买文具(第2课时)(教案)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

2024-08-10
| 3页
| 163人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

教学设计 课程基本信息 学科 数学 年级 三 学期 秋季 课题 买文具——试一试(第2课时) 教科书 书 名:义务教育教科书数学三年级上册 出版社:北京师范大学出版社出版 教学目标 1.能根据“买文具”的问题情境提出问题,会解决除加、除减两步运算的实际问题,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,发展解决问题的能力。 2.结合解决买文具问题的过程,能够探索并掌握“先算除法后算加减”的运算顺序。 3.正确解决实际问题,能够体会到数学与实际的密切联系;进一步体会合作学习的乐趣, 体验数学的应用价值。 教学内容 教学重点:会运用“先算乘除,后算加减”的运算顺序,能正确地进行计算。 教学难点:感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,后算加减”的合理性。 教学过程 一、谈话引入,激发兴趣。 我们都有过这样的经历,就是买过的某种商品过一段时间会打折销售或降价处理,让人觉得当初买贵了。淘气就遇到了同样的状况,我们一起来看看吧。 师(出示情景图):说一说从图中你读懂了哪些数学信息? 预设:我知道了钢笔每支7元,圆珠笔每支6元,自动铅笔原价每支5元,现价4支12元。淘气买了2支钢笔,花了16元,他觉得买贵了…… 二、体验算法,解决问题。 1. 解决问题一: 师:如果要解决 “淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元”(课件出示)这个问题,你有什么思路吗?自己试一试吧。 预设1:分步计算16÷2=8(元) 8-7=1(元) 预设2:列综合算式解决问题16÷2-7 师:对比两位同学的算式,前面一位同学用的是分步列式,后面一位同学用的是综合算式,其实他们的思路是一样的,都是先求出淘气买的钢笔每支的价钱,再求出比文具店里现在每支钢笔贵多少钱。大家在解决问题时,都要思考先求什么,再求什么。然后选择需要的信息来列式解答,可以分步列式计算,也可以列综合算式计算。 2. 解决问题二: 师:刚刚我们解决了淘气遇到的问题,下面有几个算式,你能结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算吗? 预设1:算式3×7+12就是“买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?” 计算的结果是33元。 预设2:算式5-12÷4就是“每支自动铅笔原价比现价贵多少元?”也可以说是“每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?”计算的结果是2元。 三、巩固应用,深化新知。 1.巩固练习一:数学书第7页“练一练”第3题。 师:先读一读题目中的数学信息,想一想要求“整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?”需要哪些信息?又该如何计算呢? 预设1:列综合算式是9-56÷8,先算除法,再算减法,结果是2元。 师:再请你“结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。” 预设:算式9+18÷6就是“买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?”计算的结果是12元。 预设2:算式3×9+15就是“买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?”计算的结果是42元。 2.巩固练习二:数学书第7页“练一练”第5题。 四、课后小结。 同学们,今天我们用混合运算的知识解决了一些问题,希望大家能学以致用,在生活中如果遇到类似的问题,就要用数学知识来解决。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

买文具(第2课时)(教案)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。