内容正文:
第五单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年四年级上册数学苏教版
一、选择题
1.甲、乙两个容器一共可盛水900毫升,已知甲容器的容量是乙容器的2倍。甲容器的容量是( )毫升。
A.600 B.250 C.300 D.350
2.选择下面条件( )可以求出“全校每个班级分得多少套学具?”
①有240套学具;②每个年级有10个班;③全校有6个年级;④每班有40名学生
A.①② B.①③ C.②③④ D.①②③
3.一个重箱子必须两个人抬,现在4个人轮流抬,要把箱子从室内抬到500米外的仓库,问平均每人抬( )米。
A.120 B.300 C.250 D .260
4.小丽和小英买同样的笔记本,小丽买了4本,小英买了2本,小英比小丽少花12元。笔记本的单价是( )。
A.2元/本 B.3元/本 C.4元/本 D.6元/本
5.育英小学5位四年级老师带180名学生外出春游,乘坐45人一辆的大客车,要保证每人有座位,需要( )辆这样的车.
A.4 B.5 C.6 D.7
二、填空题
6.黄山烧饼是安徽省黄山市的一种特色传统小吃。一个微型烤炉一次最多可以烤2个烧饼,烧饼两面都要烤,每面要烤2分钟。则烤6个烧饼最少要( )分钟。
7.有5位同学,每两位同学握一次手,共要握( )次手.
8.有三种船,限乘3人,限乘4人,限乘6人。王老师说:“全部租用限乘4人的船,要12条。”全部租用限乘6人的船,要多少条?根据要解决的问题,选择条件整理列表。
每船人数
( )人
( )人
船的条数
( )条
( )条
9.张老师网购了12副军棋,王老师也网购了9副同样的军棋,张老师比王老师多支付144元,每副军棋( )元。
10.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样计算,它4小时可以行( )千米。
三、判断题
11.用2、3、5可以写出6个不同的三位数( )。
12.小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍。( )
13.足球每个29元,排球每个32元,买5个足球比买4个排球花的钱多。( )
14.A种蛋糕每盒4个,每盒24元,B种蛋糕每盒3个,每盒21元,A种蛋糕比较贵。( )
15.墨墨看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第四天应该从第60页开始看起。( )
四、解答题
16.张宁课外书的本数是王晓星的5倍,如果王晓星再买72本课外书,两人课外书的本数正好相等。他俩原来各有多少本课外书?
17.一瓶药共180片,每日吃2次,每次吃3片,这瓶药可以吃多少天?(用两种方法解决)
18.近期,汾湖施工队准备修一条路,第一天修路148米,第二天修的比第一天的2倍少25米,两天一共修路多少米?
19.四(2)班第一小组12名同学一个学期一共节约用纸60千克。照这样计算,全班46人一个学期能节约用纸多少千克?(先列表整理,再解答。)
( )人
节约用纸( )千克
( )人
节约用纸( )千克
20.周日妈妈带小明去体育用品商店,一个篮球58元,一个足球46元,问:
(1)小明想买1个篮球和2个足球,应付多少元?
(2)如果这些钱用来买25元一副的羽毛球拍,可以买几副?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.A
2.D
3.C
4.D
5.B
6.12
7.10
8. 4 6 12 8
9.48
10.232
11.√
12.√
13.√
14.×
15.×
16.王晓星18本;张宁90本
17.30天
18.419米
19.230千克
20.(1)150元;(2)6副
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$