小升初分班考必刷专题:数的认识及运算(专项练习)-2023-2024学年六年级下册数学人教版

2024-08-14
| 8页
| 278人阅读
| 3人下载

内容正文:

2024年人教版六年级下册数学小升初分班考必刷专题:数的认识及运算 一、单选题 1. 一根绳子被剪成两段,第一段长米,第二段占全长的,这两段绳子相比,(  ) A.第一段长 B.第二段长 C.两段一样长 D.无法比较 2.一支钢笔若卖100元,可获利25%;若卖120元,可获利(  ) A.60% B.50% C.27% D.35% 3.水结成冰后体积是原来的1.1倍,冰的体积比原来水的体积增加了(  ) A.10% B.110% C. D. 4.在下面四个算式中,得数最大的是(  ). A. B. C. D. 5.已知,那么x、y、z的关系是(  ) A.x>z>y B.y>z>x C.x>y>z D.z>x>y 6.一台电视机原价4800元,现在打八五折出售,便宜了多少元?正确的列式是(  )。 A.4800÷85% B.4800×85% C.4800×(1﹣85% ) D.4800÷(1﹣85% ) 二、填空题 7.=   :40=   % 8.2 的计数单位是    ,再添加    个这样的计数单位就是12和15的最大公因数。 9.一箱苹果有50多个,如果把这箱苹果每6个装一盒,还剩余4个,如果每8个装一盒,也剩余4个,这箱苹果共    个。 10.一个四位数6□7□能同时被2、3、5整除,这个四位数最大是    。 11.已知 (a、b均不为0),则a:b=   ,a与b成    比例关系。 12.笑笑做种子发芽试验。100粒绿豆种子能发芽的有85粒,这批绿豆种子的发芽率是    ;按照这样的标准,如果希望得到51颗发芽的绿豆,需要    颗绿豆种子。 13.一件工作,原计划20天完成,实际16天完成,工作时间缩短了    %,工作效率提高了    %. 14.一堆煤共2400吨,前6天运去了这批煤的40%,照这样计算,剩下的煤还要   运完. 15.有两筐苹果,甲筐占总数的,如果从甲筐取出7.5千克放入乙筐,这时乙筐占总数的,甲筐原来有   千克苹果。 16.王阿姨准备为孩子存2万元教育储蓄(教育储蓄不交利息税),存五年定期,年利率为3.70%,到期时连本带息可以取出   元钱。 17.一个长10cm、宽6cm的长方形纸片,把它剪成一个最大的圆,这个圆的面积占原长方形面积的    %。 18.在一个比例中,两个外项的积是最小的质数,其中一个内项是,另一个内项是    。 19.打一份稿件,甲单独完成要时,乙单独完成要时,两人合作要    时完成。 三、判断题 20.两个大小相等的小数,它们的计数单位一定相同。(  ) 21.把一堆苹果按3:4:5分给甲、乙、丙,或按5:6:7分给甲、乙、丙。这两种分法,乙分得的苹果个数相同。(  ) 22.两个质数相加的和一定是合数。(  ) 23. 水果糖的单价比巧克力便宜 ,那么巧克力的单价比水果糖贵 。(  ) 24.每天的劳动报酬一定,则总收入与工作时间成正比例关系。(  ) 四、计算题 25.直接写出得数 = 8.2+0.08= 8.1÷3%= ×0.25= 6-6÷9= 10÷= 1÷-÷1= ×6÷×6= 26.计算下面各题,能简便的要简算 5÷-÷5 2.94×+4.06÷ [15×(50%+]÷ 9.16×1.53﹣0.053×91.6 27.求未知数x。 ①x-20%x= ②:0.9=:x ③x÷= 五、解决问题 28.王老师身上的钱,如果实3件甲种商品还缺6元;如果买4件乙种商品还缺30元,已知乙种商品的单价是甲种商品的 ,问甲种商品的单价是多少元? 29.某小学六(1)班48名同学要参加实践活动,到录区参观,景区门票每人8元.方案一: 用“优惠卡”购票每张打九折:方案二:购团体票“买十送一”.两种方案各应付多少钱?哪种方案合算? 30.甲班与乙班学生同时从学校出发去某公园。甲班步行的速度是每小时4千米,乙班步行的速度是每小时3千米。学校有一辆汽车,它的速度是每小时48千米,这辆汽车恰好能坐一个班的学生,为使两班的学生在最短时间内到达,那么甲班学生与乙班学生的步行距离之比是多少? 31.某地方要挖一条长1200米的水渠,第一天挖了一段以后,如果第二天再挖全长的10%,那么已挖的恰好是全长的30%.第一天挖了一段以后,还有多少米? 32.A、B两项工程分别由甲、乙两个工程队来承担。不是雨天时,甲队完成A工程需要15天,乙队完成B工程需要18天。在雨天,甲队的工作效率降低40%,乙队的工作效率降低10%。若两队完成自己承担的工程用了相同的天数,那么在施工期间共有多少个雨天? 33.水果生产基地准备运出一批香蕉,把这些香蕉平均分装在若干个箱子里,每箱装的质量和装的箱数如下表: 每箱装的质量/千克 5 15 9 装的箱数/箱 45 15 25 每箱装的质量与装的箱数成反比例吗?如果每箱装3千克,需要多少个箱子? 答案解析部分 1.【答案】A 2.【答案】B 3.【答案】A 4.【答案】D 5.【答案】B 6.【答案】C 7.【答案】56;15;37.5 8.【答案】;4 9.【答案】52 10.【答案】6870 11.【答案】3:4;正 12.【答案】85%;60 13.【答案】20;25 14.【答案】9天 15.【答案】27.5 16.【答案】23700 17.【答案】47.1 18.【答案】 19.【答案】 20.【答案】错误 21.【答案】正确 22.【答案】错误 23.【答案】错误 24.【答案】正确 25.【答案】 = 8.2+0.08=8.28 8.1÷3%=270 ×0.25= 6-6÷9= 10÷=12 1÷-÷1= ×6÷×6=36 26.【答案】解:5÷-÷5 =5×-× =4- = 2.94×+4.06÷ =2.94×+4.06× =(2.94+4.06)× =7× =5 [15×(50%+]÷ =[15×(+)]× =15×× =20 9.16×1.53﹣0.053×91.6 =9.16×1.53-0.53×9.16 =9.16×(1.53-0.53) =9.16×1 =9.16 27.【答案】①x-20%x= 解: 0.8x=0.3 0.8x+0.8=0.3+0.8 x= ②:0.9=:x 解: x=×0.9 x= ③x÷= 解: x=× x= x=1 28.【答案】解:设甲种商品的单价x元,则乙种商品的单价为 ×元。 3x-6=4x×-30 3x-6=3.5x-30 3.5x-3x=30-6 0.5x=24 x=48 答:甲种商品的单价为48元。 29.【答案】解:方案一:8×48×90%=345.6(元), 方案二: 48÷(10+1) =48÷11 =4……4 8×(48-4) =8×44 =352元 352>345.6 答:方案一要付345.6元,方案二需要352元,方案一比较合算。 30.【答案】解:如图: AB:(AC+BC) =3:48 =1:16 所以AB:BC=2:15 在C点甲班下车走路,汽车返回接第二组,然后汽车与第一组同时到达公园可得: (BC+BD):CD =48:4 =12:1 所以BC:CD=11:2 由AB:BC=2:15和BC:CD=11:2可得AB:BC:CD=22:165:30 所以甲班步行的距离与乙班步行的距离比是CD:AB=30:22=15:11 答:甲班学生与乙班学生的步行距离之比是15:11。 31.【答案】解:1200-1200×(30%-10%) =1200-1200×20% =1200-240 =960(米) 答:第一天挖了一段以后,还有960米。 32.【答案】解:在雨天甲队完成A工程的工作效率: 乙队完成B工程的工作效率: 不是雨天时甲队比乙队高的工作效率: 雨天时乙队比甲队高的工作效率: 甲队和乙队在不是雨天和雨天时的工作效率比: 按照9个不是雨天,10个雨天可得甲完成的工作量是: 答: 那么在施工期间共有10个雨天。 33.【答案】解:45×5=225(千克) 15×15=225(千克) 9×25=225(千克) 每箱装的质量×装的箱数=香蕉总质量,是乘积一定,所以每箱装的质量与装的箱数成反比例。 225÷3=75(箱) 答:每箱装的质量与装的箱数成反比例,如果每箱装3千克,需要75个箱子。 1 / 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

小升初分班考必刷专题:数的认识及运算(专项练习)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
1
小升初分班考必刷专题:数的认识及运算(专项练习)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
2
小升初分班考必刷专题:数的认识及运算(专项练习)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。