内容正文:
第五单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年四年级上册数学苏教版
一、选择题
1.共( )棵.
A.90 B.120 C.150
2.课外手工组,①2人在扎灯笼,②3组同学在编中国结,③每组12人,④一共编了108个。平均每人编几个中国结?请找出上题中有联系的条件( )。
A.①② B.①③ C.②③④
3.超市卖出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共卖了多少元,缺少的条件是( )。
A.每袋250毫升 B.每箱有24袋 C.超市又运来85箱
4.一只锅同时只能烙2张饼,每张饼两面都要烙,每面需要2分钟,烙3张饼最少需要( )分钟.
A.4 B.6 C.8
5.甲、乙两地相距210千米,汽车从甲地开往乙地,4小时共行驶168千米,照这样计算,还要( )小时可以到达。
A.1 B.5 C.9
二、填空题
6.某款三星堆盲盒原来每个80元,“双十一”期间降价促销,原来买6个的钱现在可以多买2个。降价后,每个三星堆盲盒( )元。
7.在新华书店购买5本课外书用90元,在淘宝网上购买同样的5本课外书需用50元,在网上比书店购买这种课外书平均每本可以便宜( )元.
8.为了庆祝党的生日,学校在校园里按红、黄、蓝、红、黄、蓝……的顺序挂了一串灯,第47盏是( )色.
9.有两杯水,甲杯360毫升,乙杯200毫升,每次都从甲杯倒入20毫升给乙杯,倒( )次,两杯水就同样多。
10.向一个空玩具盒内装相同的玻璃球,如果装进4个球,连盒重620克,如果装进7个球,连盒重875克,每个玻璃球重( )克。
三、判断题
11.解决实际问题时,可以用把得数代入原题的方法检验。( )
12.足球每个29元,排球每个32元,买5个足球比买4个排球花的钱多。( )
13.小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍。( )
14.芳芳5分钟可以打350个字,则12分钟可以打840个字。( )
15.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。( )
四、解答题
16.静静和云云去跳绳,静静跳了3分钟,每分钟可以跳96下;云云跳了5分钟,一共跳了450下,请问:静静和云云一共跳了多少下?
17.一种玩具飞机原价80元,降价后,原来买9架玩具飞机的钱,现在可以多买3架,问现在每架玩具飞机多少元?
18.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整理题中的条件,再解答。)
(1)三年级和四年级一共有多少人?
(2)四年级比五年级少多少人?
19.实验小学三、四年级共有学生514人,其中三年级有4个班,平均每班56人,四年级有5个班,平均每班有多少人?(先根据题目的条件和问题填写下表,再解答)。
共有( )人
三年级
( )个班
每班( )人
四年级
( )个班
每班( )人
20.小亚和小巧一共打了486个字,小亚比小巧多打了56个字,小亚打了多少个字?小巧打了多少个字?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.C
2.C
3.B
4.B
5.A
6.60
7.8
8.黄
9.4
10.85
11.√
12.√
13.√
14.√
15.√
16.738下
17.60元
18.(1)231人;(2)72人
19.58人
20.小亚打了271个字,小巧打了215个字
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$