1.3 过河(同步测试)-2023-2024学年三年级数学上册北师大版

2024-06-29
| 6页
| 482人阅读
| 0人下载

内容正文:

1.3 过河(同步测试)-2023-2024学年北师大版三年级数学上册 一、单选题 1.把12+24=36和36÷6=6改写成综合算式,下面哪个选项是正确的?(  ) A.12÷6+24 B.12+24÷6 C.(12+24)÷6 2.(7+6)×4和7+6 ×4的结果(  )。 A.不相等 B.相等 C.不确定 3.小优买来24张红纸和16张黄纸。每折一朵花要用8张纸,这些纸可以折多少朵花?列式正确的是(  )。 A.24+16-8 B.24+16÷8 C.(24+16)÷8 4.下面算式中,去掉小括号不会影响计算结果的是(  )。 A.9×(4+5) B.(42-12)÷6 C.42-(6×6) 5.5+3×6与(5+3)×6 的结果(  ) A.相等 B.不相等 C.不确定 二、判断题 6.5+4×7和(5+4)×7的运算顺序不同,结果相同。(  ) 7.56-49÷7与(56-49)÷7的运算顺序和计算结果都一样。(  ) 8.计算81-(29+9)时,先算加法后算减法。(  ) 9.12+12÷3比(12+ 12)÷3的计算结果大。(  ) 10.17+15=32、60﹣32=28,把这两道算式合并成一道算式是60﹣17+15。(  ) 三、填空题 11.75-(21+12)时,先算   法,再算   法。 12.要使算式25×23-6÷3先求差,最后求积,则原式变成   。 13.运动会时,二年级一共70人参加跳绳比赛,28人已经参加完比赛。如果每次7人同时参加比赛,剩下的还需要几次才能比赛完? 小明的解答方法: 70-28=42(人)→这个算式求的问题是    42÷7 =6(次)→这个算式求的问题是    如果列综合算式解答,那么综合算式应该是:    14.某校四(1)班有学生48人,其中女生比男生多4人,四(1)班男生有   人,女生有   人。 15.在计算82-(35 +28)时,要先算   法,再算   法,最后的结果是   。 16.把13+15= 28和59-28=31合成一个综合算式是   。 四、计算题 17.按运算顺序计算。 (1)(21+35) ÷7 (2)(82-18)÷8 (3)18+5×7 18. 列竖式计算。 28+35+12= 52-(27+16)= 五、解决问题 19.小猴有28颗棒棒糖,平均分给自己和5个朋友,每只小动物最多分几颗棒棒糖?还剩几颗? 20.李老师带100元到商店买了一个篮球,剩下的钱买羽毛球。 21.二(3)班同学排队站成一个方队,每排人数一样多,小华的前面有2人,后面有1人,左边有3人,右边有5人,二(3)班共有学生多少人? 22.买3个魔方和1辆玩具小汽车,一共付了48元。一个魔方多少元? 23.晨光文具店。 (1)用100元买了一个篮球,剩下的钱可以买几根跳绳? (2)买5 根跳绳和一个毽子,共花去52元,一个毽子多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并解答。 24.女儿出生时,父亲30岁,今年父女二人年龄之和是48岁,父亲、女儿今年各多少岁? 25.明明有85元,买一副羽毛球拍后,用剩下的钱买羽毛球,可以买几个羽毛球? 答案解析部分 1.【答案】C 2.【答案】A 3.【答案】C 4.【答案】C 5.【答案】B 6.【答案】错误 7.【答案】错误 8.【答案】正确 9.【答案】正确 10.【答案】错误 11.【答案】加;减 12.【答案】25×[(23-6)÷3 ] 13.【答案】还有多少人没有参加比赛;剩下的人还需要比赛的次数;(70-28)÷7=6(次) 14.【答案】22;26 15.【答案】加;减;19 16.【答案】59- (13+15) =31 17.【答案】(1)解:(21+35) ÷7 =56÷7 =8 (2)解:(82-18)÷8 =64÷8 =8 (3)解:18+5×7 =18+35 =53 18.【答案】28+35+12=75 52-(27+16)=9 19.【答案】解:28÷(5+1)=4(颗)……4(颗) 答:每只小动物最多分4颗棒棒糖,还剩4颗。 20.【答案】解:(100-76)÷2 =24÷2 =12(个) 答:可以买12个羽毛球。 21.【答案】解:(2+1+1)×(3+5+1) =4×9 =36(人) 答:二(3)班共有学生36人。 22.【答案】解:(48-21)÷3 =27÷3 =9(元) 答:一个魔方9元。 23.【答案】(1)解:(100-82)÷9 =18÷9 =2(根) 答:剩下的钱可以买2根跳绳。 (2)解:52-9×5 =52-45 =7(元) 答:一个毽子7元。 (3)解:一个篮球比5根跳绳多多少钱? 82-9×5 =82-45 =37(元) 答:一个篮球比5根跳绳多37元。 24.【答案】解:(48-30)÷2 =18÷2 =9(岁) 48-9=39(岁) 答:父亲39岁,女儿9岁。 25.【答案】解:(85-49)÷6 =36÷6 =6(个) 答:可以买6个羽毛球。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

1.3 过河(同步测试)-2023-2024学年三年级数学上册北师大版
1
1.3 过河(同步测试)-2023-2024学年三年级数学上册北师大版
2
1.3 过河(同步测试)-2023-2024学年三年级数学上册北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。