内容正文:
教学设计
课程基本信息
学科
数学
年级
三
学期
秋季
课题
买文具(第1课时)
教科书
书 名:义务教育教科书数学三年级上册
出版社:北京师范大学出版社出版
教学目标
1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”解决两步运算问题的合理性。
2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。
教学内容
教学重点:结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”解决两步运算问题的合理性,并在理解和掌握运算顺序正确地进行计算。
教学难点:体验混合运算中“先算除法,再算加减”的合理性。
教学过程
一、创设情境,激发兴趣。
1.(出示主题图)谈话:开学了,同学们都在准备上学需要的学习用品,淘气和笑笑来到了文具店。仔细观察,你从图中知道哪些数学信息?
预设:我观察到英文本每本4元,算术本原价每本3元,现价5本10元。
二、体验算法,解决问题。
1.问题呈现(课件出示教材5页情境图)。
提问:请仔细观察这幅情境图,从中你能知道些什么?
(学生仔细观察情境图并汇报自己收集到的数学信息)
2.解决问题一:笑笑一共需要多少元?
(1)筛选有用的信息。
(请学生将解决这个问题所需的信息找出来,与问题连起来说一说)
(2)独立解决问题。
(请学生独立思考,用自己喜欢的方式解决问题,并将解决问题的过程呈现出来。)
(3)集体交流,展示解决问题的方法。
预设:
方法一:直接画图解决问题,如下图所示:
师:你能说说这幅图表示什么意思吗?能把你的想法用算式表示出来吗?
(请学生根据自己所画的直观图列出算式)
方法二:画图并分步列式解决问题,如下所示:
18÷3=6(元)
6+4=10(元)
方法三:列综合算式解决问题,如18÷3+4。
师:你是怎样想的?能结合情境图说说这个算式的意思吗?这个算式应该先算什么,再算什么?
学生回答后教师小结:刚才我们列出的两个综合算式中既有除法,又有加法,计算时要先算除法,再算加法。
4.解决问题二:每本算术本现价比原价便宜多少元?
(1)课件出示问题,理解题意。
师:我们要解决的是什么问题?要解决这个问题必须知道哪些信息?应该先求什么?
(2)独立试做,集体交流。
方法一:分步计算。
10÷5=2(元) 3-2=1(元)
方法二:列综合算式。
3-10÷5
=3-2
=1(元)
师:为什么先算10÷5?为什么“3-”写在10÷5的前面?
(3)小结:算式中既有减法,又有除法,计算时要先算除法,再算减法。
5.解决问题三:哪种做法对?
(1)课件出示算式:3×5+8和25-20÷5。
(请学生独立计算)
(2)集体交流,展示计算过程,对比纠正错误的算法。
(3)讨论:除加、除减算式的计算方法是什么?在计算时应该注意哪些问题?(算式中既有加减法,又有除法,要先算除法,再算加减法;不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等)
三、巩固应用,深化新知。
1.巩固练习一:数学书第6页“练一练”第1题。
师:先读一读题目中的数学信息,思考一下,怎样解决这个问题: “买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?”请你动手试一试吧。
预设:题目中的信息告诉我们,买2个奶油面包14元,先用14÷2求出买1个奶油面包的价钱是7元,再加上买1个巧克力面包的5元,就可以计算出“买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?”列综合算式是14÷2+5,先算除法,再算加法,结果是12元。
师:再来看第二个问题:“1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?”又该如何解决呢?
预设:通过图中的信息我们知道,买1个巧克力面包是5元,买3个火腿面包12元,先用12÷3求出买1个火腿面包的价钱,要求“1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?”其实就是求5比12÷3的结果多多少。列综合算式是5-12÷3,先算除法,再算减法,结果是1元。
2.巩固练习二:数学书第7页“练一练”第5题。
四、课后小结。
同学们,这节课我们学习了如何运用既有加减又有乘除的混合运算解决实际问题,提醒大家在做这类计算的时候一定要注意运算顺序:先算乘除法,后算加减法。
学科网(北京)股份有限公司
$$