4.2需要多少钱(教案)-2024-2025学年三年级上册数学 北师大版

2024-08-03
| 3页
| 179人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

教学课题 需要多少钱 课时、类型 第 1课时 新授 课 学情分析 学生能熟练运算表内乘法,及整十、整百、整千数乘一位数口算,具有一定的独立摸索、动手操作、合作交流的能力,能用语言比较清晰的表达自己的摸索。三年级学生正处于直观思维为主,抽象思维进展时期,学生能借助图形清晰说出自己的方法,并能正确的口算出整十数乘一位数。 教学目标 1.结合现实情景经历计算两位数乘一位数的思考与交流的过程,理解两位数乘一位数的乘法意义,探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,能正确计算,逐步使两位数乘一位数的计算方法合理、灵活。 2.了解点子图和表格是进行两位数乘一位数乘法的工具,会利用点子图或表格探索乘法的口算方法,理解乘法的算理,体验算法的多样化。  3.能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学与生活的密切联系。 教学重点 理解算理,掌握两位数乘一位数的口算方法,能正确进行计算。 教学难点 会利用点子图或表格探索乘法的口算方法,理解乘法的算理,体验算法的多样化。 教学方法 讲授法、发现法、练习法 教学评价 观察提问、小组汇报、练习反馈 教学资源 多媒体、点子图、表格 教 学 过 程 一、复习导入   1.出示口算 2.课件出示情境图,谈话引入:星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边附近的商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算,一共需要多少钱?你们愿意吗? 3.板书课题需要多少钱。 二、探究合作,交流汇报 1.买3个游泳圈需要多少元?    (1)观察:引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)    (2)提问:根据这些信息提出乘法问题?    (3)引出问题:买3个游泳圈需要多少钱? ①学生自主探究 ②小组交流。 ③学生汇报,教师板书。 预设:a.12+12+12=36(元) b.12×3=36(元) 追问:为什么要列成12×3?它表示什么意思?怎样计算? 引导:昨天我们学习了整十数乘一位数,能不能将12拆成1个整十数和1个一位数。 为什么要拆成10和2? 10×3=30 2×3=6 30+6=36 (4)小结:把12这个两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别与另一个一位数相乘,最后再把所得的积相加。 (5)出示淘气笑笑的做法,你能看懂吗? 引导①用虚线把点子图平均分成两部分,左边这部分1行是6个点,一共有3行,也就是3×6=18,右边这部分1行也是6个点,一共有3行,还是3×6=18,所以18+18=36 追问:还可以怎样分?学生交流。 ②表格法:12分成一个整十数和一个一位数,再分别与另一个一位数相乘,最后再把所得的积相加。 (6)方法优化小结 (意图:通过这种互问答的学生交流形式,让学生之间相互学习,互相促进,提高学生解决问题和数学思考的能力。体验算法的多样性,培养学生思维的独立性和灵活性)    2.小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?  (1)学生独立尝试解决再进行交流展示,重点展示点子图,每个学生的方法可能不一样,可以让学生充分感受算法的多样性及拆分的方法。    预设: ①把18分成10和8 10×4=40 8×4=32 40+32=72 ②把18分成9和9  9×4=36 36+36=72 ③把4分成2和2  18×2=36 36+36=72 三、实践应用,拓展延伸    1.完成“练一练”的第1、4题。    (1)先让学生独立计算 (2)让学生说说解决问题的不同方法 2.练一练第5题 (1)引导学生读题分析题意 (2)该怎么计算?你选择的计算方法是?要注意? (3)交流汇报 四、总结评价 这节课我们学习了什么知识,你收获了哪些计算方法,最喜欢哪一个为什么?每个方法需要注意什么,你还有哪些疑问? 板书设计 需要多少钱——两位数乘一位数 12×3=36(元) 12+12+12=36        答:买3个游泳圈需要36元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

4.2需要多少钱(教案)-2024-2025学年三年级上册数学  北师大版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。