[新知预习衔接]三位数乘两位数的乘法(讲义)-2024-2025学年四年级上册数学西师大版

2024-08-08
| 27页
| 113人阅读
| 1人下载
特供
追梦人学习驿站
进店逛逛

内容正文:

三位数乘两位数的乘法 (知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析) 模块一 知识梳理 知识点1.两位数乘三位数 【知识点归纳】 1、三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满十就向前一位进“1”,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。中间有0时,这个0要参加运算。 【方法总结】 1、因数是两、三位数的乘法的估算方法:先把两个因数的最高位后面的尾数省略,求出近似数,再把这两个近似数相乘。 2、三位数乘两位数的笔算 ①先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐,最后把两次乘得的积相加。 ②计算因数中间有0的三位数乘两位数,中间的0也要参与计算,计算方法同三位数乘两位数的笔算方法。 ③末尾有0的两个因数相乘时,我们可以先把0前面的数相乘,然后再数两个因数的末尾一共有几个0就在积的末尾添上几个0。 模块二 典例分析 【典例1】提出问题并解答。 已知信息:①锦和超市购进了35箱苹果。②每箱苹果有2层,每层15个。③每箱苹果售价60元. (1)根据已知条件①和②,可以提出的问题是:   。 我是这样解决的:   。 (2)根据已知条件   和   ,提出的问题是:   。 我是这样解决的:   。 【答案】(1)锦和超市一共购进了多少个苹果?;2×15×35=1050(个)答:锦和超市一共购进1050个苹果。 (2)①;③;这些苹果一共多少钱?;35×60=2100(元)答:这些苹果一共2100元。 【解答】解:(1)可以提出的问题是: 锦和超市一共购进了多少个苹果? 2×15×35 =30×35 =1050(个) 答:锦和超市一共购进1050个苹果。 (2)根据已知条件①和③,提出的问题是: 这些苹果一共多少钱? 35×60=2100(元) 答:这些苹果一共2100元。 故答案为:(1)锦和超市一共购进了多少个苹果?2×15×35=1050(个)答:锦和超市一共购进1050个苹果。(2)①;③; 这些苹果一共多少钱?35×60=2100(元)答:这些苹果一共2100元。 【分析】(1)锦和超市一共购进苹果的个数=平均每层的个数×层数×购进的箱数; (2)这些苹果的总价=平均每箱的价钱×箱数。 【典例2】李伯伯家种了11棵苹果树,平均每棵收72千克苹果。如果每千克苹果卖6元,李伯伯家收获的苹果一共能卖多少元? 【答案】解:11×72×6 =792×8 =4752(元) 答:李伯伯家收获的苹果一共能卖4752元。 【分析】苹果树的棵数×每棵树收的苹果质量=一共收苹果的质量,一共收苹果的质量×每千克苹果卖的钱数=这些苹果一共卖的钱数。 【典例3】学校樱花艺术节上,四年级六个班的学生要自制手摇乐器,每个学生准备两个易拉罐,每个班有38人,问四年级级部一共需要准备多少个易拉罐? 【答案】解:38×2×6 =76×6 =456(个) 答: 四年级级部一共需要准备456个易拉罐 。 【分析】先用每个班的人数乘每个学生需要的易拉罐个数求出一个班需要的易拉罐个数,再乘一共有的班级个数,即可。 【典例4】4月23 日是世界读书日,学校开展“振兴阅读”活动。书架上每层可以放36本书,每个书架有5层,3个书架一共可以放多少本书? 【答案】解:36×5×3 =180×3 =540(本) 答:3个书架一共可以放540本书。 【分析】先用每层书架可以放的本数乘每个书架的层数求出每个书架可以放的本数,再乘书架个数即可求出一共可以放的本数。 【典例5】动物园的门片价格规定如下: 购票人数 1-50人 51-150人 150以上 票价 15元/人 13元/人 10元/人 育才小学四年级同学去动物园春游,一班有48人,二班有49人,三班有53人,三个班合起来购票,一共需要多少元? 【答案】解:48+49+53 =97+53 =150(人) 150×13=1950(元) 答:一共需要1950元。 【解析】 【分析】因为三个班的总人数等于150人,所以单价只能按照51-150人的来计算,总人数×单价=一共需要的钱。 模块三 高频考题 1.一个长方形的长是14.8厘米,把它的长增加6.5厘米,宽不变,面积就增加67.6平方厘米。原来这个长方形的面积是多少? 2.聪聪想知道操场一周大约有多长,他是这样研究的:⑴先绕着操场走一周,数一数,一共走了650步;⑵量一量,知道一步有40厘米。 小朋友,你知道这个操场一周有多长吗? 3.爸爸用 30厘米宽的滚刷给墙面刷涂料,滚刷每分可以刷180厘米长的墙面。7分钟后,爸爸最多可以刷多少平方分米的墙面? 4.为了准备晚会的录制,有关部门把录制现场附近的一条绿化带交给某工程队进行整理,如果该工程队的整理速度是每天125米,12天就可以整理完,那么这条绿化带长多少米? 5.在动物园里一只熊猫一天能吃18千克竹子,那么3只熊猫一周能吃多少千克竹子? 6.学校师生准备在甬路两侧各种36棵树,等它们长大后,这些树每年能吸收多少千克的二氧化碳? 7.小明家离学校800米,他每天上学、放学要走2个来回,他每天要走多少米? 8.三年级学生要去社会实践,学校准备为同学们买一些矿泉水。矿泉水每箱24瓶,每瓶2元。如果买 12箱,带600元够吗? 9.一辆货车一次能运8吨货物,现在有16辆这样的货车,请问这些货车5次能运多少吨货物? 10.消防安全关系到每个人的生命和财产安全,某小区开展了消防安全宣传活动: (1)宣传活动当天,王强要读一篇有 987个字的消防安全宣传稿。他5分钟能读完吗? 结论:王强(  )读完。(在括号里填“能”或“不能”) 思考过程: (2) 每包有几本宣传册? (3)物业为小区内的8栋住宅楼配备了灭火器,每栋楼有 21层,每层配备4个灭火器,一共配备了多少个灭火器? 11.国富小区有一个书苑,里面摆了3个书架,每个书架有4层,每层放 76 本书。书苑里有288个座位,每张书桌配6个座位,书桌平均分成2列摆放。 (1)一共摆了多少本书? (2)每列有多少张书桌? 12.学校组织学生去某游乐园活动,该游乐园的门票每张100元,学生购买团体票每张75元。三年级共有244名学生,买团体票一共可便宜多少元? 13.学校图书室购买了4500本图书,要摆放在书架上,每个书架有6层,每层可放75木,准备买 10个这样的书架,够吗? 14.儿童电动车专卖店的王叔叔新购进了35辆电动车,每辆车的进价是425元,售价是625元。 (1)如果这批电动车全部售出,王叔叔可以收入多少元? (2)全部售完这批电动车后,王叔叔可以获利多少元? 15.“少年智则国智,少年强则国强”。某地为了推进义务教育优质均衡发展决定新建一所小学,下面是该小学一幢教学楼的信息。 ①这幢教学楼有5层;②每层有7间教室;③教学楼旁边的实验楼有4层;④每间教室有 14 盏灯;⑤每间教室有2块黑板。 (1)解决“该教学楼教室里一共有多少盏灯”这个问题,要用到的信息是   。(填序号) (2)列式计算并解答。 16.我国高铁的运行速度为每小时 345千米,从甲地到乙地共行驶了 12小时。那么甲乙两地间的路程是多少千米?(写出数关系式,再列式计算。) 17.洪大伯种花菜,每行种15棵,种了32行。如果每棵花菜重3千克,这些花菜一共重多少千克? 18.同学们走进快递公司开展红领巾寻访活动,他们感叹现代科技太发达了。一个快件打包机,1分钟就可以打包 200 个快件。如果照这样的速度,打包10000个快件,1小时够吗? 19.在庆祝“六一”联欢会上。参加大型团体操表演的共有4个方阵,每个方阵有12行,每行有25人,一共有多少人参加表演? 20.一辆酒水车每分钟行驶 200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶5分钟能给多大的地面洒上水? 21.黄山风景区的门票价格是230元/人,暑期期间教师可以享受半价优惠。61位教师在暑假期间去黄山旅游,6000元够买门票吗?请写出估算过程。 22.张叔叔的一部普通智能学习机还剩1GB(即 1024MB)的存储空间,他有人物、风光、建筑等7类照片,每类照片有31张,每张照片的平均大小为8MB的容量。如果他要把这些照片存储在这部学习机中,存储空间的容量够吗?你认为小刚的解答正确吗?在下面说明你的理由! 对于这个问题,小刚是这样解答的: 因为,31×8<1024,这些照片存储需要的容量小于1GB,所以存储空间的容量够了。 23.超市一天一共卖出8箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶2元。 (1)求一共卖出多少钱?小明这样列式:8×24×2 “8×24”解决的问题是: 求一共卖出多少钱?小红这样列式:24×2×8 “24×2”解决的问题是: (2)每箱矿泉水进价是36元,那么卖8箱矿泉水超市可以赚多少元钱? 24.节约粮食,人人有责。实验小学三年级学生分成4组开展“我是节粮宣传员”活动,每组12人,每人领取38张宣传标语。一共需要准备多少张宣传标语? (1)“12×38”解决的问题是: (2)一共需要准备多少张宣传标语?请你列式解答。 25.近几年,新安县加强城市市容和环境卫生管理工作,每天都有洒水车在县区主干道进行路面洒水。一辆洒水车平均每分钟行驶70米,洒水的宽度是8米。6分钟洒水的面积一共有多少平方米? 26.幼儿园买了15包糖果,每包有2袋,每袋有24块,每袋糖果9元。全园有12个班,平均每个班有28位小朋友。 (1)幼儿园一共买了多少块糖果? (2)你能提出其他数学问题并解答吗? 27.如下图,某家具商场的学生书桌有3种款式。王老师帮学校购买了50套学生书桌,付了5000元纸币,营业员找回一些钱。王老师购买的是单价多少元/套的学生书桌?营业员找回他多少钱? 65元/套 99元/套 105元/套 28.学校买来3箱安全小红帽,每箱有8包,每包有40顶,每顶4元。 (1)全校有 958人,每人1顶安全小红帽,够吗? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 29.李大爷家的养鸡场有9排鸡舍,每排鸡舍有4间,每间鸡舍养 25只母鸡。李大爷家一共养了多少只母鸡? 30.一本相册共 45页,每页可以插5张照片。王阿姨想将880张照片放入相册保存,准备4本这样的相册够用吗? 31.一吨废纸可以造出850千克再生纸,同时节省化工原料300千克,节约电600千瓦时,节约水100吨。某废品回收站上个月回收废纸26吨,用这些废纸能造出多少千克再生纸? 32.地铁公司准备从火车站开通一条地铁线与迎宾大道相连,你认为怎样设计最省钱?请在图中画出这条地铁线。如果每米的地铁造价为15万元,那么这条地铁造价大约要多少万元? 33.王叔叔是一位网约车司机,2024年6月1——6日的收入情况如下表: 日期 1日 2日 3日 4日 5日 6日 收入/元 190 178 162 135 147 172 (1)王叔叔平均每天收入多少元? (2)照这样计算,他1个月 (按22个工作日计算)收入多少元? 34.一种服装元旦期间降价促销,王叔叔为单位购买这套服装作为工作服,一共要买25套。 在元旦期间买可以省下多少钱? 原价每套 238 元 元且优惠价:每套 198 元。 35.一家水饺店十月份连续3天卖出的水饺分别是305千克、288千克和340千克。请你估计这家水饺店这个月大约可以卖出水饺多少千克? 36.幼儿园买回15筐苹果,每筐约重23千克。如果每千克苹果6元,买这些苹果一共大约要多少元? 37.数学可以帮助我们解决生活中的许多问题。王阿姨生病了,医生给她开了一些药。根据药品的说明书,请你从中提取出有效的数学信息并算一算。 [用法用量]口服:—次2粒,一日3次 [贮藏]密封 [包袋]铝塑包装 12粒/板×4板/盒 [有效期]24个月 (1)医生给王阿姨开了3盒这样的药,一共有多少粒? (2)这3盒药够她吃几天? 38.实验小学创建书香校园。 (1)图书室新购进35包放事书,每包12本,每本进价8元,购买这批书共需要多少元钱? (2)李老师为“读书社”申请了448本新书,把这些书分给全校的8个课外阅读小组,每个小组有7人,平均每人将分得多少本书? 39.有一块长方形鱼塘的一组宽边延长12米后,这个鱼塘就变成正方形了。与原来面积相比,面积增加了432平方米。原来鱼塘的面积是多少平方米? 40.学校购买了9箱羽毛球,每箱8筒,每筒12个。 (1)学校一共购买了多少个羽毛球? (2)把这些羽毛球分给4个年级,平均每个年级可以分几个羽毛球? 41.塑料厂有8个车间,每个车间有5个小组,每个小组有32名工人。 (1)32×5解决的问题是:   。 (2)塑料厂一共有多少名工人? 42.兰兰是一个热爱读书的孩子,她家书房里有一个书架,共5层,每层有4格,每格可放25本书。这个书架一共可以放多少本书? 43.李阿姨5天卖了10箱冰糕,每箱30根,每根卖2元。 (1)李阿姨平均每天卖多少根冰糕? (2)李阿姨5天卖了多少钱? 44.4分)某超市一月份共用电156千瓦•时,照这样计算,这家超市一年大约用电多少千瓦•时? 45.学校计划购进1200本图书供学生阅读。一种书架每个有4层,每层可以放56本图书。5个这样的书架够用吗? 模块四 答案分析 1.【答案】解:67.6÷6.5×14.8 =10.4×14.8 =153.92(平方厘米) 答:原来这个长方形的面积是153.92平方厘米。 【分析】原来这个长方形的面积=原来的长×原来的宽,其中,原来的宽=增加的面积÷增加的长。 2.【答案】解:650×40=26000(厘米) 26000厘米=260米 答:这个操场一周有260米。 【分析】这个操场一周的长度=共走的步数×平均每步的长度。 3.【答案】解:180×30×7 =5400×7 =37800(平方厘米) 37800平方厘米=378平方分米 答:爸爸最多可以刷378平方分米的墙面。 【分析】爸爸最多可以刷墙面的面积=滚刷每分可以刷的长度×滚刷的宽×粉刷的时间。 4.【答案】解:125×12=1500(米) 答:这条绿化带长1500米。 【分析】根据题意,这条绿化带的长度=该工程队的整理速度×整理的时间,代入数值计算,据此解答。 5.【答案】解:18×3×7 =54×7 =378(千克) 答:3只熊猫一周能吃378千克竹子。 【分析】用一只熊猫一天能吃竹子的重量乘3,再乘7即可求出 3只熊猫一周能吃竹子的重量。 6.【答案】解:36×2×12 =72×12 =864(千克) 答:这些树每年能吸收864千克的二氧化碳。 【分析】这些树每年能吸收二氧化碳的质量=平均每侧树的棵数×2×平均每棵树每年能吸收二氧化碳的质量。 7.【答案】解:800×2×2 =1600×2 =3200(米) 答:他每天要走3200米。 【分析】用家到学校的距离乘2求出一个来回的长度,用一个来回的长度乘2就是每天要走的长度。 8.【答案】解:24×2×12 =48×12 =576(元) 576<600 答:带 600 元够。 【分析】买12箱的总价=平均每箱的瓶数×平均每瓶的单价×买的箱数,然后和600元比较大小。 9.【答案】解:16×5×8 =80×8 =640(吨) 答:这些货车5次能运640吨货物。 【分析】用货车的辆数乘每辆货车运的次数求出运的总次数,再乘一次能运的重量即可求出能运的总重量。 10.【答案】(1)解:987÷5≈1000÷5=200(个) 答:王强能读完。 (2)解:810÷9÷6 =90÷6 =15(本) 答:每包有15本宣传册。 (3)解:4×21×8 =84×8 =672(个) 答:一共要配备672个灭火器。 【分析】(1)王强平均每分钟要读的字数=安全宣传稿的总字数÷读的时间=987÷5,估算时,把987看作1000,1000÷5=200,200<210,则王强能读完; (2)每包有宣传册的本数=宣传册的总本数÷平均放的箱数÷平均每箱放的包数; (3)一共要配备灭火器的个数=平均每层配备灭火器的个数×每栋楼的层数×楼的栋数。 11.【答案】(1)解:76×4×3 =304×3 =912(本) 答:一共摆了912本。 (2)解:288÷6÷2 =48÷2 =24(张) 答:每列有24张书桌。 【分析】(1)用每层放的本数乘每个书架的层数求出每个书架放的本数,再乘书架的个数即可求出一共摆的本数; (2)用座位总数除以6即可求出书桌张数,用书桌张数除以2即可求出每列的张数。 12.【答案】解:(100-75)×244 =25×244 =6100(元) 答:买团体票一共可便宜6100元。 【分析】买团体票一共可便宜的钱数=(单张门票的单价-团体票的单价) ×购买的张数。 13.【答案】解:75×6×10 =450×10 =4500(本) 4500本=4500本 答:准备买 10个这样的书架,够。 【分析】买 10个这样的书架可以放的本数=平均每个书架的层数×平均每层放的本数×书架的个数,然后与图书室购买图书的总本数比较大小。 14.【答案】(1)解:625×35=21875(元) 答:王叔叔可以收入21875元。 (2)解:(625-425)×35 =200×35 =7000(元) 答:王叔叔可以获利7000元。 【分析】(1)王叔叔可以收入的钱数=售价×售出的数量; (2)王叔叔可以获利的钱数=(零售价-进价)×车的总量。 15.【答案】(1)①②④ (2)解:5×7×14 =35×14 =490(盏) 答:该教学楼教室里一共有490盏灯。 【解答】解:(1)解决“该教学楼教室里一共有多少盏灯”这个问题,要用到的信息是:①②④。 故答案为:(1)①②④。 【分析】该教学楼教室里一共有灯的盏数=这幢教学楼的层数×每层教室的间数×平均每间教室灯的盏数。 16.【答案】解:路程=速度×时间。 345×12=4140(千米) 答:甲乙两地间的路程是4140千米。 【分析】甲乙两地间的路程=高铁的速度×行驶的时间。 17.【答案】解:15×32×3 =480×3 =1440(千克) 答:这些花菜一共重1440千克。 【分析】这些花菜一共的质量=平均每行种的棵数×种的行数×平均每棵的质量。 18.【答案】解:1小时=60分 200×60=12000(个) 12000>10000 答:打包10000个快件,1小时够。 【分析】1分钟打包快件的个数×60=1小时打包快件的个数,1小时打包快件的个数>10000个,说明1小时够。 19.【答案】解:25×12×4 =300×4 =1200(人) 答:一共有1200人参加表演。 【分析】首先需要计算出每个方阵的人数,这可以通过行数乘以每行的人数得到。然后,我们将这个数量乘以方阵的总数,得到参加表演的总人数。 20.【答案】解:200×8×5 =1600×5 =8000(平方米) 答:洒水车行驶5分钟能给8000平方米的地面洒上水。 【分析】洒水车行驶5分钟能洒水的面积=洒水车平均每分钟行驶的路程×洒水车的宽度×行驶的时间。 21.【答案】解:230÷2×61=115×61 100×60=6000(元) 115>100,61>60,不够 答:6000元够买门票不够。 【分析】买门票的总价=原来门票的单价÷2×人数=115×61,估算时把115看作100,61看作60,100×60=6000元,实际总价应该大于6000元,所以6000元买门票不够。 22.【答案】解:不正确,31×8只是一类照片的容量,一共有7类,还应再乘7。 正确答案为: 7×31×8 =217×8 =1736(MB) 1736>1024 答:容量不够。 【分析】要求存储空间够不够,应求出所有照片共占多少容量,一共有7类照片,每类有31张,那一共有7×31=217(张)照片, 每张照片的平均大小为8M,所有照片占的容量为217×8=1736(MB),最后再用1736与1024进行比较即可。 23.【答案】(1)解:“8×24”解决的问题是:8箱的总瓶数。 (2)解:36×8=288(元) 8×24×2 =192×2 =384(元) 384-288=96(元) 答:卖8箱矿泉水超市可以赚96元钱。 【分析】(1)8箱的总瓶数=箱数×平均每箱的瓶数; (2)卖8箱矿泉水超市可以赚的钱数=卖出的箱数×平均每箱的瓶数×平均每瓶的单价-进的箱数×平均每箱的进价。 24.【答案】(1)解:“12×38”解决的问题是:每组领取宣传标语的张数。 (2)解:12×38×4 =456×4 =1824(张) 答:一共需要准备1824张宣传标语。 【分析】(1)“12×38”解决的问题是:每组领取宣传标语的张数; (2)一共需要准备宣传标语的张数=平均每人领取宣传标语的张数×每组的人数×分的组数。 25.【答案】解:70×8×6 =560×6 =3360(平方米) 答:6分钟洒水的面积一共有3360平方米。 【分析】6分钟洒水的面积=洒水车的速度×洒水的宽度×行驶的时间。 26.【答案】(1)解:15×2×24=720(块) 答: 幼儿园一共买了720块糖果 。 (2)解:①买糖果一共花了多少钱? 15×2×9=370(元) 答:买糖果一共花了370元。 ②幼儿园一共有多少位小朋友? 12×28=336(位) 答:幼儿园一共有336位小朋友。 ③给每个小朋友发2块糖果,这些糖果够吗? 336×2=672(块) 672<720 答:这些糖果够。 【分析】本题是实际生活中的应用题,考查了整数的乘法应用。 (1)已知糖果包数,每包的袋数和每袋的块数,将包数、袋数和每袋块数相乘,即可得到一共买了多少块糖果; (2)已知糖果包数,每包的袋数和每袋单价,将包数、袋数和每袋单价相乘,求出买糖果的总价; 已知全园的班数和每班小朋友的人数,将班数和每班人数相乘,求出总人数; 已知总人数和每个小朋友发2块糖果,将总人数和每个小朋友发的块数,求出发放总块数,再与一共有的糖果数比较,即可得出答案。(答案不唯一) 27.【答案】解:65×50=3250(元) 99×50=4950(元) 105×50=5250(元) 5000-4950=50(元) 答:选99元一套的,营业员找回他50元。 【分析】如果买65元一套的,不会付5000元,105元一套的,5000元不够; 一套的钱数×买的套数=一共花的钱数,5000元-一共花的钱数=营业员找回的钱数。 28.【答案】(1)解:3×8×40 =24×40 =960(顶) 958<960 答:每人1顶安全小红帽,够。 (2)解:购买这些安全小红帽一共需要多少钱? 960×4=3840(元) 答:购买这些安全小红帽一共需要3840元钱。 【分析】(1)安全小红帽的总顶数=学校买的箱数×平均每箱的包数×每包的顶数,然后与总人数比较大小; (2)购买这些安全小红帽一共需要的钱数=学校购买安全小红帽的总顶数×单价。 29.【答案】解:25×4×9 =100×9 =900(只) 答:李大爷家一共养了900只母鸡。 【分析】李大爷家一共养母鸡的只数=平均每间鸡舍养母鸡的只数×每排的间数×排数。 30.【答案】解:45×5×4=225×4=900(张) 900>880 答:准备4本这样的相册够。 【分析】一本相册的页数×每页可以插照片的张数=一本相册可以插照片的张数,一本相册可以插照片的张数×4=4本相册可以插照片的张数,4本相册可以插照片的张数>880张,说明够用。 31.【答案】解:850×26= 22100(千克) 答:用这些废纸能造出22100千克再生纸。 【分析】1吨废纸可以造出再生纸的质量×26吨=26吨废纸可以造出再生纸的质量。 32.【答案】解: 100×2×15=3000 (万元) 答:这条地铁造价大约要3000万元。 【分析】点到直线的最短距离,就是过这一点作这条直线的垂线; 从图中可以看出,点到直线的距离刚好是2段100米的长度,那么这条地铁的造价=100×2×每米的地铁造价。 33.【答案】(1)解:(190+178+162+135+147+172)÷6 =984÷6 =164(元) 答:王叔叔平均每天收入164元。 (2)解:164×22=3608(元) 答:他1个月收入3608元。 【分析】(1)6天的总收入÷6=平均每天的收入; (2)平均每天的收入×22天=他一个月的收入。 34.【答案】解:(238-198)×25 =40×25 =1000(元) 答:在元旦期间买可以省下1000元。 【分析】在元旦期间买可以省下的钱数=(原价-现价) ×购买的套数。 35.【答案】解:10月份=31天 300×31≈9000(千克) 答:这家水饺店这个月大约可以卖出水饺9000千克。 【分析】连续3天卖出的水饺质量大约是300千克,这家水饺店这个月大约可以卖出水饺的质量=平均每天大约卖出的质量×卖的天数。 36.【答案】15×23×6=2070 (元) 答:买这些苹果一共要2070元。 【分析】此题主要考查了用连乘解决问题,每筐苹果的质量×筐数×每千克苹果的单价=买这些苹果一共需要的钱数,据此列式解答。 37.【答案】(1)解:12×4×3 =48×3 =144(粒) 答:一共有144粒。 (2)解:144÷(2×3) =144÷6 =24(天) 答:这3盒药够她吃24天。 【分析】(1)一板的粒数×一盒的板数=一盒的粒数,一盒的粒数×3=3盒的粒数; (2)一日的次数×一次的粒数=一日的粒数,3盒的粒数÷一日的粒数=够吃的天数。 38.【答案】(1)解:35×12×8 =420×8 =3360(元) 答:购买这批书共需要3360元钱。 (2)解:448÷8÷7 =56÷7 =8(本) 答:平均每人将分得8本书。 【分析】(1)故事书的包数×每包的本数=故事书的总本数,故事书的总本数×每本的进价=购买这批书共需要的钱数; (2)书的总本数÷课外阅读小组数=平均每个小组分的本数,平均每个小组分的本数÷每个小组的人数=平均每个人分的本数。 39.【答案】解:432÷12=36(米) 36×(36-12) =36×24 =864(平方米) 答:原来鱼塘的面积是864平方米。 【分析】原来鱼塘的面积=原来的长×原来的宽;其中,原来的长=增加的面积÷增加的宽;原来的宽=原来的长-增加的宽。 40.【答案】(1)解:12×8×9 =96×9 =864(个) 答:学校一共购买了864个羽毛球。 (2)解:864÷4=216(个) 答:平均每个年级可以分216个羽毛球。 【分析】(1)每箱的筒数×每筒的个数=每箱的个数,每箱的个数×9=学校一共购买的羽毛球个数; (2)学校一共购买的羽毛球个数÷年级数=平均每个年级分的羽毛球个数。 41.【答案】(1)每个车间一共有多少工人? (2)解:32×5×8 =160×8 =1280(名) 答:塑料厂一共有1280名工人。 【分析】(1)每个小组的工人数量乘每个车间的小组数,求出每个车间一共有多少名工人; (2)用每个车间的工人人数乘车间的数量,即可求出塑料厂一共有多少名工人。 42.【答案】解:5×4×25 =20×25 =500(本) 答:这个书架一共可以放500本书。 【分析】书架的层数×每层的格数=一共有多少格,书架的层数×每层的格数×每格放的书的本数=这个书架一共可以放书的本数,据此可以解答。 43.【答案】(1)解:30×10÷5 =300÷5 =60(根) 答:李阿姨平均每天卖60根冰糕。 (2)解:30×10×2 =300×2 =600(元) 答:李阿姨5天卖了600元钱。 【分析】(1)每箱冰糕的根数×冰糕的箱数=卖的冰糕总根数,每箱冰糕的根数×冰糕的箱数÷天数=平均每天卖的冰糕根数; (2)每箱冰糕的根数×冰糕的箱数=卖的冰糕总根数,每箱冰糕的根数×冰糕的箱数×每根冰糕的价格=5天卖的总钱数。 44.【答案】解:156×12=1872(千瓦•时) 答:这家超市一年大约用电1872千瓦•时。 【分析】超市一月份的用电量×12=超市一年的用电量。 45.【答案】解:56×4×5=1120(本) 1120<1200,不够 答:5个这样的书架不够用。 【分析】一个书架的层数×每层可以放的图书本数=一个书架可以放的本数,一个书架可以放的本数×5=5个书架可以放的本数,5个书架可以放的本数<1200本,说明不够用。 1 / 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

[新知预习衔接]三位数乘两位数的乘法(讲义)-2024-2025学年四年级上册数学西师大版
1
[新知预习衔接]三位数乘两位数的乘法(讲义)-2024-2025学年四年级上册数学西师大版
2
[新知预习衔接]三位数乘两位数的乘法(讲义)-2024-2025学年四年级上册数学西师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。