内容正文:
第五单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年四年级上册数学苏教版
一、选择题
1.5本词语手册的厚度是10厘米,3本同样的词语手册的厚度是( ).
A.30厘米 B.6厘米 C.15厘米
2.甲、乙两个容器一共可盛水900毫升,已知甲容器的容量是乙容器的2倍。甲容器的容量是( )毫升。
A.600 B.250 C.300
3.一根绳子长120米,平均剪成30米长的小段,一共剪了( )次.
A.4 B.3 C.2
4.小丽和小英买同样的笔记本,小丽买了4本,小英买了2本,小英比小丽少花12元。笔记本的单价是( )。
A.2元/本 B.3元/本 C.6元/本
5.玫瑰花每朵12元,百合花每朵15元,康乃馨每朵5元。小红列出算式:5×12+12×15,她要解决的问题是( )。
A.5朵玫瑰花和12朵康乃馨一共多少钱?
B.5朵玫瑰花和5朵百合花一共多少钱?
C.12朵康乃馨和15朵玫瑰花一共多少钱?
二、填空题
6.同学们和老师去划船,男同学去了132人,女同学去了188人,每条船上最多坐18人,至少再坐( )位老师,船上才没有空位,一共坐了( )条船。
7.甲乙两筐共有苹果60个,若从甲筐拿6个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲筐原有苹果( )个。
8.3只燕子2天一共吃了762只害虫,要求3只燕子平均1天吃多少只害虫,列式( );平均一只燕子2天吃多少只害虫?列式( )。
9.同学们表演团体操,若每排站12人,正好能站6排,如果每排站9人,可以站( )排。
10.一条路,第一天修了全长的一半多3米,第二天修了余下的一半少2米,第三天修了12米,还剩16米,这条路全长( )米。
三、判断题
11.解决实际问题时,可以用把得数代入原题的方法检验。( )
12.周老师2分钟能打120个字,照这样计算,5分钟能打300个字。( )
13.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。 ( )
14.小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍。( )
15.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。( )
四、解答题
16.在一个长8米,宽4米的长方形花圃四边摆花.从其中一个顶点开始,每隔2米摆一盆杜鹃花,每两盆杜鹃花之间摆一盆牡丹花,一共要摆多少盆花?
17.10月25日是抗美援朝纪念日,少先队举行探望退伍老兵活动。少先队志愿者分成4组,计划3天完成。希望小镇共有60位退伍老兵,少先队平均每组每天探望多少位老兵?
18.小明、小军和小华去买文具,小明买了4支钢笔,小军买了3本笔记本,小华买了2盒水彩笔.已知每支钢笔15元,每本笔记本12元,每盒水彩笔22元.
(1)小明比小军多用多少元?
(2)小军和小华一共用去多少元?
19.盐城到上海大约相距306千米,这辆汽车从盐城出发,开往上海,已经行驶了81千米,还需要多少小时才能到达上海?
20.汽车队运送货物,如果每辆车运6吨,需要20辆车,如果每辆车运5吨,需要汽车多少辆?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
2.A
3.B
4.C
5.C
6. 4 18
7.36
8. 762÷2 762÷3
9.8
10.110
11.√
12.√
13.√
14.√
15.√
16.24盆
17.5位
18.(1)24元 (2)80元
19.3小时
20.24辆
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$