类书籍有多少本? 3.小芳看一本254页的科普书,前7天每天看20页,剩下的页数打算用6天看完,剩下的平均每天看多少页? 4.某地区对小学生视力进行抽检,平均每100名学生中正常视力的人数为76人,这个地区约有小学生1万人,正常视力的学生大约有多少人? 5.五一劳动节,学校举行环保小卫士活动。全校6个年级,每个年级6个班,每个班28人参加节目。全校参加活动的共有多少人? 6.一本集邮册共8页,每页能装12枚邮票。王叔叔要装288枚邮票,他需要几本这样的集邮册才能装完这些邮票? 7.同学们在大课间时进行跑操,小苛上周每天跑学校的操场3圈,每圈200米,上周(按5天算)他共跑了多少米? 8.某县区对小学生视力进行抽检,平均每100名学生中正常视力人数为78人。这个县区约有小学生1万人,正常视力的小学生大约有多少人? 9.书店做促销活动,一本书8元,买五本书送一本。笑笑一共买了36本书,她一共花了多少钱? 10.学校买了11箱足球,每箱有6盒,每盒12个。全校有6个年级。每个年级有4个班,平均每个班有35人,每个足球20元。问一共买来了多少个足球?每人1个足球,够吗? 11.神舟飞船是中国自主研发的载人航天器,每艘飞船的标准长度大约为9米,重约8吨,如果以每年发射2艘神舟飞船来算,那么3年发射的飞船共重约多少吨? 12.一种自来水管每米重5千克,每根长6米.运送这样的自来水管150根,用一辆载重5吨的货车一次可以运完吗? 13.“草船借箭”中,假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调了16条船。满载而归时,平均每个草垛里有25支箭,那么诸葛亮一共“借”到多少支箭? 14.少年宫美术组有6个小组,每组有24人。科技组的人数是美术组的4倍,科技组有多少人? 15.为了保护环境,学校倡导同学们收集废旧饮料瓶,三(1)班平均每人每月收集12个,照这样计算,全班50名同学一年收集多少个饮料瓶? 16.壮族传统节日“三月三”人们有吃五色糯米的习俗,今年“三月三”节日期间,便民超市售货员李阿姨卖出了12袋糯米,每袋糯米的重量25千克,每千克8元李阿姨卖糯米所得收入多少元? 17.动物园有3头熊猫,平均每头每天要吃24千克食物。按这样计算,9月份这些熊猫一共要吃多少千克食物? 18.参加学校篮球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大组再分成6个小组,每个小组有5人。参赛队员一共有多少人? 19.体育馆原有1560个座位,扩建后将会多出4个看台,每个看台有25排,每排有35个座位。 (1)扩建后一共有多少个座位? (2)体育馆举办篮球赛,每张门票45元。如果每场篮球赛都满座,扩建后比扩建前可以多收入门票多少元? 20.某地区为了节水给各学校安装了节水龙头,平均每所学校每月节约8吨水。照这样计算,15所学校半年可节约多少吨水? 21.阳光小区有1200人要进行“三高”排查。每位检测员每小时能检测12人,8位检测员同时进行。12小时能完成检测任务吗?请在下面写出你的思考过程和结论。 22.据调查,1个成年人用浴缸泡澡1次需用水200升,如果改为淋浴则每人只需用水25升。李伯伯一家4口人(均是成年人),按1个人每周洗澡7次,且全部采用淋浴计算,李伯伯家一周洗澡需用水多少升? 23.运动会来啦!四(1)班家长委员会给班上的64名同学购买班服,实体店每套班服125元。家长代表发现在网上购买同一款班服每套比实体店便宜25元。那么用同样多的钱在网上购买,可以多买几套? 24.学校水房的水龙头拧不紧,一小时会滴漏450克的水,如果不能及时关闭并修理,6月份一共会浪费多少千克的水? 25.公司用一笔钱买纸。原浆纸每箱160元,可以买5箱。如果买再生纸,能买8箱再生纸每箱多少元? 26.皮影戏是一种用兽皮或纸板做成的人物剪影表演故事的民间戏剧,是中国民间古老的传统艺术。儿童剧场一天进行了3场皮影戏表演,平均每场售出125张门票,每张门票8元。儿童剧场一天门票收入共多少元? 27.同学们参加表演,有4个方阵。每个方阵有9排,每排站25个同学。如每人发一把扇子,准备1000把够吗? 28.学校新教学楼有4层,每层有7间教室,每间教室要配35套课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅? 29.某校开展“以纸换树,保护环境”的活动,共回收了2t废纸。据统计,每回收5t废纸进行再利用,相当于保护了85棵树。这所学校回收的废纸进行再利用,相当于保护了多少棵树?(用三种不同方法解答) 30.为唤起公众的节水意识,加强水资源的保护,联合国将每年的3月22日定为“世界水日”。惜水、爱水、节水,应从每一个人做起。如果每人每天节约2千克水,那么一个四口之家一年(按365天计算)可节约多少千克水? 31.李大爷家的养鸡场有9排鸡舍,每排鸡舍有4间,每间鸡舍养25只母鸡。李大爷家一共养了多少只母鸡? 32.某小区引进了“24时共享果蔬店”,极大地缩短了居民们购物的时间,特别是给部分上夜班的人提供了便利。这个共享果蔬店平均每时接3单,照这样计算,这个共享果蔬店1个月(按30天算)能接多少单? 33.极光影院2号厅每一排的位子一样多,最后一排、最后一个座位写着25排,32座。该放映厅每场电影票价为25元,如果以每10张卖出8张计算,这个放映厅每场可以有多少的收入? 34.三(2)班学生正在为家长会做准备,如果每次搬12个凳子,搬15次正好能搬够所需凳子数量的一半。一共需要多少个凳子? 35.实验小学要在每个教室里安装8盏日光灯和3台吊扇,一共安装了216盏日光灯,那么一共要安装多少台吊扇? 36.李阳阳家去年上半年一共缴纳水费228元,下半年平均每个月缴纳水费32元。 (1)去年全年一共缴纳水费多少元? (2)下半年比上半年平均每月节省水费多少元? 37.三年级8个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成3组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?(用两种方法解答) 38.学校计划购进1200本图书供学生阅读。一种书架每个有4层,每层可以放56本图书。5个这样的书架够用吗? 39.在西部干旱地区,投入1000元就可以建一眼积雨水窖,解决一家人的饮水问题。东华小学的40名教师连续8年向“大地之爱•母亲水窖”项目捐款,每年每人捐款50元,8年一共捐款多少元? 40.奶牛场里有8个牛栏,每个牛栏里有12头奶牛,每头奶牛每天平均产奶15升。这个奶牛场一天能产奶多少升? 41.鸡公山是我国十大避暑名山之一,以“气压嵩衡”之势屹立于江淮之间。5月1日上午有6个旅行团前来鸡公山风景区参观,每个旅行团有4名导游,每名导游负责15名游客,这天上午来参观的旅行团中共有多少名游客? 42.张爷爷家的橘子丰收了,今年共摘了750千克橘子。用同样大小的纸箱装,每箱最多装7千克,110个纸箱装得下吗? 43.超市购进6箱鸭蛋,每箱150个,搬运时不小心打破了12个,剩下的每24个装一盒,可以装多少盒? 44.小风看一本180页的故事书,当第二周结束时,还没有看的页数恰好等于第一周所看的页数。已知小风第二周看了56页,求她第一周看了多少页? 45.为确保我县“梨花会”顺利举办,政府部门发起“绿色出行,公益畅行”的活动,设立免费公交车接送游客。每车限坐25人,驾驶员每天开4个来回,一辆车每天最多能接送游客多少人? 1.【答案】不能。 【分析】用时间乘一台缝纫机一小时可加工的件数,求出一台缝纫机24小时可以加工的件数,再乘缝纫机的台数,即可求出24小时能实际能加工的件数,再与2400件进行比较,即可解答。 【解答】解:24×5×16 =120×16 =1920(件) 1920<2400 答:24小时不能完成这批订单。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 2.【答案】245本。 【分析】先用954本加上26本,求出新增的科技类书籍本数的4倍是多少本,再除以4,即可求出新增科技类书籍有多少本,据此解答。 【解答】解:(954+26)÷4 =980÷4 =245(本) 答:新增科技类书籍有245本。 【点评】本题考查了利用整数除加混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。 3.【答案】19页。 【分析】用每天看的页数乘天数,求出已经看的页数,再用这本书一共的页数减去已经看的页数,求出剩下的页数;最后用剩下的页数除以剩下的页数看的天数,求出剩下的平均每天看的页数。 【解答】解:(254﹣20×7)÷6 =(254﹣140)÷6 =114÷6 =19(页) 答:剩下的平均每天看19页。 【点评】本题考查整数混合运算的应用,明确每个数表示的意义是解题的关键。 4.【答案】7600人。 【分析】先根据除法的意义,用10000除以100,求出1万里面有多少个100,再乘76,列式解答即可求出正常视力的人数大约是多少人。 【解答】解:10000÷100×76 =100×76 =7600(人) 答:正常视力的大约是7600人。 【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是弄清楚题中的等量关系。 5.【答案】1008人。 【分析】根据题意,用28乘6求出每个年级参加的人数,然后再乘6即可。 【解答】解:28×6×6 =168×6 =1008(人) 答:全校参加活动的共有1008人。 【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。 6.【答案】3本。 【分析】一本集邮册共8页,每页12枚邮票,可先求出一本集邮册可放置邮票的数量12×8=96(枚),一共需要装288枚邮票,每本可装96枚,则需要的本数=总数量÷每本可装邮票的数量,据此解答。 【解答】解:288÷(12×8) =288÷96 =3(本) 答:他需要3本这样的集邮册才能装完这些邮票。 【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。 7.【答案】3000米。 【分析】用一圈的长度乘每天跑的圈数,求出每天跑的长度,再乘跑的天数,即可求出上周(按5天算)他共跑了多少米。 【解答】解:200×3×5 =600×5 =3000(米) 答:上周(按5天算)他共跑了3000米。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 8.【答案】7800人。 【分析】1万人=10000人,先看10000人里面包含多少个100人,则正常视力的就有多少个78人;据此解答。 【解答】解:10000÷100×78 =100×78 =7800(人) 答:正常视力的小学生大约有7800人。 【点评】本题考查表外乘除法的应用,解题关键是掌握:求一个数里面包含几个另一个数,用除法计算。 9.【答案】240元。 【分析】买5本送1本是指买5+1=6(本),只需要付5本的钱,用36除以6求出应付几个6本的钱数,从而得出应付钱的本数,再用每本的钱数乘应付钱的本数即可求解。 【解答】解:36÷(5+1) =36÷6 =6 8×(6×5) =8×30 =240(元) 答:一共花了240元。 【点评】解决本题关键是理解“买5本送1本”的含义,得出36本应付多少本的钱,从而解决问题。 10.【答案】792个;不够。 【分析】用箱数乘每箱的盒数,再乘每盒的个数,求出足球的总数; 用用年级数乘班级数,再乘每班的人数,求出总人数,再与足球的总数进行比较,即可解答。 【解答】解:11×6×12 =66×12 =792(个) 6×4×35 =24×35 =840(人) 840>792 答:一共买来了792个足球,每人1个足球,不够。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 11.【答案】48吨。 【分析】用每艘飞船的质量乘2,即可计算出每年发射飞船的质量,再乘3,即可计算出3年发射的飞船共重约多少吨。 【解答】解:8×2×3 =16×3 =48(吨) 答:3年发射的飞船共重约48吨。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握一位数乘两位数的计算方法。 12.【答案】见试题解答内容 【分析】首先根据乘法的意义,用水管每米的重量乘以每根的长度,求出每根的重量是多少;然后求出这样的水管150根的总重量是多少,再和5吨比较大小即可. 【解答】解:5×6×150 =30×150 =4500(千克) =4.5(吨) 因为5>4.5, 所以用一辆载重5吨的货车一次可以运完. 答:用一辆载重5吨的货车一次可以运完. 【点评】此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是求出这样的水管150根的总重量是多少. 13.【答案】50000支。 【分析】用平均每个草垛里借箭的支数乘125个,计算出每条船借箭的支数,再用每条船借箭的支数乘16条,计算出诸葛亮一共“借”到多少支箭。 【解答】解:25×125×16 =3125×16 =50000(支) 答:诸葛亮一共“借”到50000支箭。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 14.【答案】576人。 【分析】先用6乘24,求出美术小组的人数,再乘4,即可求出科技小组的人数,据此解答。 【解答】解:6×24×4 =144×4 =576(人) 答:科技组有576人。 【点评】本题考查了利用整数连乘解决问题,需准确理解题意。 15.【答案】7200个。 【分析】用每人每月收集的个数乘一年的月份数,求出每人一年收集的个数,再乘人数,即可求出全班50名同学一年收集多少个饮料瓶。 【解答】解:1年有12个月。 12×12×50 =144×50 =7200(个) 答:全班50名同学一年收集7200个饮料瓶。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 16.【答案】2400元。 【分析】用卖出的袋数乘每袋的质量,求出总质量,再乘每千克的价钱,即可求出李阿姨卖糯米所得收入多少元。 【解答】解:12×25×8 =300×8 =2400(元) 答:李阿姨卖糯米所得收入2400元。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 17.【答案】2160千克。 【分析】先用24千克乘3,求出3头熊猫平均每天吃多少千克食物,再乘9月份的天数即可。 【解答】解:9月份是小月,共有30天。 24×3×30 =72×30 =2160(千克) 答:9月份这些熊猫一共要吃2160千克食物。 【点评】本题考查了利用整数连乘解决问题,需准确理解题意。 18.【答案】240人。 【分析】用大组的个数乘小组的个数,求出小组的总数,再乘每个小组的人数,即可求出参赛队员一共有多少人。 【解答】解:8×6×5 =8×5×6 =40×6 =240(人) 答:参赛队员一共有240人。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 19.【答案】(1)5060个; (2)157500元。 【分析】(1)用多出的看台数乘每个看台的排数,再乘每排的座位数,再加上原有的座位数,即可求出扩建后一共有多少个座位。 (2)用多出的座位数乘每张没票的价钱,即可求出扩建后比扩建前可以多收入门票多少元。 【解答】解:(1)4×25×35 =100×35 =3500(个) 1560+3500=5060(个) 答:扩建后一共有5060个座位。 (2)3500×45=157500(元) 答:扩建后比扩建前可以多收入门票157500元。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 20.【答案】720吨。 【分析】半年是6个月,用学校的数量乘半年的月份数,再乘平均每所学校每月节约水的质量,即可求出15所学校半年可节约多少吨水。 【解答】解:半年是6个月。 15×6×8 =90×8 =720(吨) 答:15所学校半年可节约720吨水。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 21.【答案】不能。 【分析】用每位检测员每小时能检测的人数乘8,即可计算出8位检测员每小时能检测的人数,再乘12,即可计算出8位检测员12小时能检测的人数,最后与1200人比较即可。 【解答】解:12×8×12 =96×12 =1152(人) 1152<1200 答:12小时不能完成检测任务。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。 22.【答案】700升。 【分析】用人数乘每人洗澡的次数,求出洗澡的总次数,再乘每人每次需要用水的数量,即可求出李伯伯家一周洗澡需用水多少升。 【解答】解:4×7×25 =28×25 =700(升) 答:李伯伯家一周洗澡需用水700升。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 23.【答案】16套。 【分析】用实体店每套班服的钱数减去25元,即可计算出网上购买每套的钱数,根据总价=单价×数量,计算出总价,再根据数量=总价÷单价,计算出再网上后面的数量,最后用减法计算出可以多买几套。 【解答】解:125×64÷(125﹣25)﹣64 =8000÷100﹣64 =80﹣64 =16(套) 答:可以多买16套。 【点评】本题解题的关键是根据总价不变,利用总价=单价×数量,数量=总价÷单价,列式计算。 24.【答案】324千克。 【分析】6月份有30天,先用一小时滴漏的水450克乘一天的时间24小时,求出一天浪费水的质量,再用一天浪费水的质量乘天数30,即可求出6月份一共会浪费多少千克的水。 【解答】解:450×24×30 =450×720 =324000(克) 324000克=324千克 答:6月份一共会浪费324千克的水。 【点评】本题主要考查了整数乘法的实际应用,求几个相同加数的和是多少,用乘法进行简算。注意6月份有30天和质量单位统一。 25.【答案】100元。 【分析】根据题意,用160乘5求出买原浆纸的价钱,再除以8即可求出再生纸每箱多少元。 【解答】解:160×5÷8 =800÷8 =100(元) 答:再生纸每箱100元。 【点评】本题考查的是总价、单价和数量之间关系的运用,根据总价=单价×数量求出买原浆纸的价钱是解答本题的关键。 26.【答案】3000元。 【分析】用每张门票的价钱乘平均每场卖出门票的张数,求出每场的收入,再乘一天的场数,即可解答。 【解答】解:8×125×3 =1000×3 =3000(元) 答:儿童剧场一天门票收入共3000元。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 27.【答案】够。 【分析】先用方阵个数乘每个方阵的排数,求出一共有多少排;再乘每排的人数,求出参加表演的总人数,然后与1000比较大小即可。 【解答】解:4×9×25 =4×25×9 =100×9 =900(人) 1000>900 答:准备1000把够。 【点评】本题考查了利用整数连乘及比较数的大小解决问题,需准确理解题意,灵活解答。 28.【答案】见试题解答内容 【分析】先用4乘7计算出教室的总数量,然后用教室的总数量乘每间教室要配课桌椅的数量即可。 【解答】解:4×7×35 =28×35 =980(套) 答:学校一共需要购进980套课桌椅。 【点评】此题需要学生熟练掌握整数乘法的计算方法并灵活运用。 29.【答案】34棵。 【分析】用保护树的数量除以回收废纸的数量,求出每1t废纸相当于保护了多少棵树,再乘育人小学回收废纸的质量,即可求出育人小学回收的废纸进行再利用,相当于保护了多少棵树。 依据题意可知,保护树的数量与回收废纸重量成正比例,由此列式计算;也可以利用这个正比例关系列方程计算。 【解答】解:方法一:85÷5=17(棵) 17×2=34(棵) 方法二:85÷5×2 =17×2 =34(棵) 方法三:设相当于保护了x棵树,由题意得: 85:5=x:2 5x=170 x=34 答:相当于保护了34棵树。 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 30.【答案】2920千克。 【分析】用每人每天节约用水的质量乘4,即可计算出一个四口之家一天节约用水的质量,再乘365天,即可计算出一个四口之家一年(按365天计算)可节约多少千克水。 【解答】解:2×4×365 =8×365 =2920(千克) 答:一个四口之家一年(按365天计算)可节约2920千克水。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握一位数乘三位数的计算方法。 31.【答案】900只。 【分析】用鸡舍的排数乘每排鸡舍的间数,再乘每间鸡舍的只数,即可求出李大爷家一共养了多少只母鸡。 【解答】解:9×4×25 =36×25 =900(只) 答:李大爷家一共养了900只母鸡。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 32.【答案】2160单。 【分析】用这个共享果蔬店平均每小时接单的数量乘24,计算出一天接单的数量,再用一天接单的数量乘30天,即可计算出这个共享果蔬店1个月(按30天算)能接多少单。 【解答】解:3×24×30 =72×30 =2160(单) 答:这个共享果蔬店1个月(按30天算)能接2160单。 【点评】本题解题关键是先用乘法计算出一天接单的数量,再用乘法计算出一个月一共可以接多少单。 33.【答案】16000元。 【分析】根据最后一排、最后一个座位写着25排、32座可以用乘法求出该电影院的总座位数,再除以10乘8可以求出能卖多少张票,再乘25元即可解决问题。 【解答】解:25×32=800(个) 800÷10×8 =80×8 =640(张) 640×25=16000(元) 答:每场可以有16000元的收入。 【点评】本题考查的是利用乘除法解决问题,找准解决问题所需要的数量关系是解答问题的关键。 34.【答案】360个。 【分析】用每次搬的个数乘搬的次数,即可求出凳子的一半是多少个,再乘2,即可求出一共需要多少个凳子。 【解答】解:12×15×2 =180×2 =360(个) 答:一共需要360个凳子。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 35.【答案】81台。 【分析】用一共安装日光灯的数量216除以8,即可计算出曙光小学有多少个教室;再用每个教室安装吊扇的数量3乘教室的个数,即可计算出一共安装了多少台吊扇。 【解答】解:216÷8=27(个) 3×27=81(台) 答:一共要安装81台吊扇。 【点评】本题解题关键是根据除法的意义与乘法的意义列式计算,熟练掌握一位数除多位数的计算方法。 36.【答案】(1)420元;(2)6元。 【分析】(1)一年有12个月,12÷2=6(个)月,下半年有6个月,用6乘32求出下半年缴纳的水费钱数,再加上上半年缴纳的水费钱数即可求出去年全年一共缴纳水费多少元。 (2)根据题意,先用228除以6求出上半年平均每个月缴纳的水费钱数,再减去下半年平均每个月缴纳的水费钱数即可求出下半年比上半年平均每月节省水费多少元。 【解答】解:(1)32×6+228 =192+228 =420(元) 答:去年全年一共缴纳水费420元。 (2)228÷6=38(元) 38﹣32=6(元) 答:下半年比上半年平均每月节省水费6元。 【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,理清数量关系是解答本题的关键。 37.【答案】336人。 【分析】方法1:先用8乘3,求出一共分成了多少组,再乘每组的人数即可;方法2:先用14乘3,求出平均每班有多少人,再乘8即可。 【解答】解:方法1:8×3×14 24×14 =336(人) 方法2:14×3×8 42×8 =336(人) 答:三年级一共有336人参加这次活动。 【点评】本题考查了利用整数连乘解决问题,用不同的方法解决同一个问题,体现了一题多解思想。 38.【答案】不够。 【分析】先用每个书架的层数乘每层放的本数,求出每个书架能放的本数;再乘5,求出5个这样的书架能放的本数,然后与1200本比较大小即可。 【解答】解:56×4×5 =56×(4×5) =56×20 =1120(本) 1120<1200 答:5个这样的书架不够用。 【点评】本题考查了利用整数连乘及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。 39.【答案】16000元。 【分析】结合题意,要求8年一共捐款多少元,可以先计算出这40名教师一年捐款多少元,已知每年每人捐款50元,有40人,则一年捐款为(40×50)元,求出结果后再乘8即可得出8年一共捐款多少。 【解答】解:40×50=2000(元) 2000×8=16000(元) 答:8年一共捐款16000元。 【点评】本题考查了连乘问题。解答依据是:求几个相同的加数的和,用乘法计算。 40.【答案】1440升。 【分析】奶牛场里有8个牛栏,每个牛栏里有12头奶牛,可以先用乘法算出一共有多少头奶牛。每头奶牛每天平均产奶15升,可以再用乘法算出这个奶牛场一天能产奶多少升。 【解答】解:12×8×15 =96×15 =1440(升) 答:这个奶牛场一天能产奶1440升。 【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 41.【答案】360名。 【分析】根据题意,用6乘4求出一共有多少名导游,再用导游的数量乘15即可求出游客的数量。 【解答】解:6×4×15 =24×15 =360(名) 答:这天上午来参观的旅行团中共有360名游客。 【点评】本题考查的是乘法意义的运用。 42.【答案】装得下。 【分析】根据题意,用每箱最多装的千克数乘纸箱的个数,求出110个纸箱一共能装的千克数,所得结果与750千克进行比较,如果所得的结果大于或等于750千克,那么110个纸箱装得下,反之,则装不下。 【解答】解:110×7=770(千克) 770千克>750千克 答:110个纸箱装得下。 【点评】本题考查一位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 43.【答案】37盒。 【分析】先用每箱个数乘购进的箱数,求出购进的总个数,再减去打破的个数,求出剩下的个数,最后用剩下的个数除以每盒装的个数即可。 【解答】解:(150×6﹣12)÷24 =(900﹣12)÷24 =888÷24 =37(盒) 答:可以装37盒。 【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。 44.【答案】62页。 【分析】用总页数减去第二周看的页数,即为第一周看的页数与剩余的页数之和;根据第一周看的页数和剩余的页数相等,可得第一周看的页数=第一周看的页数与剩余的页数之和除以2,据此解答。 【解答】解:(180﹣56)÷2 =124÷2 =62(页) 答:她在第一周看了62页。 【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。 45.【答案】200人。 【分析】驾驶员每天开4个来回,一个来回是2趟,4个来回是2×4=8(趟),每车限坐25人,求一辆车每天最多能接送游客多少人,则用每车限坐人数乘8,即可解答。 【解答】解:4×2×25 =8×25 =200(人) 答:一辆车每天最多能接送游客200人。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握一位数乘两位数的计算方法。 第1页(共1页) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

新课培优衔接:乘法(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
新课培优衔接:乘法(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
2
新课培优衔接:乘法(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。