1.2买文具(同步练习)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

2024-08-09
| 12页
| 219人阅读
| 1人下载

内容正文:

1.2买文具 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、填空题 1.96比8与9的积多( );45除以5的商比20少( ). 2.在括号里填上合适的数。 45÷5+( )=21         ( )-42÷6=5 16÷( )+23=31         35+( )÷4=40 3.在计算37+25÷5时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 4.在括号里填上“>”“<”或“=”。 56÷7+6( )25          36-20÷4( )21 12+3×5( )27          48÷8-6( )0 5.在一个算式里有加法,又有除法,应先算( )法,再算( )法. 二、选择题 6.下面各式中,要先算除法必须添上括号的式子是(    ). A.24÷3×6 B.63÷7-19 C.4×8÷2 7.如图,要想求一根跳绳和一个羽毛球一共多少元,列式为(    )。 A.15+8 B.15+8÷3 C.15÷3+8 8.37减去24与3的商,差是多少?列式为(   ). A.37-24+3 B.37÷24-3 C.37-24÷3 9.水果店有30筐苹果,每筐5千克,第一天卖出45千克,第二天卖出苹果10筐。第二天比第一天多卖出几筐苹果?正确的列式是(    )。 A.10-45÷5 B.10×5-4 C.30-10÷5 10.求54减35与5的商,差是多少?列式是(  ) A.54-(35÷5) B.54-35÷5 C.(54-35)÷5 11.乐乐在计算“8+□÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法,算得的结果是7。正确的得数应该是(    )。 A.64 B.16 C.14 三、判断题 12.计算36-16÷4时,应按照谁在前面先算谁的运算顺序,先算减法,后算除法. ( ) 13.60减去40除以5的商,差是4。( ) 14.商店里4本速写本32元,1本图画本5元,1本速写本比1本图画本贵3元。( ) 15.计算的时,先算。( ) 四、计算题 16.直接写出得数。 5×9+40=    9×8-42=    6×7+28=    90÷9+43= 12×2×5=    7×3+49=    54+18÷9=    4×9+54= 0×9+36=    6×8+52=    59×0×4=    63÷9+33= 17.竖式计算。 325+95+106 =          513-326+203=            874-150-243= 18.脱式计算。 80-6÷3                                               3+7×5 40+18÷3                                             7×8+20 五、解答题 19.观察下图,算一算还差几条船? 20.买体育用品。 (1)单卖的乒乓球比整盒卖的每个贵多少元? (2)买1个乒乓球和1个羽毛球,应付多少元? 21. 59元      5元    136元 (1) (2) 22. 名称 豆浆机 暖风机 洗衣机 单价 652元/台 298元/台 ?元/台 (1)洗衣机的价格比暖风机贵675元,洗衣机多少元钱一台? (2)豆浆机和暖风机大约需要多少元钱? 23.买文具. (1)买1本速写本比买1本图画本贵多少元? (2)张阿姨有文具店的会员卡,她买3盒水粉花了27元.买1盒水粉的会员价比原价便宜多少元? (3)请你试着再提出一个数学问题,并解答. 参考答案: 1. 24 11 【解析】略 2. 12 12 2 20 【分析】一个加数=和-另一个加数,被减数=差+减数,被除数=商×除数,除数=被除数÷商;把算式中的括号用□代替,根据加减乘除法的计算方法及各部分间关系求出□的值,□的值即为括号里要填的数,据此即可解答。 【详解】(1)45÷5+□=21     9+□=21 □=21-9 □=12    (2)□-42÷6=5 □-7=5 □=5+7 □=12 (3)16÷□+23=31   16÷□=31-23 16÷□=8 □=16÷8 □=2        (4)35+□÷4=40 □÷4=40-35 □÷4=5 □=5×4 □=20 【点睛】熟练掌握加减乘除法各部分间关系是解答本题的关键。 3. 除 加 42 【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序,计算37+25÷5时,要先算除法,后算加法。 【详解】37+25÷5 =37+5 =42 在计算37+25÷5时,应先算除法,再算加法,结果是42。 4. < > = = 【分析】先根据四则混合运算法则求出各算式的值后再进行比较。 【详解】56÷7+6 =8+6 =14 14<25,所以:56÷7+6<25 36-20÷4 =36-5 =31 31>21,所以:36-20÷4>21 12+3×5 =12+15 =27 所以:12+3×5=27 48÷8-6 =6-6 =0 所以:48÷8-6=0 【点睛】整数四则混合运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。 5. 除 加 【详解】略 6.C 【解析】略 7.C 【分析】用3个羽毛球的价钱除以3,求出1个羽毛球的价钱,再加上一根跳绳的价钱,求出总价钱。 【详解】15÷3+8 =5+8 =13(元) 一根跳绳和一个羽毛球一共13元。 故答案为:C 【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。 8.C 【详解】略 9.A 【分析】根据题意要求第二天比第一天多卖出几筐苹果,就需要知道两天卖出苹果的筐数,即用除法计算出第一天卖出的筐数,再用减法即可求得。 【详解】列式为:10-45÷5; 故答案为:A 【点睛】理清题干中的数量关系列出综合算式是解决问题的关键。 10.B 【分析】先算35与5的商,再用54减去所得的商,然后再进一步解答。 【详解】54-35÷5   =54-7 =47 故答案为:B 11.C 【分析】先算加法后算除法,则8+□应等于7×8=56,□里的数是56-8=48。算式是8+48÷8。计算这个算式时,先算除法,再算加法,据此求出正确的得数。 【详解】7×8-8 =56-8 =48 8+48÷8 =8+6 =14 则正确的得数应该是14。 故答案为:C。 【点睛】本题考查整数四则混合运算,两级运算时,先算乘除,后算加减。解决本题的关键是求出□里的数。 12.× 【解析】略 13.× 【分析】先算40除以5的商,再用60减去所得的商求出差,再与4比较即可。 【详解】60-40÷5 =60-8 =52 52≠4 所以原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】根据题意,先分清运算顺序,然后再列式进行解答。 14.√ 【分析】用32除以4,求出1本速写本的价钱;用1本速写本的价钱减去5,求出1本速写本比1本图画本贵多少元。 【详解】32÷4-5 =8-5 =3(元) 商店里4本速写本32元,1本图画本5元,1本速写本比1本图画本贵3元。 故答案为:√ 【点睛】本题主要考查了除减混合运算的掌握与运用,先求出1本速写本的价钱是解答的关键。 15.× 【分析】根据混合运算的计算法则,先算乘除再算加减,计算5+25÷5时,先算除法,再算加法,据此解答。 【详解】根据分析得,计算5+25÷5,先算25÷5,所以原题说法错误。 【点睛】熟练掌握混合运算的计算法则是解答本题的关键。 16.85;30;70;53 120;70;56;90 36;100;0;40 【详解】略 17.526;390;481 【分析】万以内的加法计算,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1; 万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减。 加减混合运算,从左往右依次计算。据此解答即可。 【详解】 18.78;38 46;76 【分析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,据此解答。 【详解】80-6÷3 =80-2 =78 3+7×5 =3+35 =38 40+18÷3 =40+6 =46 7×8+20 =56+20 =76 19.3条 【分析】用同学总人数除以每条船限乘人数,求出需要船的数量。再减去已经有船的数量,求出还需要船的数量。 【详解】42÷6-4 =7-4 =3(条) 答:还差3条船。 【点睛】本题先计算除法,再计算减法,据此列出算式。 20.(1)1元;(2)7元 【分析】(1)乒乓球每盒的价钱除以每盒的个数的等于整盒卖每个的价钱,再用单卖每个乒乓球的价格减去整盒卖每个的价钱即可解答。 (2)20除以5等于羽毛球每个的价钱,再加上乒乓球单卖每个的价钱即可解答。 【详解】(1)3-12÷6 =3-2 =1(元) 答:单卖的乒乓球比整盒卖的每个贵1元。 (2)20÷5+3 =4+3 =7(元) 答:买1个乒乓球和1个羽毛球应付7元。 【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。 21.(1)5×2+136=146(元)  (2)200-59×3=23(元) 【详解】略 22.973元一台;950元 【详解】试题分析:(1)洗衣机的价格比暖风机贵675元,那么暖风机的价格加上675元就是洗衣机的价格; (2)豆浆机652元,暖风机298元,把它们的价钱相加,即可求出需要的总钱数,计算时进行估算即可. 解:(1)298+675=973(元) 答:洗衣机973元一台. (2)652+298=650+300=950(元) 答:豆浆机和暖风机大约需要950元钱. 【点评】解决本题先从统计表中读出数据,再根据加减法的意义求解即可. 23.(1) 3元(2)2元(3)问题:买1本速写本比买1盒油画棒便宜多少元?1元 【详解】(1)32÷4-5=3(元) 答:买1本速写本比买1本图画本贵3元. (2)11-27÷3=2(元) 答:买1盒水粉的会员价比原价便宜2元. (3)问题:买1本速写本比买1盒油画棒便宜多少元? 9-32÷4=1(元) 答:买1本速写本比买1盒油画棒便宜1元.(答案不唯一) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

1.2买文具(同步练习)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
1.2买文具(同步练习)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
2
1.2买文具(同步练习)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。