5.8 三元一次方程组 同步练习 2024--2025学年 北师大版八年级数学上册

2024-08-18
| 5页
| 379人阅读
| 64人下载

内容正文:

5.8 三元一次方程组 一、单选题 1.解方程组得x等于(     ) A.18 B.11 C.10 D.9 2.购买铅笔支,作业本本,圆珠笔支共需元;购买铅笔支,作业本本,圆珠笔支共需元,则购买铅笔支,作业本本,圆珠笔支共需(    ) A.元 B.元 C.元 D.元 3.甲、乙、丙三家艺术中心为表彰进步学生,准备去文具店采购签字笔、笔记本、钢笔三种文具,签字笔、笔记本、钢笔单价分别为8元、10元、25元.乙艺术中心采购签字笔数量是甲的6倍,笔记本数量是甲的12倍,钢笔数量是甲的8倍,丙采购的签字笔数量是甲的3倍,笔记本数量是甲的9倍,钢笔数量和甲相同.三家艺术中心采购总费用为2850元,丙艺术中心比甲艺术中心总费用多464元,则甲艺术中心采购总费用为(    )元 A.237 B.350 C.425 D.901 4.已知,,,则等于(    ) A.0 B.7 C.8 D.9 5.如图①,在第一个天平上,砝码A的质量等于砝码B加上砝码C的质量;如图②,在第二个天平上,砝码A加上砝码B的质量等于3个砝码C的质量.请你判断:1个砝码A与  个砝码C的质量相等. A.1 B.2 C.3 D.4 6.三元一次方程组的解是 A. B. C. D. 7.若,则x+y+z的值为(  ) . A.10 B.12 C.14 D.20 8.某校开学典礼需要购买一、二、三等奖奖品若干,若购买三等奖奖品3件,二等奖奖品5件,一等奖奖品1件,共需62元,若购三等奖奖品4件,二等奖奖品7件,一等奖奖品1件共需77元.现在购买三等奖、二等奖、一等奖奖品各一件,共需(  )元 A.31 B.32 C.33 D.34 9.已知三元一次方程组,则(  ) A.20 B.30 C.35 D.70 10.在方程中,若,则的值为(   ) A.4 B.3 C.2 D.1 二、填空题 11.某超市销售水果时,将A、B、C三种水果采用甲、乙、丙三种方式搭配装箱进行销售,每箱的成本分别为箱中A、B、C三种水果的成本之和,箱子成本忽略不计.甲种方式每箱分别装A、B、C三种水果6kg、3kg、1kg,乙种方式每分别装A、B、C三种水果2kg、6kg、2kg,甲每箱的总成本是每千克A成本的15倍,每箱甲的销售利润率为20%,每箱甲比每箱乙的售价低25%;丙每箱在成本上提高40%标价后打八折销售获利为每千克A成本的1.2倍,当销售甲、乙、丙三种方式的水果数量之比为2:1:5时,则销售的总利润率为 . 12.在春节来临之际,京东商城推出、、三种礼盒,如果购买礼盒3盒、礼盒2盒和礼盒2盒,则需付人民币2200元;如果购买礼盒4盒、礼盒3盒和礼盒5盒,则需付人民币3150元;李老板预计购买礼盒5盒、礼盒4盒和礼盒8盒送亲戚朋友,则共需付人民币 元. 13.三元一次方程组的解是 . 14.通过“ ”或“ ”进行消元,把“三元”转化为“ ”,使解三元一次方程组转化为解 ,进而再转化为解 . 15.现有A、B、C三个容器装有不同浓度的三种盐水,其浓度之比为1:2:3.若将A容器中的盐水取出20kg倒入B容器中,将C容器中的盐水取出10kg也倒入B容器中,再将A容器中剩下的的盐水倒入C容器中,这时发现B容器和C容器中的盐水浓度一样.又若在原C容器盐水中加入与原C容器相同浓度的盐水25kg后,其溶质正好是原A容器盐水取出5kg盐水后溶质的3倍.则原A容器盐水质量的3倍与原C容器盐水质量之和比原B容器盐水质量的4倍多 kg. 三、解答题 16.某水果店从农场购进甲、乙两种水果进行销售,两种水果的进价和售价如下表: 品种 进价元千克 售价元千克 甲           乙           已知乙种水果的进价比甲种水果高元千克,水果店购进甲、乙两种水果各千克共花费元. (1)求表格中、的值; (2)某天该水果店购进甲、乙两种水果共千克,其中甲种水果千克,在当天的促销活动中,店家将甲种水果降价元千克进行销售,销售完两种水果恰好获利元,求的取值范围; (3)某天顾客李阿姨到该水果店购买甲、乙、丙三种水果丙种水果售价定为元千克,共花费元,若李阿姨所购买这三种水果的重量均为正整数,直接写出李阿姨所有购买方案. 17.小满时节,日照增,气温升,降雨多,清热利湿很重要,中医记载:取茯苓、陈皮、白扁豆,可制成一包祛湿茶,可以宁神、健脾、化湿、开胃,某中药店购入一批茯苓、陈皮、白扁豆各若干克,按标准制成100包袪湿茶,茯苓刚好用完,剩余的白扁豆比陈皮多; (1)购入茯苓的质量为______;这100包祛湿茶所用原料陈皮与白扁豆的质量比为_______; (2)若第二批购入茯苓若干克、陈皮、白扁豆,和剩余原料一起按标准制成第二批祛湿茶,所有原料恰好用完,则第二批能制成祛湿茶多少包? (3)药店将第一批制成的100包祛湿茶全部售出后,获得900元的利润(利润祛湿茶销售额所用原料的成本),若第二批购入的茯苓价格上涨,陈皮和白扁豆的价格不变,于是药店将祛湿茶单价上涨,将第二批祛湿茶也全部售出,药店两次销售共获得2410元的利润,则两次购买的陈皮和白扁豆共花费多少元? 18.甲、乙、丙三支球队人数各不相同,每队不少于3人,甲队最少,丙队最多.同一球队的队员之间不比赛,不同球队的队员之间都要比赛一场.三支球队共17人,共进行了94场比赛.丙队有多少人? 19.有一商场计划到厂家购买电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1100元,乙种每台1300元,丙种每台2100元. (1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共60台,用去7万元,请你帮助商场设计进货方案. (2)若商场同时购进三种不同型号的电视机共50台,用去6万元,请你帮助商场设计进货方案. 20.四只猴子吃桃子,第一只猴子吃的是另外三只猴子吃的总数的一半,第二只猴子吃的是另外三只猴子吃的,第三只猴子吃的是另外三只猴子吃的,第四只猴子吃了26个.问四只猴子共吃了多少个桃子? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.C 2.B 3.A 4.A 5.B 6.A 7.B 8.B 9.C 10.A 11.17.8%. 12.4100 13. 14. 代入 加减 二元 二元一次方程组 一元一次方程 15. 16.(1)的值为,的值为 (2) (3)略 17.(1)1500; (2)第二批能制成祛湿茶151包 (3)两次购买的陈皮和白扁豆共花费251元 18.7人 19.(1)有两种方案:①甲:40,乙:20;②甲:56,丙:4;(2)有4种方案,具体方案略 20.四只猴子共吃了120个桃子 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

5.8  三元一次方程组  同步练习     2024--2025学年 北师大版八年级数学上册
1
5.8  三元一次方程组  同步练习     2024--2025学年 北师大版八年级数学上册
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。