内容正文:
第五单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年四年级上册数学苏教版 一、选择题 1.爸爸想买1辆自行车和1台录音机,大约需要( 元. A.400 B.500 C.600 2.李明看一本420页的故事书,原计划每天看30页,实际每天看35页.实际比原计划提前( )天看完. A.6 B.5 C.2 3.学校里有7箱粉笔,如果从每个箱子里取出42盒,那么7个箱子里剩下的粉笔盒数正好等于原来4箱粉笔的盒数。原来每个箱子里有粉笔( )盒。 A.56 B.98 C.188 4.四年级同学去参观水绘园。如果大家乘坐小客车,每辆车坐20名同学,那么正好坐满16辆;如果改乘大客车,正好需要10辆,每辆大客车坐( )名同学。 A.8 B.20 C.32 5.煤矿运煤车每节车运2吨,这辆车共8节,某一天挖了62吨煤,用这辆车需要运( )次. A.31 B.3 C.4 二、填空题 6.一辆汽车3小时行了225千米,照这样的速度,算一算,填一填. 时间 5小时 ( )小时 路程 ( )千米 600千米 7.阳阳练习书法时5分钟写150个字,照这样计算,他8分钟能写( )个字;练习450个字,需要( )分钟。 8.体育老师买8个排球用去600元,一个排球比一个足球便宜50元。一个足球( )元。 9.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了240千米,用了3小时。照这样的速度,还需2小时才能到达乙地。甲乙两地相距( )千米。 10.用一个空杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重586克,如果倒进6杯水连壶重940克,每杯水重( )克。 三、判断题 11.周老师2分钟能打120个字,照这样计算,5分钟能打300个字。( ) 12.用0、8、9三个数字,可以组成4个不同的三位数。( ) 13.足球每个29元,排球每个32元,买5个足球比买4个排球花的钱多。( ) 14.15本字典摞在一起高168毫米,则504毫米高的一摞字典有40本。( ) 15.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。( ) 四、解答题 16.钵池山公园管理处计划植树950棵.已经栽了4天,每天栽130棵,剩下的打算用2天时间栽完,平均每天要栽多少棵?(先整理条件再列式解答) 一共要栽950棵 已经栽了 4 天 每天栽 130 棵 剩下的 2 天栽完 每天要栽 215 棵 17.张阳和他的4个同学一周共制作了140个动植物标本,平均每人每天制作多少个标本? 18.幸福小区最新投放了6个快递柜,每个有7层,一共可以放置336个快递。平均每层可以放多少个? 19.王宇驾车从甲地开往乙地,每小时行驶85千米,行了4小时后发现已经超过中点35千米。甲、乙两地相距多少千米? 20.盐城到上海大约相距306千米,这辆汽车从盐城出发,开往上海,已经行驶了81千米,还需要多少小时才能到达上海? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.C 2.C 3.B 4.C 5.C 6. 375 8 7. 240 15 8.125 9.400 10.118 11.√ 12.√ 13.√ 14. 15. 16.215棵 17.4个 18.8个 19.610千米 20.3小时 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$