六 乘法(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

2024-08-10
| 2份
| 4页
| 72人阅读
| 0人下载

内容正文:

第六单元过关检测卷 北师大版三年级上册 ( 时间:60分钟 总分:100分+10分 ) 一、填一填。 (每空1分,共22分) 1.把30+30+30+30改写成乘法算式是( )。 2.一辆自行车 596 元,买5 辆这样的自行车大约要( )元。 3.三位数乘一位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。 4.一个正方形的边长是120厘米,它的周长是( )厘米。 5.383+384+385+386+387=( )×( )=( ) 6.320的4倍是( );4个605的和是( )。 7.150×4的积的末尾有( )个0;250×8的积的尾数有( )个0;250×6的积的末尾有( )个0。 8.在◯里填上“>”“<”或“=”。 15×4◯14×5 105×6◯600 0×126◯0+126 ( 9. ) ( 笑笑在列式计算解决“每 ) ( 只口罩3元,买13只口罩 ) 要多少元?”这个问题时,计算过程见右图,圈出的 “3”表示什么意思? 请将右图补充完整。 10.要使 291×□的积是三位数,□里最大可以填( );要使积是四位数,□里最小可以填( )。 11.在一道乘法算式中,一个乘数减少了4,另一个乘数是 108,则积减少了( )。 12.每个篮球98元,要买这样的5个,大约要带( )元就肯定够了。 二、选一选。 (每题1分,共10分) 1.9乘一个三位数,积是( )。 A. 三位数 B. 四位数 C. 三位数或四位数 2.饼干每箱58元,王阿姨带了300元,买5箱这种饼干够吗? ( )。 A. 够 B. 不够 C. 无法判断 3.下面算式的得数不等于200的是( )。 A. 200+0 B. 200-0 C. 200×0 4.下面计算正确的是( )。 5.下面是一张学校购买篮球的票据,不小心被弄脏了,总计可能是( )元。 A. 764 B. 568 C. 768 6.下面各算式中,计算结果最接近 300的是( )。 A. 2×190 B. 5×62 C. 3×101 7.如果一个数是25的4倍,那么这个数是5的( )倍。 A. 20 B. 25 C. 4 8.爷爷每天早晨沿着长90m、宽70m的长方形草坪跑5圈,爷爷每天早晨跑( )米。 A. 320 B. 800 C. 1600 9.749 减去 46 乘 8 的积,差是多少? 正确列式是( )。 A. 749-46×8 B. (749-46)×8 C. (749-8)×46 10.30×6 与下面式( )的计算结果相同。 A. 6×5×5 B. 25×5×6 C. 15×4×3 三、判一判。 (每题1分,共5分) 1.一位数乘三位数,结果一定是四位数。( ) 2.乘数中间有0,积的中间一定就有0。( ) 3.算式 501×6 的积大于 3000。( ) 4.25×4×3的计算结果与25×(3+4)的计算结果相同。( ) 5.两个数的积一定比这两个数的和大。( ) 四、算一算。 (第1题9分,第2题12分,第3题8分,共29分) 1.直接写出得数。 400×4=36×5=4×500= 240×4=5×120=108×3= 125×4=250×4=100×7= 2.用竖式计算。 72×5= 205×3= 625×8= 350×6= 216×4= 232×4= 3.用递等式计算。 52×4×3204×3+146 150×3+6046×(371-163) 五、数感巧妙估算。(估一估大约要多少钱)(共3分) 六、解决问题。(第1题3分,其余每题4分,共31分) 1.万和小区有8栋居民楼,每栋居民楼有3个单元,每个单元有 25 户居民。万和小区共有多少户居民? 2.某工厂有 850瓶消毒剂,因防疫需要,每天用掉45瓶,用了8天后还剩下多少瓶? 3.学校的长方形操场长 150米,宽80米。小方绕操场四周跑2圈,他跑了多少米? 4.李叔叔加工一批零件,已经做了8天,平均每天加工168个,还差 278个未加工。这批零件一共有多少个? 5.湛江博物馆开放日。上午比下午多多少名学生参观? 全天一共有多少名学生参观? 6.淘气乘动车去旅游,从北京出发途经天津、济南,最后到达青岛。动车平均每时行驶208千米,4时能到达青岛吗? 7.小华从家跑步到体育场用了4分,大生从家骑自行车到体育场也用了4分。 (1)小华家距离体育场有多少米? (2)请你提出一个两步计算的问题,并解答。 8.王叔叔是送餐员,张叔叔是快递员。张叔叔今天送了多少单快递? 附加题 (第1题4分,第2题6分,共10分) 1.用两根长 125 厘米的螺纹钢焊接在一起,焊接后的长度是234厘米(两根焊接时有重叠),照这样焊接,4根这样的螺纹钢焊接在一起时长( )厘米。 2.一个大学生计划到一家公司打工3个月。现在有甲、乙两家公司可供选择,两家公司支付工资的方法不同。具体支付方法如下: 甲公司:每月 850元。 乙公司:第一个月 550 元,以后每个月都比前一个月多350元。 在哪家公司打工 3个月的总工资高? 请通过计算说明 学科网(北京)股份有限公司 $$ 一、1.30×4 2.3000 3.三四 4.480 5.38551925 6.1280 2420 7.232 8.< > < 9.1030 10.34 11.432 12.500 二、1.C 2.A 3.C 4.C 5.C 6.C 7.A 8.C 9.A 10.C 180 三、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 四、1.1600 180 2000 960 600 324 500 1000 700 2.360 615 5000 2100 864 928 3. 624 758 1054 1248 五、1500 240 3500 六、1.8×3×25=600(户) 2.850—45×8=490(瓶) 3.(150+80)×2=460(米)460×2=920(米) 4.168×8+278=1622(个) 5.362—115×2=132(名)362+115×2=592(名) 6.208×4=832(千米) 137+357+393=887(千米)832<887,不能。 7.(1)152×4=608(米) (2)答案不唯一,如:从大生家经过体育场到小华家一共要行多少米? 248×4+608=1600(米) 8.36×3=108(单)108+2=110(单) 附加题 1.452[提示]两根螺纹钢焊接前的总长度减去焊接后的总长度,就等于焊接处的长度。 2.甲公司:850×3=2550(元)乙公司:第一个月:550元 第二个月:550+350=900(元)第三个月:900+350=1250(元)一共:550+900+1250=2700(元) 2550<2700,在乙公司打工3个月的总工资高。[提示]甲公司打工3个的总收入为850×3=2250(元);乙公司打工3个月的收入分别为:第一个月550元,第二个月550+350=900(元),第三个月900+350=1250(元)。分别将3个月的收入相加再与甲公司的总收入进行比较。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

六  乘法(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。