内容正文:
第五单元 认识方程
(
知
识
清
单
)
1.用字母表示数、运算律和有关图形的计算公式
(1)理解用字母表示数的意义,用字母表示数、运算律和计算公式。
(2)写法:数字与字母相乘、字母与字母相乘时,乘号可以记作“·”或省略不写,数字通常写
在字母前面。
2.等量关系式
用式子表示题中的等量关系。
3.用方程表示等量关系
(1)定义:含有未知数的等式叫方程。
(2)列方程:用方程表示简单情境中的等量关系。
4.发现等式的性质(一),解简单的方程
(1)等式性质(一):等式两边都加上(或减去)同一个数,等式仍然成立。
(2)应用:利用等式的性质(一)解简单的方程。
5.发现等式的性质(二),解简单的方程
(1)等式性质(二):等式两边都乘一个数(或除以一个不为0的数),等式仍然成立。
(2)应用:利用等式性质(二)解简单的方程。
6.利用等式的性质解形如“ax±b=c(a≠0) ”的方程
(1)列方程解决简单的实际问题,体会方程的意义。
(2)利用等式的性质解形如“ax±b=c(a≠0)” 的方程。
(
例
题
精
讲
)
例 ①>某超市原有苹果150千克,又运来了10箱苹果,每箱重a 千克。
(1)用式子表示出这个超市里现有苹果质量的总数。
(2)根据(1)中所列式子,求当a=15 时,超市里共有多少千克苹果?
【分析】(1)要求超市里现有苹果的总质量,需要先求出又运来的苹果的质量。已知又运来 10箱,每箱重a 千克,运来的苹果共重10a千克。又运来的苹果质量数加上原有的苹果质量数就
等于超市现有的苹果总质量。
(2)根据题意,把a=15 代入150+10a 中,求出式子的值,注意格式的书写。
【解答】(1)150+10 a
(2)当a=15 时 ,
150+10a
=150+10×15
=150+150
=300
答: 当a=15 时,超市里共有300千克苹果。
例 看图列方程并解答。
(
卖出2筐
每筐苹果25千克
一共运来94千克
还剩下
x
千克
)
【分析】
(
找出等量关系 列出方程
卖出的数量+剩下的数量=运来的总数量
根据等式性质(一)解方程
观察线段图
)
【解答】25×2+x=94
解 : 50+x=94
50+x-50=94-50
x=44
(
基
)础 与 运 用
一、填空题。
1.一个正方形的边长是a 厘米,它的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
2. 五(2)班有男生a 人,比女生多6人,这个班共有学生( )人。
3. 商店新进了m 台彩电,总价7200元,每台彩电( ) 元 。
4. 用简便的形式表示下面的式子。
x×0.8=( ) m×n=( )
5.一箱苹果重10千克,吃了a 千克,还剩( )千克。
6. 有 a 吨化肥,每天用去1.2吨,用了b 天,还剩下( )吨。
7. 小红看一本有a 页的书,她每天看5页,看了x 天后, 一共看了( )页,还剩( )页。
8. 梨和苹果的单价分别是每千克4元和5元,买m 千克的梨和n 千克的苹果共需( )元。
9. 完成淘气的日记:
今天是我最快乐的一天,我和同学们一起到欢乐谷玩。车上有男同学m 人,女同学15人, 共( )人。我看到路边有红花50盆,黄花n 盆,红花比黄花多( )盆。欢乐谷的 成人票价是w 元,儿童票价是成人的一半,儿童的票价是( )元,要买5张成人票和1张
儿童票一共需要( ) 元 。
10. 小李今年a 岁,师傅比他大24岁,再过10年,师傅( ) 岁 。
11. 一辆公共汽车到站后,上来A 名乘客,下去B 名乘客,现有乘客36名,原来车上有乘客
( )名。
12.北京市某天最高气温为32摄氏度,最低气温为t摄氏度,这一天的温差是( )摄氏度。 13. 求 x-5.78=4.22 中的未知数x 时,要把方程两边同时( )5.78,然后得到x=( )。
14. 将序号填入相应的括号里。
①6+x=14;②36-7=29;③60+23>70;④8+x;
⑤50÷2=25;⑥x+4<14;⑦y-28=35;⑧5y=40
方程:( ) 等式:( )
二、选择题。(将正确答案的字母填在括号里)
1.下列是方程的是( )。
A.10x =1 B.x+14 C.41-40=1
2.m 的2倍比52少多少?算式是( )。
A.2(m-52) B.2m-52 C.52-2m
3.方程18-x=6 的解是( )。
A.x=24 B.x=20 C.x=12
4.每千克香蕉是m 元,买5千克需要( )元。
A.m÷5 B.5m C.(m-5)
5.甲数是15,比乙数的3倍少3,乙数是( )。
A.4 B.5 C.6
6. 妈妈今年a 岁,爸爸比妈妈大5岁,再过n 年后,爸爸比妈妈大( )岁。
A.(a+5) B.5 C.(5+n)
7. 练习本每本0.7元,铅笔每支x 元,买3本练习本和5支铅笔一共用了( )元。
A.(3x+0.7×5) B.(0.7+x)×(5+3) C.(0.7×3+5x)
8. 甲数是a, 乙数是甲数的5倍,乙数比甲数多( )。
A.5a B.4a C.a
9. 五(1)班有44人,其中女生有x 人,男生有26人。可列方程( )。
A.x+26=44 B.x-26=44 C.x-44=26
(
x=9
) (
x=10
) (
x=8
) (
x+9=17
) (
5x-25=10
) (
7x=63
) (
x÷2.5=4
)
10.每支钢笔a 元,买4支钢笔一共花了32元。可列方程( )。
A.a÷4=32 B.32÷4=8 C.4a=32
三、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)
1.n×5+9=5n+9 ( )
2. 某种电脑降价x 元后的价格是4999元,这种电脑原来的价格是(x+4999) 元。 ( )
3.方程是等式,等式也是方程。 ( )
4.10x+1 大于10x 。 ( )
5.30千克大米的总价是c 元,平均每千克大米是(30÷c) 元。 ( )
6.表示未知数的字母可以不是x 。 ( )
7.因 为 5 +x 中含有未知数x,所以这个式子是方程。 ( )
8. 等式的两边同时乘以或除以一个相同的数等式仍然成立。 ( )
9. a 的3倍与3a 相等。 ( )
10. 如果a=5, 那么a×a=5a 。 ( )
四、连线。
4x=4
x=1
五、解方程。
38+x=97
x=7
(
3x+7.4=16.4
)12x=48
7x-34=78
m÷0.7=1.2
5y-8=22
(
15米
)
六、看图列方程,并求方程的解。
265
1
(
x
)123
方程:
2. 5.6元
12.5元
x元
方程:
今天拔了49个萝卜
(
方程:
) (
3.
)每次搬x个,搬了3次
后,还剩4个。
七、列方程解决问题。
1.修一条长400千米的公路,修了7天后还剩134千米,平均每天修多少千米?
2 . 淘气买了两包饼干和 一 瓶5元的饮料, 一 共花了17元,每包饼干多少元?
3.王大爷有一块长方形的菜地,请你帮王大爷算算这块菜地长多少米?
300平方米
4.长江大约长6300千米,比黄河的长度的2倍少4700千米,黄河大约长多少千米?
5.下面是李叔叔鞋店某一天的进货单的部分数据。
名称
单价/元
数量/双
总价/元
运动鞋
70
12
皮鞋
8
你知道皮鞋的单价是多少吗?请尝试解决并将表格填写完整。
探索与提高
1.今年爸爸和淘气的年龄和是32岁,妈妈的年龄是28岁。多少年后他们一家的平均年龄是30岁?
2.实验小学和新星幼儿园的大门相距400米。奇思和妙想分别从两个大门口同时向相反方向走去(如
下图)。6分钟后,两人相距1360米。奇思平均每分钟走83米,妙想平均每分钟走多少米?
(
妙想
)奇思
400米
1360米
学科网(北京)股份有限公司
$$