新课预习衔接:乘法、除法(一)(讲义)-2024-2025学年二年级上册数学沪教版
2024-08-08
|
27页
|
220人阅读
|
6人下载
特供
内容正文:
乘法、除法(一)
【知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】目录导航
资料说明
第一部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。
第二部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。
第三部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。
第四部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。
第一部分
知识精讲
知识清单 方法技巧
一、6的乘法口诀
【知识点归纳】
一六得六 二六十二 三六十八
四六二十四 五六三十 六六三十六
六七四十二 六八四十八 六九五十四
【方法总结】
1、6的乘法口诀有9句,每相邻两句口诀之间的结果相差6;
2、除“六六三十六”外,利用每一句6的乘法口诀都可以求出相应的两个乘法算式的积。
二、7的乘法口诀
【知识点归纳】
一七得七 二七十四 三七二十一
四七二十八 五七三十五 六七四十二
七七四十九 七八五十六 七九六十三
【方法总结】
1、7的乘法口诀有9句,每相邻两句口诀之间的结果相差7;
2、除“七七四十九”外,利用每一句7的乘法口诀都可以求出相应的两个乘法算式的积。
三、8的乘法口诀
【知识点归纳】
一八得八 二八十六 三八二十四
四八三十二 五八四十 六八四十八
七八五十六 八八六十四 八九七十二
【方法总结】
1、8的乘法口诀有9句,每相邻两句口诀之间的结果相差8;
2、除“八八六十四”外,利用每一句8的乘法口诀都可以求出相应的两个乘法算式的积。
第二部分
典型例题
例题1:学校买来45本故事书,分给9个班,平均每个班分几本?
【答案】5本。
【分析】学校买来45本故事书,分给9个班,求平均每个班分几本,就是把45平均分成9份,求一份是多少,用除法计算。
【解答】解:45÷9=5(本)
答:平均每个班分5本。
【点评】本题主要考查乘法口诀的应用。
例题2:笑笑折了36只千纸鹤,每9只穿成一串,可以穿成多少串?
【答案】4串。
【分析】求可以穿成多少串,就是求36里面有几个9,用除法计算。
【解答】解:36÷9=4(串)
答:可以穿成4串。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
例题3:为了加强爱国主义教育,培养学生的爱国主义精神,学校组织开展向英雄纪念碑献花扫墓活动。其中二(1)班学生分成6组,每组6人;如果分成4组,每组几人?
【答案】9人。
【分析】先用6乘6求出总人数,然后除以现在的组数即可。
【解答】解:6×6÷4
=36÷4
=9(人)
答:如果分成4组,每组9人。
【点评】本题考查表内乘除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
例题4:一根长12米的绳子,正好可以做6根跳绳,平均每根跳绳长多少米?
【答案】2米。
【分析】求平均分,用除法计算。由此列式解答。
【解答】解:12÷6=2(米)
答:平均每根跳绳长2米。
【点评】此题考查除法的认识和平均分。
第三部分
高频真题
1.一共有32个蘑菇。
欢欢:我8次就能全部运完。
乐乐:我每次能运5个蘑菇。
(1)小兔乐乐需要运几次才能全部运完?
(2)小兔欢欢平均每次运几个蘑菇?
2.将一根12米长的绳子平均分成3段,每段长多少米?
3.
(1)买一顶帽子的钱正好可以买几个削笔器?
(2)一个书包的价钱是一支钢笔的几倍?
(3)买一顶帽子和一个书包,付出100元,应找回多少元?
4.小兔子有24棵白菜,每个筐装4棵,需要几个筐?
5.小明和他的朋友一共7人,来到了游乐场。
(1)玩小火车项目时,小明付了42元钱,他们几个人坐了小火车?
答:他们 个人坐了小火车。
(2)用56元,他们7人一起玩哪种游戏可以一次用完?用算式说明。
答:他们7人一起玩 可以一次用完。
(3)请你补充合适的条件,提出其他用乘法或除法解决的问题。
问题 ?
算式: 。
答: 。
6.老师和7个小朋友去公园玩,买门票用了56元,每张门票多少元?
7.
(1)一袋奶糖的价格是一袋果冻的几倍?
(2)一袋牛肉干多少元?
(3)乐乐有20元钱,买一袋奶糖和一袋果冻,还剩多少钱?
(4)请你提出一个用乘法解决的数学问题并解答。
8.3个可以榨一杯果汁,妈妈买了18个,可以榨几杯果汁呢?
9.一本书共49页,小宇一星期就看完了。小宇平均每天看几页?
10.奇思今年9岁,爷爷今年63岁,爷爷的年龄是奇思的几倍?
11.
小猴几天能吃完?
12.玫瑰花原来10元一枝,现在优惠促销,买6枝48元。促销的玫瑰花每枝多少钱?每枝比原来便宜多少钱?
13.毛巾每条4元,妈妈带了30元钱,买7条毛巾够不够?
14.课间休息,二(1)班的45名同学玩“老鹰捉小鸡”的游戏,每9人一组,可以分成几组?
15.7名同学叠了63颗星星,平均每个同学叠几颗星星?
16.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个?
17.小白兔种的萝卜获得了大丰收,一共有48个萝卜,它一天拔6个萝卜。小朋友,请你帮它算一算几天才能拔完?
18.一小瓶维生素软糖有24粒,瓶子上写着“每天2次,一次2﹣3粒”。
(1)每天最多吃几粒?
(2)这一小瓶维生素最少能吃几天?
19.有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
20.
(1)用72元可以买几个文具盒?
(2)如果30元买了5个订书机,一个订书机多少钱?
(3)王老师带了一些钱,她买了一个计算器,用剩下的钱又买了9个日记本后钱刚好用完,王老师一共带了多少钱?
21.王老师今年40岁,是乐乐年龄的5倍,乐乐今年多少岁?
22.有30枝花,每个花瓶插5枝,需要几个花瓶?
23.二年级一班有24名同学进行拔河比赛,平均分成3组,每组几人?如果平均分成4组,每组几人?
24.学校组织篮球比赛,小刚投进了9个球,小明投进了18个球,小明投进的个数是小刚的几倍?
25.饼干原来10元一包,现在搞活动24元3包,现在每包多少钱?现在每包比原来便宜多少钱?
26.有24枝百合花。
(1)平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几枝?
(2)每个花瓶里插3枝,要用几个花瓶?
27.
(1)的价格是价格的多少倍?
(2)的价格是的6倍,多少钱?
28.(1)上衣比裤子贵多少元?
(2)买一件上衣的钱可以买几条裤子?
29.由于“蝠”与“福”谐音,所以蝙蝠图饰备受人们的喜爱。钱奶奶3天剪了27幅蝙蝠图饰,孙奶奶每天剪11幅。两人相比,谁每天剪得更多?多几幅?
30.小芳折了42朵纸花。
(1)如果送给幼儿园6个班,平均每个班得到多少朵纸花?
(2)小芳将纸花送给小兰一些后还剩6朵,送给小兰多少朵?
31.妈妈用18元买下面的一种花。
(1)最多可买几朵?
(2)最少可买几朵?
32.
我捡了8袋垃圾
我捡了32袋垃圾
妈妈和小丽当社区志愿者,妈妈捡的垃圾袋数是小丽的几倍?
33.这段朗朗上口的《三字经》一共有几个字呢?
人之初,性本善。性相近,习相远。
苟不教,性乃迁。教之道,贵以专。
口答:一共有 个字。
34.
(1)7组同学在跳绳,每组3人,一共有多少人?
(2)有32人打乒乓球,4人一组,可以分成多少组?
(3)14个同学拔河,平均分成2队,每队有多少人?
35.有56个苹果,吃了8个,还剩下多少个?把剩下的分给6个小朋友,每人分几个?
36.54个乒乓球,每6个乒乓球装一盒,可以装几盒?
37.某平台助农大促销。促销的柚子每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
38.任老师为学校书法社团买来了48支毛笔。把这些毛笔放在笔筒里,每个笔筒放8支,需要准备多少个笔筒?
39.一个保温杯30元,妈妈带的都是5元的人民币,买保温杯需要付几张?
40.一筒羽毛球有8个,每个4元。买一筒需要多少钱?
41.妈妈买了21支花,平均插在7个花瓶里,每个花瓶插几支?
42.有24盆花,每个舞蹈室摆4盆,这些花可以摆多少个舞蹈室?
43.小明、小冬、小青、小兰给校园里的28棵小树浇水,平均每人要浇儿棵小树?
44.篮子里有43个松果,小松鼠计划每天吃6个,这些松果够它吃一星期吗?
45.买零食。
(1)的价钱是价钱的几倍?
(2)50元买7个,够吗?
(3)笑笑有14元,可以买几个?
46.小红去商店买铅笔,每支铅笔卖7角钱,小红带了5元能买多少支?
47.参加跳远的有8人,参加赛跑的人数是跳远的6倍,参加赛跑的有多少人?
48.56元可以买几个?
答:56元可以买 个。
49.比较下面两道题,选择合适的方法解答。
(1)龙龙读一本科技书,第一天读了6页,第二天读了4页,一共读了多少页?
(2)龙龙读一本科技书,每天读6页,读了4天,一共读了多少页?
50.(1)学校买来12个拖把,要分给一年级和二年级,一年级分4个,二年级分多少个?
(2)学校买来12个拖把,要分给一年级和二年级,如果两个年级分的同样多。每个年级分多少个?
51.爷爷生病了,医生给他开了一瓶药,一瓶里面一共42片,如果每天吃6片,这瓶药一共能吃几天?
参考答案与试题解析
1.一共有32个蘑菇。
欢欢:我8次就能全部运完。
乐乐:我每次能运5个蘑菇。
(1)小兔乐乐需要运几次才能全部运完?
(2)小兔欢欢平均每次运几个蘑菇?
【答案】(1)7次;(2)4个。
【分析】(1)乐乐每次能运5个蘑菇,求32个蘑菇需要运几次才能全部运完,就是求32里面有几个5,用除法解答,结果用“进一法”求近似值。
(2)欢欢8次就能运完32个蘑菇,求小兔欢欢平均每次运几个蘑菇,就是把32平均分成8份,求一份是多少,用除法解答。
【解答】解:(1)32÷5=6 (次)……2( 个 )
6+1=7 (次)
答:小兔乐乐需要运7次才能全部运完。
(2)32÷8=4 ( 个 )
答:小兔欢欢平均每次运4个蘑菇。
【点评】本题考查了用7~9的乘法口诀求商的方法的应用。
2.将一根12米长的绳子平均分成3段,每段长多少米?
【答案】4米。
【分析】根据除法和平均分的意义解答。
【解答】解:12÷3=4(米)
答:每段长4米。
【点评】本题考查了平均分及除法的应用。
3.
(1)买一顶帽子的钱正好可以买几个削笔器?
(2)一个书包的价钱是一支钢笔的几倍?
(3)买一顶帽子和一个书包,付出100元,应找回多少元?
【答案】(1)4个;
(2)8倍;
(3)8元。
【分析】(1)求一个数里面有几个另一个数,用除法计算;
(2)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(3)求找回的钱数,用减法计算。
【解答】解:(1)28÷7=4(个)
答:买一顶帽子的钱正好可以买4个削笔器。
(2)64÷8=8
答:一个书包的价钱是一支钢笔的8倍。
(3)100﹣28﹣64=8(元)
答:应找回8元。
【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
4.小兔子有24棵白菜,每个筐装4棵,需要几个筐?
【答案】6个。
【分析】求需要几个筐,就是求24里面有几个4,用除法计算。
【解答】解:24÷4=6(个)
答:需要6个筐。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
5.小明和他的朋友一共7人,来到了游乐场。
(1)玩小火车项目时,小明付了42元钱,他们几个人坐了小火车?
答:他们 6 个人坐了小火车。
(2)用56元,他们7人一起玩哪种游戏可以一次用完?用算式说明。
答:他们7人一起玩 碰碰车 可以一次用完。
(3)请你补充合适的条件,提出其他用乘法或除法解决的问题。
问题 7人玩小飞机,需要多少钱 ?
算式: 7×5=35(元) 。
答: 需要35元 。
【答案】(1)6;
(2)碰碰车;
(3)7人玩小飞机,需要多少钱,7×5=35(元),需要35元。
【分析】(1)用42除以7,计算人数即可;
(2)用总钱数除以总人数,计算单价,与游乐项目单价比较,即可得出结论;
(3)问题合理即可,无固定答案。
【解答】解:(1)42÷7=6(人)
答:他们6个人坐了小火车。
(2)56÷7=8(元)
答:他们7人一起玩碰碰车可以一次用完。
(3)7人玩小飞机,需要多少钱?
算式:7×5=35(元)。
答:需要35元。(问题不唯一)
故答案为:6;碰碰车;7人玩小飞机,需要多少钱,7×5=35(元),需要35元。
【点评】本题主要考查乘法口诀的应用。
6.老师和7个小朋友去公园玩,买门票用了56元,每张门票多少元?
【答案】8。
【分析】根据题意,用买门票花的总钱数除以人数,即可求出每张门票的价格。
【解答】解:56÷7=8(元)
答:每张门票8元。
【点评】本题主要考查了整数除法的意义和计算方法,比较简单。
7.
(1)一袋奶糖的价格是一袋果冻的几倍?
(2)一袋牛肉干多少元?
(3)乐乐有20元钱,买一袋奶糖和一袋果冻,还剩多少钱?
(4)请你提出一个用乘法解决的数学问题并解答。
【答案】(1)2倍;(2)15元;(3)2元;(4)买3袋瓜子一共是多少元?15元。(答案不唯一)。
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍利用乘法计算;
(2)利用瓜子的价格乘3即可求出牛肉干的价格;
(3)利用20元分别减去一袋奶糖和一袋果冻的价格即可;
(4)可以提出买几个什么物体多少钱的问题。
【解答】解:(1)12÷6=2
答:一袋奶糖的价格是一袋果冻的2倍。
(2)5×3=15(元)
答:一袋牛肉干15元。
(3)20﹣12﹣6
=8﹣6
=2(元)
答:还剩2元钱。
(4)买3袋瓜子一共是多少元?
3×5=15(元)
答:买3袋瓜子一共是15元。(答案不唯一)
【点评】本题考查了整数乘法、除法及整数加减法的计算方法及应用。
8.3个可以榨一杯果汁,妈妈买了18个,可以榨几杯果汁呢?
【答案】6杯。
【分析】求可以榨几杯果汁,就是求18里面有几个3,用除法计算。
【解答】解:18÷3=6(杯)
答:可以榨6杯果汁。
【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法的意义列式计算。
9.一本书共49页,小宇一星期就看完了。小宇平均每天看几页?
【答案】7页。
【分析】根据生活常识可知,一星期是7天,即求49平均分成7份,每份是多少,根据除法的意义,列式计算即可。
【解答】解:49÷7=7(页)
答:小宇平均每天看7页。
【点评】本题主要考查学生对除法意义的掌握及运用。
10.奇思今年9岁,爷爷今年63岁,爷爷的年龄是奇思的几倍?
【答案】7。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
【解答】解:63÷9=7
答:爷爷的年龄是奇思的7倍。
故答案为:7。
【点评】本题考查了有关倍的知识及计算方法。
11.
小猴几天能吃完?
【答案】7天。
【分析】利用除法计算解答。
【解答】解:28÷4=7(天)
答:小猴7天能吃完。
【点评】本题考查了除法的意义应用。
12.玫瑰花原来10元一枝,现在优惠促销,买6枝48元。促销的玫瑰花每枝多少钱?每枝比原来便宜多少钱?
【答案】8元;2元。
【分析】求促销的玫瑰花每枝多少钱,是把48平均分成6份,求每份是多少,用除法计算;求每枝比原来便宜多少钱,根据减法的意义,用原来的价钱﹣现在的价钱。
【解答】解:48÷6=8(元)
答:促销的玫瑰花每枝8元钱。
10﹣8=2(元)
答:每枝比原来便宜2元钱。
【点评】本题考查了除法和减法的意义及计算方法。
13.毛巾每条4元,妈妈带了30元钱,买7条毛巾够不够?
【答案】够。
【分析】已知毛巾每条4元,妈妈带了30元钱,求买7条毛巾够不够,需要先求出买7条毛巾需要多少元,根据表内乘法的意义,求买7条毛巾需要多少元,就是求7个4元是多少,用乘法解答,求出买买7条毛巾需要的钱数,再与30元比较大小即可解答。
【解答】解:4×7=28(元)
28<30
答:够。
【点评】解答本题的关键是根据表内乘法的意义求出买7条毛巾需要多少元。
14.课间休息,二(1)班的45名同学玩“老鹰捉小鸡”的游戏,每9人一组,可以分成几组?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:45÷9=5(组)
答:可以分成5组。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
15.7名同学叠了63颗星星,平均每个同学叠几颗星星?
【答案】9颗。
【分析】用7名同学叠星星的颗数除以学生人数,即可计算出平均每个同学叠几颗星星。
【解答】解:63÷7=9(颗)
答:平均每个同学叠9颗星星。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
16.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个?
【答案】3个。
【分析】汉堡5元一个,求15元可以买几个汉堡,就是求15元里面有几个5,用15除以5即可。
【解答】解:15÷5=3(个)
答:可以买3个。
【点评】本题考查了除法的包含意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法求解。
17.小白兔种的萝卜获得了大丰收,一共有48个萝卜,它一天拔6个萝卜。小朋友,请你帮它算一算几天才能拔完?
【答案】8天。
【分析】求几天能拔完,根据除法的意义,也就是求48里面有几个6,用除法计算。
【解答】解:48÷6=8(天)
答:它8天才能拔完。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
18.一小瓶维生素软糖有24粒,瓶子上写着“每天2次,一次2﹣3粒”。
(1)每天最多吃几粒?
(2)这一小瓶维生素最少能吃几天?
【答案】(1)6粒;
(2)4天。
【分析】(1)“每天2次,一次2﹣3粒”,每天最多吃2个3粒,2×3=6(粒);
(2)求这一小瓶维生素最少能吃几天,就是求24里用几个6,用除法计算。
【解答】解:(1)2×3=6(粒)
答:每天最多吃6粒。
(2)24÷6=4(天)
答:这一小瓶维生素最少能吃4天。
【点评】本题考查了乘除法的意义及计算方法。
19.有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
【答案】8排。
【分析】求可以站几排,就是求32里面有几个4,用除法计算。
【解答】解:32÷4=8(排)
答:可以站8排。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
20.
(1)用72元可以买几个文具盒?
(2)如果30元买了5个订书机,一个订书机多少钱?
(3)王老师带了一些钱,她买了一个计算器,用剩下的钱又买了9个日记本后钱刚好用完,王老师一共带了多少钱?
【答案】(1)9个;(2)6元;(3)60元。
【分析】(1)一个文具盒8元,求用72元可以买几个文具盒,就是求72里面有几个8,用除法解答。
(2)如果30元买了5个订书机,求一个订书机多少钱,用除法解答。
(3)用一个日记本价钱4元乘9,求出买9个日记本的钱数再加上买一个计算器的价钱,即可求出王老师一共带了多少钱。
【解答】解:(1)72÷8=9(个)
答:用72元可以买9个文具盒。
(2)30÷5=6(元)
答:一个订书机6元钱。
(3)4×9+24
=36+24
=60(元)
答:王老师一共带了60元钱。
【点评】本题考查了用表内乘法口诀解决实际问题的能力。
21.王老师今年40岁,是乐乐年龄的5倍,乐乐今年多少岁?
【答案】8岁。
【分析】用王老师今年的年龄除以5,即可计算出乐乐今年多少岁。
【解答】解:40÷5=8(岁)
答:乐乐今年8岁。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
22.有30枝花,每个花瓶插5枝,需要几个花瓶?
【答案】6个。
【分析】用花的总数除以每个花瓶插的枝数,即可求出需要几个花瓶。
【解答】解:30÷5=6(个)
答:需要6个花瓶。
【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
23.二年级一班有24名同学进行拔河比赛,平均分成3组,每组几人?如果平均分成4组,每组几人?
【答案】8人,6人。
【分析】有24名同学进行拔河比赛,平均分成3组,求每组几人,就是把24平均分成3份,求一份是多少,用除法列式解答;如果平均分成4组,求每组几人,是把24平均分成4份,求一份是多少,用除法列式解答。
【解答】解:24÷3=8(人)
24÷4=6(人)
答:每组8人,每组6人。
【点评】本题考查了把一个数平均分成几份,求一份是多少的问题,这种题用除法列式解答。
24.学校组织篮球比赛,小刚投进了9个球,小明投进了18个球,小明投进的个数是小刚的几倍?
【答案】2倍。
【分析】求小明投进的个数是小刚的几倍,就是求18里面有几个9,用除法计算。
【解答】解:18÷9=2
答:小明投进的个数是小刚的2倍。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
25.饼干原来10元一包,现在搞活动24元3包,现在每包多少钱?现在每包比原来便宜多少钱?
【答案】8元,2元。
【分析】单价=总价÷数量,代入数据解答即可求出现在每包多少钱。再用减法求出现在每包比原来便宜多少钱。
【解答】解:24÷3=8(元)
10﹣8=2(元)
答:现在每包8元,现在每包比原来便宜2元。
【点评】此题主要考查了单价=总价÷数量,要熟练掌握。
26.有24枝百合花。
(1)平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几枝?
(2)每个花瓶里插3枝,要用几个花瓶?
【答案】(1)4枝;(2)8个。
【分析】根据除法和平均分的意义进行解答。
【解答】解:(1)24÷6=4(枝)
答:每个花瓶插4枝。
(2)24÷3=8(个)
答:要用8个花瓶。
【点评】本题考查了整数除法的应用。
27.
(1)的价格是价格的多少倍?
(2)的价格是的6倍,多少钱?
【答案】(1)3;
(2)36元。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少用乘法计算。
【解答】解:(1)24÷8=3
答:的价格是价格的3倍。
(2)6×6=36(元)
答:36元。
【点评】本题考查了有关倍的知识及计算。
28.(1)上衣比裤子贵多少元?
(2)买一件上衣的钱可以买几条裤子?
【答案】(1)45元;(2)6条。
【分析】(1)求比上衣比裤子贵多少元,利用减法计算;
(2)利用上衣的价格除以裤子的价格。
【解答】解:(1)54﹣9=45(元)
答:上衣比裤子贵45元。
(2)54÷9=6(条)
答:买一件上衣的钱可以买6条裤子。
【点评】本题考查了减法的应用及除法的应用。
29.由于“蝠”与“福”谐音,所以蝙蝠图饰备受人们的喜爱。钱奶奶3天剪了27幅蝙蝠图饰,孙奶奶每天剪11幅。两人相比,谁每天剪得更多?多几幅?
【答案】孙奶奶;2幅。
【分析】用钱奶奶3天剪蝙蝠图饰的数量除以剪的天数,即可计算出钱奶奶平均每天剪的数量,再与孙奶奶每天剪的数量比较即可,最后用减法计算出两人剪的数量之差。
【解答】解:27÷3=9(幅)
9<11
11﹣9=2(幅)
答:孙奶奶每天剪得更多,多2幅。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与减法的意义,列式计算。
30.小芳折了42朵纸花。
(1)如果送给幼儿园6个班,平均每个班得到多少朵纸花?
(2)小芳将纸花送给小兰一些后还剩6朵,送给小兰多少朵?
【答案】(1)7朵;
(2)36朵。
【分析】(1)是把42平均分成6份,求1份是多少,用除法计算。
(2)根据减法的意义,用42﹣6=36(朵),就是送给小兰的朵数。
【解答】解:(1)42÷6=7(朵)
答:平均每个班得到7朵纸花。
(2)42﹣6=36(朵)
答:送给小兰36朵。
【点评】本题考查了除法、减法的意义及计算方法。
31.妈妈用18元买下面的一种花。
(1)最多可买几朵?
(2)最少可买几朵?
【答案】(1)9朵,(2)3朵。
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算即可。
【解答】解:(1)18÷2=9(朵)
答:最多可买9朵。
(2)18÷6=3(朵)
答:最少可买3朵。
【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
32.
我捡了8袋垃圾
我捡了32袋垃圾
妈妈和小丽当社区志愿者,妈妈捡的垃圾袋数是小丽的几倍?
【答案】4倍。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,利用除法计算解答。
【解答】解:32÷8=4
答:妈妈捡的垃圾袋数是小丽的4倍。
【点评】本题考查了一个数是另一个数的几倍的问题。
33.这段朗朗上口的《三字经》一共有几个字呢?
人之初,性本善。性相近,习相远。
苟不教,性乃迁。教之道,贵以专。
口答:一共有 24 个字。
【答案】24。
【分析】一共有8句,每句由3个字组成,利用8的乘法口诀进行解答即可。
【解答】解:8×3=24(个)
答:一共有24个字。
故答案为:24。
【点评】本题考查表内乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
34.
(1)7组同学在跳绳,每组3人,一共有多少人?
(2)有32人打乒乓球,4人一组,可以分成多少组?
(3)14个同学拔河,平均分成2队,每队有多少人?
【答案】(1)21人;(2)8组;(3)7人。
【分析】(1)利用乘法计算解答;
(2)利用总人数除以一组的人数即可;
(3)利用除法计算。
【解答】解:(1)7×3=21(人)
答:一共有21人。
(2)32÷4=8(组)
答:可以分成8组。
(3)14÷2=7(人)
答:每队有7人。
【点评】本题考查了乘除法的应用。
35.有56个苹果,吃了8个,还剩下多少个?把剩下的分给6个小朋友,每人分几个?
【答案】48个;8个。
【分析】用苹果的总数减去吃了的个数,即可求出还剩下的个数;
用剩下的个数除以小朋友的人数,商即为每人分的个数。
【解答】解:56﹣8=48(个)
48÷6=8(个)
答:还剩下48个;把剩下的分给6个小朋友,每人分8个。
【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
36.54个乒乓球,每6个乒乓球装一盒,可以装几盒?
【答案】9盒。
【分析】已知54个乒乓球,每6个乒乓球装一盒,求可以装几盒,就是求54里面有几个6,根据求一个数里面有几个另一个数,这种题用除法解答,列式是54÷6,根据乘法口诀“六九五十四”计算。
【解答】解:54÷6=9(盒)
答:可以装9盒。
【点评】本题考查了9的乘法口诀的应用。
37.某平台助农大促销。促销的柚子每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
【答案】7元;3元。
【分析】根据除法的意义,用促销后3个柚子花的钱数除以3,即可计算出促销的柚子每个多少钱,再用促销后每个柚子的钱数减去促销前每个的钱数,即可计算出每个比原来便宜多少钱。
【解答】解:21÷3=7(元)
10﹣7=3(元)
答:促销的柚子每个7元,每个比原来便宜3元。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与减法的意义,列式计算。
38.任老师为学校书法社团买来了48支毛笔。把这些毛笔放在笔筒里,每个笔筒放8支,需要准备多少个笔筒?
【答案】6个。
【分析】总共48支毛笔,每个笔筒放8支,求需要准备多少个笔筒用除法计算。
【解答】解:48÷8=6(个)
答:需要准备6个笔筒。
【点评】本题主要考查表内除法的计算及其运用,熟练掌握即可。
39.一个保温杯30元,妈妈带的都是5元的人民币,买保温杯需要付几张?
【答案】6张。
【分析】求买保温杯需要付几张,就是求30里面有几个5,用除法计算。
【解答】解:30÷5=6(张)
答:买保温杯需要付6张。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
40.一筒羽毛球有8个,每个4元。买一筒需要多少钱?
【答案】32元。
【分析】根据整数乘法的意义:求几个相同加数的和,由此解答即可。
【解答】解:4×8=32(元)
答:买一筒需要32元钱。
【点评】灵活掌握整数乘法的意义,是解答此题的关键。
41.妈妈买了21支花,平均插在7个花瓶里,每个花瓶插几支?
【答案】3支。
【分析】用花的总支数除以花瓶的个数,根据表内除法的计算法则,进行计算即可。
【解答】解:21÷7=3(支)
答:每个花瓶插3支。
【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
42.有24盆花,每个舞蹈室摆4盆,这些花可以摆多少个舞蹈室?
【答案】6个。
【分析】有24盆花,每个舞蹈室摆4盆,求这些花可以摆多少个舞蹈室,就是求24里面有几个4,这种题用除法解答,列式是24÷4,根据乘法口诀计算即可解答。
【解答】解:24÷4=6(个)
答:这些花可以摆6个舞蹈室。
【点评】解答本题的关键掌握用除法解答求一个数里面有几个另一个数。
43.小明、小冬、小青、小兰给校园里的28棵小树浇水,平均每人要浇儿棵小树?
【答案】7棵。
【分析】利用小树的总数除以人数即可。
【解答】解:28÷4=7(棵)
答:平均每人要浇7棵小树。
【点评】本题考查了除法的意义及应用。
44.篮子里有43个松果,小松鼠计划每天吃6个,这些松果够它吃一星期吗?
【答案】够。
【分析】利用松果的总数除以小松鼠每天吃的数量求出吃的天数,再比较时间即可。
【解答】解:43÷6≈7(天)......1(个)
一星期=7天
答:这些松果够它吃一星期。
【点评】本题考查了整数除法的应用。
45.买零食。
(1)的价钱是价钱的几倍?
(2)50元买7个,够吗?
(3)笑笑有14元,可以买几个?
【答案】(1)3倍;
(2)不够;
(3)7个。
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)先计算买7个汉堡多少元,再和50比较大小;
(3)求14里有几个2,用除法计算。
【解答】解:(1)9÷3=3
答:的价钱是价钱的3倍。
(2)8×7=56(元)
56>50
答:50元买7个,不够。
(3)14÷2=7(个)
答:可以买7个。
【点评】本题考查了乘除法的意义及计算方法。
46.小红去商店买铅笔,每支铅笔卖7角钱,小红带了5元能买多少支?
【答案】7支。
【分析】把5元换算成50角,用总钱数除以每支铅笔的钱数求出商和余数,商就是最多能买的支数。
【解答】解:5元=50角
50÷7=7(支)……1(角)
答:小红带了5元能买7支。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握有余数除法的计算方法。
47.参加跳远的有8人,参加赛跑的人数是跳远的6倍,参加赛跑的有多少人?
【答案】48人。
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算。
【解答】解:8×6=48(人)
答:参加赛跑的有48人。
【点评】本题考查了一个数的几倍是多少,用乘法计算。
48.56元可以买几个?
答:56元可以买 7 个。
【答案】7。
【分析】求56里有几个8,用除法计算。
【解答】解:56÷8=7(个)
答:56元可以买7个。
故答案为:7。
【点评】本题考查了除法的意义及计算方法。
49.比较下面两道题,选择合适的方法解答。
(1)龙龙读一本科技书,第一天读了6页,第二天读了4页,一共读了多少页?
(2)龙龙读一本科技书,每天读6页,读了4天,一共读了多少页?
【答案】(1)10页;
(2)24页。
【分析】(1)把两天读的页数加起来即可;
(2)求4个6页是多少,用乘法计算。
【解答】解:(1)6+4=10(页)
答:一共读了10页。
(2)6×4=24(页)
答:一共读了24页。
【点评】本题考查了加法和乘法的意义及计算方法。
50.(1)学校买来12个拖把,要分给一年级和二年级,一年级分4个,二年级分多少个?
(2)学校买来12个拖把,要分给一年级和二年级,如果两个年级分的同样多。每个年级分多少个?
【答案】(1)8个。
(2)6个。
【分析】(1)用学校买来拖把的总数减去一年级分的个数,即可计算出二年级分多少个。
(2)用学校买来拖把的总数除以2,即可计算出每个年级分多少个。
【解答】解:(1)12﹣4=8(个)
答:二年级分8个。
(2)12÷2=6(个)
答:每个年级分6个。
【点评】本题解题的关键是根据减法的意义与除法的意义,列式计算。
51.爷爷生病了,医生给他开了一瓶药,一瓶里面一共42片,如果每天吃6片,这瓶药一共能吃几天?
【答案】7天。
【分析】用药的总片数除以每天吃的片数,商即为可以吃的天数。
【解答】解:42÷6=7(天)
答:这瓶药一共能吃7天。
【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。