精品解析:湖北省武汉市5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2024-07-02
| 2份
| 23页
| 1547人阅读
| 49人下载

资源信息

学段 高中
学科 数学
教材版本 -
年级 高二
章节 -
类型 试卷
知识点 -
使用场景 同步教学-期末
学年 2024-2025
地区(省份) 湖北省
地区(市) 武汉市
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 1.09 MB
发布时间 2024-07-02
更新时间 2026-04-09
作者 匿名
品牌系列 -
审核时间 2024-07-02
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/46088915.html
价格 4.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

2023-2024学年度下学期武汉市重点中学5G联合体期末考试 高二数学试卷 命题学校:武汉市吴家山中学 命题教师:邱道 审题教师:胡显义 考试时间:2024年6月27日 试卷满分:150分 注意事项: 1.答题前,先将自己的姓名、准考证号填写在试卷和答题卡上,并将准考证号条形码粘贴在答题卡上的指定位置. 2.选择题的作答:每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑.写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效. 3.非选择题的作答:用黑色签字笔直接答在答题卡上对应的答题区域内.写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效. 4.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并上交. 一、单项单选题:本题共8小题,每小题5分,共40分.在给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的. 1. 已知集合,,则( ) A. B. C. D. 【答案】C 【解析】 【分析】分别求两个集合,再求并集. 【详解】,即, ,所以,即,所以. 故选:C 2. 设是可导函数,且,则在处的切线的斜率等于( ) A. 2 B. C. D. 【答案】B 【解析】 【分析】根据条件得到,再利用导数的几何意义,即可求出结果. 【详解】因为,所以, 由导数的几何意义知,在处的切线的斜率为, 故选:B. 3. 已知变量与的数据如下表所示,若关于的经验回归方程是,则表中( ) 1 2 3 4 5 10 11 13 15 A. 11 B. 12 C. 12.5 D. 13 【答案】A 【解析】 【分析】利用样本中心点求解即可. 【详解】, 因为经验回归方程经过样本中心, 所以, 解得. 故选:A. 4. 甲、乙、丙、丁、戊共5名同学进行劳动技术比赛,决出第1名到第5名的名次.甲和乙去询问成绩,回答者对甲说:“很遗憾,你和乙都没有得到冠军.”对乙说:“你当然不会是最差的.”从这两个回答分析,5人的名次排列可能有多少种不同情况( ) A. 24 B. 36 C. 54 D. 60 【答案】C 【解析】 【分析】首先根据条件得到排列的要求,再按照受限制元素优先的原则,进行排列,即可求解. 【详解】由条件可知,甲和乙都不是第一名,乙也不是最后一名, 所以先排乙有3种方法,再排甲有3种方法,其他就是全排列种方法, 所以5人的名次排列有种方法. 故选:C 5. 的展开式中的系数是( ) A. 20 B. 30 C. 40 D. 50 【答案】A 【解析】 【分析】根据二项式定理的通项公式确定r的值即可求出系数. 【详解】因为的展开式中,通项公式 , 令,得,则, 又, 所以的系数为. 故选:A. 6. 柯西分布(Cauchy distribution)是一个数学期望不存在的连续型概率分布.记随机变量服从柯西分布为,其中当,时的特例称为标准柯西分布,其概率密度函数为.已知,,,则( ) A. B. C. D. 【答案】D 【解析】 【分析】根据概率密度函数的对称性,结合条件,即可求解. 【详解】函数关于轴对称, 由可知,,且, 则,所以. 故选:D 7. 已知函数,则“有两个极值”的一个必要不充分条件是( ) A. B. C. D. 【答案】A 【解析】 【分析】由题意可知有两个不等的实数解,转化为方程有两个实根,再次转化为的图象与有两个不同的交点,然后利用导数的单调区间,画出的图象,结合图象求解即可. 【详解】的定义域为,则, 因为有两个极值,所以有两个不等的实数解, 由,得, 令,, 则, 当时,,当时,, 所以在上递增,在上递减, 因为,, 所以当时,,当时,, 所以的图象如图所示, 由图可知当时,的图象与的图象有两个不同的交点,即有两个极值, 因为是的真子集, 所以“有两个极值”的一个必要不充分条件是, 故选:A 【点睛】关键点点睛:此题考查函数的极值,考查导数的应用,解题的关键是将问题转化为两函数图象有两个交点,考查数形结合的思想,属于较难题. 8. 已知,若,则的最小值等于( ) A. B. C. D. 【答案】B 【解析】 【分析】先变形为,证明,再把问题转化为求直线上的动点到圆上动点距离的最小值. 【详解】由题设, 设,则, 当单调递减, 当单调递增, 所以,即, 综上,,即,所以, 设是直线上的点,是圆上的点, 而目标式为, 由,故. 故选:B. 二、选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分.在给出的选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得6分,部分选对的得部分分,有选错的得0分. 9. 下列命题正确的是( ) A. 命题“对任意,”的否定是“存在,使得” B. “”的充分不必要条件是“” C. 设,则“且”是“”的充分不必要条件 D. 设,则“”是“”的充分不必要条件 【答案】BC 【解析】 【分析】对于A选项,用量词命题的否定可得解;对于B选项,用集合法可以判断;对于C选项,用充分条件和必要条件的定义可以判断,对于D选项,用等价法可以判断. 【详解】对于A选项,命题“对任意,”的否定是“存在,使得”,故A错误; 对于B选项,或,因为⫋或,所以“”是“”的充分不必要条件,故B正确; 对于C选项,充分性:当且时,,则,所以具有充分性, 必要性:令,,但“且”不成立,所以不具有必要性, 所以“且”是“”的充分不必要条件,故C正确; 对于D选项,因为“”是“”的必要不充分条件,所以“”是“”的必要不充分条件,故D错误. 故选:BC 10. 将四个编号为1,2,3,4的小球放入四个分别标有1,2,3,4号的盒子中,则下列结论正确的有( ) A. 共有256种放法 B. 恰有一个盒子不放球,共有72种放法 C. 恰有两个盒子不放球,共有84种放法 D. 没有一个空盒但小球的编号和盒子的编号都不相同的放法共有9种 【答案】ACD 【解析】 【分析】按照分步乘法计数原理判断A,B,先分组、再分配,即可判断C,先确定编号为的球的放法,再确定与号球所放盒子的编号相同的球的放法,按照分步乘法计数原理判断D. 【详解】若4个不同的小球放入编号为1,2,3,4的盒子,共有种放法,故A正确; 恰有一个盒子不放球,先选一个盒子,再选一个盒子放两个球,则种放法,故B错误; 恰有两个盒子不放球,首先选出两个空盒子,再将四个球分为,或,两种情况, 故共种放法,故C正确; 编号为的球有种放法,编号为的球所放盒子的编号相同的球放入号或其他两个盒子, 共有,即种放法,故D正确. 故选:ACD. 11. 下列选项中正确的是( ) A. 已知随机变量服从二项分布,则 B. 口袋中有大小相同的7个红球、2个蓝球和1个黑球.从中任取两个球,记其中红球的个数为随机变量,则的数学期望 C. 某射击运动员每次射击击中目标的概率为0.8,则在9次射击中,最有可能击中的次数是8次 D. 设,是一个随机试验中的两个事件,且,,,则 【答案】ABD 【解析】 【分析】根据二项分布方差公式,以及方差的性质,即可判断A;代入超几何分布的期望公式,即可判断B;根据二项分布的概率,结合不等式,即可求解,判断C;根据和事件概率公式,以及条件概率公式,即可判断D. 【详解】A.,,,故A正确; B.为超几何分布,所以,故B正确; C.设最有可能击中次,则,, 则, 得,即或,故C错误; D.,则, ,故D正确. 故选:ABD 三、填空题:本题共3小题,每小题5分,共15分. 12. 某市的5个区县,,,,地理位置如图所示,给这五个区域染色,每个区域只染一种颜色,且相邻的区域不同色.若有四种颜色可供选择,则不同的染色方案共有______种. 【答案】96 【解析】 【分析】利用分步计数原理与分类计数原理可得结论. 【详解】第一步:从4种颜色中选3种颜色对三个区域着色有种方法, 第二步:对着色分两类,着色有2种方法,对着色有2种方法, 故不同的染色方案共有种. 故答案为:种. 13. 某学校组织学生进行数学强基答题比赛,已知共有2道A类试题,4道类试题,6道类试题,学生从中任选1道试题作答,学生甲答对这3类试题的概率分别为,,,学生甲答对试题的概率为______. 【答案】## 【解析】 【分析】利用全概率公式进行求解. 【详解】学生甲答对试题的概率为. 故答案为: 14. 若对任意的,且,,则的最大值是______. 【答案】## 【解析】 【分析】由题意可得,令,则,则可得在上递增,然后利用导数求出的递增区间,从而可求出的最大值. 【详解】因为,所以, 所以由,得, 所以, 所以, 令,则, 因为对任意的,且, 所以在上递增, 由,得, 由,得,得, 解得,所以的递增区间为, 所以的最大值为. 故答案为: 【点睛】关键点点睛:此题考查利用导数求函数的单调区间,解题的关键是将原不等式变形,然后构造函数,利用导数求函数的单调区间,考查数学转化思想和计算能力,属于较难题. 四、解答题:本题共5小题,共77分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤. 15. 设命题,使得不等式恒成立;命题,不等式成立. (1)若为真命题,求实数的取值范围; (2)若命题、有且只有一个是真命题,求实数的取值范围. 【答案】(1) (2) 【解析】 【分析】(1)若为真命题,即对于,即可. (2)若为真命题,即转化为对于,即可求出的范围,再分类讨论的真假即可解出. 【小问1详解】 若为真命题,即,使得不等式成立, 则对于,即可. 由于,,则. 【小问2详解】 若为真命题,即,不等式成立, 则对于,即可. 由于,,,解得 p、q有且只有一个是真命题,则或, 解得. 16. ,,,这组公式被称为积化和差公式,最早正式发表于16世纪天文学家乌尔索斯1588年出版的《天文学基础》一书中.在历史上,对数出现之前,积化和差公式被用来将乘除运算化为加减运算.在现代工程中,积化和差的重要应用在于求解傅里叶级数.为了解学生掌握该组公式的情况,在高一、高三两个年级中随机抽取了100名学生进行考查,其中高三年级的学生占,其他相关数据如下表: 合格 不合格 合计 高三年级的学生 54 高一年级的学生 16 合计 100 (1)请完成2×2列联表,依据小概率值的独立性检验,分析“对公式的掌握情况”与“学生所在年级”是否有关? (2)以频率估计概率,从该校高一年级学生中抽取3名学生,记合格的人数为,求的分布列和数学期望. 附:, 0.100 0.050 0.010 0.001 2.706 3.841 6.635 10.828 【答案】(1)列联表见解析,认为“对公式的掌握情况”与“学生所在年级”有关 (2)分布列见解析, 【解析】 【分析】(1)根据卡方的计算与临界值比较即可求解, (2)利用二项分布的概率公式即可求解概率以及期望公式求解. 【小问1详解】 由100名学生中高三年级的学生占,可知高三年级的学生有60人,高一年级的学生有40人. 补充完整的列联表,如下: 合格 不合格 合计 高三年级的学生 54 6 60 高一年级的学生 24 16 40 合计 78 22 100 提出零假设:“对公式的掌握情况”与“学生所在年级”无关. 根据列联表中的数据,得. 根据小概率值的独立性检验,我们推断H₀不成立,即认为“对公式的掌握情况”与“学生所在年级”有关,此推断犯错误的概率不大于0.001. 【小问2详解】 由(1)得,高一年级的学生对公式的掌握情况合格的频率为. 依题意,得, 则,, ,. 所以的分布列为 0 1 2 3 . 17. 甲、乙两人进行某棋类比赛,每局比赛时,若决出输赢则获胜方得2分,负方得0分;若平局则各得1分.已知甲在每局中获胜、平局、负的概率均为,且各局比赛结果相互独立. (1)若比赛共进行了三局,求甲获胜一局的概率; (2)若比赛共进行了三局,求甲得3分的概率; (3)规定比赛最多进行五局,若一方比另一方多得4分则停止比赛,求比赛局数的分布列与数学期望. 【答案】(1) (2) (3)分布列见解析, 【解析】 【分析】(1)利用独立事件概率公式,列式求解; (2)首先分析甲得3分的事件,再根据互斥事件概率公式和独立事件概率公式,列式求解; (3)由题意可知,,根据随机变量表示事件的意义,根据概率求分布列,以及数学期望. 【小问1详解】 设“三局比赛后,甲胜一局”为事件A, 甲胜一局包含以下情形:三局中甲一胜两平局,三局中甲一胜两负,三局中甲一胜一平一负, 所以,或, 所以甲胜一局的概率为 【小问2详解】 设“三局比赛后,甲得3分”为事件B, 甲得3分包含以下情形:三局均为平局,三局中甲一胜一平一负, 所以, 所以甲得3分的概率为 【小问3详解】 依题意知,X的可能取值为2,3,4,5, ,, , , 故X的分布列为: X 2 3 4 5 P 所以期望 18. 已知函数. (1)当时,求的单调区间; (2)若关于的方程有两根(其中), ①求的取值范围; ②当时,求的取值范围. 【答案】(1)的单调递增区间为的单调递减区间为 (2)①;② 【解析】 【分析】(1)对求导,并判断导函数的正负,即可得到的单调性; (2)①可转化为,令,有,再借助的单调性,得到,令,借助的单调性,得到的大致图象,即可求得的取值范围;②借助的单调性,有,解不等式即可. 【小问1详解】 当时,,所以, 由解得,由解得, 故的单调递增区间为的单调递减区间为. 【小问2详解】 ①由,即,即, 令,上式为,因为, 所以在上单调递增,故等价于, 即在上有两根, 令,则, 由解得,由解得, 所以在区间上单调递增,在区间上单调递减, 所以有极大值,且当时,, 其图象如图所示: 所以的取值范围为. ②由①得在上有两根,所以, 在区间上单调递增,在区间上单调递减, ,所以, 可得,所以,所以. 【点睛】方法点睛:利用导数解决函数零点问题的方法: (1)直接法:先对函数求导,根据导数的方法求出函数的单调区间与极值,根据函数的基本性质作出图象,然后将问题转化为函数图象与轴的交点问题,突出导数的工具作用,体现了转化与化归思想、数形结合思想和分类讨论思想的应用; (2)构造新函数法:将问题转化为研究两函数图象的交点问题; (3)参变量分离法:由分离变量得出,将问题等价转化为直线与函数的图象的交点问题. 19. 某疫苗生产单位通过验血的方式检验某种疫苗产生抗体情况,现有份血液样本(数量足够大),有以下两种检验方式: 方式一:逐份检验,需要检验次; 方式二:混合检验,将其中份血液样本混合检验,若混合血样无抗体,说明这份血液样本全无抗体,只需检验1次;若混合血样有抗体,为了明确具体哪份血液样本有抗体,需要对每份血液样本再分别化验一次,检验总次数为次.假设每份样本的检验结果相互独立,每份样本有抗体的概率均为. (1)现有5份不同的血液样本,其中只有2份血液样本有抗体,采用逐份检验方式,求恰好经过3次检验就能把有抗体的血液样本全部检验出来的概率; (2)现取其中份血液样本,记采用逐份检验方式,样本需要检验的总次数为;采用混合检验方式,样本需要检验的总次数为. ①若,求关于的函数关系式; ②已知,以检验总次数的期望为依据,讨论采用何种检验方式更好? 参考数据:,,,,. 【答案】(1) (2)①(且),②答案见解析 【解析】 【分析】(1)根据题意确定3次检验的事件,利用有序排列,利用样本空间法,即可求解; (2)①根据和的取值,求两个随机变量的期望,利用期望相等,求解; ②根据①的结果,比较和的大小,通过构造函数,利用导数判断单调性,比较大小,从而得到结论. 【小问1详解】 设恰好经过3次检验就能把有抗体的血液样本全部检验出来为事件, 事件分为两种情况,一种是前两次检验中,其中一次检验出抗体,第三次检验出抗体,二是前三次均无抗体, 所以, 所以恰好经过3次检验就能把有抗体的血液样本全部检验出来的概率为; 【小问2详解】 ①由已知得,的所有可能取值为1,, 所以, , 所以, 若,则, 所以,, 所以,得, 所以P关于k的函数关系式(且); ②由①知,, 若,则,所以,得, 所以(且) 令,则, 当时,,当时, 所以在上单调递增,在上单调递减, 因为,, , 所以不等式的解是且, 所以且时,,采用方案二混合检验方式好, 且时,,采用方案一逐份检验方式好, 【点睛】关键点点睛:本题第二问的关键是求和,从而才可以建立等量关系或是不等式,为后面构造函数打下基础. 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2023-2024学年度下学期武汉市重点中学5G联合体期末考试 高二数学试卷 命题学校:武汉市吴家山中学 命题教师:邱道 审题教师:胡显义 考试时间:2024年6月27日 试卷满分:150分 注意事项: 1.答题前,先将自己的姓名、准考证号填写在试卷和答题卡上,并将准考证号条形码粘贴在答题卡上的指定位置. 2.选择题的作答:每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑.写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效. 3.非选择题的作答:用黑色签字笔直接答在答题卡上对应的答题区域内.写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效. 4.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并上交. 一、单项单选题:本题共8小题,每小题5分,共40分.在给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的. 1. 已知集合,,则( ) A. B. C. D. 2. 设是可导函数,且,则在处的切线的斜率等于( ) A. 2 B. C. D. 3. 已知变量与的数据如下表所示,若关于的经验回归方程是,则表中( ) 1 2 3 4 5 10 11 13 15 A. 11 B. 12 C. 12.5 D. 13 4. 甲、乙、丙、丁、戊共5名同学进行劳动技术比赛,决出第1名到第5名的名次.甲和乙去询问成绩,回答者对甲说:“很遗憾,你和乙都没有得到冠军.”对乙说:“你当然不会是最差的.”从这两个回答分析,5人的名次排列可能有多少种不同情况( ) A. 24 B. 36 C. 54 D. 60 5. 的展开式中的系数是( ) A. 20 B. 30 C. 40 D. 50 6. 柯西分布(Cauchy distribution)是一个数学期望不存在的连续型概率分布.记随机变量服从柯西分布为,其中当,时的特例称为标准柯西分布,其概率密度函数为.已知,,,则( ) A. B. C. D. 7. 已知函数,则“有两个极值”的一个必要不充分条件是( ) A. B. C. D. 8. 已知,若,则的最小值等于( ) A. B. C. D. 二、选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分.在给出的选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得6分,部分选对的得部分分,有选错的得0分. 9. 下列命题正确的是( ) A. 命题“对任意,”的否定是“存在,使得” B. “”的充分不必要条件是“” C. 设,则“且”是“”的充分不必要条件 D. 设,则“”是“”的充分不必要条件 10. 将四个编号为1,2,3,4的小球放入四个分别标有1,2,3,4号的盒子中,则下列结论正确的有( ) A. 共有256种放法 B. 恰有一个盒子不放球,共有72种放法 C. 恰有两个盒子不放球,共有84种放法 D. 没有一个空盒但小球的编号和盒子的编号都不相同的放法共有9种 11. 下列选项中正确的是( ) A. 已知随机变量服从二项分布,则 B. 口袋中有大小相同的7个红球、2个蓝球和1个黑球.从中任取两个球,记其中红球的个数为随机变量,则的数学期望 C. 某射击运动员每次射击击中目标的概率为0.8,则在9次射击中,最有可能击中的次数是8次 D. 设,是一个随机试验中的两个事件,且,,,则 三、填空题:本题共3小题,每小题5分,共15分. 12. 某市的5个区县,,,,地理位置如图所示,给这五个区域染色,每个区域只染一种颜色,且相邻的区域不同色.若有四种颜色可供选择,则不同的染色方案共有______种. 13. 某学校组织学生进行数学强基答题比赛,已知共有2道A类试题,4道类试题,6道类试题,学生从中任选1道试题作答,学生甲答对这3类试题的概率分别为,,,学生甲答对试题的概率为______. 14. 若对任意的,且,,则的最大值是______. 四、解答题:本题共5小题,共77分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤. 15. 设命题,使得不等式恒成立;命题,不等式成立. (1)若为真命题,求实数的取值范围; (2)若命题、有且只有一个是真命题,求实数的取值范围. 16. ,,,这组公式被称为积化和差公式,最早正式发表于16世纪天文学家乌尔索斯1588年出版的《天文学基础》一书中.在历史上,对数出现之前,积化和差公式被用来将乘除运算化为加减运算.在现代工程中,积化和差的重要应用在于求解傅里叶级数.为了解学生掌握该组公式的情况,在高一、高三两个年级中随机抽取了100名学生进行考查,其中高三年级的学生占,其他相关数据如下表: 合格 不合格 合计 高三年级的学生 54 高一年级的学生 16 合计 100 (1)请完成2×2列联表,依据小概率值的独立性检验,分析“对公式的掌握情况”与“学生所在年级”是否有关? (2)以频率估计概率,从该校高一年级学生中抽取3名学生,记合格的人数为,求的分布列和数学期望. 附:, 0.100 0.050 0.010 0.001 2.706 3.841 6.635 10.828 17. 甲、乙两人进行某棋类比赛,每局比赛时,若决出输赢则获胜方得2分,负方得0分;若平局则各得1分.已知甲在每局中获胜、平局、负的概率均为,且各局比赛结果相互独立. (1)若比赛共进行了三局,求甲获胜一局的概率; (2)若比赛共进行了三局,求甲得3分的概率; (3)规定比赛最多进行五局,若一方比另一方多得4分则停止比赛,求比赛局数的分布列与数学期望. 18. 已知函数. (1)当时,求的单调区间; (2)若关于的方程有两根(其中), ①求的取值范围; ②当时,求的取值范围. 19. 某疫苗生产单位通过验血的方式检验某种疫苗产生抗体情况,现有份血液样本(数量足够大),有以下两种检验方式: 方式一:逐份检验,需要检验次; 方式二:混合检验,将其中份血液样本混合检验,若混合血样无抗体,说明这份血液样本全无抗体,只需检验1次;若混合血样有抗体,为了明确具体哪份血液样本有抗体,需要对每份血液样本再分别化验一次,检验总次数为次.假设每份样本的检验结果相互独立,每份样本有抗体的概率均为. (1)现有5份不同的血液样本,其中只有2份血液样本有抗体,采用逐份检验方式,求恰好经过3次检验就能把有抗体的血液样本全部检验出来的概率; (2)现取其中份血液样本,记采用逐份检验方式,样本需要检验的总次数为;采用混合检验方式,样本需要检验的总次数为. ①若,求关于的函数关系式; ②已知,以检验总次数的期望为依据,讨论采用何种检验方式更好? 参考数据:,,,,. 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:湖北省武汉市5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷
1
精品解析:湖北省武汉市5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷
2
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。