新课预习衔接:认识小数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

2024-08-07
| 25页
| 125人阅读
| 1人下载
特供

内容正文:

认识小数 【知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】目录导航 资料说明 第一部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。 第二部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。 第三部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。 第四部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。 第一部分 知识精讲 知识清单 方法技巧 1.小数的读写、意义及分类 【知识点解释】 1.小数的意义: 小数由整数部分、小数部分和小数点组成.小数是十进制分数的一种特殊表现形式.分母是10、100、1000…的分数可以用小数表示.所有分数都可以表示成小数,小数中除无限不循环小数外都可以表示成分数.无理数为无限不循环小数.根据十进制的位值原则,把十进分数仿照整数的写法写成不带分母的形式,这样的数叫做小数.小数中的圆点叫做小数点,它是一个小数的整数部分和小数部分的分界号,小数点左边的部分是整数部分,小数点右边的部分是小数部分.整数部分是零的小数叫做纯小数,整数部分不是零的小数叫做带小数.例如0.3是纯小数,3.1是带小数. 2.小数的读法: 整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字. 3.小数的写法: 整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位的右下角,然后,顺次写出小数部分每一个数位上的数字. 2.小数大小的比较 【知识点归纳】 小数大小的比较方法与整数基本相同,即从高位起,依次把相同数位上的数加以比较.因此,比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大. 3.小数的进位加法 【知识点归纳】 小数进位加法的计算方法:先把小数点对齐(即相同数位对齐),然后按整数进位加法的计算方法计算,哪一位上相加满十要向前一位进1,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 【方法总结】 笔算不同位数的小数加减法(进位加、退位减)时,一定要将小数点对齐,还要根据小数的基本性质在小数末尾添0,使小数位数相同后再计算。 4.小数的不退位减法 【知识点归纳】 1、小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。 2、小数加减法(不进位、不退位)的计算方法:先把各数的小数点对齐(即相同数位对齐),然后从末位算起,得数的小数点与竖式中的小数点对齐。 【方法总结】 笔算不同位数的小数加减法(进位加、退位减)时,一定要将小数点对齐,还要根据小数的基本性质在小数末尾添0,使小数位数相同后再计算。 5.小数的退位减法 【知识点归纳】 小数退位减法的计算方法:把小数点对齐(即相同数位对齐),从末位减起。如果被减数的小数部分位数不够,可以添“0”再减。哪一位上的数不够减,要从前一位退1,在本位加10再减。 【方法总结】 1、竖式计算小数的加法和减法时,先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,得数里的小数点要和横线上的小数点对齐。 2、小数退位减法: 计算小数减法要注意,如果哪一位上不够减,就从前一位退1,在本位上加上10继续减。 6.小数的加法和减法 【知识点归纳】 小数加法的意义与整数加法的意义一样,是把两个数合并成一个数的运算. 小数减法的意义与整数减法的意义一样,是已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算. 小数加法的法则:小数加法的法则与整数加法的法则一样,也是相同的数位对齐.由于小数中有小数点,因此,只要小数点对齐,相同的位数就必然对齐了. 步骤:①把各个加数的小数点上下对齐;②按照整数加法的法则进行计算,从右边最末一位加起,满十进一;③和(计算结果)的小数点要与加数的小数点上下对齐. 小数减法的法则:小数点对齐,相同位数对齐. 步骤:①把被减数和减数的小数点上下对齐;②按照整数减法的法则进行计算,从右边最末一位减起,不够减时,借一当十;③差的小数点要与被减数、减数的小数点上下对齐. 第二部分 典型例题 例题1:用3张数字卡片3、4、1和小数点摆出一位小数,所有的一位小数的和是多少? 【答案】17.6。 【分析】用数字卡片3、4、1和小数点摆出一位小数,可以摆出3.4、3.1、1.3、1.4、4.1、4.3,求所有的一位小数的和是多少,把这6个小数相加解答即可。 【解答】解:3.4+3.1+1.3+1.4+4.1+4.3 =6.5+2.7+8.4 =17.6 答:所有的一位小数的和是17.6。 【点评】本题考查了小数的意义和小数加法的计算能力。 例题2:(1)果冻比饼干贵多少元? (2)阿姨买了一袋果冻和一个面包,要付多少元? (3)小芳有20元钱,买了一罐薯片后,还可以买哪两样食品? 【答案】见试题解答内容 【分析】(1)用果冻的价钱减掉饼干的价钱即可; (2)用果冻价格加上面包价格即应付钱数; (3)先求小芳的钱买一罐薯片还剩多少钱,然后根据各商品价格选择两样商品,是其价格的和不大于小芳所剩钱数. 【解答】解:(1)6.6﹣5.8=0.8(元) 答:果冻比饼干贵0.8元. (2)6.6+3.5=10.1(元) 答:要付10.1元. (3)20﹣8.8=11.2(元) 5.8+3.5=9.3(元) 11.2>9.3 3.5+6.6=10.1(元) 11.2>10.1 答:剩余的钱可以买一盒饼干和一块面包也可以买一块面包和一盒牛奶. 【点评】本题主要考查小数的加减法的应用,关键利用小数加减法的计算法则运算. 例题3: (1)哪种零食最贵?最贵的零食比最便宜的贵多少钱? (2)挑选两种你喜欢的零食,需要多少钱? 你挑的零食是  薯片  面包 . (3)依依有15元买了一袋果冻后,还可以买哪两种食品? (4)你还能提出一个数学问题并解答吗? 【答案】见试题解答内容 【分析】(1)根据小数大小比较的方法进行比较,然后再用最贵的零食的价钱减去最便宜零食的价钱即可; (2)我喜欢薯片和面包,然后把薯片和面包的价格相加即可;(本题答案不唯一,合理即可) (3)先用15元减去果冻的价钱,求出剩余的钱数,再看看哪两种零食的价钱小于或者等于剩余的钱数即可; (4)提出问题:买两盒果冻多少钱?用加法解答即可. 【解答】解:(1)7.8>5.6>2.2>1.3>0.9 所以最贵的是果冻,最便宜的是虾条; 7.8﹣0.9=6.9(元) 答:果冻最贵,最贵的零食比最便宜的贵6.9元钱. (2)我挑的零食是薯片、面包. 5.6+1.3=6.9(元) 答:需要6.9元. (3)15﹣7.8=7.2(元) 5.6+0.9=6.5(元) 5.6+1.3=6.9(元) 0.9+1.3=2.2(元) 0.9+2.2=3.2(元) 1.3+2.2=3.5(元) 所以7.2元可以买:薯片和虾条,薯片和面包,虾条和面包,虾条和瓜子,面包和瓜子. (4)提出问题:买两盒果冻多少钱? 7.8+7.8=15.6(元) 答:买两盒果冻15.6元. 【点评】解决本题根据小数比较大小的方法,小数的加减法的意义进行求解. 例题4:购书。 根据图中的信息回答: (1)上面3类作文中,最贵的书是  话题 作文书,价格是  8.5 元。 (2)小悦分别买了一本《分类作文》与《看图作文》,一共用了多少钱? (3)一本《话题作文》书比本《看图作文》书贵多少钱? 【答案】(1)话题,8.5。 (2)11.8元。 (3)3元。 【分析】(1)根据题意来比较小数的大小,先比较整数部分,如果整数部分相同再比较十分位上的数。 (2)根据题意是小数加法,计算时注意要数位对齐,再进行计算。 (3)根据题意是一道小数减法问题,计算时注意数位对齐,再进行计算。 【解答】解:(1)8.5>6.3>5.5。最贵的书是话题作文书,价格是8.5元。 (2)6.3+5.5=11.8(元) 答:一共用了11.8元。 (3)8.5﹣5.5=3(元) 答:一本《话题作文》书比本《看图作文》书贵3元。 【点评】这类题目考查了学生对小数的大小比较,以及加减法的综合应用知识。 第三部分 高频真题 1.小青在做小数减法时将被减数十分位上的3看成了8,将减数百分位上的6看成了9.请问正确的结果与错误的结果相差多少? 2.在100米赛跑中,丽丽用了12.1秒,花花比丽丽少用0.2秒,小伟比花花多用0.18秒,他们三人中谁是第一名? 3.甲乙丙三数的和是12.3,甲乙两数的和是7.4,乙丙两数的和是6.5,乙数是多少? 4.买1个蛋糕,哪种更便宜?便宜多少元? 5.小青站在板凳上时比书柜高0.12米,你知道书柜高多少米吗? 6.小可爱的身高是13.5分米,小淘气比小可爱高0.5分米,小淘气的身高是多少分米?合多少米? 7.学校食堂的刘师傅买了8千克茄子,付给售货员15元,找回1.4元。每千克茄子多少元? 8.小聪的身高是13.5分米,小淘比小聪矮0.7分米,小美比小淘矮0.2分米。小美的身高是多少? 9.在学校的运动会上,东东跳远成绩为1.65m,比佳佳多跳了0.23m,佳佳跳了多少米? 10.如图,一个笔袋比一本笔记本贵多少元? 11.一根绳子长8米,用去4米5分米,还剩多长? 12.笑笑在计算一道加法题时,把其中一个加数0.36误看成了3.6,结果得12.3,这道题正确结果是多少? 13.买文具. (1)小丁有10元钱,他买1盒彩笔后,用剩下的钱买一本练习本和一把尺子,他的钱够吗? (2)小明有6元钱,他买哪两样后剩下的钱最少? 14.王老师买了三本书,价格分别是7.6元,5.6元,6.1元,他付出50元钱,应找回多少钱? 15.一条小船的载质量是10千克,这两只小动物能一起乘这条小船过河吗? 16.《故事会》每本16.4元,《动脑筋大王》每本22.7元,每本《故事会》比《动脑筋大王》便宜多少元? 17.张玲在计算一道加法时,把其中一个加数1.3看作了3.1,算得的结果是16.4,正确的结果是多少? 18.小丽比小红高0.2米,小丹比小丽矮0.1米,小红和小丹相比,谁高? 19.姜涛家8月份电费是59.7元,比7月份少了12.3元,这两个月共用电费多少元? 20.丽丽站在凳子上和爸爸一样高,丽丽身高多少米? 21.商店里一支钢笔5.6元,一支毛笔6.8元,一支中性笔比一支钢笔便宜1.8元.买一支中性笔要付多少元? 22.淘气在计算一道小数加法时,将加数6.5写成了65,他得到的结果是80.35,原式的计算结果应是多少? 23.食堂买了大米2.52吨,比面粉多买0.64吨.食堂共买了大米和面粉多少吨? 24.有两个仓库,第一仓库里存有粮食57.5吨,比第二仓库少存粮食7.5吨,两个仓库共存粮食多少吨? 25.小华做数学作业用了0.4小时,小军做同样多的数学作业用了0.3小时,谁做得快些? 26.一个数学练习本0.6元,比一个文具盒便宜7.9元。小亮想买一个数学练习本和一个文具盒,10元够吗? 27.奇思想买这两本书,一共需要多少元? 28.有两批货物,一批13.65吨,另一批15.6吨,用这辆货车一次能运完吗? 29.《童话故事》14.5元订书机7.9元两样都买,25元钱够不够? 30.将一根长是2.54米的竹竿竖直插入池塘中,竹竿插入泥土的部分是0.3米,超出水面的部分是0.8米。池塘中水深多少米? 31.某小学的同学利用周日收集废纸。第一周收集了29.5千克,第二周收集的比第一周少3.62千克,第二周收集了多少千克? 32.一本《海洋世界》7.4元,比一本《植物世界》少3.8元,买这两本书一共要花多少元? 33.请你算一算,下面的商品便宜了多少钱? 34.强强去超市买了2千克苹果,用去7.8元后还剩3.7元。强强带了多少钱? 35.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少? 36.妈妈买花用了5.5元,买菜用了8.7元,一共用了多少元? 37.小强是超级篮球球迷,每当有人问起他的身高时,他总是自豪的说:“小巨人姚明身高2.22米,我的身高比他的还多0.4米,这下你该知道我的身高了吧?”请问小强的身高是多少米. 38.刘老师家5月份水费39.5元,电费41.8元。这个月一共需要交水电费多少元? 39.妈妈抱着刚满月的女儿站在体重秤上,体重秤显示62千克。放下女儿后,妈妈独自站在体重秤上,体重秤显示57.6千克,妈妈比女儿重多少千克? 40.买文具。 名称 书包 文具盒 彩笔 擦子 单价(元) 56.98 18.55 10.50 1.20 (1)笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去多少元? (2)一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵多少元? 41.小思、小红、小兰同时买同样的一支铅笔,三天后,小思用去2.03厘米,小红用去2.3厘米,小兰用去2.25厘米,谁剩下的铅笔最长? 42.一本童话故事书售价6.8元,一本动脑筋书售价8.5元.小樱想各买一本,15元够吗? 43.一个小数,十分位上的数字是6,是百分位上数字的2倍,又是个位上数字的3倍,请你写出这个数. 44.一本《成语故事》26.8元,一本《西游记》22.5元,买这两本书一共要多少元? 45.淘气家五月份的煤气费是57.8元,五月份的煤气费比六月份的多7.5元。淘气这两个月一共要交煤气费多少元? 46.刘涛想买一本价格为23.5元的《太空探索》,可他的钱还差2.8元,他只好买了一本《地球怎么了》,结果还剩3.9元,这本《地球怎么了》多少钱? 47.甲、乙、丙三个数的和是28.49,甲、乙两数的和是17.32,甲、丙两数的和是12.49,甲数是多少? 48.买一份早点和一种饮品,最少需要多少元?最多需要多少元? 49.惠友地下超市部分商品进行会员价优惠促销,原价36.8元的洗衣液会员价29.9元,原价15.8元的牙膏会员价12.6元,妈妈是该超市会员,买这两款产品享受优惠后共便宜了多少元? 50.水果店里,一个西瓜18.6元,一个哈密瓜15.2元。一个西瓜比一个哈密瓜贵多少元? 参考答案与试题解析 1.小青在做小数减法时将被减数十分位上的3看成了8,将减数百分位上的6看成了9.请问正确的结果与错误的结果相差多少? 【答案】0.47。 【分析】根据题意,把被减数十分位上的3看成8,那么结果就比正确答案大0.5;把减数百分位上的6看成了9,那么结果比正确答案小0.03。根据求一个数比另一个多或少几,用解答解答即可。 【解答】解:把被减数十分位上的3看成8,那么结果就比正确答案大0.5;把减数百分位上的6看成了9,那么结果比正确答案小0.03。 0.5﹣0.03=0.47 答:正确的结果与错误的结果相差0.47。 【点评】此题考查的目的是理解掌握小数减法的计算法则及应用,关键是明确:在减法中,如果减数不变,被减数增加几,差就增加几;如果被减数不变,减数增加几,差就减少几。 2.在100米赛跑中,丽丽用了12.1秒,花花比丽丽少用0.2秒,小伟比花花多用0.18秒,他们三人中谁是第一名? 【答案】花花。 【分析】根据题意可知,在路程相等的情况下,谁用时最少,谁的速度最快,反之,谁用时最多,谁的速度最慢,据此解答。 【解答】解:花花:12.1﹣0.2=11.9(秒) 小伟:11.9+0.18=12.08(秒) 因为11.9秒<12.08秒<12.1秒,花花用时最少,所以他们三人中花花是第一名。 【点评】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,明确:路程一定时,谁用的时间最少,则谁就是第一名。 3.甲乙丙三数的和是12.3,甲乙两数的和是7.4,乙丙两数的和是6.5,乙数是多少? 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,甲乙丙三数的和是12.3,甲乙两数的和是7.4,先用12.3减去7.4求出丙数是多少,再用乙丙两数的和6.5减去丙数,就是乙数. 【解答】解:6.5﹣(12.3﹣7.4) =6.5﹣4.9 =1.6 答:乙数是1.6. 【点评】本题主要考查了学生根据四则运算的计算顺序来列式解答问题的能力. 4.买1个蛋糕,哪种更便宜?便宜多少元? 【答案】见试题解答内容 【分析】第一种,一盒有6个,一共是9.6元,用9.6元除以6个,求出每个蛋糕需要的钱数;同理求出第二盒蛋糕每个多少钱;再根据小数比较大小的方法,得出哪种比较便宜,再作差即可. 【解答】解:9.6÷6=1.6(元) 12.4÷8=1.55(元) 1.55<1.6 1.6﹣1.55=0.05(元) 答:第二种更便宜,便宜了0.05元. 【点评】解决本题关键是根据单价=总价÷数量求出每个蛋糕的单价是多少,再比较、作差. 5.小青站在板凳上时比书柜高0.12米,你知道书柜高多少米吗? 【答案】1.75米。 【分析】用小青的身高加上板凳的高度,再减去0.12米,即可求出书柜高多少米。 【解答】解:1.48+0.39﹣0.12 =1.87﹣0.12 =1.75(米) 答:书柜高1.75米。 【点评】本题主要考查了小数加减法的实际应用,找出题中所给的已知条件,根据数量关系列式解答即可。 6.小可爱的身高是13.5分米,小淘气比小可爱高0.5分米,小淘气的身高是多少分米?合多少米? 【答案】14分米,1.4米。 【分析】小淘气比小可爱高0.5分米,求小淘气的身高是多少分米,用小可爱的身高加上0.5即可,然后再转化单位。 【解答】解:13.5+0.5=14(分米) 14分米=1.4米 答:小淘气的身高是14分米,合1.4米。 【点评】本题考查了加法的意义的实际应用,关键是明确数量之间的关系。 7.学校食堂的刘师傅买了8千克茄子,付给售货员15元,找回1.4元。每千克茄子多少元? 【答案】1.7元。 【分析】用付给售货员的钱数减去找回的钱数,求出买茄子花的钱数,再根据总价÷数量=单价,代入数值即可求出每千克茄子多少元。 【解答】解:(15﹣1.4)÷8 =13.6÷8 =1.7(元) 答:每千克茄子1.7元。 【点评】本题主要考查了小数减法、小数除法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。 8.小聪的身高是13.5分米,小淘比小聪矮0.7分米,小美比小淘矮0.2分米。小美的身高是多少? 【答案】12.6分米。 【分析】用小聪的身高减去0.7分米,即可求出小陶的身高,再减去0.2分米,即可求出小美的身高。 【解答】解:13.5﹣0.7﹣0.2 =12.8﹣0.2 =12.6(分米) 答:小美的身高是12.6分米。 【点评】本题主要考查了小数减法的实际应用,求比一个数少几的数是多少,用减法计算。 9.在学校的运动会上,东东跳远成绩为1.65m,比佳佳多跳了0.23m,佳佳跳了多少米? 【答案】1.42米。 【分析】用东东跳远的成绩减去东东比佳佳多跳的成绩,即可求出佳佳跳了多少米。 【解答】解:1.65﹣0.23=1.42(米) 答:佳佳跳了1.42米。 【点评】本题主要考查了小数减法的实际应用,解答本题要明确谁近谁远。 10.如图,一个笔袋比一本笔记本贵多少元? 【答案】1.7元。 【分析】求一个笔袋比一本笔记本贵多少元,就是求4.2元与2.5元的差。据此解答。 【解答】解:4.2﹣2.5=1.7(元) 答:一个笔袋比一本笔记本贵1.7元。 【点评】本题考查了利用小数减法解决问题,需准确理解题意。 11.一根绳子长8米,用去4米5分米,还剩多长? 【答案】见试题解答内容 【分析】先把4米5分米化成4.5米,再用8米减去4.5米即可求解. 【解答】解:4米5分米=4.5米 8﹣4.5=3.5(米) 答:还剩3.5米. 【点评】本题先换算单位,再根据减法的意义进行求解. 12.笑笑在计算一道加法题时,把其中一个加数0.36误看成了3.6,结果得12.3,这道题正确结果是多少? 【答案】9.06。 【分析】把加数0.36看成3.6,多加了(3.6﹣0.36),用结果12.3减去多加的部分,即可得到正确的结果。 【解答】解:12.3﹣(3.6﹣0.36) =12.3﹣3.24 =9.06 答:这道题正确的结果是9.06。 【点评】本题的关键是理解把加数0.36看成3.6,对结果的影响是多加了3.24。 13.买文具. (1)小丁有10元钱,他买1盒彩笔后,用剩下的钱买一本练习本和一把尺子,他的钱够吗? (2)小明有6元钱,他买哪两样后剩下的钱最少? 【答案】见试题解答内容 【分析】(1)先用10﹣7.8,求出买买1盒彩笔后剩下的钱,再求出买一本练习本和一把尺子的钱数,即0.5+1.2,然后再比较解答; (2)小明有6元钱,他买的两样文具比6元少,而且相加接近6元,练习本、尺子和订书机都少于6元,而尺子和订书机的钱数相加不超过6元,所以,买一把尺子和一个订书机剩下的钱数最少,据此解答. 【解答】解:(1)10﹣7.8=2.2(元) 0.5+1.2=1.7(元) 1.7<2.2 答:他的钱够. (2)0.5<1.2<4.5<6 1.2+4.5=5.7(元) 5.7<6 答:买一把尺子和一个订书机剩下的钱数最少. 【点评】完成本题要注意分析图文中所给条件,然后列出正确算式解答. 14.王老师买了三本书,价格分别是7.6元,5.6元,6.1元,他付出50元钱,应找回多少钱? 【答案】30.7元。 【分析】用王老师付出的钱数减去三本书的价钱,即可求出应找回的钱数。 【解答】解:50﹣7.6﹣5.6﹣6.1 =42.4﹣5.6﹣6.1 =36.8﹣6.1 =30.7(元) 答:应找回30.7元。 【点评】本题主要考查了小数减法的实际应用,解答本题的数量关系是:付的钱数﹣买书的钱数=找回的钱数。 15.一条小船的载质量是10千克,这两只小动物能一起乘这条小船过河吗? 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,用2.8+6.9求出两只小动物的总重量,再与船的载重量10千克进行比较解答. 【解答】解:2.8+6.9=9.7(千克) 9.7千克<10千克 答:这两只小动物能一起乘这条小船过河. 【点评】本题关键是根据小数加法的意义,求出两只小动物的总重量,再比较解答. 16.《故事会》每本16.4元,《动脑筋大王》每本22.7元,每本《故事会》比《动脑筋大王》便宜多少元? 【答案】6.3元。 【分析】用每本(动脑筋大王)的价钱减去每本《故事会》的价钱即可解答。 【解答】解:22.7﹣16.4=6.3(元) 答:每本《故事会》比《动脑筋大王》便宜6.3元。 【点评】本题主要考查了小数减法的实际应用,求一个数比另一个数少的,用减法进行计算。 17.张玲在计算一道加法时,把其中一个加数1.3看作了3.1,算得的结果是16.4,正确的结果是多少? 【答案】见试题解答内容 【分析】从错误的结果逆推,因为另一个加数没有变化,因此这个加数为16.4﹣3.1,然后加上1.3,即为所求正确结果. 【解答】解:16.4﹣3.1+1.3 =13.3+1.3 =14.6 答:正确的结果是14.6. 【点评】先求出另一个不变加数,是解答此题的关键. 18.小丽比小红高0.2米,小丹比小丽矮0.1米,小红和小丹相比,谁高? 【答案】小丹高。 【分析】假设小丽的身高是1.5米,用小丽的身高减去0.2米,计算出小红的身高,用小丽的身高减去0.1米,计算出小丹的身高,然后比较小红和小丹谁高。 【解答】解:1.5﹣0.2=1.3(米) 1.5﹣0.1=1.4(米) 1.3<1.4 答:小丹高。 【点评】本题解题关键是假设小丽的身高是1.5米,根据小数减法的意义分别计算出小红和小丹的身高,再比较大小。 19.姜涛家8月份电费是59.7元,比7月份少了12.3元,这两个月共用电费多少元? 【答案】131.7元。 【分析】8月份电费是59.7元,比7月份少了12.3元,先用八月份的电费加上12.3求出七月份的电费是多少,然后再相加即可求解。 【解答】解:59.7+12.3+59.7 =72+59.7 =131.7(元) 答:这两个月共用电费131.7元。 【点评】本题主要考查了小数加减法的意义和实际应用,关键是先求出七月份的电费是多少。 20.丽丽站在凳子上和爸爸一样高,丽丽身高多少米? 【答案】1.3米。 【分析】根据图示可知,爸爸的身高﹣凳子的高度=丽丽的身高,依此列式并计算即可。 【解答】解:1.7﹣0.4=1.3(米) 答:丽丽身高1.3米。 【点评】熟练掌握一位小数的减法计算,是解答此题的关键。 21.商店里一支钢笔5.6元,一支毛笔6.8元,一支中性笔比一支钢笔便宜1.8元.买一支中性笔要付多少元? 【答案】见试题解答内容 【分析】一支钢笔5.6元,一支中性笔比一支钢笔便宜1.8元,也就是比5.6少1.8,即5.6﹣1.8. 【解答】解:5.6﹣1.8=3.8(元) 答:买一支中性笔要付3.8元. 【点评】求比一个数少几的数是多少,用减法进行解答. 22.淘气在计算一道小数加法时,将加数6.5写成了65,他得到的结果是80.35,原式的计算结果应是多少? 【答案】21.85。 【分析】根据和﹣一个加数=另一个加数,求出另一个加数,再加上6.5,即可求出正确的结果。 【解答】解:80.35﹣65+6.5 =15.35+6.5 =21.85 答:原式的计算结果应是21.85。 【点评】本题主要考查了小数加法、小数减法的运算,明确加法、和之间的关系是解答本题的关键。 23.食堂买了大米2.52吨,比面粉多买0.64吨.食堂共买了大米和面粉多少吨? 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,有关系式:大米质量=面粉质量+0.64吨,利用关系式,先求面粉质量,再求大米和面粉一共的质量. 【解答】解:2.52﹣0.64+2.52 =1.88+2.52 =4.4(吨) 答:食堂共买了大米和面粉4.4吨. 【点评】本题主要考查小数加减法的计算法则的掌握和应用. 24.有两个仓库,第一仓库里存有粮食57.5吨,比第二仓库少存粮食7.5吨,两个仓库共存粮食多少吨? 【答案】122.5吨。 【分析】先用(57.5+7.5)求出第二仓库存粮食的千克数,再加上第一仓库里存有粮食的千克数,即可解答。 【解答】解:57.5+7.5+57.5 =65+57.5 =122.5(吨) 答:两个仓库共存粮食122.5吨。 【点评】此题考查了小数加减法的意义及应用。 25.小华做数学作业用了0.4小时,小军做同样多的数学作业用了0.3小时,谁做得快些? 【答案】小军做得快些。 【分析】比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……;做作业和跑步比赛一样,用时短的完成得快. 【解答】解:根据比较小数大小的方法可知: 0.4>0.3,所以小军做得快些。 答:小军做得快些。 【点评】这是比较简单的小数比较大小,要注意的是:做作业和跑步比赛一样,用时短的完成得快。 26.一个数学练习本0.6元,比一个文具盒便宜7.9元。小亮想买一个数学练习本和一个文具盒,10元够吗? 【答案】见试题解答内容 【分析】用数学练习本的价钱加上7.9元,求出一个文具盒的钱数,再加上一个数学练习本的钱数,求出一共需要多少元钱,再和10元进行比较即可判定。 【解答】解:7.9+0.6+0.6 =8.5+0.6 =9.1(元) 9.1<10 答:10元够。 【点评】本题主要考查了小数加法的实际应用以及小数大小的比较,关键是先求出一个数学练习本和一个文具盒一共需要多少元钱。 27.奇思想买这两本书,一共需要多少元? 【答案】37.5元。 【分析】根据题意,奇思想买这两本书,一共需要多少元,把这两本书的钱数合起来即可。 【解答】解:23.7+13.8=37.5(元) 答:一共需要37.5元。 【点评】考查了运用小数加法的意义解决实际问题的能力。 28.有两批货物,一批13.65吨,另一批15.6吨,用这辆货车一次能运完吗? 【答案】一次能运完。 【分析】根据题意,用13.65加上15.6,求出这两批货物的重量,然后再与30吨进行比较解答。 【解答】解:13.65+15.6=29.25(吨) 29.25吨<30吨 答:用这辆货车一次能运完。 【点评】本题关键是根据小数加法的意义,求出这两批货物的重量,然后再比较解答。 29.《童话故事》14.5元订书机7.9元两样都买,25元钱够不够? 【答案】见试题解答内容 【分析】《童话故事》14.5元,订书机7.9元,两样合起来是14.5+7.9=22.4元,因为22.4元<25元,所以够了. 【解答】解:14.5+7.9=22.4(元); 22.4元<25元; 答:25元够. 【点评】对于这类题目,可先计算,把这两样物品的钱数加起来,和25元作个比较就清楚了. 30.将一根长是2.54米的竹竿竖直插入池塘中,竹竿插入泥土的部分是0.3米,超出水面的部分是0.8米。池塘中水深多少米? 【答案】1.44米。 【分析】根据减法的意义,用竹竿全长分别减去入泥部分长度与超出水面的长度,即得池塘水深多少米。 【解答】解:2.54﹣0.3﹣0.8 =2.24﹣0.8 =1.44(米) 答:池塘中水深1.44米。 【点评】本题考查了学生解决简单的小数减法应用题的能力,找出相对应的数量关系,根据数量关系列式解答即可。 31.某小学的同学利用周日收集废纸。第一周收集了29.5千克,第二周收集的比第一周少3.62千克,第二周收集了多少千克? 【答案】25.88千克。 【分析】用第一周收集废纸的质量减去第二周比第一周少收集的质量,即可求出第二周收集了多少千克废纸。 【解答】解:29.5﹣3.62=25.88(千克) 答:第二周收集了25.88千克。 【点评】本题主要考查了小数减法的实际应用,求比一个数少几的数是多少,用减法计算。 32.一本《海洋世界》7.4元,比一本《植物世界》少3.8元,买这两本书一共要花多少元? 【答案】18.6元。 【分析】用一本《海洋世界》的钱数加上3.8元,一本《植物世界》的钱数,再加上一本《海洋世界》的钱数,就是买这两本书一共要花的钱数。 【解答】解:7.4+3.8+7.4 =11.2+7.4 =18.6(元) 答:买这两本书一共要花18.6元。 【点评】此题主要考查了小数加减法的实际应用,先求出买一本《植物世界》的钱数是解答本题的关键。 33.请你算一算,下面的商品便宜了多少钱? 【答案】12.3元。 【分析】用原价减去现价就是便宜了多少钱,依此列式计算即可求解。 【解答】解:62.8﹣50.5=12.3(元) 答:台灯便宜了12.3元。 【点评】本题考查了减法的意义的实际应用,关键是明确各数量之间的关系。 34.强强去超市买了2千克苹果,用去7.8元后还剩3.7元。强强带了多少钱? 【答案】11.5元。 【分析】用7.8加上3.7,即可解答。 【解答】解:7.8+3.7=11.5(元) 答:强强带了11.5元钱。 【点评】本题考查的小数的进位加法,理清题中数量关系是解答关键。 35.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少? 【答案】24.9. 【分析】因为另一个加数没有变化,因此这个加数为45.6﹣23,然后加上2.3,即为所求. 【解答】解:45.6﹣23+2.3=24.9 答:这道题的正确结果是24.9. 【点评】先求出另一个不变加数,是解答此题的关键. 36.妈妈买花用了5.5元,买菜用了8.7元,一共用了多少元? 【答案】14.2元。 【分析】买花用的钱数加上买菜用的钱数,即可求出一共用了多少元。 【解答】解:5.5+8.7=14.2(元) 答:一共用了14.2元。 【点评】本题主要考查了小数加法的实际应用,找出题中所给的已知条件,求一共用了多少元,用加法进行计算。 37.小强是超级篮球球迷,每当有人问起他的身高时,他总是自豪的说:“小巨人姚明身高2.22米,我的身高比他的还多0.4米,这下你该知道我的身高了吧?”请问小强的身高是多少米. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意可知,小明的身高比姚明的还多0.4米,要求小强的身高是多少米,用姚明身高2.22米加上0.4米即可. 【解答】解:根据题意可得: 2.22+0.4=2.62(米). 答:小强的身高是2.62米. 【点评】一个数比另一个数多几,求这个数要用加法进行计算. 38.刘老师家5月份水费39.5元,电费41.8元。这个月一共需要交水电费多少元? 【答案】见试题解答内容 【分析】根据加法的意义,用水费的钱数加上电费的钱数,即可求出这个月一共需要多少元水电费。 【解答】解:39.5+41.8=81.3(元) 答:这个月一共需要交水电费81.3元。 【点评】本题主要考查了小数加法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。 39.妈妈抱着刚满月的女儿站在体重秤上,体重秤显示62千克。放下女儿后,妈妈独自站在体重秤上,体重秤显示57.6千克,妈妈比女儿重多少千克? 【答案】53.2千克。 【分析】用妈妈和女儿一共的重量减妈妈的重量,得出女儿的重量,再用妈妈的重量减女儿的重量即可。 【解答】解:57.6﹣(62﹣57.6) =57.6﹣4.4 =53.2(千克) 答:妈妈比女儿重53.2千克。 【点评】本题主要考查了小数减法的应用,要熟练掌握。 40.买文具。 名称 书包 文具盒 彩笔 擦子 单价(元) 56.98 18.55 10.50 1.20 (1)笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去多少元? (2)一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵多少元? 【答案】(1)67.48元;(2)6.85元。 【分析】(1)笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去多少元? (2)一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵多少元 【解答】解:(1)56.98+10.50=67.48(元) 答:笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去67.48元。 (2)18.55﹣(10.50+1.20) =18.55﹣11.7 =6.85(元) 答:一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵6.85元。 【点评】本题考查了小数加减法的计算方法的应用。 41.小思、小红、小兰同时买同样的一支铅笔,三天后,小思用去2.03厘米,小红用去2.3厘米,小兰用去2.25厘米,谁剩下的铅笔最长? 【答案】小思。 【分析】原来铅笔的长度是相同的,谁用去的多,谁剩下的就少,由此进行比较即可。 【解答】解:2.03厘米<2.25厘米<2.3厘米 小思用去的最短,所以小思剩下的最长。 答:他们三人中小思剩下的铅笔最长。 【点评】解决本题关键是明确:原来的长度相同,用去的越多,剩下的越少,再根据小数比较大小的方法求解。 42.一本童话故事书售价6.8元,一本动脑筋书售价8.5元.小樱想各买一本,15元够吗? 【答案】不够。 【分析】先把两本书的单价相加,然后再和15元比较即可。 【解答】解:6.8+8.5=15.3(元) 15.3>15 答:15元不够。 【点评】本题考查了加法的意义的实际应用,关键是明确数量之间的关系。 43.一个小数,十分位上的数字是6,是百分位上数字的2倍,又是个位上数字的3倍,请你写出这个数. 【答案】见试题解答内容 【分析】十分位上的数字是6,是百分位上数字的2倍,用6除以2即可求出百分位上的数字,同理可以得出个位上的数字,进而写出这个数. 【解答】解:百分位:6÷2=3 个位:6÷3=2 这个数就是2.63. 【点评】解决本题先根据倍数关系,得出百分位和个位上的数,进而写出这个数. 44.一本《成语故事》26.8元,一本《西游记》22.5元,买这两本书一共要多少元? 【答案】49.3元。 【分析】根据加法的意义,用一本《成语故事》的价钱加上一本《西游记》的价钱,即可求出这两本书一共要多少元。 【解答】解:26.8+22.5=49.3(元) 答:买这两本书一共要49.3元。 【点评】本题主要考查了小数加法的实际应用,求一共需要元钱,用加法计算。 45.淘气家五月份的煤气费是57.8元,五月份的煤气费比六月份的多7.5元。淘气这两个月一共要交煤气费多少元? 【答案】108.1元。 【分析】根据题意,用57.8减去7.5,求出六月份的煤气费,用六月份的煤气费加上57.8,求出淘气这两个月一共要交煤气费多少元。 【解答】解:57.8﹣7.5+57.8 =50.3+57.8 =108.1(元) 答:淘气这两个月一共要交煤气费108.1元。 【点评】本题解题关键是根据小数加、减法的意义,列式计算,熟练掌握小数加、减法的计算方法。 46.刘涛想买一本价格为23.5元的《太空探索》,可他的钱还差2.8元,他只好买了一本《地球怎么了》,结果还剩3.9元,这本《地球怎么了》多少钱? 【答案】见试题解答内容 【分析】用一本《太空探索》的钱数减去买这本书差的钱数就是刘涛有的钱数,再用刘涛的钱数减去买《地球怎么了》剩下的钱数就是这本《地球怎么了》的钱数. 【解答】解:23.5﹣2.8﹣3.9 =20.7﹣3.9 =16.8(元) 答:这本《地球怎么了》16.8元钱. 【点评】先根据小数减法的意义计算出刘涛的钱数,是解答本题的关键. 47.甲、乙、丙三个数的和是28.49,甲、乙两数的和是17.32,甲、丙两数的和是12.49,甲数是多少? 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,首先用甲、乙、丙三数的和减去甲、乙两数的和,求出丙数;最后用甲丙两数的和减去丙数,求出甲数是多少即可. 【解答】解:12.49﹣(28.49﹣17.32) =12.49﹣11.17 =1.32 答:甲数是1.32. 【点评】解答此题的关键是灵活运用甲、乙、丙三数的和减去其中两个数的和得到另外一个数. 48.买一份早点和一种饮品,最少需要多少元?最多需要多少元? 【答案】3.1元;9.9元。 【分析】买一份早点和一种饮品,最少需要多少元,挑两种价钱最少的,相加;最多需要多少元,挑两种价钱最多的,相加即可。 【解答】解:0.8+2.3=3.1(元) 5.1+4.8=9.9(元) 答:最少需要3.1元,最多需要9.9元。 【点评】本题考查了小数加法的意义及计算方法。 49.惠友地下超市部分商品进行会员价优惠促销,原价36.8元的洗衣液会员价29.9元,原价15.8元的牙膏会员价12.6元,妈妈是该超市会员,买这两款产品享受优惠后共便宜了多少元? 【答案】10.1元。 【分析】根据减法的意义,分别用两种物品的原价减去现价求出各自便宜的钱数,然后再相加即可。 【解答】解:(36.8﹣29.9)+(15.8﹣12.6) =6.9+3.2 =10.1(元) 答:买这两款产品享受优惠后共便宜了10.1元。 【点评】本题考查了加减法的意义的实际应用,关键是明确数量之间的关系。 50.水果店里,一个西瓜18.6元,一个哈密瓜15.2元。一个西瓜比一个哈密瓜贵多少元? 【答案】3.4元。 【分析】用一个西瓜的价钱减去一个哈密瓜的价钱即可解答。 【解答】解:18.6﹣15.2=3.4(元) 答:一个西瓜比一个哈密瓜贵3.4元。 【点评】本题主要考查了小数减法的实际应用,求一个数比另一个数多多少,用减法计算。 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

新课预习衔接:认识小数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
新课预习衔接:认识小数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
2
新课预习衔接:认识小数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。