第五单元解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年 苏教版数学四年级上册

2024-08-05
| 11页
| 77人阅读
| 0人下载

内容正文:

第五单元解决问题的策略 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、填空题 1.一本故事书小芳7天看了84页,照这样计算,剩下的72页还要看( )天。 2.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了240千米,用了3小时。照这样的速度,还需2小时才能到达乙地。甲乙两地相距( )千米。 3.把一根木头锯成5段需要12分钟,如果把它锯成6段需要( )分钟。 4.4只青蛙3天共吃了180只害虫,要求4只青蛙1天吃多少只害虫,列式为( );算式180÷4÷3求出的是( )。 5.找规律:1,2,4,7,11,16,( )。 6.小高买了12支中性笔花了26元,那么他买24支中性笔需要花( )元。 7.一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝……的顺序排列,第23盏灯是( )色的。 二、选择题 8.一个大箱子,需要4个人一起抬。现在5个人要把这个箱子抬到300米远的地方,平均每人要抬多少米?列式错误的是(    )。 A.4×300÷5 B.5×300÷4 C.300÷5×4 9. 最重的动物是(  ) A. B. C. 10.一辆汽车2小时行驶160千米,照这样的速度,行480千米需(    )小时。 A.6 B.5 C.4 11.①把900本图书②平均分给6个年级③每个年级有3个班。根据②③两个条件可以求出(    )。 A.每个年级多少本 B.六个年级一共多少个班 C.平均每个班分到多少本 12.买23个笔记本用了851元,买75个相同的笔记本用多少元?下列算式不正确的是(   ) A.23×851×75 B.851÷23×75 C.75×(851÷23) 三、判断题 13.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。( ) 14.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。( ) 15.小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍。( ) 16.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。 ( ) 17.用0、8、9三个数字,可以组成4个不同的三位数。( ) 四、解答题 18.学校食堂购买一桶油,连桶共重25千克,用去一半的油后,连桶重13千克,请你计算一下油有多少千克?桶有多少千克? 19.下表是一辆在公路上行驶的汽车每个时间段的里程读数。 时间 10:10 10:20 10:30 10:40 … 里程读数(千米) 825 845 865 885 … (1)照这样计算,1小时可行驶多少千米? (2)照这样计算,当里程读数是1005千米时,是什么时间? 20. 小军用去多少元?小丽能买多少本?(先利用下表整理条件和问题,再解答) 小明 ( )本 ( )元 小军 ( )本 ( )元 小丽 ( )本 ( )元 21.聪聪一家自驾去南京旅游,他们从常熟出发,已经行驶了67千米,还需要多少小时才能到达南京? 22.洋洋水果店有25箱苹果,6箱香蕉和15箱桃子。每箱苹果10千克,每箱香蕉8千克,每箱桃子12千克。 (1)香蕉和桃子一共有多少千克? (2)你能再提出一个问题并解答吗? 参考答案: 1.6 【分析】先求出每天能看多少页,再用剩余的页数除以每天看的页数解答即可。 【详解】84÷7=12(页) 72÷12=6(天) 【点睛】此题主要依据工作量、工作时间和工作效率之间的关系解决问题。 2.400 【分析】用240除以3,求出汽车每小时行驶多少千米;用汽车每小时行驶多少千米乘2,求出汽车2小时行驶的路程;用2小时行驶的路程再加上240,求出甲乙两地相距多少千米。 【详解】240÷3=80(千米) 80×2+240 =160+240 =400(千米) 则甲乙两地相距400千米。 【点睛】解答此题的关键是先求出汽车每小时行驶多少千米,再进一步解答。 3.15 【分析】木头锯成5段,需要锯5-1=4(次),由此可求出锯1次需要12÷4=3分钟,则锯成6段,需要锯6-1=5次,由此再利用乘法解答即可。 【详解】12÷(5-1) =12÷4 =3(分钟) (6-1)×3 =5×3 =15(分钟) 【点睛】锯木头问题中,抓住锯的次数=锯出的段数-1,由此即可解答。 4. 180÷3 平均1只青蛙1天吃的害虫数量 【分析】用青蛙吃的害虫总数量除以天数即可求出1天青蛙吃的害虫数量,据此列式;算式180÷4÷3是先用180除以4求出平均1只青蛙吃的害虫数量,再用平均1只青蛙吃的害虫数量除以3求出平均1只青蛙1天吃的害虫数量。 【详解】4只青蛙3天共吃了180只害虫,要求4只青蛙1天吃多少只害虫,列式为:180÷3;算式180÷4÷3求出的是平均1只青蛙1天吃的害虫数量。 5.22 【分析】2-1=1,4-2=2,7-4=3,11-7=4,16-11=5……,可以发现规律:后一项等于前一项加前一项的项数,以此计算。 【详解】16+6=22 找规律:1,2,4,7,11,16,22。 【点睛】通过观察、分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题。 6.52 【分析】24÷12=2,则24支中性笔是2个12支中性笔,需要花费2个26元,即2×26=52元。 【详解】24÷12×26 =2×26 =52(元) 则他买24支中性笔需要花52元。 【点睛】解决本题时应明确中性笔的单价不变,则购买几个12支,就需要花费几个26元。 7.黄 【分析】先找出循环节,即红黄蓝3个颜色为一循环,用23÷3,即可解答。 【详解】23÷3=7(组)……2(盏) 第23盏是第8组的第二盏,也就是黄灯。 【点睛】此题主要考查学生对周期问题的理解与应用。 8.B 【分析】方法一:4个人抬着箱子共走的路程为:300×4=1200(米),这个路程是由5个人完成的,所以1200除以5即等于平均每人抬的路程,列式为:4×300÷5; 方法二:300÷5,把300米平均分成5段路程,由于箱子要4人抬,每段路程休息一个人,5人轮流休息,每人要抬4段路程,所以平均每人抬的路程为:300÷5×4。 【详解】根据分析可知,平均每人要抬的米数为:4×300÷5或300÷5×4。 故答案为:B。 【点睛】抬箱子4人走的路程是由5个人共同完成的,这是解答本题的关键。 9.B 【详解】题中的两个天平左右是平衡的,说明天平的左右两边重量是相等的. 左面的天平是:1只小鸭=3只小鸡,右面的天平是:1只小鸭=2只小兔,从而得出1只小鸭=2只小兔=3只小鸡,所以最重的动物是小鸭,选B.最轻的动物是小鸡,选A. 10.A 【分析】根据“路程÷时间=速度”求出行驶速度后,因为速度不变,再根据路程÷速度=时间即可。 【详解】160÷2=80(千米/时) 480÷80=6(小时) 故答案为:A 【点睛】此题属于行程问题,明确“路程÷时间=速度”是解答本题的关键。 11.B 【分析】从②③两个条件中可以得到,年级的个数,以及每个年级中含有的班级数,用年级的个数×班级数=一共的班级数,则可以求出这六个年级共有的班级个数。 【详解】根据②③两个条件可求出这六个年级一共有多少个班。 故答案为:B 12.A 【分析】用851除以23计算出一个笔记本的价钱,再用一个笔记本的价钱乘75即可,因此此题先算的是851÷23,然后用851÷23的商去乘75。 【详解】A.此项两个都用的是乘法,因此不满足。 B.此项先算的是851÷23,再用851÷23的商乘75,因此满足。 C.此项先算的是851÷23,再用75乘851÷23的商,因此同样满足。 故答案为:A 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应学会一题多解,熟练掌握不同方法解题。 13.√ 【分析】26元是13元的几倍,26元可以买的无花果的个数就是13元可以买的无花果的个数的几倍。 【详解】26÷13×6 =2×6 =12(个) 故答案为:√ 【点睛】此题考查的是用倍比法解决实际问题。 14.√ 【分析】可以用12除以6计算出12个无花果里面有几组6个无花果,然后用无花果的组数乘13计算出12个无花果需要的钱,最后再根据计算出的结果判断即可。 【详解】12÷6=2(组) 13×2=26(元) 故答案为:√ 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出12个无花果里面有几组6个无花果是解答此题的关键。 15.√ 【分析】小莉有圆珠笔30支,给小墨25支后,小莉还有30-25=5支圆珠笔;小墨有圆珠笔15支,小莉给他25支后,小墨现有15+25=40支圆珠笔;小墨的圆珠笔支数除以小莉的圆珠笔支数即可得解。 【详解】(25+15)÷(30-25) =40÷5 =8 所以小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍是正确的。 故答案为:√ 【点睛】注意增减变化,小莉给小墨25支后,小莉剩5支,小墨有40支,所以小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍是正确的。 16.√ 【分析】根据题意,用看的天数乘每天看的页数就是前3天看完的页数,用前3天看的页数再加1,就是第4天应从第几页开始看,据此解答。 【详解】20×3+1 =60+1 =61(页) 故答案为:√ 【点睛】本题的关键是根据题意求出看完的页数,再加1,才是下一天要开始看的页数。 17.√ 【分析】先排列百位数,0不能在百位上,百位上只能是8和9两种可能,再将每种可能可以组成的数列出来即可。 【详解】由分析可知: 用0、8、9组成三位数,百位上是8:809、890;百位上是9:908、980;共4种可能。故原题干说法正确。 故答案为:√ 【点睛】此题是写三位数,为了不重复,不遗漏,运用排列数的方法来写,确定最高位,按顺序写出所有三位数。 18.24千克     1千克 【详解】(25-13)×2=24(千克)   25-24=1(千克) 答:油有24千克,桶有1千克. 19.(1)120千米 (2)11:40 【分析】(1)路程÷时间=速度,速度×时间=路程,先求出每分钟行驶多少千米,也就是速度;因为1小时=60分钟,再用速度乘60,求出1小时可行驶多少千米。 (2)用1005减去885,求出汽车行程的路程,用这个路程除以汽车每分钟行驶的米数,求出行程这个路程经过的时间,再用经过的时间加上10:40,求出是什么时间。 【详解】(1)10:20-10:10=10(分钟) (845-825)÷10 =20÷10 =2(千米/分) 1小时=60分钟 2×60=120(千米) 答:1小时可行驶120千米。 (2)1005-885=120(千米) 根据(1)中的答案:1小时可行驶120千米; 10:40+1小时=11:40 答:当里程读数是1005千米时,是11:40。 【点睛】本题考查的是行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。 20.30元  7本 【详解】 小明 ( 3 )本 ( 18 )元 小军 ( 5 )本 ( 30 )元 小丽 ( 7 )本 ( 42 )元 18÷3=6(元) 6×5=30(元) 42÷6=7(本) 答:小军用去30元.小丽能买7本. 21.2小时 【分析】时间=路程÷速度,用常熟到南京的距离减去已经行驶的路程等于还剩下路程,再除以轿车每小时行驶的路程即等于还需要的时间,据此即可解答。 【详解】(237-67)÷85 =170÷85 =2(小时) 答:还需要2小时才能到达南京。 22.(1)228千克;(2)苹果比香蕉多多少千克?202千克 【分析】(1)每箱香蕉的重量乘香蕉的箱数等于香蕉的总重量,每箱桃子的重量乘桃子的箱数等于桃子的总重量,然后相加即可解答。 (2)根据题目的条件提出合理问题,并解答。 【详解】(1)8×6+12×15 =48+180 =228(千克) 答:香蕉和桃子一共有228千克。 (2)苹果比香蕉多多少千克? 10×25-8×6 =250-48 =202(千克) 答:苹果比香蕉多202千克。 【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第五单元解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年 苏教版数学四年级上册
1
第五单元解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年 苏教版数学四年级上册
2
第五单元解决问题的策略(单元测试)-2024-2025学年 苏教版数学四年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。