[新知预习衔接]游三峡小数除法(知识梳理+解题技巧+典例分析+高频考题)(讲义)-2024-2025学年五年级上册数学青岛版
2024-08-09
|
25页
|
306人阅读
|
2人下载
特供
内容正文:
游三峡小数除法
(知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析)
模块一
知识梳理
知识点1.小数除法
【知识点归纳】
小数除法的意义与整数除法的意义相同,就是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算.
小数除法的法则与整数除法的法则基本相同,
【注意事项】
①当除数是小数时,要根据“被除数和除数同时乘相同的数商不变”的规律,先把除数的小数点去掉,使它变成整数,再看原来的除数有几位小数,被除数的小数点也向右移动相同的位数.如果位数不够,要添0补足,然后,按照除数是整数的小数除法法则进行计算.再按照四舍五入法取近似商.
②当除数是整数时,可以直接按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐.如果有余数,就在余数的右边补上0,再继续除.商的整数部分或小数部分哪一位不够1时,要写上0,补足位数.如果需要求商的近似值时,要比需要保留的小数位数多商一位,
知识点2.用计算器探索小数除法规律
【知识点归纳】
用计算器探索规律,主要分三步:
①用计算器计算。
②观察发现规律。
③利用规律写数。
【注意事项】
探索小数乘除法的计算规律,其实和整数的方法是一样的,而且规律也是一样的,不同的是一个在整数里探索规律,一个是在小数里面探索规律。
知识点3.小数的乘除混合运算
【知识点归纳】
1、 小数乘法计算法则:
①先按整数乘法算出积,再给积点上小数点。
②当乘得的积的小数位数不够时,要在前面用0补足,再点小数点。
③看因数中一共有几位小数,就从积的右边起(或个位)数出几位,点上小数点。
2、小数除法法则:
利用商不变性质,将除数变成整数,被除数扩大相同的倍数,再根据除数是整数的方法进行计算,除到哪位商哪位,被除数的小数点和商的小数点对齐。
求商的近似值:根据要求除到所需保留位数的后一位即可。
能运用商不变的性质进行小数除法的简算,能进行小数除法的估算。
【方法总结】
小数四则混合运算:能将整数四则混合运算的运算顺序迁移到小数计算中,按照正确的运算顺序进行小数四则混合运算。
知识点4.小数乘法的近似数
【知识点归纳】
求小数的近似数的方法
1,求一个小数的近似数,可以用( 四舍五入 )的方法;
2,保留整数时,要观察( 小数部分第一位 ),再四舍五入;
3,保留一位小数时,要观察(小数部分第二位 ),再四舍五入;
4,保留两位小数时,要观察( 小数部分第三位 ),再四舍五入。
【注意事项】
1、求近似数时,保留整数,表示精确到个位,保留一位小数就是精确到十分位上,要看百分位上的数是否满5,满5进1,不满5舍去;保留两位小数,表示精确到百分位。
2、要注意根据题目的要求求近似数,在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉。
【方法总结】
一、整数中求一个数的近似数,我们用的是“四舍五入”法。求小数的近似数的方法也是“四舍五入”法。
二、用“四舍五入”法取积的近似数的方法:
1.算出准确的积;
2.看要保留的小数位数;
3.循要保留的数位的下一位上的数字是几,按照“四舍五入”法取近似值。
模块二
典例分析
【典例1】赵老师想用手机从网上下载一些歌,如果下载低音质的歌,每首要用3.6兆流量,他手机中本月的剩余流量正好可以下载80首。如果下载高音质的歌,每首要用9.6兆流量。下载高音质的歌,能下载多少首?
【答案】30首
【分析】根据乘法的意义,用3.6乘80即可求出赵老师手机中的剩余流量,再用剩余的流量除以9.6即可求出能下载多少首。
【详解】3.6×80÷9.6
=288÷9.6
=30(首)
答:能下载30首。
【典例2】有一种处理垃圾的新方法—利用蚯蚓消化垃圾。一个蚯蚓养殖场的蚯蚓15天可以把0.87吨垃圾全部消化,这个养殖场的蚯蚓平均每天可以消化多少吨垃圾?
【答案】0.058吨
【分析】已知一个蚯蚓养殖场的蚯蚓15天可以把0.87吨垃圾全部消化,用蚯蚓消化垃圾的总吨数除以天数,即可求出这个养殖场的蚯蚓平均每天可以消化垃圾的吨数。
【详解】0.87÷15=0.058(吨)
答:这个养殖场的蚯蚓平均每天可以消化0.058吨垃圾。
【点评】本题考查小数除法的意义及应用,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
【典例3】青岛和济南相距约351.6千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,2小时后相遇。客车平均每小时行95千米,货车平均每小时行多少千米?
【答案】80.8千米
【分析】根据相遇问题中,速度和×相遇时间=相遇路程,即用351.6除以2即可得到客车和货车的速度和,用它们的速度和减去客车的速度即可求出货车的速度。
【详解】
(千米)
答:货车平均每小时行80.8千米。
【点评】本题考查小数除法,求出客车和货车的速度和是解题的关键。
【典例4】一列客车和一列货车同时从甲、乙两城相对开出,4.5小时相遇,已知客车每小时行60.5千米,货车每小时行59.5千米。甲、乙两城之间相距多少千米?
【答案】540千米
【分析】根据速度和×相遇时间=路程和,据此列式解答即可。
【详解】(60.5+59.5)×4.5
=120×4.5
=540(千米)
答:甲、乙两城之间相距540千米。
【点评】此题主要考查了相遇问题,解题关键是掌握“速度和×相遇时间=路程和”。
【典例5】世界上第一台电子计算机于1946年2月14日制成,它是个庞然大物:重27t,占地150m2,肚子里装有18800只电子管。笔记本电脑是一种小型、可携带的电脑,一般重2.5kg。这台计算机的质量是笔记本电脑的多少倍?
【答案】10800倍
【分析】求这台计算机的质量是笔记本电脑的多少倍,用这台计算机的质量除以笔记本电脑的质量即可。
【详解】27t=27000kg
27000÷2.5=10800
答:这台计算机的质量是笔记本电脑的10800倍。
【点评】本题主要考查小数除法的简单应用。
模块三
高频考题
1.为推进“绿色莘县”建设,转变城市生活垃圾治理模式,莘县积极倡导“垃圾分类就是新时尚”理念,引导市民积极参与生活垃圾分类,燕塔小区添置了一个“智能垃圾分类回收机”。
智能垃圾分类回收标准
纸类回收
旧衣服回收
金属回收
塑料回收
玻璃回收
0.80元/千克
0.50元/千克
1.50元/千克
0.20元/千克
公益回收
王阿姨往回收机里投递7千克废报纸和一些旧衣服,共得到8.20元钱。王阿姨投递了多少千克旧衣服?
2.在2024年元旦期间,哈尔滨文旅市场火爆,据哈尔滨旅游局提供大数据测算,元旦3天假期哈尔滨累计接待游客304.79万人次,实现旅游总收入59.13亿元,照这样计算,春节8天假期哈尔滨会创造多少亿元旅游收入?
3.王老师的微信余额为280元。她准备为学校艺术节网购一些奖品,先花了158元买了6个音乐盒,准备用剩下的钱买纪念册,每本纪念册6.6元。
(1)每个音乐盒多少元钱?(得数用循环小数表示)
(2)王老师最多可以买几本纪念册?
4.《中国居民膳食指南(2022)》提倡培养清淡饮食习惯,少吃高盐和油炸食品。成年人每天摄入食盐不超5克,烹调油25~30克。张阿姨家的三口人(都是成年人)刚开封了一袋500克的食盐,如果按照每人每天摄入食盐4.5克计算,这袋盐大约够张阿姨一家三口吃多少天?(保留整数)
5.袁隆平为中国的农业发展和粮食安全做出了巨大贡献,被誉为“杂交水稻之父”,1千克水稻可出大米0.78千克。
(1)220千克水稻可以出大米多少千克?
(2)每25千克大米装一袋,这些大米至少需要准备几个袋子?
6.某市的出租车计费规则如下:5千米以内(含5千米)收费8元,超过5千米以后,每千米加收1.2元(不足1千米按1千米算)。王老师从家到电影院乘坐出租车付了18.8元,王老师从家到电影院最多有多远?
7.陈老师要用80元买一些文具作为运动会的奖品。他先花了45元买8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元。陈老师还可以买几支钢笔?(先写出数量关系,再解决问题)
8.我当老师来批阅:某地区今年的出口贸易总额为302.5亿元,比去年的出口贸易总额的4倍还多2.5亿元。该地区去年的出口贸易总额是多少亿元?
9.欣欣水果超市的草莓每千克9.8元,红富士苹果每千克8.6元,红提每千克12.8元,鸭梨每千克7.6元。
(1)买1.5千克的红提和2.5千克苹果花多少元?
(2)李老师在欣欣超市买了1.7千克的草莓和一些鸭梨共付款36.42元,李老师买了多少千克鸭梨?
10.做一件上衣需要1.4m布,做一条裤子需要1.1m布。一卷布恰好能做50件上衣,如果全部做裤子,最多能做多少条裤子?
11.爸爸的工作单位离家120千米,他每天开车从家到单位“往返”一次。如果每升汽油可供汽车行驶7.5千米。爸爸每天开车“往返”一次大约需要多少升油?
12.一种糕点,要用2.8千克花生油和3.6千克鸡蛋,配置这种点心时,一共用了180千克鸡蛋,现在有65千克花生油,还需要多少花生油?
13.李师傅要把3.7千克茶叶装进保鲜塑料袋,每个塑料袋最多装0.19千克茶叶,至少需要准备多少个这样的塑料袋?
14.王老师为学生购买演出服,买3件T恤比5件短裤多花了32.7元。每件短裤39.6元,每件T恤多少元?
15.一个面包坊要购进90升蜂蜜。为了使用方便,先买了15瓶大包装的,每瓶4.5升。剩下的买小包装的,每瓶2.5升。还要买多少瓶小包装的?
16.校服公司,要为水城小学五年级的学生做校服。已知做一套校服平均用布1.4米,现在183米布,那么最多能做多少套校服呢?
17.乡村振兴、道路先行,一个修路队5.5小时能修路214.5米,照这样计算,这个修路队在光明村7小时可以修路多少米?
18.十一黄金周期间,7名同学结伴去崂山旅游,他们登上山顶后合影留念,按规定定价12.5元,包含洗4张照片。他们每人要了1张照片,共用了17元,加洗一张照片需要多少元钱?
19.两艘轮船同时从江苏新洋港出发,一艘往北开往山东青岛,另一艘往南开往上海,7.5小时后两船相距465千米,开往青岛的轮船每小时航行29千米,开往上海的轮船每小时航行多少千米?
20.我国科学家袁隆平对杂交水稻的研究作出了巨大贡献,被誉为“杂交水稻之父”。他培育的水稻,1千克可出大米0.78千克。
(1)150千克水稻可以出大米多少千克?
(2)每20千克大米装一袋,至少需要几个袋子?
21.中国是茶的故乡,青岛的崂山绿茶也久负盛名。加工1千克干茶叶大约需要采4.4千克鲜茶叶。春茗茶厂要加工33.5千克干茶叶。
(1)需要采多少千克鲜茶叶?
(2)一个包装盒能装0.4千克干茶叶,这些干茶叶最多能装几盒?
22.一辆汽车行驶36千米,消耗汽油2.6升,照这样计算,这辆汽车行驶1千米消耗汽油多少升?消耗1升汽油约行驶多少千米?(得数保留两位小数)
23.王老师骑车的速度是15千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,他家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?
24.某超市运进一批水果,根据以往销售情况,每天约卖出0.4吨,可以卖6天,正赶上十一小长假,每天卖出0.6吨,几天可以卖完?
25.为给灾区奉献一片爱心,赵丽和李敏从自己的压岁钱中拿出一部分捐给了灾区。她俩共捐了151.5元,已知赵丽捐的钱数是李敏的2倍,赵丽和李敏各捐款多少元?
26.李明给山区的小朋友用快递寄了一些书。快递公司规定,不超过1千克的物品付8元,超过的部分每增加1千克(不足1千克按1千克计算)快递费加6.5元。李明一共付费86元,他邮寄的书最多重多少千克?
27.学校要给同学们做校服,原来做一套校服要用布3.5米,现在改用新的裁剪方法,每套可节省0.3米。原来做640套衣服的布,现在可以做多少套?
28.果园里收获了555千克的橘子,工人叔叔要把他们分装在箱子里,每个箱子最多装30千克,需要准备多少个箱子?
29.
潍坊出租车收费标准
3千米以内起步价为8元;
超过3千米的,超过部分在7千米以内的,超过部分每千米1.4元;
超过7千米的,超过部分每千米2.1元。
小明的爸爸一次乘出租车的费用为22元,他乘的出租车行驶了多少千米?
30.工作人员调查发现,某公园卫生间每天用纸约18卷,平均每人的用纸量为2.1米,浪费现象严重。为解决这一问题,该公园改用自动出纸机,平均每人的用纸量为0.6米。已知原来一卷纸可供80人使用,改用自动出纸机后,同样的卷纸可供多少人使用?
31.今年“十一”黄金周期间,宝都旅行社共收入52.5万元,海洋旅行社共收入47.6万元。宝都旅行社平均每天比海洋旅行社多收入多少万元?
先求:
再求:
列综合算式并计算:
32.为助力贫困群众增加收入我县开展了“以购代扶”活动。在这次活动中,王叔叔计划购买90升蜂蜜,他可以怎么买?请写出两种不同的买法。
33.妈妈买来3根6米长的红绳做手链,做一条手链需要0.45米的红绳。这些红绳最多可以做多少条这样的手链?(为了美观,做手链时红绳不拼接)明明的做法是:3×6÷0.45=40(条),你同意他的做法吗?如不同意请写出你的解题思路。
34.50千克花生能榨18千克花生油,1千克花生能榨多少千克花生油?榨1千克花生油需要多少千克花生?(得数保留两位小数)
35.明明去超市买了一瓶牛奶和几盒酸奶,一共花了33元,牛奶的单价是15元/瓶,酸奶的单价是4.5元/盒,明明买了几盒酸奶?
36.《电动自行车安全技术规范》规定:电动自行车的最高车速不超过25千米/时。
(1)如图,一名外卖员骑电动自行车用7.2分到达取餐点。他的速度符合要求吗?请计算说明。
(2)送餐点距离取餐点3.6千米,系统要求0.2时送达。外卖员中途遇到堵车需要绕行多骑行0.72千米。外卖员按原来取餐时的速度送餐是否超时?
37.芝麻酥糖是山东省滨州市的特色传统名点,享誉省外,已有70多年的悠久历史。李明花164.7元买了一箱芝麻酥糖,内装有12盒芝麻酥糖,一盒芝麻酥糖的价格约是多少元?
38.王老师想用90元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先用52.5元买了7本相册,剩下的钱准备用来买2.5元一支的笔,可以买多少支?
39.月饼,又称月团、丰收饼,是久负盛名的中国传统糕点之一,中秋节节日食俗,象征着团圆和睦。
(1)食品加工厂加工一个黑芝麻月饼需用2.8克黑芝麻,300克黑芝麻最多可以加工多少个黑芝麻月饼?
(2)如果把这些月饼都装到礼品盒里,每盒装15个,至少需要准备多少个礼品盒?
40.欢欢一家假期自驾去安徽黄山游玩,他们开的小汽车平均每100千米耗油8.7升。出发前,爸爸在导航地图上查得他们需行驶700千米才能到达黄山景区,当他们行驶到一半时,爸爸查看了小汽车的剩余油量是35升,爸爸说:“咱们中途可以不加油,到黄山景区再加油”。你赞成爸爸的说法吗?说一说你的理由。
41.随着人工智能的普及,越来越多的岗位被机器人替代。现在工厂有一批零件要组装,一台机器人1小时可以组装24个零件,1.25小时可以完成任务。如果改为1名工人来做,每小时组装6个,需要多少小时才能完成任务?
42.工程队要对15.5千米的河道进行检修,下午2:30开始,计划当天下午5:30完成。下面是工程队检修的进展情况,按照这样的速度,他们能在计划时间内完成河道检修工作吗?
43.某地下停车场的收费标准如下:
停车1小时以内(包括1小时)收费2元;
停车超过1小时,超过的部分每小时收费1.8元(不足1小时的按1小时算)。
一辆汽车在这个停车场离开时需要交费14.6元,最多停了多少小时?
44.随着信息技术的发展,5G网络已经悄然来到我们身边,4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种储存单位),5G网络的下载速度大约是每秒125MB。用4G网络下载某高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少分钟?
45.刘明和张华沿着长400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,向相反的方向前进。刘明每秒跑5.2米,张华每秒跑4.8米,经过多久两人相遇?
46.一辆汽车4.5小时行驶了337.5千米,如果这辆汽车以同样的速度行驶6.5小时,那么可以行驶多少千米?
47.新华书店正在搞活动,精装版《西游记》160元一套,简装版《西游记》55元一套,精装版《西游记》的价格是简装版《西游记》价格的多少倍?(结果保留两位小数)
48.一千克梨的进价是2.6元,零售价是3.8元,润华水果超市10月25日卖梨赚了312元,润华水果超市这一天卖了多少千克梨?
49.为了绿化校园,学校买来1.5千克草种,放进瓶中保存,每瓶最多只能盛0.35千克,需要准备多少个这样的瓶子?
50.自驾游属于自助旅游的一种类型,是有别于传统的集体参团旅游的一种新的旅游形态。乐乐一家人周末到烟台旅行,下面是他们在烟台水果店买水果的信息。苹果买了多少千克?
先求:
再求:(列综合算式并解答)
第1页,共3页
第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
模块四
答案分析
1.5.2千克
【分析】根据单价×数量=总价,先用(7×0.8)求出7千克废报纸的钱数,再用8.2元减去废报纸的钱数,得到旧衣服的钱数,最后用旧衣服的钱数除以每千克旧衣服回收的单价即可解题。
【详解】(8.2-7×0.8)÷0.5
=(8.2-5.6)÷0.5
=2.6÷0.5
=5.2(千克)
答:王阿姨投递了5.2千克旧衣服。
2.157.68亿元
【分析】用元旦3天的旅游总收入除以3,求出1天的收入是多少亿元,再乘8即可求出8天创造的旅游收入。据此解答。
【详解】59.13÷3×8
=19.71×8
=157.68(亿元)
答:春节8天假期哈尔滨会创造157.68亿元旅游收入。
3.(1)元
(2)18本
【分析】(1)根据单价×数量=总价,买音乐盒花的钱数÷音乐盒个数=每个音乐盒钱数,据此列式解答。
小数除以整数,按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果有余数,要添“0”继续除。循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。
(2)微信余额-买音乐盒花的钱数=剩下的钱数,最后无论剩下多少钱,只要不够一本纪念册的钱数,就无法购买一本纪念册,剩下的钱数÷纪念册单价,结果用去尾法保留近似数即可。
【详解】(1)158÷6=(元)
答:每个音乐盒元钱。
(2)(280-158)÷6.6
=122÷6.6
≈18(本)
答:王老师最多可以买18本纪念册。
4.37天
【分析】每人每天摄入食盐质量×张阿姨家人数=张阿姨家一天摄入食盐量,一袋食盐的质量÷张阿姨家一天摄入食盐量=吃的天数,根据四舍五入法保留近似数即可。
【详解】4.5×3=13.5(克)
500÷13.5≈37(天)
答:这袋盐大约够张阿姨一家三口吃37天。
5.(1)171.6千克
(2)7个
【分析】(1)根据乘法的意义,用0.78乘220即可求出220千克水稻可以出大米多少千克;
(2)用大米的总重量除以一袋大米可装的重量,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】(1)0.78×220=171.6(千克)
答:220千克水稻可以出大米171.6千克。
(2)171.6÷25=6.864≈7(个)
答:这些大米至少需要准备7个袋子。
6.14千米
【分析】由题意可知,用18.8减去8即可得到超过5千米部分的钱数,再根据总价÷单价=数量,即用超过5千米部分的钱数除以1.2即可求出超过5千米部分的距离,再加上5千米即可求出王老师从家到电影院最多有多远。
【详解】(18.8-8)÷1.2+5
=10.8÷1.2+5
=9+5
=14(千米)
答:王老师从家到电影院最多有14千米。
7.每支钢笔的单价×数量+买相册的钱数=80元;14支
【分析】用80元-买相册的45元,求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,用剩下的钱数÷每支钢笔的单价,即可求出陈老师还可以枚几支钢笔;据此解答。
【详解】数量关系式:每支钢笔的单价×数量+买相册的钱数=80元
(80-45)÷2.5
=35÷2.5
=14(支)
答:陈老师还可以买14支钢笔。
8.75亿元
【分析】已知今年的出口贸易总额比去年的出口贸易总额的4倍还多2.5亿元,用今年的出口贸易总额减去2.5亿元,即可计算出去年的出口贸易总额的4倍是多少,再除以4,即可计算出该地区去年的出口贸易总额是多少亿元。
【详解】(302.5-2.5)÷4
=300÷4
=75(亿元)
答:该地区去年的出口贸易总额是75亿元。
9.(1)40.7元
(2)2.6千克
【分析】(1)根据单价×数量=总价,即用12.8乘1.5可求出买红提需要花的钱数,用8.6乘2.5可求出买苹果需要花的钱数,最后再把它们需要花的钱数相加即可;
(2)根据单价×数量=总价,即用9.8乘1.7求出买草莓需要花的钱数,再用36.42减去买草莓花去的钱数就是买鸭梨花的钱,最后根据总价÷单价=数量,即用买鸭梨花的钱除以7.6即可求出李老师买了多少千克鸭梨。
【详解】(1)12.8×1.5+8.6×2.5
=19.2+21.5
=40.7(元)
答:买1.5千克的红提和2.5千克苹果花40.7元。
(2)(36.42—9.8×1.7)÷7.6
=(36.42-16.66)÷7.6
=19.76÷7.6
=2.6(千克)
答:李老师买了2.6千克鸭梨。
10.63条
【分析】先用1.4×50求出布的米数,再除以1.1,用“去尾法”保留整数,就是最多能做多少条裤子。
【详解】1.4×50÷1.1
=70÷1.1
≈63(条)
答:如果全部做裤子,最多能做63条裤子。
11.32升
【分析】由题意可知,爸爸每天行驶的路程是120×2=240千米,再根据除法的意义,240里面有多少个7.5就需要多少升汽油,即用240除以7.5进行计算即可。
【详解】120×2=240(千米)
240÷7.5=32(升)
答:爸爸每天开车“往返”一次大约需要32升油。
12.75千克
【分析】先用180除以3.6,求出配置了多少这种点心,再用2.8乘配置这种点心所需要的花生油克数,然后再减去65千克,即为还需要多少花生油,据此作答。
【详解】根据上述分析可列式为:
2.8×(180÷3.6)-65
=2.8×50-65
=140-65
=75(千克)
答:还需要75千克花生油。
13.20个
【分析】由题意可知,用茶叶的总质量除以每个塑料袋最多能装茶叶的重量进行计算,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】3.7÷0.19≈19(个)
19+1=20(个)
答:至少需要准备20个这样的塑料袋。
14.76.9元
【分析】根据总价=单价×数量,先求出5件短裤的钱,可列式为:39.6×5,再用5件短裤的钱加上32.7,即为3件T恤花的钱,然后用3件T恤共花的钱数除以3即可求出每件T恤多少元,据此作答。
【详解】根据上述分析可列式为:
(39.6×5+32.7)÷3
=(198+32.7)÷3
=230.7÷3
=76.9(元)
答:每件T恤76.9元。
15.9瓶
【分析】根据题意可知,大包装的有15个4.5升,因此用乘法计算出大包装的总容量,然后用90升减大包装的总容量,从而计算出小包装的总容量,再用小包装的总容量除以每瓶的容量即可。
【详解】4.5×15=67.5(升)
90-67.5=22.5(升)
22.5÷2.5=9(瓶)
答:还要买9瓶小包装的。
16.130套
【分析】用布的总米数除以一套校服用布米数,得到的商就是最多能做的校服套数。
【详解】183÷1.4≈130(套)
答:最多能做130套校服。
17.273米
【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,用214.5除以5.5计算出这个修路队每小时可以修路多少米,再乘7所得结果即为7小时可以修路多少米,据此解答。
【详解】214.5÷5.5×7
=39×7
=273 (米)
答:这个修路队在光明村7小时可修路273米。
18.1.5元
【分析】先用总共的17元减去定价12.5元,求出多付的钱数4.5元,则这多付的钱数是由加洗的3张照片来的,因此再用4.5除以3即可得解。
【详解】(17-12.5)÷(7-4)
=4.5÷3
=1.5(元)
答:加洗一张照片需要1.5元。
19.33千米
【分析】根据速度×时间=路程,即用29乘7.5即可求出开往青岛的轮船行驶的路程,再用465减去开往青岛的轮船行驶的路程即可求出开往上海的轮船的路程,再根据路程÷时间=速度,据此求出开往上海的轮船每小时航行多少千米。
【详解】465-29×7.5
=465-217.5
=247.5(千米)
247.5÷7.5=33(千米)
答:开往上海的轮船每小时航行33千米。
20.(1)117千克
(2)6个
【分析】(1)由题意可知,用水稻的重量乘1千克可出大米的重量即可求解;
(2)由(1)可知大米的重量,然后用大米的重量除以一袋可装的重量,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】(1)150×0.78=117(千克)
答:150千克水稻可以出大米117千克。
(2)117÷20=5.85(个)
5+1=6(个)
答:至少需要6个袋子。
21.(1)147.4(千克)
(2)83(盒)
【分析】(1)用加工1千克干茶叶需要采摘的鲜茶叶的质量乘需要加工的干茶叶的质量,即可求出需要采摘多少千克鲜茶叶;
(2)用干茶叶的质量除以一个包装盒能装的干茶叶的质量,即可求出这些干茶叶最多能装多少盒。
【详解】(1)4.4×33.5=147.4(千克)
答:需要采147.4千克鲜茶叶。
(2)33.5÷0.4=83(盒)……0.3(千克)
0.3<0.4,不足一盒
答:这些干茶叶最多能装83盒。
22.0.07升;13.85千米
【分析】根据题意,计算汽车行驶1千米消耗多少油,即用2.6除以36;计算消耗1升汽油约行驶多少千米,用36除以2.6即可。
【详解】2.6÷36≈0.07(升)
36÷2.6≈13.85(千米)
答:这辆汽车行驶1千米消耗汽油0.07升,消耗1升汽油约行驶13.85千米。
23.3.75千米;能
【分析】已知王老师骑车从家到学校的速度和时间,根据“路程=速度×时间”,即可求出他家离学校的距离。
如果他改为步行,每小时走5千米,路程不变,根据“时间=路程÷速度”,求出步行到学校所需的时间,再与0.8小时进行比较,得出结论。
【详解】15×0.25=3.75(千米)
3.75÷5=0.75(小时)
0.75<0.8
答:他家离学校有3.75千米远。如果他改为步行,用0.8小时能到学校。
24.4天
【分析】原来每天卖出吨数×原来卖的天数=水果总吨数,水果总吨数÷现在每天卖出吨数=现在卖完天数,据此列式解答。
【详解】0.4×6÷0.6
=2.4÷0.6
=4(天)
答:4天可以卖完。
25.赵丽:101元;李敏:50.5元
【分析】把李敏捐的钱数看作1份,则赵丽捐的钱数看作2份,已知她们共捐了151.5元,用151.5除以3求出1份的钱数,即为李敏捐的钱数,用1份的钱数乘2,即为赵丽捐的钱数,据此解答。
【详解】151.5÷(2+1)
=151.5÷3
=50.5(元)
50.5×2=101(元)
答:赵丽捐了101元,李敏捐了50.5元。
26.13千克
【分析】付的快递费-不超过1千克的费用=超出1千克的费用,超出1千克的费用÷对应收费标准=超出的质量,再加上1千克即可。
【详解】(86-8)÷6.5+1
=78÷6.5+1
=12+1
=13(千克)
答:他邮寄的书最多重13千克。
27.700套
【分析】原来一套校服用布长度×原来做的套数=布的总长度,原来一套校服用布长度-节省的长度=现在每套校服用布长度,布的总长度÷现在每套校服用布长度=现在可以做的套数,据此列式解答。
【详解】3.5×640÷(3.5-0.3)
=2240÷3.2
=700(套)
答:现在可以做700套。
28.19个
【分析】橘子的总重量÷每箱可装的重量=箱子的个数,带入求解即可,结果用“进一法”取值。
【详解】555÷30≈19(个)
答:需要准备19个箱子。
【点评】本题考查小数除法的应用,注意结果用“进一法”取值。
29.11千米
【分析】根据总费用22元可知行驶里程超过7千米,则先算超过3千米又在7千米以内的部分的费用,用1.4×(7-3)即可算出;然后用22元减去3千米以内的起步价8元,再减去超过3千米又在7千米以内的部分的费用,剩下的即为超过7千米部分的价格,然后用这部分的价格除以单价,也就是超过部分每千米2.1元,即可算出超过7千米部分的路程,再加上7千米即可算出出租车行驶的路程。
【详解】1.4×(7-3)
=1.4×4
=5.6(元)
22-8-5.6
=14-5.6
=8.4(元)
8.4÷2.1=4(千米)
4+7=11(千米)
答:小明爸爸乘坐的出租车行驶了11千米。
【点评】本题主要考查了分段收费问题,明确各阶段的单价和3千米以内的收费不同。
30.280人
【分析】原来平均每人用纸量×原来可供使用人数=纸的总长度,纸的总长度÷现在平均每人用纸量=现在可供使用人数,据此列式解答。
【详解】2.1×80÷0.6
=168÷0.6
=280(人)
答:同样的卷纸可供280人使用。
31.0.7万元;过程见详解
【分析】平均数=总数÷份数,黄金周共7天,宝都旅行社总收入÷总天数-海洋旅行社总收入÷总天数=宝都旅行社平均每天比海洋旅行社多收入钱数,据此分析。
【详解】先求:两个旅行社平均每天收入
再求:宝都旅行社平均每天比海洋旅行社多收入钱数
列综合算式并计算:52.5÷7-47.6÷7
=7.5-6.8
=0.7(万元)
答:宝都旅行社平均每天比海洋旅行社多收入0.7万元。
32.如果都买大瓶需要买20瓶;如果都买小瓶需要买36瓶
【分析】第一种买法:都买大瓶的,根据数量=总量÷单一量,用90÷4.5即可求出买多少瓶大瓶;第二种买法:都买小瓶的,根据数量=总量÷单一量,用90÷2.5即可求出买多少瓶小瓶。
【详解】①大瓶:90÷4.5=20(瓶)
②小瓶:90÷2.5=36(瓶)
答:如果都买大瓶需要买20瓶,如果都买小瓶需要买36瓶。
33.不同意;见详解
【分析】因为题目要求做手链时红绳不拼接,而明明把3根红绳拼接在一起,用3根红绳的总长度除以做一条手链需要的长度,所以明明的做法是错误的。
应该先用一根红绳的长度除以做一条手链需要的长度,利用“去尾法”求出一根红绳能做几条手链,再乘红绳的根数,据此解答。
【详解】我不同意明明的做法,我的解题思路如下:
6÷0.45≈13(条)
13×3=39(条)
答:我不同意明明的做法。因为为了美观,做手链时红绳不拼接,这些红绳最多可以做39条这样的手链。
34.0.36千克;2.78千克
【分析】已知50千克花生能榨18千克花生油,求1千克花生能榨多少千克花生油,用花生油的质量除以花生的质量;
求榨1千克花生油需要多少千克花生,用花生的质量除以花生油的质量,得数根据“四舍五入”法保留两位小数。
【详解】18÷50=0.36(千克)
50÷18≈2.78(千克)
答:1千克花生能榨0.36千克花生油,榨1千克花生油需要2.78千克花生。
35.4盒
【分析】先用33-15求出几盒酸奶的总价,再根据数量=总价÷单价,用几盒酸奶的总价除以酸奶的单价,即可求出酸奶的数量。
【详解】(33-15)÷4.5
=18÷4.5
=4(盒)
答:明明买了4盒酸奶。
36.(1)符合要求;计算见详解
(2)不超时
【分析】(1)根据1时=60分,统一单位,路程÷时间=速度,求出外卖员骑行速度,与规定的最高车速比较即可。
(2)送餐距离+绕行距离=需要骑行的距离,需要骑行的距离÷取餐时的速度=需要的时间,与系统要求的时间比较即可。
【详解】(1)7.2÷60=0.12(时)
2.88÷0.12=24(千米/时)
24<25
答:他的速度符合要求。
(2)(3.6+0.72)÷24
=4.32÷24
=0.18(时)
0.18<0.2
答:外卖员按原来取餐时的速度送餐不超时。
37.13.73元
【分析】已知12盒芝麻酥糖的总价是164.7元,求一盒芝麻酥糖的价格,根据总价÷数量=单价,用164.7÷12可求出一盒芝麻酥糖的价格。人民币的最小单位是“分”,在以“元”为单位的小数中,“分”正好对应百分位。此题可根据“四舍五入”法把所得的商保留两位小数,即精确到分。
【详解】164.7÷12=13.725≈13.73(元)
答:一盒芝麻酥糖的价格约是13.73元。
38.15支
【分析】根据题意,用90元减去买7本相册的钱,求出买7本相册后剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,用剩下的钱除以一支笔的单价,即可解答。
【详解】(90-52.5)÷2.5
=37.5÷2.5
=15(支)
答:可以买15支。
39.(1)107个
(2)8个
【分析】(1)根据除法的意义,用300除以2.8进行计算,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数即可;
(2)用月饼的数量除以15进行计算,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】(1)300÷2.8≈107.1≈107(个)
答:最多可以加工107个黑芝麻月饼。
(2)107÷15≈7.1≈8(个)
答:至少需要准备8个礼品盒。
40.赞成爸爸说法;理由见详解
【分析】先用除法计算出行驶一半的路程耗油多少升,再用乘法计算出剩下的路程需要耗油多少升,最后和35升比较大小即可。
【详解】700÷2=350(千米)
350÷100×8.7
=3.5×8.7
=30.45(升)
30.45<35
答:赞成爸爸说法,因为中途不加油可以到黄山。
41.5小时
【分析】根据小数乘法的意义,用24×1.25即可求出1.25小时可以完成的总零件个数;再除以6即可求出1名工人需要多少小时才能完成任务。
【详解】24×1.25÷6=5(小时)
答:需要5小时才能完成任务。
42.能完成
【分析】根据题意可知,工程队0.4小时检修2.12千米,根据小数除法的意义,用2.12÷0.4即可求出工程队每小时检修多少千米;2:30到5:30有3小时,根据小数乘法的意义,用2.12÷0.4×3即可求出3小时能检修的长度,最后和15.5比较即可。
【详解】5:30-2:30=3(小时)
2.12÷0.4×3=15.9(千米)
15.9>15.5
答:他们能在计划时间内完成河道检修工作。
43.8小时
【分析】已知一辆汽车在这个停车场离开时需要交费14.6元,14.6>2,所以分成两段收费:
第一段,停车1小时,收费2元;
第二段,停车超过1小时的部分,单价1.8元,收费(14.6-2)元,根据“总费用÷单价=收费时间”,求出这段的停车时间;
再把两段的停车时间相加,即是这辆汽车最多停车的时间。
【详解】超过1小时的停车时间:
(14.6-2)÷1.8
=12.6÷1.8
=7(小时)
一共:1+7=8(小时)
答:最多停了8小时。
44.0.3分钟
【分析】先用15分钟乘60,换算成秒作单位,再乘2.5,算出这部电影是多少MB,再用算出来的结果除以125即可,最后把求出的商除以60,换算成分钟作单位。
【详解】15×60×2.5÷125
=900×2.5÷125
=2250÷125
=18(秒)
18秒=0.3分钟
答:用5G网络下载这部高清电影大约需要0.3分钟。
45.40秒
【分析】已知两人的跑步速度和环形跑道的长度,根据相遇问题中的“相遇时间=路程÷速度和”,代入数据计算即可求解。
【详解】400÷(5.2+4.8)
=400÷10
=40(秒)
答:经过40秒两人相遇。
46.487.5千米
【分析】根据速度=路程÷时间,代入数据,求出速度,再根据路程=速度×时间,代入数据,即可求出可以行驶多少千米。
【详解】337.5÷4.5×6.5
=75×6.5
=487.5(千米)
答:可以行驶487.5千米。
47.2.91
【分析】根据除法的意义,用160÷55即可求出精装版《西游记》的价格是简装版《西游记》价格的多少倍。
【详解】160÷55≈2.91
答:精装版《西游记》的价格是简装版《西游记》价格的2.91倍。
48.260千克
【分析】用一千克梨的零售价3.8元减去进价2.6元,求出一千克梨所赚的利润,再用赚的总钱数312元除以一千克梨所赚的利润,即可求出润华水果超市这一天卖了多少千克梨。
【详解】
(千克)
答:润华水果超市这一天卖了260千克梨。
【点评】此题主要考查小数的四则混合运算在实际问题中的运用。
49.5个
【分析】用草种的总质量除以每个瓶子能盛的质量,利用小数除法,求出需要准备的瓶子数量,最后无论剩下多少千克草种,只要不够装一瓶,也要准备一个瓶子,结果用“进一法”解答。
【详解】1.5÷0.35≈5(个)
答:需要准备5个这样的瓶子。
50.先求:买苹果花了多少元?
再求:买了多少千克苹果。
(45.7-18.4)÷7.8=3.5(千克)
【分析】根据题意,只买了苹果和香蕉,苹果和香蕉的总价钱是45.7元,已知买香蕉花了18.4元,那么第一步必须先求出买苹果所花的钱数,用苹果和香蕉的总价钱减去买香蕉所花的钱数,即可求出买苹果所花的钱数,再根据总价÷单价=数量,代入数据可得解,所以第二步就可以求出买了多少千克的苹果,据此列出综合算式解答。
【详解】根据分析得,先求:买苹果花了多少元?
再求:买了多少千克苹果。
(45.7-18.4)÷7.8
=27.3÷7.8
=3.5(千克)
答:苹果买了3.5千克。
【点评】此题的解题关键是理解题意,根据总价、单价、数量三者之间的关系,利用小数的四则混合运算,求出结果。
第1页,共2页
第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。