内容正文:
第五单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年四年级上册数学苏教版
一、选择题
1.2件同样的上衣共270元,3条同样的裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜( )元。
A.45 B.75 C.65
2.一辆汽车前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶80千米,平均每小时行驶( )千米。
A.140 B.72 C.70
3.在解决问题时,可以通过( )等方法进行分析。
A.列式 B.划重点 C.列表和画线段图
4.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。问:要装多少箱?添加( )条件可以解决这个问题。
A.如果装40箱 B.一批水果共540千克 C.如果每箱装20千克
5.一根绳子长120米,平均剪成30米长的小段,一共剪了( )次.
A.4 B.3 C.2
二、填空题
6.张大爷把猕猴桃每30个装一箱,正好装满60箱,如果他半小时装了15箱,那么全部装完需要( )分钟;如果每箱多装10个,这些猕猴桃能装( )箱。
7.兔妈妈采了42个,兔宝宝采了30个,这些蘑菇每篮装8个,可以装几篮?可以先算( ),再算可以装几篮。综合算式:( )。
8.加工一批零件,4个工人要做24小时,如果6个工人只需要做( )小时。
9.公交汽车站每隔15分钟就开出一辆车。从第一辆车开出算起,1小时共开出( )辆车。
10.明明今年7岁,爸爸的年龄比明明的6倍少5岁,爸爸今年( )岁,去年爸爸年龄是明明的( )倍。
三、判断题
11.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。( )
12.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。( )
13.15本字典摞在一起高168毫米,则504毫米高的一摞字典有40本。( )
14.足球每个29元,排球每个32元,买5个足球比买4个排球花的钱多。( )
15.芳芳5分钟可以打350个字,则12分钟可以打840个字。( )
四、解答题
16.小丽从图书角借了一本故事书,共210页,借阅时间为一周(按7天算)。已经读了5天,共读140页。照这样的速度,小丽在借阅期限内能读完吗?
17.一种遥控车原来每辆120元。降价后,原来买8辆遥控车的钱现在可以多买4辆。降价后每辆遥控车多少元?
18.张涛和赵刚都是集邮爱好者.他们两人一共有邮票多少张?
19.商店运来一批水果,其中香蕉275千克,苹果625千克。将这些水果每25千克装一筐,一共能装几筐?
20.一瓶600毫升的口服液够一个13岁儿童服用7天吗?
【用法用量】
口服,每日3次;
12岁以上儿童:每次30~40毫升;
12岁以下儿童:每次15~20毫升。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
2.B
3.C
4.C
5.B
6. 120 45
7. 兔妈妈和兔宝宝一共采的蘑菇个数 (42+30)÷8
8.16
9.5
10. 37 6
11.×
12.√
13.×
14.√
15.√
16.读不完
17.
80元
18.251张
19.36筐
20.不够
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$