精品解析:2024年清华大学强基计划数学学科笔试试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2024-07-09
| 2份
| 32页
| 5777人阅读
| 122人下载

资源信息

学段 高中
学科 数学
教材版本 -
年级 高三
章节 -
类型 试卷
知识点 -
使用场景 高考复习-强基计划
学年 2024-2025
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 1.99 MB
发布时间 2024-07-09
更新时间 2026-06-08
作者 匿名
品牌系列 -
审核时间 2024-07-09
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/46249231.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

清华大学2024年强基计划数学学科试题 考试时间2024年6月28日8:00-12:00 1. 已知,则________. 【答案】, 【解析】 【分析】利用和差化积公式化简求解即可,注意集合的互异性. 【详解】∵ ∴ 由和差化积公式得: ∴ ∴ ∴或 当时,或,, 此时,不满足集合的互异性,故舍去, 当时,,, ∴,,满足题意 ∴, 故答案为:,. 2. ,则( ) A. B. C. D. 【答案】ACD 【解析】 【分析】先利用的单调性证明,然后直接得到,并通过证明,得出,即可验证C,D正确;然后利用该范围直接估计出的下界,即可得到A正确,B错误. 【详解】对于D,构造,易得在上递增, 而,, 所以有唯一的正根,且该根位于区间, 因为,所以, 则,故,. 所以,故D正确; 对于C,而,,故,而, 所以有,故C正确; 对于AB,由,知. 从而,故A正确,B错误. 故选:ACD. 3. 某城市内有若干街道,所有街道都是正东西或南北向,某人站在某段正中央开始走,每个点至多经过一次,最终回到出发点.已知向左转了100次,则可能向右转了( )次. A. 96 B. 98 C. 104 D. 102 【答案】AC 【解析】 【分析】分情况讨论不同情况即可. 【详解】总体的路线形成一个多边形, 如果出发点在多边形的边上,左转、右转的次数差一定是4的倍数, 如果出发点在多边形的顶点上,左转、右转的次数差一定奇数,因此只有AC有可能. 下面两图的路线分别对应右转96次和104次的情形: 故选:AC. 4. 在平面直角坐标系内,,,若的面积不超过3,则满足条件的整点M个数为________. 【答案】60 【解析】 【分析】设,由题意可得直线OA的方程为,表示出的面积,设,,则代入化简讨论即可. 【详解】设,直线OA的方程为,即, , 设,则,, 代入并化简得, 当时,三点不能组成三角形,舍去; 当时,,,有5个整点; 当时,,,有5个整点; 当时,,,有5个整点; 当时,,,有5个整点; 当时,,,有5个整点; 当时,,,有5个整点; 根据对称性,当时,也分别有5个整点. ∴共有60个整点. 故答案为:60 【点睛】关键点点睛:此题考查点到直线的距离公式的应用,解题的关键是根据题意表示出的面积,由的面积不超过3,列不等式讨论,考查分类讨论的思想和计算能力,属于较难题. 5. 已知,(,).下列选项中正确的有( ) A. 存在λ,使存在正整数N,使时,恒成立 B. 存在λ,使不存在正整数N,使时,恒成立 C. 存在λ,使存在正整数N,使时,恒成立 D. 存在λ,使不存在正整数N,使时,恒成立 【答案】BCD 【解析】 【分析】分和情况进行讨论分析即可 【详解】若,则,,则正负交替,B,D选项正确; 若,令,即时,即时,即成立,即成立,显然存在正整数N,使时,. ∴,A选项错误,C选项正确. 故选:BCD. 6. 已知,,下列选项中正确的有( ). A. B. C. D. 【答案】AD 【解析】 【分析】由数列递推式结合放缩法推出,利用求极限判断A,进而可判断C;判断,范围,确定的值,判断BD; 【详解】由题意得,,显然单调递增,, 当时,, ∴, ∴ , ∴ ∴, 又因为, ∴,A选项正确; ∴,C选项错误; ∵, ∴, ∴,B选项错误; ∵, ∴, ∴,D选项正确, 故选:AD 7. 正整数,且,满足这样条件的的组数为( ) A. 60 B. 90 C. 75 D. 86 【答案】D 【解析】 【分析】由可得,,成等差数列,设,,通分后为,,,其中,则可结合分为奇数与为偶数进行讨论,再分类后逐个列举出所有符合要求的数即可得. 【详解】因为,所以,,成等差数列, 设,,通分后为,,,其中; 则,,, , , 所以当为奇数时,,; 当为偶数时,,,; (1)当为奇数时,设, 则, ①若,则,所以, 所以,2,3,4,5,6, 取,,,2,,16; 取,,,2,,6; 取,,,2,3; 取,,,2; 取,,; 取,,; 共种; ②若,则,所以, 所以,2,3,4,考虑到,从而,2,4, 取,,,2,3,4,5; 取,,,2; 取,,; 共种; ③若,则,所以, 所以,2,3, 取,,,2; 取,,; 取,,; 共种; ④若,则,所以, 所以,2, 取,,; 取,,;共2种, ⑤若,则, 所以,所以,所以, 所以,矛盾; (2)当为偶数时,设, 则, ①若,则,所以, 所以,2,3,4,5,6,7,8,考虑到,从而,3,5,7, 取,,,2,,16; 取,,,2,,5; 取,,,2; 取,,, 共种; ②若,则,所以, 所以,2,3,4,5,6,7,考虑到,从而,3,5,7, 取,,,2,,6; 取,,,2; 取,,; 取,,; 共种; ③若,则, 所以, 所以,2,3,4,5,考虑到,从而,5, 取,,,2,3; 取,,; 共种; ④若,则, 所以; 所以,2,3,4,考虑到,从而,3, 取,,,2; 取,,; 共种; ⑤若,则,所以, 所以, 所以,,12, 取,,; 取,,;共2种, 综上所述,共有组. 故选:D. 【点睛】易错点点睛:本题考查了点列、递推数列及数学归纳法,根据新定义分类讨论求解即可,本题容易讨论不全致错. 8. 从棱长为1个单位长度的正方体的底面一顶点出发,每次均随机沿一条棱行走一个单位长度,下列选项中正确的有( ). A. 进行4次这样的操作回到A的概率为 B. 进行2次这样的操作回到A的概率为 C. 进行4次这样的操作回到A的概率为 D. 进行2次这样的操作回到A的概率为 【答案】D 【解析】 【分析】每次操作有3种不同的路线, 2次操作,有种路线, 4次操作,有种路线,分类讨论能回到点的概率即可. 【详解】每次操作有3种不同的路线,2次操作,有种路线,其中有3条可以回到A点,因此进行2次这样的操作回到A点的概率为,B错D对; 4次操作,有种路线,如下图所示,设第次操作后恰好走到点的方法数为,由对称性可知第次操作后恰好走到三点的方法数相同,设为,恰好走到三点的方法数也相同,设为,设第次操作后恰好走到点的方法数为, 则,,由此算出, ∴,∴进行4次这样的操作回到点的概率为,AC选项都错. 故选:D 9. 圆周上,,…,七个点两两相连,任选两条线段,则这两条线段无公共点的概率是( ). A. B. C. D. 【答案】D 【解析】 【分析】应用组合计算种类,再应用古典概型计算概率即可. 【详解】共条线段,选出两条有种方法, 任意四个点对应两组不相交的线段,有组, 因此,任选两条线段,它们无公共点的概率为. 故选:D. 10. ,,…是一个1,2,3,…,10的排列,要求和一定有一个大于(),则满足的排列的总数为________. 【答案】512 【解析】 【分析】先应用数列的新定义分析得出三种情况,再列根据情况得出组合数的和,最后应用二项式系数和公式计算即可. 【详解】若,考虑(),必有可知从第i项开始,数列开始递增; 再考虑前面的项,若,说明此情况下数列在第1项到第i项递减. 若,则将原来的i改为同理考虑即可. 由以上分析可知,该数列只有三种情况,单调递减,单调递增,先减后增 故排列总数为. 故答案为:512. 11. 直线l:,,,,下列选项中正确的有( ). A. 若,则l与射线PQ相交 B. 若,则l与射线PQ平行 C. 若,则l与射线PQ垂直 D. 若x存在,则Q在l上 【答案】AB 【解析】 【分析】若,则,或,根据点与直线的位置关系判定A;若,则,进而得到,根据两直线斜率的关系判断B;为两点到直线的距离,判断C;点在直线上,则点的坐标满足直线方程,从而得到,进而判断D. 【详解】若,则,或, 即点在直线的同侧,且直线与线段不平行.故A正确; 若,则,即, 若,则,过两点的直线与直线斜率都不存在,故平行, 若,则,,即过两点的直线与直线平行,故B正确; 因为,即为两点到直线的距离, 若,则,即两点到直线的距离相等,且直线l两侧, 但l与射线PQ不一定垂直,即C不正确; 若点在直线上,则, 结合题设及分母不为0,不存在实数,使点在直线上,故D不正确. 故选:AB 12. 在中,,,P在内部,延长BP交AC于Q,且,则( ). A. B. C. D. 【答案】D 【解析】 【分析】由已知可得,利用角平分线以及正弦定理可推出,化简推出,即可求得答案. 【详解】如下图 由题可知AP为平分线,故;; 由,可得, 于是, 即,化简可得, 于是或(舍), 故, 故选:D 13. 几个人讨论某个比赛的成绩,讨论内容如下: 张三:甲是第4名; 李四:乙不是第2或第4名; 王五:丙排在乙前面; 刘六:丁是第1名 已知只有一个人说假话,下列正确的是( ). A. 丙是第1名 B. 丁是第2名 C. 乙是第3名 D. 甲是第4名 【答案】ABCD 【解析】 【分析】按照只有一个人说假话分类讨论分别推理即可. 【详解】若张三说假话,则丁第1名,因为乙不是第2或第4名,于是乙只能是第3名,又因为丙排在乙前面,于是丙只能为第2名,推出甲为第4名,与张三说假话矛盾; 若李四说假话,则丁第1名,甲第4名,因为丙排在乙前面,故丙第2名,乙第3名,与李四说假话矛盾; 若王五说假话,则丁第1名,甲第4名,因为乙不是第2或第4名,所以故丙第2名,乙第3名,这与王五说假话矛盾; 若刘六说假话,则甲第4名,结合乙不是第2或第4名与丙排在乙前面可知乙只能为第3名,故丙为第1或2名,但丁不为第1名,故丙第1名,丁第2名; 综上,ABCD正确. 故选:ABCD. 14. ________. 【答案】 【解析】 【分析】先应用裂项相消得出和,再应用两角和差的正切公式计算即可. 【详解】因为 于是 于是 . 故答案为:. 15. 已知,,使得整除的解的有________组. 【答案】 【解析】 【分析】先由条件得到整除,然后分类讨论得到所有的解,,,再从得到,即可确定所有的组数. 【详解】由于得整除,而,故整除. 由于,故,所以是非正的整数,即. 若,则,从而是的倍数,设,则,此时; 若,则,从而. 所以,得,所以. 假设,则,且,且,得,所以,矛盾; 所以,则,而,,故. 而一定是的因数,而,故. 如果,则;如果,则. 从而,满足条件的只可能是,,或. 经验证,,,均符合条件. 由解得,所以加上限制条件后,满足条件的恰好就是,,或. 综上,满足条件的一共有组. 故答案为:. 【点睛】关键点点睛:本题的关键在于利用整除的性质和分类讨论确定所有满足条件的. 16. 点集,则由S中的点可组成________个不同的三角形. 【答案】1056 【解析】 【分析】先计算出随意的三个点的情况,然后减去三点共线的情况即可. 【详解】随意选三个点,总共有种,如图: 三点共线(图中虚线)有8组, 四点共线有9组(图中粗线加上5条竖线), 五点共线有4组, 于是一共能组成. 故答案为:1056. 17. 已知,,下列选项中正确的有( ). A. B. C. 是等比数列 D. 【答案】ABD 【解析】 【分析】先根据递推公式化简得出数列的单调性及极限判断A,C,再应用数列求和判断B,D. 【详解】由题可知, 于是可求得. 故,A选项正确; 数列中,不是等比数列,C选项错误; 于是单调递增且有极限,故.D选项正确; 又因为,所以B选项正确. 故选:ABD. 18. 已知复数,,则n的最小值为________. 【答案】3 【解析】 【分析】设,利用乘方和复数相等列方程解方程即可. 【详解】不妨设,, 由题可知, ①,可知满足条件即n最小值为3(验证可知小于3不满足). ②,验证可知满足(验证可知小于3不满足). 综上可知. 故答案为:3. 19. 已知正四面体的棱长为,空间内任一点满足,则下列关于的结论正确的是( ) A. 最小值为 B. 最大值为 C. 最小值为 D. 最大值为 【答案】BC 【解析】 【分析】设的中点为,连接,由,可得点在以为球心,以1为半径的球面上.又设,由题可得,据此可得答案. 【详解】设的中点为,连接,则,则, 即点在以为球心,以1为半径的球面上. 如图,因为,所以. 因为正四面体的棱长为,所以,,又, 所以.设, 则. 因为,所以. 故选:BC 20. 已知(),则的最大值、最小值分别为________. 【答案】无最大值,最小值为2 【解析】 【分析】当时,可得无最大值;就分成两种情况讨论,① 当a,b,c中没有0时,推理可得;② 当a,b,c中至多有一个0时,不妨设,可得,从而可得的最小值为2. 【详解】因时,易得, 故()无最大值. ①若a,b,c中没有0,则由均值定理,. 同理可得,.故有, 当且仅当时,等号成立,而a,b,c中没有0时,该方程组无实数解,故; ②若a,b,c中有0,则至多有一个0,不妨设,此时所求, 当且仅当时,取得最小值2. 综上,无最大值,当,时,取得最小值2. 故答案为:无最大值,最小值为2. 21. 已知在上三个不等实根,则的可能取值为________. 【答案】(区间上的所有实数,答案不唯一) 【解析】 【分析】通过赋值得到,然后根据三个根的范围求的范围. 【详解】设 则, 设,,,则, 所以,所以, 所以. 故答案为:(区间上的所有实数,答案不唯一). 22. 四面体中,,,,求与所成角的余弦值的取值范围________. 【答案】 【解析】 【分析】根据几何关系求的范围,再通过平行关系构造异面直线所成的角,根据余弦定理,即可求解. 【详解】如图,取,分别为,的中点. ,, ,所以, 在中,,当,重合时取等. 过作于,设,则,即,即,得. 所以.当,,,共面时取等. 取中点,则,,所以所求的角即为或其补角, 于是 由知,于是, 所以与所成角的余弦值的取值范围为 故答案为: 23. 已知,下列选项中正确的有( ). A. 两根,,且 B. 两根,则 C. 任意,函数都有最小值 D. 任意,使得函数有最大值 【答案】BC 【解析】 【分析】利用导数判断的单调性和最值,进而可得图象.对于AB:根据图象可得的取值范围,即可判断B,并结合对称性判断A;对于C:可得,分类讨论的符号,进而可得结果;对于D:根据极限分析判断即可. 【详解】由题意可知:的定义域为,且, 令,解得;令,解得; 可知在内单调递增,在内单调递减, 则,且,,, 可得的大致图象如下图所示: 对于选项AB:若两根,,则,故B正确; 因为并不是关于直线对称,则不恒成立,故A错误; 对于选项C:因为,则, 当,即时,则, 所以的最小值为; 当,即时,则存在,使得, 则,所以的最小值为; 综上所述:对任意,函数都有最小值,故C正确; 对于选项D:对任意,,则, 所以函数没有最大值,给D错误; 故选:BC. 24. 1.是在上的连续函数,设,则( ). A. B. C. D. . 【答案】A 【解析】 【分析】举反例即可反驳BCD,利用绝对值不等式即可判断A正确. 【详解】对CD,取,则有, 则,则,故C错误,,则,故D错误; 对B,取,则. 此时,则B选项错误; 由绝对值不等式得,. 因此 , 因此选项A正确. 故选:A. 25. 双曲线C:,斜率为1的直线l交C于A,B两点,D为C上另一点,,,重心分别为P,Q,外心为M,若,则双曲线的离心率为________. 【答案】 【解析】 【分析】由中点弦的结论可得,,又,可得,即可得到双曲线的离心率. 【详解】在中,取中点,由P为的重心,则P在上, 设,则, 则有, 两式作差得,, 可得, 则 则,即, 同理可得,, 又,所以,又, 可得, 所以,进而. 故答案为:. 26. 过抛物线焦点F的直线与抛物线交于点两点,l过B且与抛物线在A处的切线平行,l交抛物线与另一点,交y轴于E点,则下列选项中正确的有( ). A. B. C. 面积的最小值为16 D. 【答案】BCD 【解析】 【分析】对于A,求出点A处的切线方程,从而可求出直线l的方程,化简后利用根与系数的关系判断,对于B,由直线l的方程可表示出点的坐标,由直线AB的方程表示出点的坐标,再结合抛物线的定义分析判断,对于C,表示出点到直线的距离,表示出弦长,从而可表示出的面积,化简结合基本不等式分析判断,对于D,由化简判断. 【详解】对于A,点A处的切线方程为,斜率为, 所以直线l的方程为代入,并化简得, 该方程的解为,,由韦达定理可知,A选项错误, 对于B,设E(0,),代入可解得, 因为,所以直线为, 化简得,该直线过点F(0,1),∴, ∴,又∵,,∴,B选项正确, 对于C,直线l的方程可化为,即, ∴的面积 ,当且仅当时可以取等号,C选项正确, 对于D,,D选项正确. 故选:BCD 【点睛】关键点点睛:此题考查直线与抛物线的位置关系,考查抛物线的定义的理解,考查抛物线中三角形的面积问题,考查抛物线的切线问题,解题的关键是根据题意表示出切线方程,从而可表示出直线的方程,考查计算能力和数形结合的思想,属于较难题. 27. 的所有极值点依次为的,则______. 【答案】 【解析】 【分析】先证明的所有极值点恰为其导函数的零点,然后研究在上的零点的性质,即可得到结果. 【详解】由于,而当时,所以的极值点都不小于. 同时,由于当时,有,即. 假设,则,得. 但,矛盾,所以,故 . 这表明,的全体极值点就是的全体零点. 由于题目所求的是,而在有限区间上只有有限个零点,故我们可以只考虑在上的零点. 此时,若,则由,知, 从而由,知. 而对有,,其符号总是恒定的,所以在上单调. 结合, , 知. 这表明,当时,的零点均落入某个,且在每个上恰有一个零点. 设上的零点为,则. 而,,故. 而,故. 同理有. 所以. 这就得到,所以. 故答案为:. 28. ,,有零点,则的最小值为________. 【答案】## 【解析】 【分析】将方程看成关于的二元一次方程,转化为原点到直线的距离的平方,再结合基本不等式,即可求解. 【详解】由题意可知,方程有实数根, 将关于的方程看成关于的直线方程, 则可视为直线上的点到原点的距离的平方, 其最小值即为原点到直线的距离的平方, 所以距离的平方, , 令,则, 因为,所以,当且仅当,即时取等号, 则, 由对勾函数的单调性可知,函数在上单调递增, 所以, 所以的最小值为. 故答案为:. 【点睛】关键点点睛:本题的关键是方程主次元的转化,构造的几何意义. 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 清华大学2024年强基计划数学学科试题 考试时间2024年6月28日8:00-12:00 1. 已知,则________. 2. ,则( ) A. B. C. D. 3. 某城市内有若干街道,所有街道都是正东西或南北向,某人站在某段正中央开始走,每个点至多经过一次,最终回到出发点.已知向左转了100次,则可能向右转了( )次. A. 96 B. 98 C. 104 D. 102 4. 在平面直角坐标系内,,,若的面积不超过3,则满足条件的整点M个数为________. 5. 已知,(,).下列选项中正确的有( ) A. 存在λ,使存在正整数N,使时,恒成立 B. 存在λ,使不存在正整数N,使时,恒成立 C. 存在λ,使存在正整数N,使时,恒成立 D. 存在λ,使不存在正整数N,使时,恒成立 6. 已知,,下列选项中正确的有( ). A. B. C. D. 7. 正整数,且,满足这样条件的的组数为( ) A. 60 B. 90 C. 75 D. 86 8. 从棱长为1个单位长度的正方体的底面一顶点出发,每次均随机沿一条棱行走一个单位长度,下列选项中正确的有( ). A. 进行4次这样的操作回到A的概率为 B. 进行2次这样的操作回到A的概率为 C. 进行4次这样的操作回到A的概率为 D. 进行2次这样的操作回到A的概率为 9. 圆周上,,…,七个点两两相连,任选两条线段,则这两条线段无公共点的概率是( ). A. B. C. D. 10. ,,…是一个1,2,3,…,10的排列,要求和一定有一个大于(),则满足的排列的总数为________. 11. 直线l:,,,,下列选项中正确的有( ). A. 若,则l与射线PQ相交 B. 若,则l与射线PQ平行 C. 若,则l与射线PQ垂直 D. 若x存在,则Q在l上 12. 在中,,,P在内部,延长BP交AC于Q,且,则( ). A. B. C. D. 13. 几个人讨论某个比赛的成绩,讨论内容如下: 张三:甲是第4名; 李四:乙不是第2或第4名; 王五:丙排在乙前面; 刘六:丁是第1名 已知只有一个人说假话,下列正确的是( ). A. 丙是第1名 B. 丁是第2名 C. 乙是第3名 D. 甲是第4名 14. ________. 15. 已知,,使得整除的解的有________组. 16. 点集,则由S中的点可组成________个不同的三角形. 17. 已知,,下列选项中正确的有( ). A. B. C. 是等比数列 D. 18. 已知复数,,则n的最小值为________. 19. 已知正四面体的棱长为,空间内任一点满足,则下列关于的结论正确的是( ) A. 最小值为 B. 最大值为 C. 最小值为 D. 最大值为 20. 已知(),则的最大值、最小值分别为________. 21. 已知在上三个不等实根,则的可能取值为________. 22. 四面体中,,,,求与所成角的余弦值的取值范围________. 23. 已知,下列选项中正确的有( ). A. 两根,,且 B. 两根,则 C. 任意,函数都有最小值 D. 任意,使得函数有最大值 24. 1.是在上的连续函数,设,则( ). A. B. C. D. . 25. 双曲线C:,斜率为1的直线l交C于A,B两点,D为C上另一点,,,重心分别为P,Q,外心为M,若,则双曲线的离心率为________. 26. 过抛物线焦点F的直线与抛物线交于点两点,l过B且与抛物线在A处的切线平行,l交抛物线与另一点,交y轴于E点,则下列选项中正确的有( ). A. B. C. 面积的最小值为16 D. 27. 的所有极值点依次为的,则______. 28. ,,有零点,则的最小值为________. 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024年清华大学强基计划数学学科笔试试题
1
精品解析:2024年清华大学强基计划数学学科笔试试题
2
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。